Дина и Арина Аверины: Биография гимнасток, личная жизнь. Сколько лет арине и дине авериным

В 2012 году было много успешных соревнований — Кубок мира в Пезаро и российское первенство, юниорский международный турнир в Словении — золотые медали, Надежды России — третье и четвертое место.

Дина и Арина Аверины: Биография гимнасток, личная жизнь

Сестры Аверины

Сегодня мы наблюдаем за становлением новых звезд – Дина и Арина Аверины. Гимнастические акробатки, двойняшки Аверины завоевали множество медалей и продолжают совершенствоваться, чтобы добиться большего.

Детство

Спортсменки Дина и Арина Аверины являются сестрами-близнецами. Спортсменки рождены 13 августа 1998 г. Их детство прошло в небольшом городе Заволжье Нижегородской области. С самого рождения сестры Аверины идут рядом: совместно состоят в сборной РФ по художественной гимнастике, вместе участвуют в соревнованиях, вместе переносят все радости и невзгоды, присущие профессиональному спорту.

У Дины и Арины спорт был «в крови», вся их семья состоит из спортсменов: папа близняшек профессиональный футболист, их мама отдала часть своей жизни художественной гимнастике, старшая сестра Полина состояла в сборной. Именно благодаря тренировкам старшей сестры девочки заинтересовались спортом.

В секцию по гимнастике девочек записали в 4 года, на 1 год раньше, чем в школу. Первым тренером близняшек стала Белова Лариса Викторовна (мама олимпийской чемпионки Ирины Беловой). Она отмечает, что еще в детстве сестры решили, что будут делать карьеру в спорте. Девочка были не по возрасту серьезными, целенаправленными и строгими к себе.

Все детство Дины и Арины было подчинено гимнастике. Они ходили в обычную школу до 12 лет, но занимались с учителями индивидуально и сдавали многое экстерном. С 13 лет девочки полностью перевелись на индивидуальное обучение.

Сестры вспоминают, когда они были маленькие часто обижались по пустякам и ссорились из-за соперничества в гимнастике. Сейчас они думают об этом с улыбкой и поддерживают друг друга на всех соревнованиях.

маленькие сестры Аверины

Дину и Арину часто спрашивают: как вас отличить? Девочки говорят, что незнакомые люди различают их по родинке на щеке. При этом их тренер изначально легко отличала Дину и Арину Авериных. Сестер сравнивают не только внешне, но и на профессиональном уровне. Однако квалифицированные тренера уверены, что выбрать сильнейшую не получиться. У них одинаковые шансы на медаль, только Дине ближе упражнения с обручем и булавами, а Арине с мячом и лентой.

Начало спортивной карьеры

Сестры Аверины все улучшали и улучшали свои показатели. Когда гимнасткам было 12 лет, родители решили что нужно продолжать обучение на новом уровне и всей семьей переехали в Нижний Новгород.

В 2011 году сестры Аверины участвовали в турнире «Юный гимнаст», это выступление стало судьбоносным для юных спортсменок. На турнире близняшек заметила Вера Николаевна Шатаева. Она приглашает Авериных на сборы в Хорватию, а после сразу в Центр Олимпийской Подготовки (г. Москва) и становиться их тренером.

В это время карьера девочек в гимнастке была под угрозой. В 12 лет их рост составлял 138 см. Тренера, которые их не знали, всегда спрашивали сколько им лет, потому что выглядели они на 9. Однако обследование спортсменок специалистами (в частности эндокринолога) определило, что необходимо скорректировать тренировочный процесс и рацион питания. Вера Шатаева следила не только за тренировочным процессом сестер, но и за их здоровьем. В скором времени выполнение этих принципов дало результаты и сейчас рост спортсменок составляет 164 см.

Статья по теме:  Денис Потехин. Потехин что где когда

Личная жизнь

В личной жизни ни у одной из сестер еще не занято сердце. Для спортсменок самое важное сейчас – это гимнастика. Аверина Оксана, мама девочек, в интервью делится: «В ребенка надо вложить любовь, тогда ты получишь все». Больше всего спортсменок поддерживает их семья, с которой у девочек очень теплые и близкие отношения.

Сестры участвовали в нескольких телевизионных шоу:

Среди своих занятий гимнастки выделяют путешествия. Спортсменки также, как и многие девушки их возраста любят хорошую музыку и общение с друзьями. Своим хобби девушки считают изучение иностранных языков, особенно английского.

