Dr. Dre (Доктор Дре) — биография, личная жизнь, фото, детство, альбомы, песни, клипы, рост, вес. Сколько лет доктору дре

2.Доктор Дре снялся в нескольких фильмах. Его фильмография включает фильмы «Вызов» (1996), «Up in Smoke Tour» (2000), «Тренировочный день» (2001), «Помойка» (2001) и «Shady Talez» (2013).

Dr Dre

Андре Ромель Янг, доктор философии, говорит. Дре (Произносится по-английски:. d18ktədɹeɪ), родился 18 февраля 1965 года в Комптоне, штат Калифорния, — продюсер, рэпер, композитор, актер, режиссер, бизнесмен, предприниматель и бывший американский диск-жокей. Он является основателем и нынешним генеральным директором AftermathEntertainmentandBeatsElectronics. Дре также является бывшим совладельцем и участником группы DeathRowRecords.

Доктор Дре сыграл важную роль в популяризации гангста-рэпа, хип-хоп культуры в его родном городе Комптоне и Калифорнии в целом. Он продюсировал многих артистов, включая Снуп Догга, Эминема, The Game, 2Pac, Мэри Джей Блайдж, 50 Cent, The Pussycat Dolls и пианиста Берта Бахараха. Он также известен тем, что был одним из лидеров N.WA через Ruthless Records, Death Row Records и AftermathEntertainment. Некоторые, например, Nas и 50 Cent, считают его величайшим хип-хоп продюсером всех времен.

Своим первым сольным студийным альбомом The Chronic (1992) Dr. Dre также способствовал популяризации хип-хопа Западного побережья — G-funk. В их число входит группа, известная тем, что придумала AboveTheLaw. Он стал первым хип-хоп продюсером, получившим «Грэмми» в категории «Продюсер года» в 2001 году. Cronic стал четырежды платиновым, а его второй альбом в 2001 году (1999) — шесть раз. 1 платиновых записей в США.

В 2017 году журнал Forbes оценил его личное состояние в 740 миллионов долларов США.

В 1991 году на одной из голливудских вечеринок д-р. Дре напал на телеведущую ДиБарнс на канале FoxitPumpitUp. Причиной стало ее недовольство новостями о споре между членами группы N.W.A. и рэпер Айс Кьюб.

Общие данные

  • Имя: Андре Ромелл Янг (сценический псевдоним Dr Dre).
  • Дата рождения: 18 февраля 1965 года
  • Возраст: 54 года
  • Рост: 185 см, 86 кг
  • Семья: родился в семье с двумя родителями, которые вскоре развелись; три сестры и один брат
  • Место рождения: Комптон, Лос-Анджелес, Калифорния, США
  • Знак зодиака: Водолей
  • Деятельность: хип-хоп исполнитель, рэпер, актер, продюсер, бизнесмен
  • Семейное положение: женат, отец троих детей.

Фото 1 - Доктор Дре - американский художник и рэп-продюсер

Фото 1 — Доктор Дре — американский рэп-исполнитель и продюсер

Биография Dr Dre

Детство и школьные годы.

Мальчик, Андре Ромел Янг, родился в солнечном городе Лос-Анджелесе. Во время беременности и родов его мать еще не вышла замуж за его отца. В то время ему было 16 лет. После рождения ребенка его родители заключили союз. Молодая семья жила в бедном, криминальном районе. В то время не было достаточно денег. Пара часто ссорилась и развелась после трех лет брака. Андре посещал обычную школу, в которой учились такие же дети из бедных семей. Вскоре мать решила перевести его в другую школу, потому что проступки в этой школе переходили все границы. Доктор Дре учился не очень хорошо. Дисциплина была катастрофической, и ему было трудно долго оставаться в школе. Тем временем его мать пыталась продолжать свою личную жизнь. Женщина снова вышла замуж, и в результате их жизнь улучшилась в финансовом отношении. Со временем у Андре появились брат и три сестры.

Статья по теме:  Мария Голубкина. Кто отец марии голубкиной?

