Домашний уход за ногтями. Как ухаживать за ногтями

Кутикула быстро отрастает, а при недостаточном ее увлажнении, она не выполняет защитные функции, из-за чего могут появляться отслойки, ноготки становятся тонкими, ломкими, пропадает естественный глянец, появляются белые пятна на их поверхности.

Домашний уход за ногтями

Домашний уход за ногтями

Для красоты женских рук необходимо не только следовать призыву нейл-мастеров: «Девочки! Записываемся на ноготочки!» — и систематически делать салонный маникюр, но и соблюдать правильный уход за ногтями самой, дома.

Содержание:

Почему необходим уход за ногтями

Всем знакома фраза о том, что руки — визитная карточка женщины, по которой можно судить о ее ухоженности.

Кожа рук тонкая и нежная от природы, она практически лишена подкожно-жировой клетчатки. С тыльной стороны очень мало сальных желез, а на ладонях их нет совсем. К тому же руки постоянно заняты работой, контактируют с жесткой водопроводной водой, мылом, бытовой химией. Неудивительно, что кожа рук постоянно сохнет и стареет быстрее, чем лицо!

Так же пересыхает и кутикула — если не удалять ее огрубевшие излишки и не питать основание ногтя, эта кожица перестает выполнять свою защитную функцию, ногти плохо растут, слоятся и легко ломаются. На сухих, ослабленных ногтевых пластинах не продержится долго даже профессиональное покрытие гель-лаком, выполненное лучшим мастером. Поэтому регулярный домашний уход за ногтями в перерывах между посещениями салона просто необходим.

Интересная маска из красного перца и крема для рук. Для приготовления необходимо смешать половину чайной ложки молотого перца с целой ложкой питательного крема для рук. К полученной смеси добавьте 10 капель кипяченой воды и подогрейте маску на водяной бане. Дождитесь, пока она остынет, нанесите на ногти и оставьте на 10 минут.

Почему необходим уход за ногтями

Когда девушки ухаживают за ногтями, стандартно они руководствуются только их визуальным состоянием. Всем нравится, когда маникюр выглядит аккуратно, нет отросшей кутикулы или повреждений пластины.

уход за ногтями

Руками девушки делают практически все, поэтому они всегда на виду, из-за чего и важно уделять внимание уходу за их состоянием. Тонкая кожа на них практически не имеет жировой клетчатки, из-за чего она часто сохнет, что отражается и на состоянии маникюры. Из-за этого, и естественные процессы, включая кровообращение, часто затухают, поэтому у женщин часто холодные руки.

Статья по теме:  Модный педикюр на лето 2023: актуальные цвета и дизайны ( бонус-видео). Какой педикюр в моде летом 2023.

Кутикула быстро отрастает, а при недостаточном ее увлажнении, она не выполняет защитные функции, из-за чего могут появляться отслойки, ноготки становятся тонкими, ломкими, пропадает естественный глянец, появляются белые пятна на их поверхности.

Из-за плохого состояния ногтевой пластины декоративное покрытие, независимо от того, кто и как его наносит, держится плохо и долгосрочность сохранения результата падает.

Что нужно для ухода

Дома можно ухаживать за ногтевой пластиной, если соблюдать некоторые рекомендации и бережно относиться к ее поверхности.

уход за ногтями

Часто девушки неправильно ухаживают за ноготками, и, хотя делают это достаточно часто, пластина начинает портиться, из-за чего выглядит не очень аккуратно.

Инструменты

Стандартно женщины не обращают внимания на то, как они работаю с ногтями, так как считают устранение длины и удаление кутикулы – базовыми манипуляциями, которые нельзя сделать плохо, навредив структуре ноготков. Однако часто это и приводит к их постепенной порче больше, чем недостаток ухода.

