Детские страхи. Как побороть детские страхи

Возрастные страхи могут оставаться с человеком дольше, чем следовало бы. Вот почему многие взрослые продолжают бояться высоты и громких звуков с детства.

Детские страхи

‘Все дети чего-то боятся, не нужно обращать на них внимания!’ Встречали ли вы такое мнение у своих родителей?! Действительно, при благоприятных условиях детские страхи могут бесследно исчезнуть с течением времени. Как правильно реагируют родители: наказывают ли они ребенка, игнорируют ли проблему или срочно обращаются за профессиональной помощью? Как справиться со страхами ребенка и нужно ли это делать? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Ребенок рождается, растет и начинает развиваться. Он активно играет в игры и каждый день открывает для себя что-то новое. Взрослые знают, что не со всем можно безопасно играть, и стараются защитить их от юных исследователей. Спички — это не игрушка для детей. Однако, к сожалению, родители не всегда могут воспринимать своих детей как чужих. Здесь ребенку должно помочь чувство страха. Она защищает его от опасности и учит быть осторожным.

Детские страхи

Ребенок, который растет и развивается в эмоционально и психологически благоприятной атмосфере, легко преодолевает страх перед новыми «путями». Его потребность в инновациях и познании мира гораздо сильнее, чем чувство безопасности.

Эти страхи возникают в определенном возрасте и характерны для эмоционально ранимых, тревожных и с плохо развитым воображением детей. Обычно они появляются в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. По статистике, они «расцветают» в возрасте 5-6 лет, и, по сравнению с мальчиками, девочки испытывают эти чувства чаще.

Детские страхи: причины

  • Частые простуды, вирусные и инфекционные заболевания, которые снижают иммунитет; и
  • Врожденная тревожность у детей, повышенный стресс для родителей, чрезмерная опека, буллинг («Бандерашка придет и заберет тебя»)
  • Дисфункциональные или неполноценные семьи, родители, уделяющие мало внимания своим детям, родители, замененные нянями
  • Отсутствие благоприятной среды для взаимодействия со сверстниками; и
  • Завышенные ожидания от ребенка (высокая умственная, физическая и эмоциональная нагрузка).

По мнению известного психолога А.И. Захарова, направленность таких проблем часто зависит от методов воспитания, используемых родителями:.

1. одиночество, страх темноты.

Чрезмерный стресс и защита со стороны родителей. Склонность «подгонять» детей — «поторопись, тебя все ждут», «хватит копаться».

Боязнь отвечать на вопросы комиссии и учителей.

Родительский контроль, наказание за малейшие ошибки, негативные оценки ребенка и его поведения («ты ничего не умеешь», «ленивый и скучный»).

Боязнь замкнутых пространств.

Чрезмерная семейная дисциплина, физическое и психологическое давление, строгие моральные принципы.

Повышенный семейный стресс и склонность к паническим реакциям.

5. страх перед врачами, болезненными переживаниями, животными.

Обеспокоенные родители. Обсуждение проблем и страхов в присутствии ребенка и подсознательная передача страхов ребенку — «в нашем районе сейчас много бродячих собак, и они могут укусить», «мой сосед недавно заразился в клинике». .

Отсутствие веры в способности детей. Катехизисы деструктивного поведения: «у тебя ничего не получится», «ты такой маленький и слабый».

7. страх перед открытыми пространствами.

Несовместимые стили обучения — есть только одно правильное мнение, и оно мое!

Детские страхи

Алина, 5 лет.Мать обратилась за помощью к психологу в Центр ДЗМ Сухаревой, жалуясь на отсутствие сна и аппетита у ребенка. Девочка боялась призраков, говорила, что они залезают к ней в окна и забирают ее. Ранее мы обращались к неврологу. Он прописал ребенку тенотен, магний В6 и рекомендовал ограничить просмотр телевизора, компьютерные игры и планшеты.

Психолог предложил ребенку рисовать призраков. Во время первого сеанса Алина отказалась от плана. Психолог предложил ограничить активность призрака и посадить его в клетку. Этим занималась Алина. Во втором сеансе девушка хотела уже подружиться с призраком и «подарить» ему подарок. На третьей встрече Алина сказала психологу, что ждет, когда необычное существо придет к ней в гости, потому что «оно хорошее и доброе».

Статья по теме:  Расстановки по Хеллингеру: почему они популярны и чем опасны. Психологические расстановки что это.

