Дэвид Гарретт. На какой скрипке играет дэвид гарретт

Теперь в свободное время новоиспеченный студент работал уборщиком и мойщиком посуды. Но период продлился недолго: высокого симпатичного парня заметили представители модельного агентства и предложили сотрудничество. А в 2007 году компания по производству элитных ручек Montegrappa выбрала его лицом новой линии.

David Garrett (Дэвид Гарретт): Биография артиста

Виртуозный скрипач Дэвид Гарретт — настоящий гений, умеющий совмещать классическую музыку с фольклорными, роковыми и джазовыми элементами. Благодаря его музыке классика стала намного ближе и понятнее современному меломану.

Гарретт — это псевдоним музыканта. Дэвид Кристиан родился 4 сентября 1980 года в немецком городе Ахен. Во время первых концертов сын юриста и талантливой балерины с американскими корнями решил использовать более мелодичную девичью фамилию матери.

Отец Бонгартц слыл тираном, поэтому не баловал вниманием и любовью своих детей. Он был строг, никогда не показывал своих чувств и запрещал этого делать всем членам семьи. Лишь мать была ласкова с ребятами, поэтому её они любили всем сердцем.

Жёсткий и консервативный отец выбрал для сына закрытое домашнее обучение. Категорически запрещал мальчику иметь друзей и общаться с ровесниками, лишь брат и сестра были исключением.

Общение с друзьями Дэвиду полностью заменила игра на скрипке. Гарретт увлёкся музыкой, когда взял в руки скрипку брата. Игра так увлекла юного скрипача, что уже после первого года обучения мальчик участвовал в конкурсе исполнителей, даже получил главный приз.

David Garrett (Дэвид Гарретт): Биография артиста

David Garrett (Дэвид Гарретт): Биография артиста

Начало музыкальной карьеры

В 1992 году британская скрипачка Ида Гендель пригласила его сыграть с ней в концерте. В 13 лет подающий надежды немец был встречен овациями вместе со своим кумиром Иегуди Менухиным, которого наследовал в игре на скрипке.

Мальчик быстро стал знаменитым в Германии и Голландии. Сам президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер заметил талант молодой звёздочки и пригласил показать все свои умения в своей резиденции. Именно там Гарретт стал обладателем скрипки Страдивари, которую получил из рук первого человека в стране.

Менеджеры звукозаписывающей компании в 1994 году обратили внимание на молодой талант и предложили Дэвиду совместное сотрудничество. Семнадцатилетним юношей Гарретт стал студентом, выбрав для обучения Лондонский королевский колледж.

Однако концерты немца пользовались огромной популярностью и времени на посещение учебного заведения практически не оставалось. Скрипач бросил колледж, проучившись лишь полгода.

В 19 лет в столице Германии Дэвид блистал в роли приглашённого солиста симфонического оркестра Rundfunk. После этого талантливый скрипач познакомил со своим творчеством участников выставки Expo 2000.

Однако музыкальные вкусы Гарретта начали меняться — юноша увлёкся роком. Слушая композиции AC/DC, Metallica и Queen, он решил попробовать совместить классику с экстремальными и непривычными элементами.

David Garrett (Дэвид Гарретт): Биография артиста

David Garrett (Дэвид Гарретт): Биография артиста

В 1999 году Дэвид решил поступать в Джульярдскую школу, а для этого нужно было переезжать жить в Америку. Однако родители были против такого решения своего сына.

Статья по теме:  В какой серии «Великолепный век» умрет Валиде-султан мать Сулеймана I. Валиде в какой серии умрет

Это послужило причиной ссоры с семьей, и Дэвиду в один миг пришлось стать взрослым мужчиной. Плата по счетам вынудила его не только мыть посуду в ресторанах, но даже убирать в туалетах.

Недостаток денег вынудил красивого юношу заняться модельным бизнесом. В 2007 году Гарретт стал лицом компании Montegrappa, которая производила элитные ручки. В рамках презентаций музыкант побывал в Америке, Италии и Японии, давая короткие, но запоминающиеся концерты.

Дэвид Кристиан родился в семье адвоката из Западной Германии Георга Питера Бонгартца и примы-балерины Дав Гарретт. На момент появления мальчика на свет у него уже подрастал старший брат, а позже появилась ещё и сестрёнка.

Музыкальная карьера

Впервые мальчик выступил сольно в восьмилетнем возрасте. Уже в 12 он начал давать концерты, на сей раз со скрипачкой из Британии Идой Гендель. Через год талантливый юноша выступал с другой звездой классической музыки – Иегуди Менухином. Критики и многочисленные зрители признавали – у мальчика огромный талант. Уже в детстве о Дэвиде станут говорить, как о величайшем скрипаче своего времени.

