Дочь Ренаты Литвиновой. Как зовут дочь ренаты литвиновой

А вот заботу о коже лица Рената доверяет только профессионалам: актриса регулярно посещает бьюти-специалиста в одном из салонов красоты в Москве, там Литвинова чаще всего делает специальную омолаживающую процедуру «Золотая икра».

Муж актрисы Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова – российская актриса театра и кино, режиссер, продюсер. Популярность пришла к ней в 2000 году после выхода сериала «Граница. Таежный роман». Вскоре Рената Муратовна получила звание Заслуженной артистки РФ. Она пишет сценарии и книги, снимает кино, рекламные ролики.

Рената Литвинова обращает на себя внимание своеобразной манерой поведения. Она часто становится героиней публикаций желтой прессы, но не обращает внимания на косые взгляды за спиной.

Детство и юность, семья, образование

Литвинова Рената Муратовна родилась 12 января 1967 г. в Москве. По отцу имеет татарские корни. Девочку назвали в честь дяди Рината. Родители разошлись, едва дочери исполнился год. Алисе Михайловне – матери Ренаты, чтобы обеспечивать дочь, приходилось много трудиться. Литвинова росла самостоятельным ребенком.

Творческие задатки Рената начала демонстрировать рано. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, занималась в секции легкой атлетики, ходила в танцевальный кружок на народные танцы. Небольшие рассказы и истории начала сочинять в младших классах школы. Несмотря на массу талантов, Литвинова росла неуверенной в себе, закомплексованной девушкой. Она стеснялась рассказать подругам, что отец не живет с ними. Если девочки заходили к ней в гости, Рената обязательно оставляла в прихожей какую-нибудь мужскую одежду.

Получив аттестат, Литвинова поступила во ВГИК на сценарно-киноведческий факультет. Однокурсниками Ренаты стали Иван Охлобыстин, Рашид Нугманов, Александр Баширов. Статную блондинку Литвинову (при росте 176 см ее вес составлял 58 кг) постоянно приглашали сниматься в дипломных работах. Свой проект девушка завалила.

Муж актрисы Ренаты Литвиновой

Экзаменационная комиссия нашла в дипломной работе Р. Литвиновой массу недочетов и отправила на доработку

Съемки в кино и сериалах

Как актриса Рената дебютировала в картине Аллы Суриковой «Две стрелы. Детектив каменного века». Первую главную роль Литвинова сыграла в 1994 г. в мелодраме режиссера Киры Муратовой «Увлеченья». Спустя три года их творческий союз продолжился. На этот раз Рената не только воплотила образ одного из главных персонажей киноальманаха «Три истории», но и выступила автором сценария. После роли медсестры Офы ее начали узнавать на улице.

Повесть Литвиновой «Обладать и принадлежать» вдохновила Валерия Тодоровского снять картину «Страна глухих», которая прославила его, как режиссера.

Муж актрисы Ренаты Литвиновой

В 2000 г. вышла социальная драма «Граница. Таежный роман», где Рената сыграла медсестру и снискала всенародную славу

В 2002 г. на экранах появилась мелодрама «Небо. Самолет. Девушка». Литвинова выступила автором сценария, продюсером и исполнительницей главной роли. В 2004 году актриса снялась в фильме Киры Муратовой «Настройщик».

Кинокритики дали положительные рецензии мелодраме «Мне не больно», где Литвинова примерила на себя образ Натэллы Антоновны. За эту роль актриса получила сразу несколько кинонаград. За блестящее исполнение роли Зои Андреевны Гаткиной в 2007 г. Рената получила награду MTV Russia Movie Awards в категории «Лучший кинозлодей».

Статья по теме:  Мясникова Дарина Викторовна. Рада викторовна мясникова.