Молодежь и подростковый возраст

Андре Ромель Янг с детства искал работу на неполный рабочий день. Однако не все работодатели принимают темнокожих студентов. Доктор Дре однажды повлиял на авиакомпанию, но не был принят. Тогда будущий богатый и популярный артист решил посвятить музыке все свое свободное и несвободное время. Шаг за шагом он осваивал искусство хип-хопа и продвигался на большой сцене.

Творчество, карьера, музыка

С 1986 года рэпер Dr. Дре начал выступать дуэтом с другими артистами. После того, как он каким-то образом обрел фанбазу, он перешел к NiggasWithAttitudes. В качестве участника группы музыкант выступал до начала 1990-х годов. По разным причинам, но главной причиной был конфликт внутри команды. Далее, доктор Дре начинает свою сольную карьеру. В 1991 году он выпустил свой первый сингл, которым стала песня под названием «The Dre», посвященная основателю группы, доктору Дре. С этого момента начался путь знаменитого Dr Dre. Тогда он не только пел и зарабатывал деньги, но и пытался внести свой вклад в развитие рэп-направления. В конце 90-х годов музыкант присоединился к сцене гангста-рэпа и записал свой второй диск под названием TheChronic2000. В новом тысячелетии доктор Дре все больше времени уделял продюсированию, бизнесу и актерской игре.

Альбомы, песни.

Среди альбомов Dr Dre — 2001, The Chronic и Compton. Самые популярные синглы в музыке: ‘DeepCover’, ‘Next Episode’, ‘Still D.R.E.’, ‘ForgotAboutDre’.

В 1976 году Ян начал посещать среднюю школу Вэнгард. С ним была сестра Шамека. Однако из-за роста насилия вокруг школы Vanguard High School он перевелся в близлежащую школу Roosevelt High School.

Музыкальная карьера Dr. Dre

Доктор Дре: биография

Доктор Дре: биография художника

Вдохновленный музыкой Грандмастера Флэша, он посетил клуб под названием Eve After Dark. Там он увидел множество диджеев и рэперов, выступающих вживую.

Статья по теме:  Кто жена Александра Овечкина. Кто жена овечкина хоккеиста?

Вскоре он стал диджеем в клубе, сначала под именем «DrJ». Его выбор прозвища был продиктован прозвищем его любимого баскетболиста Джулиуса Эрвинга. В клубе он познакомился с начинающим рэпером Антуаном Калаби. Позже Дре стал членом группы N.W.A.

После этого он получил прозвище «Dr Dre». Комбинация его предыдущего прозвища «DrJ» и его имени. Молодой человек называл себя «Гуру миксологии».

В 1984 году артист присоединился к группе World Class Wreckin’ Clu.

Группа стала звездой электрохоп-сцены. Эта музыка доминировала в хип-хоп индустрии Западного побережья в начале 1980-х годов.

Их первый хит «Surgery» выделялся на фоне других. Dr Dre и DJ Yella также выступили на местной радиостанции KDAY.

На протяжении всего детства и юности Дре уделял много времени рэп-музыке. Он часто пропускал занятия в школе, что сказалось на его образовании. Однако, когда он был студентом, он получал хорошие оценки от своих учителей.

N.W.A и Ruthless Records (1986-1991)

В 1986 году он познакомился с рэпером Айс Кьюбом. Музыканты вместе работали над созданием новой музыки для Ruthless Records. Компанией руководил рэпер Eazy-E.

Коллектив N.W.A. дебютировал с непристойным содержанием и ярким изображением проблем уличной жизни. Группа больше не стеснялась говорить о политических вопросах. Их тексты отражают все трудности, с которыми они столкнулись.

Доктор Дре: биография

Доктор Дре: биография художника

Первый полноформатный альбом группы StraightOuttaCompton имел огромный успех. Главным успехом стала композиция Fuck the Police. Название гарантировало практически полное отсутствие на радиостанциях и в плейлистах крупных концертов.

В 1991 году на одной из голливудских вечеринок д-р. Дре напал на телеведущую ДиБарнс на канале FoxitPumpitUp. Причиной стало ее недовольство новостями о споре между членами группы N.W.A. и рэпер Айс Кьюб.

