Дмитрий Песков. Сколько лет пескову пресс

Отец оказал решающее влияние на биографию Дмитрия Пескова. Парень пошел по стопам родителя, закончил тот же институт и поступил на службу в Министерство иностранных дел. Россияне, возможно, никогда бы не узнали об этом дипломате, если бы в 1999 году его судьба не сделала резкий поворот в его карьере.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков – пресс-секретарь сначала премьер-министра, а затем президента Российской Федерации Владимира Путина. В прошлом талантливый дипломат, референт-переводчик, первый секретарь посольства России в Турции. Организатор и куратор пресс-конференций и «прямых линий» первого лица государства. Ему доверено оглашать позицию президента по самым различным событиям, происходящим в стране и в мире.

На фото: Дмитрий Песков

Детство и семья

Мальчика, осенью 1967 года родившегося в семье студента московского ИСАА (Институт стран Азии и Африки) и впоследствии известного российского дипломата Сергея Николаевича Пескова, назвали Дмитрием. Мальчик стал первым и единственным ребенком в семье

На фото: Сергей Песков, отец Дмитрия Пескова

Ни в одном открытом источнике не упомянуто имя женщины, родившей мальчика. Кто-то выдвигал предположение, что мать Димы – еврейка, а в то время такая связь могла поставить крест на будущей дипломатической карьере 19-летнего студента и его наследника. Именно поэтому мальчик остался на попечении отца и в свидетельстве о рождении был записан как русский. Но подтверждений этим предположениям нет, как и нет оснований считать данные сведения достоверными.

По окончании института в 1972 году Сергей Николаевич был направлен на работу в одну из арабских стран. Комитет солидарности со странами Азии и Африки, где служил Песков-старший, в те времена западные СМИ называли «пропагандирующей коммунизм крышей для КГБ». Маленький Дима остался в Москве и воспитывался бабушкой. Но когда пришло время идти в первый класс, он отправился к отцу за границу.

Серьезный и вдумчивый мальчик много времени посвящал чтению и изучению языков, питали интерес к истории Древнего мира и России. Отец приучал Диму к правилам поведения, делился с ним собственными познаниями и воспитывал по своему пониманию того, кем он должен стать в будущем. Как много позже вспоминал Песков-младший, они с папой часто переезжали:

Мне пришлось поменять много школ. Какое-то время я учился за границей, потом возвращался в Москву и жил с бабушками.

Перед тем как выбрать вуз для поступления, Дмитрий снова переехал в Москву и окончил специализированную школу №1243, где особое внимание уделялось изучению английского языка. Позже эту же школу оканчивали внук Бориса Ельцина, первого российского президента, и дочь Леонида Федуна, вице-президента компании «Лукойл».

Поскольку Сергей Песков всю жизнь занимался арабскими странами, Дмитрий не видел себя вне этого мира и предпринял попытку поступить в тот же вуз, в котором учился его отец. Удалось ему это лишь со второго раза, и к тому же Пескова распределили в турецкую группу, поскольку у него не хватало баллов для самостоятельного выбора страны изучения (юноша мечтал об арабских странах) и языка.

Несмотря на разочарование, Дмитрий старательно и педантично учил турецкий язык, изучал историю и традиции страны. Во время учебы он был призван в армию (в те годы отсрочки для студентов не было), но не дослужил, так как заболел воспалением легких, был комиссован и вернулся в вуз.

Статья по теме:  Неизвестно, кому повезло! Причины, по которым Кейт завидует сестре Пиппе. Как зовут сестру кейт миддлтон

Будучи студентом, зарабатывал на жизнь переводами для различных турецких компаний. По окончании института он изъявил желание поступить на работу в московское представительство турецких СМИ, но, по его воспоминаниям, не посмел ослушаться строгого родителя:

Отец, узнав о том, что я хочу работать на иностранное средство информации, на меня очень жестко посмотрел. В итоге меня позвали работать в МИД. Там же в это время работал уже и отец.

Через некоторое время родителя отправили в дипломатическую миссию на Ближний Восток, где он служил вплоть до того, как у него обнаружили тяжелую болезнь. В 2014 году в возрасте 66 лет Сергей Песков скончался. Широкой общественности о его смерти сын сообщил лишь спустя год, когда обнаружилось, что официальный доход пресс-секретаря в четыре раза превысил доход президента. Песков объяснил это тем, что после кончины отца вступил в наследство.

Часто смотрю новости, читаю газеты. Считаю, что как только Дмитрий песков начал, если можно так выразиться, прессекретарить, ситуация изменилась в лучшую сторону. Он, как я думаю, заботится о благе народа совместно с президентом.

