Дыхательная гимнастика бодифлекс: путь к красивой фигуре. Бодифлекс что это такое

Абсолютная сказка, поскольку объем желудка невозможно сократить дыхательными упражнениями так как он иннервируется вегетативной нервной системой, а упражнение «вакуум» оказывает действие на мышцы пресса, но ни как не желудка.

Упражнения бодифлекс: основы

Дословно с английского «body flex» переводится как «сгибать тело», но это не совсем точно передает суть методики. Бодифлекс — это не только комплекс сбалансированных, друг друга дополняющих упражнений, но и практика глубокого дыхания и особых техник его задержки.

Упражнения бодифлекс в правильном своем выполнении требуют внимания к физической нагрузке и к дыхательной гимнастике. Это направление дыхательного похудения в своей основе содержит аэробное дыхание, насыщающее тело кислородом, что способствует похудению и в целом позитивно сказывается на здоровье. Комплекс упражнений бодифлекс нацелено на тренировку мышц. В результате упругость кожи и подтянутость мышц, путь к избавлению от целлюлита и даже к профилактике морщин. Тот же аэробный эффект можно ожидать от интенсивных занятий, например, бегом, но неспешность бодифлекса влечет более сильный и стабильный результат.

Упражнения бодифлекс разделяют на три группы:

  • изометрические — на одну группу мышц,
  • изотонические — с участием нескольких групп мышц,
  • растягивающие — развивают эластичность.

Каждая из представленных групп выполняется в комплексе с дыхательными упражнениями. Из-за этого кровь обогащается кислородом и стоит ожидать максимального результата в сжигании липидов. Это практика глубокого дыхания (в обычно ритме мы выполняем поверхностное) с выполнением вдохов через нос и выдохов через рот. Правильное выполнение упражнений бодифлекс должно обеспечивать прилив сил и энергии, хорошее настроение, улучшение общего самочувствия. В более длительной перспективе наблюдается нормализация обмена веществ, улучшение лимфо- и кровотока и прочая нормализация жизненно важных процессов.

Результат от упражнений бодифлекс

Выполнение упражнений бодифлекс должно подчиняться особым правилам, и тогда можно ожидать положительных результатов. К числу преимуществ бодифлекса для вашего здоровья можно отнести:

  • нормализация веса,
  • коррекция фигуры и утрата лишних сантиметров в проблемных зонах, ,
  • улучшение настроения, жизнерадостность,
  • устранение нервного напряжения, минимизация последствий стресса,
  • улучшение состояния кожи,
  • общее омоложение организма,
  • развитие гибкости и грации,
  • нормализация кровообращения,
  • стимуляция пищеварения,
  • ускорение обмена веществ, в том числе липидного,
  • стимуляция экскреторных процессов,
  • коррекция общего самочувствия — возможно избавление от храпа, головных болей, запоров.

Какое значения для всех этих следствий имеет глубокое, а не поверхностное дыхание? Выполнение вдоха и выдоха в соответствии с учением бодифлекс обеспечивает максимальное поступление кислорода в организм и более глубинное распространение кислорода по организму. В результате мы получаем:

  • Активное всасывание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте. Оно не возможно без участия кислорода, потребляемого ворсинками на внутренней поверхности пищеварительных органов. Желудочно-кишечный тракт в пик своей активности требует больше кислорода, чем другие органы и ткани, но не всегда его получает. «Поверхностное» дыхание обеспечивает организм кислородом не в полной мере, а значит, усвоение питательных веществ в ЖКТ будет не максимальным. Когда же ворсинки с током крови получают больше кислорода, они начинают более активно усваивать аминокислоты, углеводы и жиры, среди которых нужно предпочитать исключительно полезные. Ускоряется и усвоение питательных веществ, и скорость обмена веществ. . Баланс в соотношении кислотной и щелочной среды в организме — неотъемлемое условие для множества жизненно важных процессов, и для функционирования молекул-аденозинтрифосфатов в том числе. Аденозинтрифосфаты — непосредственный участник превращения пищи в энергию. Потому создание условий для их нормального функционирования в приоритете. Каждым вдохом, особенно глубоким, мы обеспечиваем организму ощелачивающую реакцию. В целом поверхностного дыхания может быть достаточно для поддержания кислотно-щелочного равновесия. Дыхательная гимнастика будет максимально уместной в ходе тренировок, когда возрастает потребность и в энергии, и в кислороде для ощелачивания и благоприятной выработки этой самой энергии.
  • Нейтрализация стресса. Стресс окружает нас повсеместно. Среди его негативных последствий еще и окисление организма, а нам необходимо возвращение к балансу кислотного и щелочного. В повседневной жизни несколько глубоких вдохов позволяет нормализовать самочувствие и успокоиться. Их можно выполнять по технике бодифлекса. Но и в ходе активных тренировок правильное глубокое дыхание позволит удерживать количество гормонов стресса в крови в пределах допустимой нормы. Кроме того, устранение стресса посредством дыхания предотвращает желание «заесть» неприятные эмоции.
  • Активную экскрецию углекислого газа. В ходе жизнеобеспечивающих процессов в организме скапливаются так называемее продукты распада. Запуск похудения лишь способствует их образованию, поскольку среди всего прочего от расщепления жиров они и образуются. Эти эндотоксины, а также экзотоксины, поступающие в организм извне лучше выводить наружу. Легкие — один из тех органов, которые избавляют организм то продуктов распада, углекислого газа в частности. Чем боле активно и глубинно они будут работать, тем лучше.

