Елена Алексеевна Яковлева. Сколько лет актрисе елене яковлевой

Елена Яковлева продолжает успешно сниматься в кино и сериалах. С 2013 года она играет в сериале «Склифосовский», который пользуется большим зрительским успехом – в 2021 году вышел уже 9 сезон, а на 2023 назначена премьера десятого. Героиня Яковлевой – заведующая отделением Ирина Павлова, женщина с сильным характером и задатками командира.

Елена Алексеевна Яковлева

Елена Алексеевна Яковлева. Сколько лет актрисе елене яковлевой 2

Елена Яковлева – актриса театра и кино, снявшаяся в фильмах «Интердевочка», Анкор, еще анкор!», «Караси».

Елена Яковлева – популярная актриса российского кино, в фильмографии которой более сотни фильмов и сериалов. Она сыграла роли в нескольких десятках постановок. Ей присвоено звание народной артистки России, Елена награждена Орденом Почета, Государственной премией Российской Федерации.

Детство

Актриса родилась в маленьком городке Новоград-Волынский 5 марта 1961 года. Ее мама Валентина Павловна работала в НИИ, отец Алексей Николаевич был военнослужащим. Семейство часто переезжало на новое место жительства, долгое время Яковлевы жили только в Нижнеудинске (Иркутская область). Лена росла хорошей дочерью – она не только помогала матери по хозяйству, но и присматривала за младшим братом. Она была уже старшеклассницей, когда отца перевели в Харьков.

Елена Яковлева в детстве

Девочка с раннего детства хотела стать актрисой. В давние времена ее прабабушка была крепостной актрисой, игравшей в театре своего барина. Гены талантливой родственницы теперь проявлялись в ее правнучке, Елене. На школьном выпускном Лена загадывает заветное желание – стать актрисой. Мечта девушки исполнилась, однако для этого пришлось хорошо потрудиться.

Она подает документы в Харьковский институт культуры, но поступить туда ей не удалось. Елену оскорбил отзыв преподавателей, утверждавших, что в ней совершенно нет творческой заразительности. Она принимает решение – уехать в Москву, поступить в Театральный ВУЗ. Для этого нужны деньги, Елена два года трудится библиотекарем, картографом, комплектовщицей местного завода. В 1980 году она подает документы в ГИТИС, сдает вступительные экзамены. Эта абитуриентка наповал сразила комиссию своей способностью создавать комические ситуации, не принять ее на учебу было просто невозможно.

Елена Яковлева в юности

Для своего выступления Елена подготовила басню Крылова о вороне и лисе. Изображая ворону, будущая актриса вставала на стул, чтобы перевоплотиться в лисицу, спрыгивала на пол. Ее подвела некачественная мебель – в один прекрасный момент сиденье провалилось, девушка намертво застряла в обломках. Дальше надо было читать отрывок из Толстого. Для большей реалистичности Яковлева упала на колени, высокой комиссии пришлось прослушивать ее стоя, так как девушку просто не было видно. Елену зачислили на курс Владимира Андреева.

После успеха сериала «Каменская» сразу последовали продолжения. С Яковлевой сыграли Сергей Гармаш, Дмитрий Нагиев, Сергей Никоненко. Сериал пользовался большой популярностью у зрителей и продлился 6 сезонов, закончившись в 2011 году.

Три любви

С Виктором Раковым артистка рассталась на втором курсе

Роман с Раковым и студенческий брак с Юлиным

В ГИТИСе у студентки отбоя не было от поклонников, но самым настойчивым и упорным оказался Виктор Раков. «Мы некоторое время «романились», а потом расстались на втором курсе. Она была достаточно пухленькой. Это потом уже похудела, и ей это очень шло», — вспоминал актер о первой любви.

Расстались студенты мирно, осознав, что юношеские чувства никогда не перерастут в крепкий союз. Вскоре Яковлева переключилась на другого однокурсника, Сергея Юлина, и на этот раз вышла за избранника замуж. Как оказалось, артистка поспешила с важным решением: брак распался уже через полгода.

Статья по теме:  Лановой, Василий Семёнович. В каком году умер лановой.

