До начала XX века и мальчиков, и девочек одевали в платья. Как носить мальчику платье

Сегодня нам чаще встречается девушка, одетая в мужскую одежду, чем наоборот, поэтому обеспокоенность современных родителей чаще связана именно с желанием сына надевать платье, чем желанием дочки носить джинсы.

До начала XX века и мальчиков, и девочек одевали в платья

Подчас мальчишеские платья с обилием белоснежного кружева были даже красивее девичьих и стоили дороже. Чем же руководствовались родители в вопросах одежды для мальчиков — веяниями моды или практичностью?

Бесполая детская одежда, 19 век.

Какую роль играло платье в жизни мальчика?

Традиция наряжать мальчиков в женские наряды пошла примерно с XVI века. Причём в платьицах щеголяли только отпрыски богатых и аристократических семей. Свидетельством тому служат многочисленные картины европейских художников, особенно фламандских. Сохранились даже портреты королей, например, Людовика XV кисти Пьера Гоберта, на котором будущий король Франции изображён в милом платье розового цвета с белым кружевным передником. В те далёкие времена платья и уж тем более их цвет не были признаками гендерного различия. Они символизировали только то, что ребёнок, неважно какого пола, находился под материнским покровительством.

В первые годы жизни мальчик был под присмотром своей мамы и гувернанток. От них он получал необходимые навыки этикета и общения. То есть те умения, научить которым могли только женщины. Право на ношение мужской одежды — рубашки и бриджей или штанов мальчик получал лишь тогда, когда за его воспитание брался отец либо . Оно и понятно, обучаться фехтованию и езде на лошади в платье было очень неудобно. Радостное событие получения первых штанов отпрыском аристократической семьи было принято отмечать пышным балом. Кстати, схожая традиция была и в Древнем Риме, когда на празднике либерталии юноша получал право надеть взрослую тогу. После пышных торжеств мальчик официально становился полноправным мужчиной. Причём возраст, в котором маленькие мальчики переставали носить платья, мог быть самым разным.

Такие времена, что многих родителей сегодня беспокоит формирование половой идентичности ребёнка. Что делать, если мальчик любит одевать платья или девочка ненавидит юбки и банты? Что такое кросс-дрессинг и как помочь ребёнку правильно понимать свой пол – в статье клинического психолога.

Мальчики в платьях — это удобно

Одной из первых причин, по которым детей обоих полов одевали в просторные платьица, были соображения гигиены. Такая манера одежды была свойственна в первую очередь для маленьких детей, которые только учились правильно справляться со своими естественными потребностями.

Снять или просто приподнять платье гораздо быстрее и удобнее. Широкие воздушные юбки нередко сохраняли чистоту после детских казусов, что позволяло стирать их реже. Ребенка в платье проще было омыть. Кроме того, в те времена устройство штанов было достаточно сложным, и дети в столь юном возрасте не могли в нем разобраться.

Статья по теме:  Звезды Бывшую возлюбленную сына Марии Шукшиной обвинили в занятиях проституцией. По словам знакомой девушки, она давно живет за счет мужчин. Фрея зильбер кто она на самом деле?

В бедных семьях платья для младших были способом экономии. Это спасало от быстрой порчи из-за частых стирок, как то было бы со штанишками. Также маленькие дети быстро растут, и не у всех семей были средства покупать одежду впору. Размер платья увеличивали простым подшивом отрезов ткани к подолу юбки.

В России крестьянские дети нередко носили длинную рубаху простого кроя.

Культурный смысл платьев для младших сыновей

Кроме удобства, платье для мальчиков несло также традиционный смысл. От младенчества и «до первых штанов» мальчики были под властью своих матерей. Именно матери в это время несли за них ответственность, воспитывали и занимались их нуждами. Одежда была своеобразным выражением женской власти над ребенком.

Позднее сыновья переходили под попечительство отца. В это время их впервые одевали в шорты или штаны. Аристократы предпочитали шорты, а позже — бриджи. Простые граждане могли приобрести сразу штаны, причем на размер-два больше, чтобы не тратиться слишком часто.

Переодевание мальчика в мужскую одежду всегда было праздником. В некотором роде это действо подобно инициации — сын уже был не просто ребенком, а именно мальчиком, начинал восприниматься как будущий мужчина.

После смены гардероба платье позиционировалось в некоторых семьях как наказание. Сына могли заставить вновь нарядиться в детскую одежду, показывая, что он ведет себя недостойно для своего нового положения.