Костя, 5,5 лет. Он боялся оставаться в детском саду, потому что думал, что мама его не примет. Психолог побеседовал с матерью и посоветовал ей соблюдать назначенное время и забрать ребенка в определенное время. Психолог объяснил ребенку, что когда меньшая стрелка на часах будет равна 5, а большая — 12, мать придет забрать их из детской. Ребенок разыграл эту ситуацию в детском саду, и ему была предложена песочная терапия.

Детские страхи. Как вы можете отличить норму от патологии?

Особенностью детских страхов является их способность исчезать, когда ребенок адаптируется к новой реальности и обретает больше уверенности и независимости. В то же время он хорошо спит, у него хороший аппетит и он нормально развивается. В этом случае «предыдущие» проблемы не оставляют следа в дальнейшем развитии личности. Что бы это ни было, все кончено.

Однако ситуация может быть иной — тревожность у детей является одним из первых признаков психического заболевания. И здесь важно различать правила и патологию, чтобы оказать своевременную помощь. Чем раньше вы обратитесь к специалисту (психологу, психиатру), тем больше вероятность благоприятного исхода.

В случае с Лив.

  • Существует взаимосвязь между травмирующими событиями и страхом. Например, если ребенок застрял в лифте и отказывается им пользоваться
  • А убеждение взрослых бесполезно, потому что
  • Изменения в поведении ребенка, его психическом и физическом здоровье. Например, возникают навязчивые мысли. Ребенок становится застенчивым и робким, например, крутит волосы или сосет большой палец.

При шизофрении:.

  • Страх не имеет мотива и не исчезает со временем, но он меняется, варьируется, является «странным» и необъяснимым. Например, ребенок может бояться простых повседневных предметов, таких как ложки, цветы или несуществующие животные.
  • Могут возникать кошмары и иллюзии.

При эпилепсии:.

При эпилепсии страхи обычно появляются внезапно и ночью. У ребенка может быть помутнение сознания, его движения хаотичны, а выражения лица непоследовательны. Эти приступы повторяются через регулярные промежутки времени и с определенной частотой.

Смерть близкого человека, пугающий внезапный громкий звук, присутствие трагедии — все это может вызвать страх у детей.

Причины появления детских страхов

Страх — самая опасная из всех эмоций. Это реакция на реальную или предполагаемую (но на самом деле пережитую) опасность. Однако взрослые часто думают, что дети боятся всякой ерунды. Это неправда. Дети реагируют на то, что для них действительно важно. Страх — самая сильная эмоция для детей.

Причины детских страхов различны и зависят от их возраста. Наиболее распространенными из них являются.

  • Личный опыт. Например, если ребенок тонет в воде во время купания, он боится водного процесса.
  • Разговоры взрослых. Даже если кажется, что ваш ребенок занимается своими делами, он всегда будет прислушиваться к разговорам с близкими и читать их переживания. Например, если родители обсуждают последствия недавнего урагана, ваш ребенок может бояться стихийного бедствия.
  • Запугивание. Взрослые могут намеренно пугать детей. Не ходи туда. Вы упадете. В большинстве случаев ребенок читает только вторую часть идеи, которую вы пытаетесь донести. В результате ребенок боится гулять один. Полностью забывает детские площадки, места, куда ему не разрешается ходить.
  • Чрезмерная защита. Если ребенка постоянно ограничивают и говорят ему, например, о том, как опасна жизнь в большом городе, он неизбежно боится этого.
  • Наплыв информации из виртуальной реальности. Дети могут найти стресс в книгах, мультфильмах и даже в телевизионной рекламе.

По мнению многих детских психологов, одной из основных причин стресса у детей является нарушение привязанности в раннем возрасте. Чувство безопасности формируется еще до того, как ребенку исполнится год. Когда малыш плачет, мама приходит ему на помощь и успокаивает его. Повзрослев, он начинает самостоятельно исследовать мир, но с небольшой опасностью и легким дискомфортом все равно возвращается к родителям. Главное здесь — не разорвать эту связь. Держите младенца на руках и успокаивайте старшего ребенка. Дайте понять, что мать и отец рядом и в безопасности. Дети, не привязанные к родителям в раннем возрасте, не будут чувствовать себя в безопасности, когда вырастут, и будут испытывать различные страхи.