Литвинова успешно совмещает актерскую карьеру, написание сценариев, продюсирование и режиссуру. Наиболее полюбившиеся зрителю картины:

Первый муж Александр Антипов: что о нем известно

Знакомство с первым мужем состоялось во время учебы Литвиновой во ВГИКе. Начинающий режиссер Александр Антипов обратил на нее внимание при первой же встрече. Он спросил у однокурсников девушки, как завоевать ее сердце. Ребята не знали, что ему ответить, так как считали Ренату «немного не в себе». Александр набрался смелости и просто завел с ней разговор.

Муж актрисы Ренаты Литвиновой

Литвинова с головой окунулась в роман с Александром

Девушку чуть не отчислили из вуза, потому что все ее мысли были об Антипове. Через несколько месяцев отношений пара расписалась. Через год семья распалась. Рената считала своего избранника самым талантливым режиссером, верила в него, но он предал ее, заведя интригу на стороне.

Ульяна Добровская и Рената Литвинова на «Балу Дебютанток» журнала Tatler
Вскоре поклонников поразил снимок молодой красавицы с обложки Vogue Russia. Для издания мама с Ульяной снялись в фотосессии, организованной в честь празднования 5-летия ювелирного бренда Dzhanelly Jewellery.

Биография Ульяны Добровской

Рената уделяла много внимания культурному развитию ребенка. С малых лет Ульяна с мамой посещала театры, музеи и выставки. Вместо детских стишков девочка учила наизусть произведения И. А. Бродского и читала мировых классиков.

Ульяна Добровская в детстве

В 11 лет Добровская отправилась учиться во Францию. Литвинова уверена, что французское образование больше подходило для дочки. Она даже купила там квартиру, чтобы чаще видеть ребенка. На каникулы Ульяна возвращалась в Россию и проводила время с родителями.

Ульяна и Рената

Рената часто брала дочь на светские мероприятия и концерты. Каждый раз журналисты ловили их вместе и делали множество фотографий.

Наряды Ульяны и ее звездной мамы всегда роскошны и оригинальны.

Литвинова и Добровская

Одним из подарков на 15-летие дочери стал шикарный банкет, который организовала Литвинова. Среди звездных гостей особая роль отводилась Земфире – давнему соратнику Ренаты.

Земфира, Рената и Ульяна

Чем занимается Ульяна Добровская

В 2016 году Ульяна оказалась на балу журнала Tatler.

На девушке было стильное платье от Dior и элегантные туфли от Christian Louboutin.

Все дебютантки много репетировали, но у Добровской такой возможности не было – она находилась во Франции. Ей удалось потренироваться всего 7 дней. Но она идеально держала себя и танцевала с сыном Олега Табакова и Марины Зудиной.

Ульяна на балу

В 8 лет Добровская впервые снялась в кино. Это был фильм «Весельчаки», где играла Литвинова.

Позже Ульяну стали замечать в фильмах Ренаты Литвиновой. Режиссер объяснила это маленькими бюджетами, ведь свои работы она финансирует самостоятельно, поэтому дочь снимается для нее бесплатно. А Земфира однажды написала музыку к кинофильму Литвиновой и получила всего 1 рубль.

Несмотря на оглушительный успех, Ульяна Добровская не планирует становиться профессиональной актрисой и поступать в театральный вуз.

Рената Литвинова – амбассадор нескольких крупных зарубежных брендов. Воспользовавшись служебным положением, она снялась в рекламе Carrera y Carrera вместе с дочкой. Они рекламировали изысканные ювелирные украшения. После выхода фотографий многие компании захотели сотрудничать с юной дивой.

Ульяна и Рената на фотосессии

Все знают любовь Ренаты Литвиновой к сказкам и необыкновенным нарядам. Поэтому журнал Vogue пригласил актрису с дочерью для рекламы одежды от Vintage Voyage.

Статья по теме:  Анастасия Решетова — Биография, личная жизнь, горячие фото, Тимати. Анастасия решетова кто она такая

Ульяна и Рената на фотосессии

В 2018 году Добровская позировала для обложки журнала Tatler Teen вместе с сыном Игоря Верника.

Ульяна и Григорий Верник

Немного позже Рената с дочерью вновь появились на страницах Vogue. Они рекламировали ювелирные изделия от Dzhanelly Jewellery.