Боди Памп – групповой тренинг со штангой, при помощи которого можно заметно преобразить свое тело. Такая тренировочная программа одинаково подходит как представительницам слабого пола, так и мужчинам.

История зарождения гимнастики бодифлекс

Система бодифлекс представляет собой авторский комплекс упражнений, в которых сочетаются дыхательная практика со статическими и динамическими физическими упражнениями. В основе лежит активная работа диафрагмальных мышц. Техника рассчитана на использование незначительного объема легких, которые не используются в повседневном вдохе/выдохе. Так провоцируется недолгое кислородное голодание, заставляя О2 направляться в ту область тела, которая тренируется. Жировой слой активно сгорает.

Статья по теме:  Метаболизм. Влияние метаболизма на похудение. Как запустить метаболизм в организме?

Основательница бодифлекса — американка Грир Чайлдерс, мать троих детей. После последних родов женщина сильно поправилась и самостоятельно не смогла восстановить форму. Тогда Грир отправилась в Нью-Йорк, оплатив дорогую и популярную программу по похудению. Она успешно пришла к своему 44 размеру и решила поделиться личным опытом со всеми желающими. Американка упростила комплекс упражнений, который делала сама, чтобы любая домохозяйка могла его повторить. В дальнейшем Грир Чайлдерс максимально упростила комплекс, оставила 2 важных пункта: утром заниматься строго натощак, а вечером — спустя несколько часов после последнего приема пищи.

Кому подходит и противопоказания

Стоит помнить, что бодифлекс подходит не всем желающим похудеть. Если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, а параметры фигуры оставляют желать лучшего, то эта система станет идеальной. Тренировки бодифлекс подойдут людям со слабой силой воли и терпением, так как комплекс отличается простотой и не требует соблюдения диеты.

Данная система идеально подходит при недостатке свободного времени, финансов, желания или иных причин, а также скромном пространстве квартиры для оборудования спортивного уголка. Упражнения построены таким образом, что дают относительно быстрые результаты за короткий период. Они понравятся людям, любящим ежедневно проводить замеры параметров тела и взвешивания, откровенно радующихся даже скромным положительным результатам.

Комплекс помогает молодым мамам восстановить форму после родов. Женщины отмечают ряд преимуществ:

  • проводить упражнения можно пока ребенок спит, при этом не надо уходить в другую комнату;
  • практически полное отсутствие финансовых вложений;
  • эффективное сжигание «рыхлых» складок на боках и в области живота, которые активно образуются в период беременности, активная подтяжка вялых и слабых мышц.

Комплекс выполняется легко, без усилий, он подойдет как для профессионального спортсмена, так и для новичка. Освоить методику может каждый желающий. Стоит обратить внимание на медицинские ограничения на занятия физическими упражнениями. В число противопоказаний входят:

  • наличие узлов и кист в щитовидной железе;
  • камни в желчном пузыре и почках;
  • период после любых операций;
  • язва желудка и 12-ти перстной кишки;
  • сахарный диабет I типа;
  • сердечно-сосудистая недостаточность и пороки сердца;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, например, антидепрессантов, иногда противозачаточных, гормональных таблеток и др.
  • высокое внутричерепное давление;
  • патологии и заболевания органов, прилежащих к диафрагмальной мышце.

Встаем на четвереньки, отводим согнутую ногу в сторону. По замыслу Грир, так можно сжечь «галифе», жир на боковой поверхности бедра. На самом деле, тут работает очень маленькая мышца, которая отводит бедро, и частично ягодицы.

Комплекс из 10 дыхательных упражнений для похудения

Похожая дыхательная техника на протяжении многих лет используется в индийской культуре, она носит название уддияна бандха.

