Детки в клетке: 3 самые громкие истории похищения детей в России. Как похищают детей реальная история

Рекламируемые сейчас специальные гаджеты могут действительно помочь в случае пропажи, но возлагать на них особые надежды не стоит. Все дело в том, что родители просто забывают через какое-то время заряжать эти устройства, и примерно через полгода после покупки они, вместо того, чтобы работать, начинают пылиться на полке.

Детки в клетке: 3 самые громкие истории похищения детей в России

Детки в клетке: 3 самые громкие истории похищения детей в России. Как похищают детей реальная история 2

Каждый год в России исчезает порядка 80–100 человек, и примерно четверть из них — несовершеннолетние. Многие становятся жертвами похитителей. В зоне повышенного риска — ребята в возрасте 10–12 лет. Беззащитные дети попадают в цепкие лапы больных маньяков или беспринципных похитителей, жаждущих выкупа. К сожалению, история насчитывает довольно много подобных случаев, и Россия здесь не исключение.

Сегодня Фактрум рассказывает о трёх самых громких делах о похищении детей в России.

Первый случай киднеппинга в СССР — Рубен Гаспарян

Впервые дело о похищении ребёнка с целью наживы прогремело ещё в феврале 1984 года. Жертвой стал школьник Рубен Гаспарян — житель посёлка Кишечный Дзержинского района. Мальчик сам сел в машину похитителя. Позже выяснилось, что преступник был хорошо знаком с родителями жертвы, и ребёнок знал дядю, любезно предложившего подвезти его до школы. Отец Армен Гаспарян руководил одной из оптовых баз Волгограда, и злоумышленники прекрасно понимали, что семья небедная. Рубена спрятали в маленьком дачном домике, где он провёл двое суток. Похитители сами вышли на связь с родителями и потребовали за жизнь ребёнка 150 тысяч рублей — баснословная по тем временам сумма, за эти деньги можно было приобрести тогда штук 20 автомобилей «Жигули».

Благо сотрудникам правоохранительных органов удалось быстро обнаружить ребёнка и задержать преступников. Группировка состояла из шести человек, трое из которых до этого уже были судимы. Всем участникам дали разные сроки тюремного заключения, но не больше семи лет — в советское время подобные преступления не расценивались как особо тяжкие. Главный организатор и знакомый семьи скончался спустя всего пару лет после случившегося.

Хотя следователи были уверены в причастности Гордона к убийству Уолтера Коллинза, ему не смогли предъявить какие-либо обвинения из-за уже вынесенного приговора его матери. Полиция штата Калифорния также предполагала, что, на самом деле, Гордон убил не менее 20 человек, однако найти весомых доказательств этих преступлений так и не смогла.

Реальные истории похищения

Эта история похищения девушек началась осенью 2000 года. Две жительницы Рязани, 14-летняя Катя и 17-летняя Лена, пришли в центр города на праздник. Дискотека закончилась поздно, городской транспорт уже не работал. Девушки попытались поймать машину, и им это удалось. К сожалению. Рядом с водителем сидела спутница, которая предложила девушкам выпить. В алкоголе было снотворное. Очнулись девушки почти за 100 километров от дома. В плену.

Статья по теме:  Пластика кардинально изменила внешность звезды картины «Москва слезам не верит» Веры Алентовой. Кто делал пластику алентовой?

Похитителями оказались 54-летний Виктор Мохов и его 25-летняя сообщница Елена Бадукина. На дачном участке Мохова был гараж, в котором маньяк оборудовал настоящий бункер — комнату с двухъярусной кроватью и разнообразными предметами для проживания в ней: электроплиткой, столом с несколькими стульями. Там и оказались девушки. Пленницы использовали ведро в качестве туалета и тазик с водой в качестве умывальника; пищу готовили себе сами.