Интересен тот факт, что иногда отрока в наказание за недопустимую шалость или провину могли вновь переодеть из штанов в платье, чтобы маленький шалун поразмыслил над своим поступком или же не благочестивыми деяниями и начал вести себя подобающе своему возрасту.

Почему 400 лет все дети носили платья, и как различали девочек и мальчиков в одинаковых одеждах

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Почему мальчики 400 лет носили платья.

Еще вплоть до начала прошлого века маленькие девочки и мальчики не очень-то отличались друг от друга своими нарядами. В наши дни этот факт конечно же приводит в недоумение и вызывает немало вопросов. А немногим более 100 лет назад это было абсолютной нормой, при том не только в Европе, а и в многих странах мира, где мальчишки, начиная с младенчества и до отрочества, носили платья.

 Мальчик в белом. (ок. 1641 год). Автор: Дирк ван Сантвоорт.

. При чем эти платья были длинными и весьма вычурными, украшенные рюшами, кружевами и вышивками, а чепчики и головные уборы также соответствовали одеянию. Об этом мы можем судить из картин фламандских мастеров, изображавших на своих полотнах, как правило, маленьких наследников великих мира сего. Начиная из 17 века художники напишут огромное множество портретов малышей, которые и будут свидетельствовать нынешним поколениям о странностях прошлых веков.

Роль платья в гардеробе маленького мальчика

 «Портрет Людовика XV» (1712 год). Автор: Пьер Гоберт.

Традиция одевать отпрысков в платья в знатных и зажиточных семьях появилась к средине 16 столетия. И что интересно, платья, как принадлежность женского гардероба, по тем временам не воспринимались в качестве признака гендерного отличия, а скорее всего означало то, что мальчик находится под опекой матери, под ее юбкой, то есть в полной зависимости от нее. Отсюда и всем знакомое выражение — «мамина юбка».

Статья по теме:  Прекрасные актрисы сериала «Менталист». Кейт обрайн менталист что случилось с актрисой?

 «Лидия Элизабет Хоар, леди Эклэнд, с сыновьями Томасом и Артуром» (1814-1815 г.г.) Автор: Томас Лорес.

«Лидия Элизабет Хоар, леди Эклэнд, с сыновьями Томасом и Артуром» (1814-1815 г.г.) Автор: Томас Лорес.

 «Портрет А.Г.Бобринского в детстве» (1760 год.) Автор: Ф.Рокотов.

В штанишки и бриджи мальчонку переодевали тогда, когда к его воспитанию и развитию личности присоединялся отец или же гувернер. В аристократических домах по этому поводу устраивался праздник, который как бы становился рубежом между детством и отрочеством будущего мужчины.

Французский герцог Гастон Орлеанский.

Когда мальчик получал свои первые штаны.

 Три старших ребенка Карла Первого. (В центре двухлетний Яков II). (1635-1636 г.г.) Автор: Ван Дейк.

Строгих правил в каком возрасте мальчик должен снять платье и одеть штаны не существовало, это решалось сугубо на семейном совете. Но в большинстве своем происходило это событие, когда ребенку исполнялось 6-7 лет. И в связи с этим родные старались устроить семейное торжество, которое надолго должно было запомниться ребенку. Из истории известны случаи, когда мальчугану выдавались штаны в 3-летнем возрасте, а были и такие — когда переодевание происходило и в 18 лет, что было редким исключением.

Подчас мальчишеские платья с обилием белоснежного кружева были даже красивее девичьих и стоили дороже. Чем же руководствовались родители в вопросах одежды для мальчиков — веяниями моды или практичностью?

Когда ребенок недоволен своим полом

Иногда дети начинают носить одежду противоположного пола, потому что глубоко в душе они недовольны своим.

  • Если ребенок постоянно испытывает желание принадлежать к другому полу, или считает, что так и есть — это проблема. Смена пола для человека не является нормой и возможностью (по крайней мере, до тех пор, пока человек не станет взрослым, хотя и в этом случае это очень сложно). Очень важно, чтобы ребенок был счастлив и жил в гармонии с самим собой.
  • Желание принадлежать к другому полу может возникнуть довольно рано.
  • Обычно, если ребенок всерьез хотел бы сменить пол, на это укажет:
  • Кросс дрессинг — постоянное переодевание, особенно в младшей школе
  • Игры с игрушками, характерными для другого пола (например, мальчик, играющий с куклами)
  • Рисунки, изображающие представителя противоположного пола (например, мальчики, постоянно рисующие девочек или женщин, или девочки — мужчин).
  • Ребенок постоянно говорит, что он мальчик, а на самом деле девочка, или наоборот.
  • Ребенок постоянно говорит, что станет мужчиной/женщиной(противоположный пол), когда вырастет.
  • Иногда родителей беспокоит тот факт, что, если ребенок носит одежду другого пола — он станет гомосексуалом.
  • Вопрос гомосексуальности все еще остается острым в современном обществе, поэтому родители могут переживать о будущем для своего ребенка.