Дэвид Гарретт

Гений молодого музыканта успели по достоинству оценить в его родной Германии, а также в Голландии. После признания юношу можно было часто увидеть на местных телеканалах. Даже президент Германии предложил парню выступить в собственной резиденции, уже этот факт мог говорить о признании юноши. Конечно же, Гарретт ответил согласием, за что получил поистине царский подарок – скрипку Страдивари.

Уже в четырнадцатилетнем возрасте наш герой подписывает контракт со студией звукозаписи. Через три года его приглашают посетить Индию, чтобы парень мог дать концерт по случаю юбилея независимости страны. Дэвид давал концерты в Бомбее и в Дели.

В семнадцатилетнем возрасте гениальный юноша поступает в колледж в Лондоне. К тому времени он уже стал звездой. Однако тут проявилась обратная сторона популярности – нехватка времени не давала молодому человеку сконцентрироваться на учебе. У Дэвида получилось проучиться только один семестр, после чего он ушел из колледжа.

Дэвид Гарретт

Поклонники таланта нашего героя смогли по достоинству оценить его мастерство. Молодой скрипач постоянно ездит на гастроли по разным странам мира. К примеру, уже в девятнадцать он покорил Берлин. Выступал Гарретт вместе с оркестром под названием Rundfunk. После ошеломительного успеха парня просто завалили интересными предложениями, одно из которых было приглашением в Ганновер. Там Дэвид должен был выступить с концертом на выставке Expo-2000.

Хотя Дэвид с детства любил классическую музыку и черпал в ней вдохновение, его репертуар не остановился на исполнении произведений великих композиторов прошлого. Среди многочисленных увлечений парня вполне понятные для подростка вещи – любовь к року и попсе. К примеру, среди любимых коллективов и сольных исполнителей нашего героя значатся Queen, Металлика и даже Майкл Джексон.

Дэвид Гарретт

Примечательна и кинематографическая биография скрипача. Дэвиду доверили исполнение главной роли в ленте под названием «Паганини: скрипач Дьявола». Не удивительно, что знаменитейший скрипач современности отлично сыграл скрипача прошлых столетий. Помимо исполнения главной роли наш герой взял на себя создание всех саундтреков.

Статья по теме:  Суть поста: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом. Пост в чем суть

В 2014 году музыкант выпускает новую авторскую пластинку, которую называет «Caprice». Помимо самого артиста над выпуском сборника трудились другие звезды: песни исполняла Николь Шерзингер, а также оперный гений Андреа Бочелли. Солировал коллективу знаменитый гитарист по имени Стив Морс.

Спустя год артиста вновь приглашают в кинематограф. Он сыграл в эпизоде сериального проекта «Куантико». В ленте повествуется о группе молодых солдат, которые проходят обучение на базе Куантико.

Дэвид Гарретт

В настоящее время

В настоящее время талантливый скрипач востребован как никогда. Он много работает – дает около 200 концертов ежегодно. Его репертуар, как и прежде не ограничивается только классикой: он выступает с разножанровыми произведениями, а также активно записывает каверы. Известен наш герой не только в Европе, но и в странах Азии и в Америке.

На 2020 год у Дэвида были большие планы, он планировал отправиться в мировое турне. Планировались концерты и в Украине, а также в России.

Дэвид Гарретт

Часто можно увидеть самые интересные и эксклюзивные новости из жизни скрипача в его социальных сетях. Он красноречиво рассказывает об отдыхе, семье и концертной деятельности.

Вместо игр со сверстниками ребенок должен был практиковаться на скрипке. «Странное детство» прошло в рабстве у скрипки, но в то же время скрипка была его единственным и верным другом.

Знакомство со скрипкой

Когда Дэвиду исполнилось 4 года, отец подарил старшему сыну скрипку. Тот не сильно обрадовался такому подарку, а вот младший не выпускал её из рук.

Дэвид Гаррет в детстве

Поскольку Дэвид не посещал школу, а занимался дома с репетиторами, он практически не имел друзей и в свободное от занятий время часто скучал в одиночестве. Но с появлением инструмента всё изменилось: теперь смычок и скрипка стали его лучшими друзьями. Разучивая произведения Людвига ван Бетховена, Иогана Баха и Дмитрия Шостаковича, мальчик как будто переносился в другое измерение — чарующий мир музыки.

В пятилетнем возрасте Дэвид принял участие в детском музыкальном конкурсе и даже занял призовое место. А в 7 лет родители отправили его в Любен, где парень поступил в Высшую школу музыки в класс профессора Захара Брона.