Статья по теме:  Тренировка по боксу в домашних условиях для начинающих: как и что нужно знать. Что дают занятия боксом?

Главное при выполнении упражнений — сочетать их с ключевыми принципами дыхания:

  1. После втягивания живота, не вдыхая, нужно принять позу. Зафиксировать ее на 8-10 секунд.
  2. По завершении этого времени надо глубоко вдохнуть и перейти к следующей позе.

Если вы заинтересовались тонкостями этой методики — то сегодня интернет полон специальных видео-уроков и целых курсов, где подробно объясняется данная техника. Рассмотрим комплекс из базовых упражнений.

Упражнение Алмаз

Упражнение «Алмаз» предназначено для укрепления мышц рук и уменьшения жировых отложений в области плеч и предплечий. Техника выполнения:

  1. Необходимо занять начальное положение: встать прямо, развести ноги на ширину плеч, свести руки перед собой. Локти следует держать высоко, кончики пальцев сомкнуть на уровне груди.
  2. Сделать вдох, глубокий выдох со звуком «ПАХ». Втянуть живот. Зафиксировать задержку.
  3. Во время задержки дыхания надавливаете кончиками пальцев друг на друга, сопротивляясь данному усилию. Должно ощущаться напряжение в области предплечья и плеч.

Бодифлекс

Касаться друг друга должны только кончики пальцев. Локти опускать не нужно, иначе в работу включатся другие мышцы. Позу следует держать те самые 8-10 секунд.

Отведение рук назад

Данное упражнение способствует укреплению плечевого пояса, мышц рук, предплечий. Техника выполнения во многом схожа с предыдущим упражнением:

  • после задержки дыхания следует отвести прямые руки назад;
  • должно ощущаться напряжение в области бицепсов;
  • зафиксировать данное положение на протяжении 8-10 секунд.

Бодифлекс

Каждое упражнение следует повторять по 2-4-6 раз, количество повторов зависит от уровня физической подготовки, выносливости. Дополнить данную позу можно гантелями или фитнес-резинкой. Если приложить чуть больше усилий, эффект будет более ощутимым.

Боковая растяжка

Боковая растяжка способствует укреплению мышц боковой поверхности туловища, уменьшению объема талии. Порядок выполнения следующий:

  • начальное положение стоя, ноги разведены на ширину плеч;
  • левую ногу необходимо поставить на носок, поднять вверх правую руку;
  • сделать глубокий выдох, втянуть живот;
  • приблизить правую руку ближе к уху, сделать легкий наклон. Должно ощущаться напряжение в районе талии.
Статья по теме:  Скручивания на пресс — как делать правильно? Техника и виды упражнения. Что такое скручивание в спорте

Бодифлекс

Держать упражнение следует на протяжении 8 секунд. После этого надо сменить руку и ногу. Важно следить за положением спины, не рекомендуется сутулиться, излишне прогибаться в пояснице. Рука не должна сгибаться, быть прямой.

Простой пресс

Эффективное упражнение для уменьшения объемов живота — «Простой пресс». Оно способствует укреплению мышц пресса и шеи.

  • исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях;
  • после выдоха необходимо оторвать лопатки от пола и зафиксировать данное положение на 8-10 секунд.

Мнения экспертов и врачей

Мнения относительно методики похудения бодифлекс — различны, везде имеются её явные сторонники и противники. Специалисты благосклонно и почти безоговорочно разрешают применять систему дыхания бодифлекс лишь в нескольких случаях:

  1. Женщинам для укрепления мышц брюшной полости после родов, в первый месяц. Классические упражнения, скручивания — обычно противопоказаны в данный период, а глубокое диафрагмальное дыхание позволит несколько укрепить мышцы пресса.
  2. Людям после инсульта можно выполнять дыхание в лежачем положении, особенно, если имеется атрофия конечностей.
  3. Людям, больным артритом, разрешено выполнять несложные упражнения для укрепления мышц, но им надо по возможности исключать нагрузку с суставов.
  4. Дыхание по системе бодифлекс поможет при насморке, позволит очистить дыхательные пути. В данном случае практику лучше проводить в ванне с добавлением ароматических масел.

Новичкам лучше использовать систему «бодифлекс для начинающих». Приступать к ней, конечно же, лучше после консультации с врачом. Оптимально получится, если ещё и сами занятия будут под руководством профессионального тренера. В крайнем случае — можно со вниманием самостоятельно изучить толковые видео-уроки.

Оцените статью
РесницаМания