Ульяна Добровская

В 2020 году журнал Vogue выпустил большое интервью с Ульяной Добровской. Она говорила о моде и планах на будущее.

В 2021 году Добровская снялась для мужского журнала Maxim.

Фотосессия для журнала Maxim

Кадр из фильма

Когда Ульяне было 10 лет, Литвинова сначала перевела дочь из обычной школы в учебное заведение при посольстве Франции, а когда девочка немного освоилась с языком, отправила Ульяну на обучение в Париж. Там Ульяна живет и по сей день. Рената, конечно, волнуется за дочь, но на родине она гораздо больше переживала за нее.

Студенческие годы

В 1984 году, после 10 класса, девушка решила подавать документы на сценарный факультет ВГИКа. Не только из-за не поддающейся контролю любви к кино – уже в средних классах она начала пробовать себя в качестве писателя под псевдонимом Рытхэу. К тому же институт был совсем рядом с ее домом.

Молодая Рената Литвинова

Экзамены во ВГИК принимал сценарист Евгений Габрилович. Он сразу выделил Ренату из огромного количества абитуриентов, и девушка без труда поступила с первого раза. На курсе с Ренатой училось много детей знаменитых родителей, например, сын режиссера-мультипликатора Роман Качанов и Аркадий Высоцкий, сын Владимира Высоцкого и Людмилы Абрамовой.

Руководил курсом драматург Исай Константинович Кузнецов. «Рената была красавица, – вспоминал педагог. – Меня сразу поразила ее жестикуляция. Поначалу все манеры Ренаты кажутся ненастоящими, но потом понимаешь, что для нее это естественный способ держаться».

Однокурсники и педагоги Ренаты отмечали, что она была очень резка в суждениях. К примеру, если на курсе обсуждали чью-то работу и спрашивали мнение актрисы, то она заявляла: «А зачем это вообще обсуждать?».

Студенческое фото Ренаты Литвиновой

Во времена студенчества Литвинова дебютировала в кино с небольшой ролью («Две стрелы. Детектив каменного века»)

Диплом у Ренаты Литвиновой был под стать ей самой – оригинальный. Называлась работа «Принципиальный и жалостливый взгляд Али К.». Однако рецензент его оценил негативно и диплом пришлось переписывать. После его прочтения один из экзаменаторов даже спросил, умеет ли Рената разговаривать по-русски.

Карьера: сценарист, актриса, режиссер

После института последовала стажировка, которую Литвинова проходила в объединении Сергея Соловьева «Круг». Первый же сценарий «Нелюбовь» понравился руководителю, и картина с одноименным названием вышла в 1991 году. Сюжет рассказывал о девушке, флиртующей одновременно с двумя мужчинами: юным студентом и пожилым, но состоявшимся в жизни фотографом, ни к одному из них не питая искренних чувств.

У Ренаты Литвиновой свой фирменный стиль и макияж

В 1992 году вместе с Глебом Алейниковым Рената Литвинова работала над сценарием к фильму «Трактористы-2», однако вышедшая на экраны лента осталась незамеченной зрителями.

Актерский дебют Литвиновой пришелся на драму «Увлеченья», режиссером которой выступала Кира Муратова, еще в конце 80-х прочитавшая дипломный сценарий Литвиновой. Тогда их сотрудничество не задалось, но в этот раз Ренате досталась одна из главных женских ролей картины – медсестра Лилия, мгновенно зарекомендовавшая Литвинову как оригинальную, самобытную актрису.

Первая серьезная роль Ренаты Литвиновой («Увлеченья», 1994)

«Я никогда не чувствовала в себе актерских талантов. Более того, свое лицо я считала нефотогеничным. Я всегда отказывалась, когда меня звали сниматься. Но отказать самой Кире – это было невозможно», – рассказывала о своем первом серьезном актерском опыте Рената.

Статья по теме:  Сергей Дроздов: биография и некролог. Когда умер дроздов.