Девушки провели в бункере 44 месяца. Мохов регулярно насиловал обеих. Если девушки пытались защищаться, Мохов избивал их, морил голодом и распылял в бункере слезоточивый газ. Когда пленницы «вели себя хорошо», он приносил им книги и журналы. Через три года девушки окончательно сломались и перестали сопротивляться. Тогда Мохов начал выводить их на прогулки — поодиночке. Однажды он вывел из бункера Катю и приказал ей сыграть роль его племянницы. Как выяснилось, в доме маньяка поселилась еще одна девушка — молодая студентка сняла у маньяка комнату. Мохов планировал с Катиной помощью похитить и ее. Кате удалось незаметно предостеречь квартирантку, та отказалась пить алкоголь со снотворным. Позднее девушка нашла в своих вещах записку:

Виктор мне не дядя. Он нас держит в подвале с сентября 2000 года. Он нас и тебя может убить. Отнеси записку в милицию.

Студентка немедленно уехала в родной город и обратилась в милицию там.

Удивительно, но сотрудники милиции, проводившие обыск на участке Мохова, не сумели обнаружить вход в бункер. К счастью, Мохов сознался сам. Девушки были освобождены 4 мая 2004 года. Всего они провели в бетонном мешке 3 года, 7 месяцев, 4 суток и 15 часов. За это время Лена Самохина родила двоих детей — оба мальчики. Роды принимала Катя. Младенцев Мохов подкидывал в подъезды многоквартирных домов. На момент освобождения Лена была беременна третьим ребенком (позднее у нее случился выкидыш). Двое старших детей живут в приемных семьях. Виктора Мохова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его сообщницу Елену Бадукину к 5,5 года. Мать Мохова, с которой он проживал, уверяла следствие, что ничего не знала о происходящем.

Коллин Стэн — 7 лет

10 мая 1977 года 20-летняя Коллин Стэн пыталась автостопом добраться на день рождения друга. Последующие 7 лет она провела в плену. Девушку похитили супруги — чета Хукер, Камерон и Джанис. Коллин стала сексуальной рабыней Камерона, но этого, видимо, было недостаточно, поэтому он регулярно подвергал ее издевательствам: избивал и заставлял спать в деревянном ящике, который стоял под кроватью супругов. Кроме того, Хукер внушил пленнице, что за ней наблюдает мощная тайная организация под названием «Компания», которая будет её мучительно пытать и навредит её семье, если она попытается сбежать.

Статья по теме:  Ева Браун. Как звали гитлера жену

Спустя 7 лет, в 1984 году, Камерон Хукер решил добыть себе еще рабов, и это не понравилось его жене Джанис. Она освободила пленницу и позже заявила на мужа в полицию. Но Коллин была сломлена полностью: после освобождения она писала и звонила Хукеру, признавалась ему в любви. Возвращаться, однако, отказалась.

Коллин Стэн все же удалось восстановиться после этой истории похищения. Она возобновила учебу, получила степень, вышла замуж, родила дочь, а также стала членом организации, помогающей женщинам, подвергшимся насилию. Камерон Хукер приговорен к 104 годам лишения свободы.

9 августа 2017 года 21-летняя Надин и 19-летняя Сидни ворвались в дом в окрестностях Окленда в Новой Зеландии и похитили младенца, которому не было еще и двух недель. Ребенка удалось найти лишь через шесть часов.

Главный враг – педофил

Детки в клетке: 3 самые громкие истории похищения детей в России. Как похищают детей реальная история 3

Фото с сайта mobserver.co.za

Самый свежий случай похищения ребенка с целью сексуального насилия, к счастью, закончился хорошо, – 12-летнюю девочку смогли спасти буквально в последний момент. Согласно сообщению, которое в конце сентября распространил следственный комитет Саратовской области, в городе Маркс 21-летний приезжий силой увел с автобусной остановки подростка.

Два мальчика, которые стали свидетелями этой сцены, успели позвать на помощь, и преступника с его жертвой местные жители поймали уже в лесополосе. Насильник был задержан.

К сожалению, количество преступлений, направленных против половой неприкосновенности несовершеннолетних, неуклонно растет. В 2016 году по статьям о половой неприкосновенности несовершеннолетних было возбуждено почти 6 тысяч уголовных дел, в 2017-м – уже свыше 7 тысяч.

Трудно сказать, какая часть из этой статистики сопряжена именно с кражей и исчезновением ребенка. Больший процент – это длительные отношения с педофилом, с которым жертва знакома. В случае если ребенок был похищен преступником-педофилом, на его поиски есть не более 3 часов: по статистике, 75% детей погибнут до истечения этого срока.