Поэтому доктор Дре был оштрафован на 2 500 долларов США. Он был отстранен от 240 часов общественных работ на два года. Рэпер выступил на общественном телевидении в контексте борьбы с насилием.

The Chronic и Death Row Records (1992–1995)

После ссоры с Райтом Янг покинул группу на пике своей популярности в 1991 году. Он сделал это по совету своего друга Сьюджа Найта. Найт также помог убедить Райта освободить Янга от контракта.

1992, д-р. Дре выпустил свой первый сингл Deep Cover. Трек был записан в сотрудничестве со Снуп Доггом. Дебютный альбом Dr Dre под названием TheChronic был выпущен на лейбле DeathRow. Музыкант создал новый стиль рэпа, как в плане музыкального стиля, так и в плане текстов.

Доктор Дре: биография

Доктор Дре: биография художника

Альбом Chronic стал культурным феноменом в начале 1990-х годов благодаря своему G-funk звучанию, доминирующему в хип-хоп музыке.

Статья по теме:  Мало осталось нормальных девчат: холостяк Крид и его девушки. Как понравиться егору криду.

В 1993 году Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки сертифицировала альбом как платиновый. Доктор Дре также получил премию «Грэмми» в номинации «Лучшее сольное рэп-исполнение» за исполнение песни «Let Me Ride».

В том же году журнал Billboard назвал его работу Dr. Бестселлер Дре. Его альбом Chronic стал шестым самым продаваемым альбомом всех времен.

Помимо работы над собственным материалом, доктор Дре участвовал в записи дебютного альбома Снуп Догга. Doggystyle был дебютным альбомом СнупДогга. Он дебютировал на первом месте в Billboard 200.

В 1995 году, когда Death Row Records подписала контракт с большой звездой в лице рэпера 2Pac, Янг ушел из компании на фоне споров вокруг сделки и растущих опасений, что босс Шуг Найт был коррумпирован, финансово нечестен и неуправляем.

Поэтому в 1996 году он основал свою собственную компанию Aftermath Entertainment, непосредственно под дистрибьютором DeathRowRecords — InterscopeRecords.

В результате Death Row Records пережила ужасные времена в 1997 году. Особенно после смерти 2Pac и обвинений в вымогательстве против Найта.

Aftermath (1996–1998)

Доктор Дре выпускает альбом Aftermath 26 ноября 1996 года. Альбом был выпущен при участии Dr. Dre и Aftermath недавно подписали артистов. В него вошел сольный трек BeenThereDoneThat, задуманный как символическое прощание с гангста-рэпом.

Альбом не пользовался большой популярностью среди любителей музыки. В октябре 1996 года Доктор Дре появился на канале NBC Saturday Night Live в США, чтобы исполнить песню Been ThereDoneThat.

Поворотный момент для альбома Aftermath наступил в 1998 году. Впоследствии Джимми Иовайн, глава материнской компании Aftermath — Interscope, предложил Янгу, чтобы детройтский рэпер, известный как Эминем, подписался на Aftermath.

В том же интервью он заявил, что сотрудничал со знаменитым поэтом-песенником 1960-х годов Бертом Бахарахом. Дре послал ему хип-хоп ритм в надежде на прямое сотрудничество с ним.

Dr. Dre & 2Pac «California Love», 1995 год

‘CaliforniaLove’ — одна из двух композиций альбома All EyezonMe, спродюсированного Dr. Дре. Выпуск трека знаменует собой освобождение Тупака из тюрьмы на год. Появление «CaliforniaLove» вызвало бурю в сердцах поклонников. В первые две недели сингл возглавил чарт Billboard Hot 100 и был номинирован на многочисленные музыкальные премии.

NextEpisode» — сингл с альбома «2001». В его создании участвовали Снуп Догг, Нейт Догг и Курупт. В ней содержится много ссылок на другое творение Др. Дре, «Калифорнийская любовь». Оригинальная версия текста и ритм песни отличались от нынешней версии. Кроме того, само название было немного другим — на обложке песни была надпись «ThaNextEpisode».

Оцените статью
РесницаМания