Детство

Родился Дмитрий Песков 17 октября 1967 года в Москве. Его отец – Сергей Песков на момент рождения сына был студентом, а потом стал известным советским и российским дипломатом. Он специализировался на Ближнем Востоке, поэтому Дмитрий в детстве успел побывать в Ливии, Египте, ОАЭ, поочередно посещая школу то в Москве, то за границей. В 1983-м Песков получил аттестат об окончании средней московской спецшколы №1243, где углубленно изучал английский язык. По настоянию отца стал студентом Института стран Азии и Африки при МГУ. Какая роль в этом вопросе отводилась его матери, неизвестно, потому что сведений о ней найти не удалось. Песков ни разу ни в одном интервью не упомянул о маме, и журналисты сделали вывод, что он тщательно скрывает ее от общественности с одной целью – скрыть свою настоящую национальность. Везде пишется, что он русский, но сведения о его матери могут в корне изменить эту ситуацию.

Дмитрий Песков

На втором курсе университета ему пришла повестка в армию, но он как раз сильно болел воспалением легких, после которого врачи полностью освободили его от воинской повинности. Будучи студентом третьего курса устроился в турецкую компанию на должность переводчика. В 1989-м получил диплом вуза и стал историком-востоковедом, референтом-переводчиком. В совершенстве знает арабский, турецкий и английский языки.

Личная жизнь

Так же, как и в политической, в личной жизни Дмитрия Пескова не обошлось без скандалов, которые привлекают внимание прессы и общественности. Первый раз он женился совсем юным, его избранницей стала Анастасия Буденная, внучка прославленного полководца Семена Буденного. В этом браке в 1990 году родился сын Николай.

Свадьба Дмитрия Пескова и Анастасии Буденновой

В 1994 году личная жизнь 27-летнего Пескова изменилась — он женился второй раз. На этот раз его избранницей стала 18-летняя Екатерина Солоцинская. Семейная жизнь пары продлилась до 2012-го, а потом они расстались. Екатерина сказала в интервью представителям СМИ, что у мужа появилась новая пассия – фигуристка Татьяна Навка, и что он ей изменяет. Измену мужу Солоцинская так и не простила, и они развелись.

Статья по теме:  Актриса Наталия Житкова: фото, биография, роли в кино и театре. Наталья жидкова сколько лет?

В настоящее время бывшая жена Пескова – Екатерина проживает в Париже в собственной квартире, много времени отдает благотворительности. В этом браке у политика родилась дочка Елизавета, сыновья Дени и Мик. Все они имеют гражданство Росси и Франции, и это не раз вменялось в вину Пескову. Ведь семья государственного должностного лица, причем приближенного к президенту, не имеет права иметь двойное гражданство. Много раз Пескова призывали вернуть своих родных в Россию.

Дмитрий Песков и Екатерина Солоцинская

После развода Дмитрий Песков не остался одиноким. Роман, начавшийся с Татьяной Навкой еще в то время, когда он был женат на Екатерине, продолжился. Они познакомились в 2012 году, а в 2014-м у них родилась дочка Надежда. Официальная регистрация брака Пескова и Навки прошла 1 августа 2015-го.

Свадьба Пескова с Навкой

Свадьбу политика и фигуристки посетили много знаменитых людей, среди которых можно было видеть Валентина Юдашкина, Алику Смехову, Николая Баскова. Торжество прошло в городе Сочи, в одном из самых дорогих и престижных отелей Олега Дерипаски «Родина-Гранд». Первый день почетные гости отмечали свадьбу, а на второй день принялись праздновать день ВДВ. Практически все мужчины расхаживали в тельняшках и беретах.

Дмитрий Песков с Татьяной Навкой

Но не это стало поводом для пристального внимания общественности. Многочисленные поклонники звездной пары увидели на руке жениха часы, которые и вызвали у них повышенный интерес. По мнению знатоков на руке новобрачного красовались часы фирмы Ришар Милль, стоимость которых даже по самым скромным подсчетам варьируется от нескольких сотен тысяч евро. По снимку невозможно было точно распознать модель механизма, но и так было понятно, что они оцениваются половиной, а то и целым годовым доходом Пескова, который он получает официально. Поэтому у многих возник закономерный вопрос, сколько же на самом деле получает пресс-секретарь президента РФ.