Статья по теме:  Женщина — черная вдова: что это значит. Черная вдова кто это

img

По мнению ведущих педиатров, причиной многих детских страхов является повышенная нагрузка на взрослых. Если мать и отец считают мир очень опасным местом, ребенок последует их примеру. Поэтому при работе с детскими страхами лучше всего начать с родителей и снизить уровень их стресса.

Различные виды страхов сопровождают разные возрастные группы.

Причины страхов у детей до года

В течение первого года жизни ребенок больше всего боится, что мамы нет рядом. Если он не звонит ей, ребенок беспокоится. Он ничего не знает, например, о том, что его мать спит, занята на кухне или разговаривает по телефону. Он волнуется — плачем он пытается привлечь внимание самого важного взрослого. Если его мать долго не приходит, она боится.

img

У детей в возрасте до одного года страх может быть связан с громкими, резкими звуками, ярким светом или незнакомой обстановкой. Когда ребенка берет на руки незнакомый человек, он плачет — как медсестра во время медицинского осмотра. Даже местные, но незнакомые бабушки будут напуганы, если ребенок редко навещает их. Этот вид страха обычно спонтанно исчезает с возрастом. Главное, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности рядом с родителями.

Страхи у детей в 1-3 года

В возрасте одного года причины страха ребенка меняются. Дети в возрасте 2-3 лет могут бояться наказания, боли (например, врачей), одиночества и особенно темноты. Эти страхи типичны и нормальны для детей этого возраста. Однако стресс может быть вызван определенными ситуациями, которые ребенок воспринимает как действительно опасные. Высота, темнота, боль. Абстрактные страхи не характерны для этого возраста — они приходят позже.

После трех лет у ребенка развивается воображение, и характер его страхов меняется. Ребенок придумывает себе монстра и может потом долго бояться его, думая, что он живет под шкафом. В этот же период дети по-прежнему боятся темноты, но теперь это символический страх. Темнота ассоциируется со слабостью и одиночеством, и дети верят, что в темноте может жить опасность. Поэтому у детей развивается страх ночи — и бывают периоды, когда малыши категорически отказываются спать одни в темных, пустых комнатах.

У детей постарше, в возрасте 6-7 лет, может появиться страх смерти — его или его близких. Ребенок уже знает, что люди могут умереть. Очень многие обычные бытовые и природные ситуации (например, молния, гроза) могут вызвать панику. Накопленный опыт из книг, фильмов, разговоров взрослых, а иногда и реальных переживаний приводит к тому, что даже совершенно невинные ситуации могут вызвать стресс. Даже болезнь родителей или простая ночная усталость в этот период могут вызвать стресс.

С помощью картины ребенок дает выход своим эмоциям и заботам, желаниям и мечтам, симулируя реальность и вступая в болезненный контакт с пугающими, неприятными и травмирующими образами.

Чего боятся дети в разном возрасте?

Детские страхи. Как побороть детские страхи 2

Во время беременности матери.

Да, да, когда мать испытывает сильную тревогу, ребенок знакомится с чувством страха во время внутриутробного развития. Выделяются гормоны, которые проходят через плаценту от матери к ребенку, и в ответ на это ребенок может проявлять сильное беспокойство своими движениями — толкаться, пинаться. Поэтому он реагирует страхом.

В течение первых месяцев жизни

Беспокойство ребенка часто связано с тем, что не удовлетворяются его обычные потребности. Затем ему необходим эмоциональный контакт с матерью. Если мать строга, груба, редко подходит и улыбается ребенку, ребенок становится трудным и тревожным. Ребенок также боится разлуки с матерью, незнакомых людей и громких звуков.

1-3 года.

Детские страхи. Как побороть детские страхи 3

Ребенок растет, а вместе с ним растет его двигательная активность и желание познавать мир. Внезапно любящая и вежливая мать начинает повышать голос, запрещая что-либо, ограничивая его свободу. Конечно, в такой ситуации ребенок становится тревожным и беспокойным.

Когда взрослые находят баланс между дозволенным и недозволенным, ребенок становится спокойным и уверенным в себе. Они получают первое впечатление об опасностях окружающей среды (огонь обжигает, лед холодный, прищемить пальцы больно дверью).

Статья по теме:  Карьерные эксперты утверждают, что, задавая эти 8 вопросов на работе, вы покажете своему генеральному директору, что вы прирожденный лидер. Вопросы генеральному директору от сотрудников примеры

Если в жизни ребенка присутствуют только ограничения и табу, а семья чрезмерно опекает его, ребенок становится неуверенным в себе и не реагирует на страх перед своей тенью.