Первые успехи юного гения

Дебют Дэвида на большой сцене состоялся в 11 лет на фестивале Kissinger Sommer. А уже в 12 он играл вместе с британской скрипачкой Идой Гендель на сцене Лондона и других европейских городов. Также парень выступал с американским скрипачом и дирижёром Иегуди Менухином.

Дэвид Гарретт с Идой Гендель Дэвил Гаррет с Иегуди Менухином

Уже тогда игра мальчика вызывала восхищение даже у признанных музыкантов, и они отмечали, что у парня большое будущее. В это же время Дэвид удостоился чести выступать перед президентом Германии Рихардом фон Вайцзеккером, и в знак благодарности получил от него в подарок скрипку Страдивари.

Дэвид Гарретт в детстве

Вскоре талантливого скрипача стали показывать но немецкому телевидению. А в 13 лет он подписал первый контракт с лейблом Deutsche Grammophon Gesellschaft при поддержке которого выпустил два CD-диска и стал активно гастролировать.

Повзрослев, Дэвид увлёкся творчеством групп Queen, Metallica, Майкла Джексона и других исполнителей, что не могло не отразиться на его творчестве. Парень начал экспериментировать, сочетая классическую музыку с роком, джазом, кантри и фольклором.

Дэвид Гарретт в юности

В 19 лет Гарретт решает переехать в Нью-Йорк, чтобы получить музыкальное образование в Джульярдской школе. Родители не поддержали намерения сына, и Дэвид разорвал отношения с ними. Талантливому музыканту пришлось самостоятельно оплачивать обучение, подрабатывая даже мытьём посуды и туалетов.

Лучшие композиции

Несмотря на большое количество альбомов, зрители создали свой трек-лист лучших творений Гарретта:

  • «Палладио»;
  • кавер на саундтрек к фильму Пираты Карибского моря;
  • цикл Времена года Вивальди;
  • «Каприз Паганини»;
  • «Ноктюрн Шопена»;
  • «Чардаш»;
  • «Бабушка»;
  • великие рок хиты в классической обработке.
Статья по теме:  Лучшие фильмы 2023 года: Самые ожидаемые новинки для просмотра. Что посмотреть из фильмов 2023.

дэвид гарретт биография

Наш герой сумел популяризировать классическую музыку среди современной молодежи, сейчас он собирает полные залы и стадионы по всей планете, все хотят услышать вживую завораживающие ноты. Несмотря на это, личная жизнь Дэвида Гарретта не кипит страстями, он совершенно одинок и тратит все силы на творчество.

Первые музыкальные успехи появились у Гарретта спустя год обладания инструментом. Он даже принял участие в одном из музыкальных конкурсов и выиграл. Когда нашему герою стукнуло семь лет, он «перебрался» в Любек. В новом городе молодой музыкант обучался в Высшей музыкальной школе.

Дэвид Гарретт сейчас

Сегодня талантливый скрипач продолжает развиваться и совершенствоваться. В 2015 году Гарретт снова проявил себя в кино, снявшись в эпизодической роли в американском сериале «Куантико». В этом телепроекте рассказывается о группе новобранцев ФБР, которые проходят курс обучения на базе Куантико.

Также Дэвид постоянно гастролирует и даёт примерно 200 концертов в год. Во время выступлений музыкант презентует классический репертуар в соединении с кавер-версиями. Скрипач уже сумел покорить изысканную публику Вены и Рима, блестяще выступил в Париже и Гонконге, доказал своё мастерство в Нью-Йорке и Лондоне и т.д.

Дэвид Гарретт сейчас

Дэвид Гарретт сейчас

В 2015 году талантливый музыкант порадовал своих фанатов в России. Гарретт дал концерт в Москве, во время которого исполнил одно из лучших произведений Брамса. При этом Дэвид сыграл на скрипке Страдивари, которая была изготовлена в 1716 году и раньше принадлежала Адольфу Бушу.

Также в 2015 году Дэвид презентовал альбом «Explosive», в котором продуманно соединился симфо-рок и «кроссовер». В следующем году Гарретт издал этот альбом на виниловом диске. Во время турне по Мексике скрипач представил новые наработки массовой публике. Кроме того, в 2016 году музыкант дал презентационные концерты в Цюрихе, Москве, Киеве и т.д.

В 2017 году Дэвид Гарретт планирует продолжить гастроли по странам Европы. В насыщенный график входят выступления в Германии, Австрии, Польше и т.д. Многочисленные поклонники музыканта создали фан-клубы и тщательно отслеживают его концертные выступления. Через ютуб распространяется лучшее из концертных выступлений и клипов Гаррета: «Palladio», «The 5th», «Dangerous», «Viva La Vida» и др. Скрипач поддерживает связь с поклонниками через Твиттер.

Оцените статью
РесницаМания