Часы Richard Mille Дмитрия Пескова

В ответ на все вопросы, Дмитрий заявил, что он получил их в подарок от любимой супруги. Татьяна приобрела их сама, причем по стоимости, гораздо ниже, чем можно прочесть в Интернете. Песков не стал раскрывать источники финансирования своей жены, и сказал, что сам себе он бы такую дорогую вещь не купил. Навка в свою очередь возмутилась тому, что ее подарок вызвал такой резонанс. Она попросила всех не забывать, что имеет звание Олимпийской чемпионки, и ее доходы позволяют не только полностью содержать себя, но делать такие подарки любимым людям.

Перед тем как выбрать вуз для поступления, Дмитрий снова переехал в Москву и окончил специализированную школу №1243, где особое внимание уделялось изучению английского языка. Позже эту же школу оканчивали внук Бориса Ельцина, первого российского президента, и дочь Леонида Федуна, вице-президента компании «Лукойл».

Карьера

Сразу после окончания института в 1989 году Дмитрий Сергеевич решил поработать в московском представительстве турецкой газеты. Родитель, узнавши о том, что отпрыск подался в зарубежные СМИ, резко пресёк его действия. Дмитрий был принят на службу в МИД.

Интересный факт!
Исследователи биографии Пескова считают, что его отец был офицером КГБ (это не удивительно, учитывая род его службы). Поэтому часть биографии обоих частично скрыта от прессы. Наиболее полный послужной список опубликован, начиная с 2000-х годов, когда Дмитрий Сергеевич появился в окружении В.В. Путина.

Статья по теме:  Джейми Оливер. Где живет джейми оливер

Случилось это следующим образом. В 1999 году Президент РФ Б.Н. Ельцин приехал на Саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он проводился в Стамбуле. Песков по долгу дипломатической службы постоянно курсировал между Анкарой и Москвой. Во время пребывания Ельцина в Турции он был назначен переводчиком и в течение трех дней сопровождал Бориса Николаевича на встречах. Пресс-службой Президента руководил Алексей Громов (сейчас он работает в должности первого заместителя руководителя администрации Президента в Кремле). С легкой подачи Громова Песков оказался в президентском аппарате. Он занимался связями с общественностью и СМИ.

Дмитрий Песков

В президентском окружении он стал полностью своим

В 2008 году произошла знаменитая рокировка Путин — Медведев. Владимир Владимирович, возглавивший Правительство РФ, ввел новую должность пресс-секретаря Председателя Правительства, на которую был назначен Дмитрий Песков. Затем, после победы Путина на выборах 2012 года, аналогичная должность была введена в президентский аппарат. Она называется – заместитель руководителя администрации Президента РФ, пресс-секретарь президента Российской Федерации. Ее с 22 мая 2012 года занимает Дмитрий Сергеевич Песков.

Он много сделал для создания медиа-личности президента. Он очеловечил его образ. Рассказал о его хобби и увлечениях, в прессе появились фотографии президента во время отдыха. Стало известно о его вере в Бога. Вроде бы мелочи, но они помогли народу больше понять своего президента и взглянуть на него, как на обычного человека. Даже развод с Людмилой Путиной не наложил грязный отпечаток на имидж президента. Действительно, с кем не бывает? Это жизнь.

Первый брак

Личная жизнь Дмитрия Сергеевича тоже нельзя назвать простой. Его первой женой стала внучка прославленного советского маршала Семена Буденного. Отец Анастасии Буденной – Михаил Семенович — был высокопоставленным чиновником. Он работал в Министерстве внешней торговли СССР. В 80-е годы был Президентом конной федерации СССР. С юности мечтал стать скульптором, но отец посоветовал ему заняться чем-то посерьезней. Михаил Семенович закончил Московский энергетический институт, стал инженером-экономистом. Свою творческую мечту реализовал своеобразно – несколько лет руководил выставочным залом на Красной Пресне.

В 1967 году Михаил женился на Инессе Волковой. Через год у них родилась дочь Анастасия, которая в 1988 году вышла замуж за одноклассника своего двоюродного брата. Ее мужем стал Дмитрий Песков. В 1990 году у пары родился первенец – Николай. Всей семьей они уезжают в Турцию, куда молодой отец получил назначение от Министерства иностранных дел. Семья прожила вместе 5 лет. Затем последовал развод, отъезд Анастасии с сыном в Великобританию, ее новые мужья.

Дмитрий Песков

С первой женой Анастасией Буденной

Николай со временем вернулся в Россию, где проживает и сейчас. Он часто видится с отцом, дружит с его детьми от других браков. После возвращения он жил у бабушки Инессы Волковой-Буденной в ее шикарной пятикомнатной квартире. Анастасия в итоге стала матерью шестерых детей, так и не обретя счастье ни с одним из мужчин. Она умерла в возрасте 44 лет в июне 2012 года.

Оцените статью
РесницаМания