Ребенок также испытывает сильный страх перед болью. Это приводит к тому, что перед посещением врача нёбо и взрывы боятся инъекций и других хирургических процедур.

4-5 лет.

Детские страхи. Как побороть детские страхи 4

До четырех лет дети боятся сказок (например, Бабы Яги, Косси Бессмертного, волков). Страх перед этими существами в основном связан с неуверенными отношениями ребенка с детьми в семье. Баба Ига — это образ плохой, жесткой, несовместимой женщины. Косси бессмертные грубы, милосердны и бессердечны. Волки агрессивны и опасны.

Дети также боятся темноты, они спят и боятся оставаться дома одни. Это происходит потому, что ребенок чувствует себя неспособным защитить себя от окружающих опасностей, когда остается без родителей.

6-7 лет.

В дошкольном возрасте дети начинают бояться смерти. смерть как себя, так и своих родителей.

Страх темноты и одиночества также остается сильным. Страх перед сказочными персонажами сменяется страхом перед привидениями, монстрами, агрессивными героями мультфильмов и компьютерных игр.

8-11 лет.

Когда дети ходят в школу, количество страхов уменьшается.

Однако существуют и так называемые «школьные» страхи. Они могут опаздывать в школу, давать неправильные ответы на заседаниях совета или бояться строгих учителей и одноклассников.

Существует также термин «прогул». Это навязчивый страх перед школой. Часто этот страх связан с тем, что чрезмерно опекаемый ребенок переживает разлуку с родителями во время учебы в школе и сомневается в своей способности справиться со всеми школьными делами.

Причины страхов у ребенка

Детские страхи. Как побороть детские страхи 5

1. чрезмерная забота родителей и повышенный родительский стресс.

Тревожные родители, которые беспокоятся обо всем, бессознательно говорят своим детям: «Этот мир полон опасностей. Вы не можете справиться с ними в одиночку. Оставайтесь с нами, и мы защитим вас.

Особенно страдает единственный ребенок в семье.

На них также влияет возраст родителей. Чем старше становятся родители, тем больше они беспокоятся о жизни и здоровье своих детей.

2. конфликт между родителями, особенно частые телесные наказания со стороны отца.

В такой атмосфере ребенок становится пугливым и тревожным.

3. эмоциональная «холодность» родителей.

У ребенка не формируется базовое доверие, безопасность и уверенность в мире.

4. прошлые травмирующие ситуации, страхи.

Любой негативный опыт может быть интегрирован и вызвать страх в будущем. Например, если ребенка в детстве укусила собака, то во взрослом возрасте даже маленькая собака может вызывать страх.

5. фильмы, видео и видеоигры со страшными персонажами.

Детская психика еще не так важна, а многие уже боятся киношных монстров в реальном мире.

6. психические расстройства.

Для детей с психическими расстройствами также характерны многочисленные страхи. Особенно страдают дети с расстройствами аутистического спектра.

Как распознать детский страх?

Детские страхи. Как побороть детские страхи 6

У маленьких детей страх может проявляться замиранием или, наоборот, повышенным двигательным беспокойством, плачем, прятанием за мать или убеганием. Определить причину страха в данном случае несложно.

Дети дошкольного и школьного возраста не всегда могут рассказать о том, что их пугает. Родители должны быть внимательны к постоянному напряжению ребенка, его движениям, усталости, беспокойному сну, частым головным болям, перепадам настроения и слезам. Все это говорит о том, что ребенок находится в состоянии хронического стресса и тревоги и нуждается в помощи психолога.

Основные способы диагностики страхов у детей старше трех лет основаны на планировании («Планирование семьи», «Изобрази то, чего ты боишься»). Также используются такие приемы, как «FearsatHome» и «FinishtheStory». С их помощью можно выяснить, что волнует ребенка, что его беспокоит и чего он боится.

В старшем школьном и подростковом возрасте психологи используют опросники для оценки степени умственного и эмоционального напряжения ребенка, уровня стресса и предрасположенности к неврозам.

Внимательно посмотрите, что на самом деле происходит с вашим ребенком, и помогите ему справиться со своими страхами. Установите приложение родительского контроля «Где мой ребенок», чтобы узнать, где он находится, что делает и с кем проводит время.

Оцените статью
РесницаМания