Сотрудничество Муратовой и Литвиновой продолжилось. В 1996 году режиссер взялась за фильм по дипломному сценарию Литвиновой, который рассказывал о жизни женщины средних лет, ищущей спасение от беспросветного одиночества в детских воспоминаниях.

Чуть позже Рената написала сценарий для одной из новелл киноальманаха «Три истории», а также исполнила в ней главную роль, сыграв девушку по имени Офа, которая по непонятной причине ненавидит всех вокруг. Работая в архиве больницы, она отслеживает судьбы детей, от которых отказались родители. Фраза ее героини «Этой планете я поставила бы ноль» моментально пошла в народ.

Кадр из фильма «Три истории»

Одной из самых сильных литературных работ Ренаты Литвиновой стала повесть «Обладать и принадлежать» – историю о двух девушках, одна из которых глухая, мечтающих уехать в страну глухих, где царит справедливость. Прочитав ее, режиссер Валерий Тодоровский снял свою четвертую картину – драму «Страна глухих» с Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.

Кадр из фильма «Страна глухих»

В начале нулевых, после премьеры сериала «Граница. Таежный роман» Александра Митты, к Литвиновой-актрисе пришла народная слава. Актриса воплотила образ гарнизонного медработника Альбины Ворон – женщины с тонкой, чувствительной и экстравагантной натурой. Создавалось впечатление, что роль писали специально для нее.

Ренату Литвинову прославил сериал «Граница. Таежный роман»

Апогей союза Литвиновой и Киры Муратовой пришелся на 2004 год – именно тогда свет увидела трагикомедия «Настройщик». На два с половиной часа экранного времени ее зрители погружались в исследование психологических мотивов, побудивших простого студента консерватории на изящную криминальную аферу. В этом кино Рената Литвинова впервые показала поцелуй. Она не раз отмечала, что ни разу не видела правдивого поцелуя в кино, а потому решила продемонстрировать его сама.

Слухи о нетрадиционной ориентации Литвиновой циркулировали в прессе с 2006 года. Ей приписывали роман с певицей Земфирой. Якобы они жили вместе, даже сыграли свадьбу в Швеции, где однополые браки легализованы.

Цитаты

Рената Литвинова обладает талантом, подвластным не каждому: она умеет заинтересовать зрителя. И дело здесь не только в ее внешности, порой гораздо любопытнее и содержательнее именно то, что говорит Рената. Многие ее изречения становятся крылатыми выражениями. Конечно, в основном, это не столько выражения из жизни, сколько фразы ее героинь в кино. Но нам бы хотелось выделить именно фразы, произнесенные самой Ренатой Литвиновой в разное время, в тех или иных интервью.

Надо восхищаться друг другом, говорить человеку, что он талантлив, прекрасен. Зачем экономить на взаимном восхищении? Ведь жизнь такая короткая, все мы кандидаты в мертвые.

Дочь Ренаты Литвиновой. Как зовут дочь ренаты литвиновой 2

Мне нравятся городские сумасшедшие. Они вдохновляют меня гораздо больше, чем модели из журналов.

Дочь Ренаты Литвиновой. Как зовут дочь ренаты литвиновой 3

Если любишь, отпускай. Когда тебя контролируют, изолируют, ревнуют, запрещают заниматься, чем ты хочешь, осуждают тебя за твою деятельность, это нелюбовь. Любовь – это свобода. А еще, если ты не любишь никого, ты как бы бессмыслен.

Дочь Ренаты Литвиновой. Как зовут дочь ренаты литвиновой 4

Книга

Помимо всех прочих увлечений и занятий Рената Литвинова смогла найти время для выпуска своей собственной книги – «Обладать и принадлежать». Туда вошли новеллы и киносценарии, написанные Литвиновой, книга писалась и готовилась в печать при поддержке Киры Муратовой – неоспоримого авторитета для Ренаты.

Дочь Ренаты Литвиновой. Как зовут дочь ренаты литвиновой 5

Дочь Ренаты Литвиновой. Как зовут дочь ренаты литвиновой 6

Оцените статью
РесницаМания