«Не всегда становится сразу ясно, что ребенок похищен, часто мы просто знаем, что он исчез. Случаев, когда были свидетели, и кто-то что-то видел, минимум.

Преступники боятся свидетелей, поэтому, как правило, дети исчезают не очень наглядно, – рассказывает Григорий Сергеев. – Но если есть версия, что ребенок похищен, мы вынуждены реагировать самым острым образом.

Единственный шанс на то, что такой ребенок останется в живых – если мы предполагаем похищение с целью сексуального насилия – это мощнейшее информационное давление на похитителя.

Когда преступник видит, что ребенка активно ищут, а ему просто некуда деваться, то, если ребенок еще жив, педофил предпочтет от него избавиться. Не в смысле убить, а в смысле скинуть его где-то».

В своей уверенности Сергеев опирается на иностранный опыт, прежде всего на принципы работы своих коллег из США. Система реагирования на случаи похищения Amber Alert построена на том, чтобы как можно быстрее развернуть массированную информационную кампанию, которая включает все способы оповещения: push-уведомления на телефоны, СМС-рассылки, сообщения в СМИ, табло над дорогами и так далее.

Статья по теме:  Работа в банке: отзывы сотрудников, плюсы и минусы. Почему в банках работает больше женщин?

Преступник, таким образом, чувствует себя как загнанный зверь и уже не может осуществить задуманное. С помощью таких действий в США удается вернуть живыми 96-98% похищенных детей.

У нас, к сожалению, пока нет таких показателей. «Распространение информации силами органов внутренних дел в большинстве регионов очень хромает, – рассказывает руководитель “Лиза Алерт”. – Единственный регион, где процесс более или менее налажен, – это Краснодарский край, где работает оповещение на вокзалах, есть громкоговорители по городу».

Так что пока главным методом профилактики такого рода преступлений является постоянный родительский контроль и регулярные беседы о том, что никогда и ни с кем уходить, а тем более садиться в машину нельзя – это непреложный закон.

Цена ребенка на черном рынке начинается от 150 тысяч рублей

Детки в клетке: 3 самые громкие истории похищения детей в России. Как похищают детей реальная история 4

Фото с сайта theasianparent.com

Вторая весомая причина для кражи ребенка – его перепродажа на черном рынке. Особенно ценятся младенцы, за которых, по некоторым данным, торговцы людьми выручают до 150000 до 200000 за одного малыша.

Покупают их в основном представители мафии нищих, и судьба таких младенцев неутешительна: с момента, как они «выходят на улицу» до момента смерти пройдет максимум полтора месяца.

Известно, что таких детей заранее накачивают наркотиками и психотропными веществами, чтобы они спали и не мешали своим плачем работать взрослым и просить милостыню.

По данным Олега Мельникова, руководителя общественного движения «Альтернатива», деятельность которого направлена против современного рабства, таким бизнесом в основном занимаются цыгане – астраханские и молдавские.

«Да, покупать или выкрадывать младенцев они предпочитают по наиболее легкой схеме – из неблагополучных семей, там, где ребенок просто не нужен или его не хватятся. Из всех вариантов выбирают тот, что попроще.

Но никто не может заранее гарантировать, что такие “дельцы” не прихватят заодно и то, что плохо лежит, например, ребенка, оставленного в коляске у поликлиники или женской консультации. Так что стоит быть острожными и бдительными», – говорит Мельников.

По данным движения «Альтернатива», подавляющую часть эксплуатируемых в нищенском бизнесе детей составляют новорожденные. Однако есть случи похищения и достаточно взрослых детей. Например, недавно волонтеры помогли освободиться 12-летней девочке, которую украли из детского дома в Луганской области, привезли в Москву и заставили попрошайничать. К счастью, жертва вовремя сориентировалась и сумела попросить о помощи прохожих.

«Нищенский бизнес с участием детей продолжает процветать, потому что люди жалеют и подают. Единственный вариант остановить это – перестать спонсировать деньгами попрошаек с младенцами. Если вы видите такого на улице – сразу обращайтесь в полицию или к нам», – говорит Мельников.

Оцените статью
РесницаМания