Из инструментов женщины используют много приборов, которые можно заменить или не применять вообще:

  1. Ножницы. Стричь пластины не рекомендуется, так как создание среза способствует раскрытию всех ее слоев, из-за чего появляется вероятность образования отслоек. Однако использовать маникюрные ножнички можно для срезания кутикулы, устранять заусенцы. Для этого они должны быть острыми, проверьте, чтобы они симметрично и ровно закрывались, чтобы обеспечить положительный итог.
  2. Пилка. Устранять отросшую длину ногтя нужно, используя пилочку. Для этого двигать ей нужно в одном направлении, чтобы избежать образования отслоек на ногтях. Использовать пилки можно стандартные – пластиковые с абразивной основой, или керамические, которые щадящим образом воздействуют на тонкие поверхности.
    Однако не стоит использовать металлические пилочки, так как они агрессивно спиливают длину, повреждая структуру.
  3. Бафик. Подразумевает средство полумягкий прямоугольник, который используется для полировки поверхности. Часто они имеют несколько граней, предназначенных для нескольких этапов: от шлифовки до полировки.
  4. Апельсиновая палочка. Нужна для отодвигания кутикулы перед ее удалением. Можно вместо нее использовать металлические пушеры, они имеют округлую форму на одном конце, но не стоит сильно надавливать на них, чтобы не повредить пластину.
  5. Щипцы для удаления кутикулы. Нельзя использовать для этого палочку, которая срезает ее при надавливании на ноготь, так как это способствует его повреждению и оставляет следы до отрастания длины.

Чтобы ухаживать за маникюром, нужно предварительно уделить внимание выбору инструментов для работы и учитывать особенности их использования, чтобы не испортить состояние ноготков.

Средства для ногтей и кутикулы

Чтобы обеспечить аккуратно состояние кутикулы и всей длины, ухаживать нужно за состоянием чувствительной поверхности рук. Для этого используется косметика для ухода, имеющая в составе щадящие компоненты.

Статья по теме:  Как исправить форму ногтей. Как исправить форму ногтей

уход за ногтями

Чтобы ухаживать за ручками, девушке нужно использовать 4 препарата:

  • Увлажняющий крем. Наносить его рекомендуется после каждого мытья рук и выхода на открытый воздух, чтобы предотвратить высушивание поверхности под воздействием внешних факторов и погодных условий;
  • Питательный крем. Средство имеет более плотную, жирную консистенцию, поэтому наносить его нужно только на ночь, включая локти, особенно выделяя зону боковых подушек и кутикулу;
  • Масло. Косметические масла можно использовать любые. На руках их можно не распределять, но обязательно используйте их на кутикуле;
  • Ремувер. Используется 1-2 раза в неделю при выполнении домашнего маникюра, нужен для размягчения кутикулы перед ее удалением. Заменить препарат можно перекисью водорода.

Необходимо использовать только косметику высокого качества. Обычно в её состав не входят вещества, способные нанести дополнительный вред. Подстригать ногти сбоку не стоит. Это приводит к их деформации и травмированию. Перед тем, как приступать к обработке кутикулы ногтя, нужно также удалить заусенцы, и рекомендуется сделать ванночку.

Пошаговая инструкция по уходу за ногтями на руках

Красивый маникюр можно сделать в домашних условиях, соблюдая определенную последовательность действий. В первую очередь, важно подготовить инструменты: маникюрные ножницы, щипчики, деревянные палочки, пилки и щипцы для ухода за кутикулой.

Необходимо убрать лишнюю длину ножницами или специальными щипчиками. Далее можно приступать к моделированию формы. Придавая ногтям желаемую форму с помощью пилки, важно знать некоторые правила. Во-первых, ногтевая пластина не должна быть влажной. Это сделает её слишком мягкой и создать красивый срез не получится. Во-вторых, совершайте движения пилкой всегда в одну и ту же сторону, таким образом край ногтя будет выглядеть ровнее.