Аверины Дина и Арина

Специалисты утверждают, что на сегодняшний день, сестры Аверины являются самыми перспективными художественными гимнастками России.

Девушки вместе ведут аккаунт в инстаграм. Спортсмены всегда с трепетом и любовью относятся к своим костюмам. Купальники Дины и Арины на всех производят неизгладимое впечатление и набирают много лайков.

Специалисты утверждают, что на сегодняшний день, сестры Аверины являются самыми перспективными художественными гимнастками России. Каждый чемпионат и каждый турнир – это важный этап подготовки к Олимпийским играм.

Румынский этап Гран При, который проходил в городе Бухарест принес Арине серебряную медаль за многоборье, лента и булавы принесли бронзу. Дина получила серебро за булавы, бронзовую медаль за многоборье, выступление с мячом и обручем.

Детство

Сестры Аверины в детстве

Учитывая, что Аверины являются сестрами-близняшками, вполне естественно, что на свет они появились в один день. А именно – тринадцатого августа 1998-го года. Произошло это знаменательное событие в Нижегородской области, в небольшом городке со звучным названием Заволжье. С самого своего рождения сестры делают все абсолютно вместе: вместе пришли в художественную гимнастику, вместе попали в российскую сборную, вместе выступают, побеждают, переживают поражения.

Нет ничего удивительного в том, что близняшки Аверины выбрали спортивную карьеру. Их отец – баскетболист, мать в юности тоже занималась художественной гимнастикой. А есть ведь еще и старшая сестра, Полина, которая также входила в сборную нашей страны по этому виду спорта.

В детстве близняшки очень много времени проводили, наблюдая за тренировками своей старшей сестры. Появилась заинтересованность, переросшая в желание самим стать гимнастками.

В итоге, Дина и Арина Аверины были записаны в секцию по худ. гимнастике уже в четыре года! Их первый тренер, Белова Лариса, отмечала, что несмотря на очень юный возраст, малышки очень серьезно относились к тренировочному процессу.

Изначально Аверины посещали обычную школу, но постепенно времени на такие занятия у них становилось все меньше – сначала часть предметов они начали сдавать экстерном, а уже со своего тринадцатилетия девочки полностью перешли на индивидуальное обучение.

В первые годы жизни между близняшками существовала конкуренция. Возникали какие-то обиды, ссоры. Но чуть позже девочки поняли, что они не могут друг без друга, поэтому сейчас Дина и Арина вспоминают те времена только с улыбкой.

Статья по теме:  Дмитрий Песков. Сколько лет пескову пресс

Естественно, всегда существовала проблема – как отличить одну сестру от другой? Визуально это можно сделать по родинке на щеке. Но опытным тренерам в этом плане легче – ведь они способны наблюдать за близняшками во время тренировок и подмечать индивидуальные особенности. Например, Арина лучше управляется с мячом и лентой, а Дине проще заниматься с булавами и обручем.

Начало спортивной карьеры сестер-близняшек

При достижении двенадцатилетнего возраста близняшек их родители поняли, что для того, чтобы сестры-близняшки Аверины могли и дальше совершенствоваться в выбранном спортивном направлении, им требуется более серьезные условия для подготовки. В итоге, семья переехала в Нижний Новгород. Через год еще никому толком не известные близняшки приняли участие в соревнованиях, которые получили название «Юный гимнаст». Их выступления не прошли без внимания – к Авериным подошла Вера Шатаева и пригласила девочек отправиться на сборы в Хорватию. После возвращения команды в Россию, Шатаева предложила близняшкам стать их тренером.

спортивная карьера Авериных

В двенадцать лет специалисты забили тревогу – девочки перестали расти. Многие, кто не знал Дину и Арину, давали им всего по девять лет, что не удивительно при росте в 138 сантиметров. Девочек отправили на специальное обследование, которое показало необходимость в корректировки тренировочных процессов и изменении рациона питания. В итоге, Шатаева стала не только тренировать Авериных, но и контролировать их здоровье. Это вскоре принесло свои результаты – девочки быстро вытянулись до 164-х сантиметров.

Перед началом взрослой карьеры в гимнастике, сестры-близняшки уже успели поучаствовать в различных соревнованиях, где часто выступали очень успешно. За их плечами такие серьезные турниры, как Первенство нашей страны, Кубок Мира, несколько других международных состязаний. Результатом этого стало присвоение обеим гимнасткам звания мастеров спорта, а также переезд на основную базу российской взрослой сборной, которая расположена в Новогорске.