Мальчик носит девочковую одежду: стоит ли беспокоиться - изображение №1

Многие дети, которые увлекаются кросс дрессингом, не становятся трансгендерами или гомосексуалами. Однако, есть и другие. Если вас это беспокоит, поговорите с врачом или детским психологом.

  • Примечание: иногда дело не в том, что ребенок хочет носить вещи противоположного пола, а в том, что мальчик, например, может взять с собой в постель мамино белье для спокойствия и комфорта. Так случается не потому, что он недоволен своим полом, а потому, что ребенок испытывает стресс или страх, а мамина вещь поможет успокоиться. Девочка также может взять элемент из гардероба папы. В таких случаях, нужно искать причины стресса у ребенка, а не заниматься вопросом пола.
Статья по теме:  Лановой Василий Семенович. За что лановому дали звезду героя россии?

Действия родителей

Помните, что переодевание может быть всего лишь игрой. Если вы беспокоитесь и считаете, что кросс дрессинг перешел за границы «просто игры», сперва нужно подумать о том, что происходит в семье и есть ли причины для того, чтобы ребенок был недоволен своим полом.

  • Проанализируйте три составляющих: возраст ребенка, сколько продолжается росс дрессинг и насколько он важен для него.
  • Происходили в семье изменения, вызвавшие стресс — появление второго ребенка, например?
  • Есть ли у ребенка возможность постоянно получать любовь и поддержу от взрослого его пола?
  • Пытался ли запретить ребенку переодевание, или же усугублял положение подтруниваниями, шутками или обидными словами?

Если это просто игра — это нормально

Убедитесь, что одежды в шкафу хватает на любой пол и вкус

Купите мальчику крутой наряд, вроде супергеройского костюма, костюма волшебника , которые имеют множество дополнительных аксессуаров и украшений.

Мальчик носит девочковую одежду: стоит ли беспокоиться - изображение №1

Если речь идет о стрессе, подумайте, как помочь ребенку

Шутки и прозвища вряд ли помогут. Дети ассоциируют то, как их называют родители и родственники, с тем, как надо себя вести.

Очень важно для ребенка проводить много времени со взрослым его пола.

Если ребенок действительно хочет сменить пол, не на один день

Вы не сможете переменить такое желание у ребенка. В ваших силах лишь оказывать поддержку и любить его, как бы там ни было.

Выбирайте школу, политика которой направлена на поддержку самовыражения детей и на осознание того, что быть другим — не плохо.

  • Если у ребенка на этом фоне развиваются психологические проблемы — обратитесь за помощью.
  • Вы не сможете изменить то, что ваш ребенок трансгендер, но вы можете оказать поддержку, любовь и принятие. Это особенно важно, если окружение понимания не оказывает.
  • В равноправном и толерантном обществе люди должны принимать друг друга такими, какими они есть. «другие» не становятся проблемой, они вносят разнообразие.
  • Но так как общество все еще не способно примиряться с отличием от нормы, ребенок должен получать любовь и поддержку от родителей.

Кроссдрессинг вызывает недоумение и непонимание у родителей, но это жизнь, и это стоит принять. Так будет случаться. Многие маленькие мальчики, растущие со старшими сестрами, обязательно это попробуют. YouTube полон видео с мальчишками в нарядах Диснеевских принцесс.

Помните, что до 2–3 лет ребенок не понимает, какого он пола, и не знает, что это значит, поэтому он может экспериментировать. Социальные нормы — все еще загадка для такого возраста, поэтому ребенок не задумывается, что не вписывается в рамки.

Многие специалисты считают, что для мальчиков полезны такого рода ролевые игры и преображения. Но есть и определенные факторы, побуждающие излишнюю привязанность к переодеванию и нежелание носить вещи своего пола.

Мальчик, растущий с сестрами, может думать, что в платье он сможет привлечь больше внимания родителей. Возможно, у него не складываются отношения с отцом, или мама постоянно говорит плохое о мужчинах.

Причин много, но ясно одно — в кросс дрессинге нет никакой связи с трансгендерностью. Платье, надетое на маленького мальчика, не определяет его сексуальную ориентацию.

Оцените статью
РесницаМания