Если на поверхности ногтевой пластины есть неровности и шероховатости, то их можно убрать специальным полировочным бруском. Просто обработайте им проблемные участки. Однако не желательно выполнять эту процедуру слишком часто: ногти станут гораздо тоньше и слабее.

Ванночки с добавлением масел очень полезны для ногтевой пластины. Кроме того, они сделают Вашу кожу рук нежнее и мягче.

Для укрепления ногтей хороша маска из томата и оливкового масла. Для её приготовления необходимо 100 мл томатного сока и 2 столовые ложки масла оливы. Перемешиваем ингредиенты и держим руки в этой смеси 10 минут. В оливках много витаминов, а томаты содержат биотин, способствующий укреплению ногтевой пластины. Кожа рук после применения маски будет нежной и увлажненной.

Снова наши старые друзья. Необходимо одну столовую ложку соли и пару капель йода развести в стакане воды. Ваша маска готова, теперь каждый день втирайте ее в ногти. Срок годности не ограничен, пользоваться ей можно, пока смесь не кончится. После этого лучше сделать перерыв на месяц, а затем возобновить процедуры.

Специальный уход для ногтей дома: самые простые и эффективные ванночки

Специальный уход для ногтей не будет полноценным без ванночек, и конечно, начать нужно с самой простой и эффективной из них — с морской солью. Делается она просто: растворите соль в тёплой воде (одна столовая ложка на стакан) и опустите руки в неё на десять минут, после чего промокните полотенцем, увлажните кожу кремом.

Статья по теме:  Как сделать лунный маникюр шеллаком. Как делать лунный маникюр шеллак.

Домашний уход за ногтями. Как ухаживать за ногтями 2

В равных долях смешайте цветки ромашки, зверобой и тысячелистник. Возьмите столовую ложку сбора, залейте стаканом кипятка, дайте время настояться. Затем процедите и поместите руки в ванночку на 15 минут.

Отличным эффектом обладает ванночка из оливкового масла, в которое добавлены несколько капель сока свежего лимона и йода. Состав немного подогрейте, а затем примерно на пятнадцать минут опустите в него кончики пальцев. После ванночки руки прополосните тёплой водой.

Чтобы ногтевые пластины были крепкими, рекомендуется делать ванночки. Они позволят улучшить состояние ногтей и сделать их гладкими и ровными. Если требуется улучшить состояние ногтей, необходимо делать ванны с эфирными маслами. Процедура выполняется каждый день в течение 10 суток. Для ее выполнения можно использовать следующие разновидности масла:

Мнение врача

Уход за ногтями обязателен. Иначе их внешний вид быстро ухудшится. Ногти, за которыми не ухаживают, могут начать ломаться и слоиться. Однако неправильно сделанный домашний маникюр также способен привести к возникновению проблем с ногтями, а также возникновению заусенцев. Если женщина ухаживает за ногтевой пластиной самостоятельно, необходимо использовать высококачественные инструменты и материалы для маникюра. Экономия может сказаться не только на качестве результата, но или здоровье ногтей. Подстригание и иные процедуры должны проводиться не чаще одного раза в две недели.

Инструменты, при помощи которых выполняется маникюр, должны быть стерильными. Если они плохо обработаны после манипуляции, на них могут начать размножаться бактерии. В обязательном порядке необходимо использовать антисептик. Идеальным вариантом является приобретение специального стерилизатора. Главным помощником для придания правильной формы ногтей выступает пилочка. Однако оказывать воздействие разрешается только на сухой ноготь. Подпиливание должно проводиться перед всеми лечебными процедурами. Перемещать инструмент разрешается в одном направлении.

Дополнительно рекомендуется применять увлажняющие крема. Они смягчают кутикулу и позволяют легко отодвинуть ее. Для выполнения процедуры рекомендуется применять палочку апельсинового дерева. Она стоит недорого. Инструмент удастся приобрести в любом специализированном магазине.

Оцените статью
РесницаМания