Первые два года занятий у Шаталиной сестры Аверины вообще не росли, однако затем специальная диета и сниженные нагрузки дали о себе знать, и в итоге гимнастки достигли роста 161 см. Тренер назвала этот результат «общей победой».

В 2014 году

В 2014 году сестры победили на этапе Гран При в Москве, после этого была победа на Гран При в израильском Холоне. В Израиле Аверина Арина победила сестру с разрывом в сотые части балла, что говорит о приблизительно равном уровне их как спортсменок.

В этом году сестры приняли участие в Чемпионате Москвы, на котором Аверина Дина стала чемпионкой (несмотря на то, что выступала с повышенной температурой), Арина Аверина получила серебряную медаль.

Близняшки

Лиссабонский мировой кубок принес Дине серебряную медаль за булавы и две бронзовых медали за многоборье и ленту. Приблизительно в это же время Арина Алексеевна Аверина на соревнованиях «Балтийский обруч» получает золотую медаль за выступление с мячом, две серебряных — за булаву и ленту, обруч принес бронзу. Этого успеха она добилась в отсутствие тренера, так как Вера Шаталина в это время была с Диной в Португалии.

Статья по теме:  Повреждение ядерного объекта и нехватка бомбоубежищ — какие фейки распространили на Украине 23 мая. Ревва как челентано.

В этом же году чемпионат России в городе Пенза для Арины принес золотую медаль за мяч, серебряную — за булавы, бронзовую — за обруч. Гимнастка завоевала много наград, несмотря на то, что выступала с травмой кисти. Дине на этих соревнованиях досталось серебро за обруч, бронза — за ленту.

Этап спартакиады в Раменском и «Люксембург Трофи» принесли Арине серебряные медали. Дина в Раменском завоевала серебро, на соревновании в Люксебрурге получила золотые медали за многоборье, обруч и ленту.

В 2015 году

Московское Гран При не принесло медалей, Арина заняла 13 место, Дина — 6. Но так как Гран При является одним из самых престижных соревнований в мире (всего было 42 участницы) эти места приблизительно обозначают мировой рейтинг художественных гимнасток. Для начинающих спортсменок вполне приличный результат на Гран При — приблизится к первой десятке.

Девушки на Чемпионате России занимают призовые места — в многоборье Арина завоевала серебро, Дина — бронзу. В отдельных видах Арина получила первое место за булавы и обруч, второе — за выступление с лентой и мячом. Дина получила золотую медаль за выступление с мячом, серебряную — да выступление с обручем, третье место — за выступление с лентой. Девочки получили первое и второе командные места, так как они отдельно выступали за разные федеральные округа.

На пьедестале

Международный турнир в Пезаро принес чемпионские звания двоим сестрам, в отдельных видах Арина получила золотую медаль за упражнения с лентой и мячом, Дина — золотая медаль за булавы, бронзовая — за выступление с обручем.

С испанского турнира Corbeil-Essones девушки привезли десять призовых медалей — Арина пять золотых, Дина — пять серебряных.

На венгерском этапе Кубка Мира Дина получила золотую медаль за многоборье, упражнения с булавами, мячом, обручем, серебряную — а ленту. Арина завоевала серебро за обруч, бронзу — за многоборье и выступление с мячом.

Турнир в Софии принес золото Дине и серебро — Арине.

Девочки отличались от большинства своих сверстниц удивительной требовательностью к себе и целеустремленностью, что выражалось в быстром спортивном прогрессе.

Личная жизнь

Арина отмечает, что посвящает себя спорту на 100% и не может найти время на отношения с парнями. Также она признается, что у нее есть страх влюбится в одного и того же человека, что и ее сестра, так как у нее с Диной очень похожие вкусы относительно мужчин. Они не любят самовлюбленных «качков», которые не способны защитить свою женщину.

Дина и Арина Аверины: Биография гимнасток, личная жизнь. Сколько лет арине и дине авериным 2

Арина и Дина являются конкурентками, но никогда не завидуют победам друг другу. Напротив, они не расстаются и стараются поддерживать друг друга на выступлениях. В социальных сетях они ведут общую страницу, где делятся с подписчиками новостями из своей спортивной жизни. Также увидеть можно их фотографии из личного архива.

Сестры отлично выглядят, несмотря на то, что у них практически нет запретов в еде. Обусловлено это тем, что они постоянно занимаются спортом и от природы не имеют склонность к полноте.

Оцените статью
РесницаМания