«Просто все мои подружки повально выходили замуж. И я как-то заодно, но потом мы оба подумали, что не получится жить вместе. Там все уже шло к концу, он уехал в Читу к маме с папой. Спустя много лет я была на гастролях там, а он оказался главным режиссером театра, где я выступала. Сергей пришел с женой ко мне в гримерную, она была в положении. Мы мило пообщались», — рассказывала Яковлева в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Сергей Юлин стал первым мужем Яковлевой

Главная любовь

Устроившись в «Современник», артистка стала общаться с Валерием Шальных. Поначалу коллеги были просто приятелями. На гастролях они много гуляли и разговаривали, а после одной из таких поездок присмотрелись друг к другу. Не желая тратить время даром, влюбленные съехались: сперва ютились в комнате в общежитии, затем — в небольшой квартирке напротив «Матросской тишины».

Только спустя пять лет актеры расписались в Грибоедовском загсе Москвы. По признанию Елены, брак они зарегистрировали, чтобы на гастролях заселяться в один номер. Впрочем, об этом шаге артистка никогда не жалела: во-первых, в союзе родился сын Денис, во-вторых, несмотря на мысли о разводе, возникавшие во время бурных ссор, всерьез и надолго супруги никогда не расходились. «Нервы, кажется, что терпеть больше уже не можешь. Выпады какие-то эмоциональные: два артиста в семье», — поясняла звезда причины конфликтов в доме.

Валерий Шальных и Елена Яковлева поженились в 1990-м

Интересно, что однажды в период кризиса в отношениях в квартире появился больной спаниель, и уход за питомцем помог супругам помириться. Яковлева в принципе обожает животных, особенно собак, так что сейчас «воспитывает» четверых любимцев с необычными кличками: псов зовут Рваное Пузо, Ярус, Алекс и Юстас.

В последние годы актриса и вовсе перестала ругаться с мужем по мелочам. «Надоело, тем более что мы всегда знаем, чем закончится скандал — помиримся, — поясняла звезда «СтарХиту». — За столько лет совместной жизни мы срослись с супругом: знаем, что другой скажет в следующую минуту, что сделает. Мы, безусловно, добрые товарищи. Люблю, когда муж делает сюрпризы — моет посуду или пылесосит. Валера сейчас не работает, он на пенсии, помощницы по хозяйству у нас нет. Я из-за работы не успеваю заниматься домашними делами. Иногда, конечно, приходится вспоминать, что я тоже умею убираться. Вот так и справляемся сами».

Своенравный сын

Актриса всегда заступается за сына

Последние несколько лет окружающие только и делают, что обсуждают единственного наследника Яковлевой. Внимание общественности привлекали, прежде всего, многочисленные татуировки Дениса, особенно, на лице. Необычное хобби началось с возмущения парня работой «Почты России»: новогодние подарки родителям пришли с опозданием, и Шальных набил надпись «Русская почта».

«Я же понимаю, что это больно, но он такой. Он себя так чуть-чуть наказывает, может, потому что Скорпион по гороскопу», — рассуждала актриса.

Звезда была против татуировок наследника, но всегда защищала его перед другими: мол, зато сын не наркоман, не негодяй, а человек, занимающийся бодибилдингом и ведущий здоровый образ жизни. К слову, Денис учился на режиссера, однако бросил это дело, когда всерьез увлекся фитнес-культурой и созданием музыки.

Брак Дениса с Викторией не продлился и двух лет

В 2015-м Елена Яковлева объявила, что сын собрался жениться на своей возлюбленной Маргарите, однако в итоге помолвку расторгли: в быту молодые люди оказались несовместимы. Через несколько месяцев парень познакомил маму с новой избранницей Викторией Мельниковой, а в 2017-м прогремела новость о тайной свадьбе пары.

Статья по теме:  Биография Светланы Шпигель. Сколько лет светлане шпигель?

«Денис и Вика не хотели устраивать пышный праздник с кучей гостей, — делился Владимир, друг Шальных. — Пригласили лишь фотографа и пару знакомых. Они даже не стали заморачиваться с костюмами жениха и невесты. Денис сразу заявил: «Я буду в черном!» — ну а Вика предпочла классическую белую рубашку и юбку. Зато они были самыми модными в загсе!»

Наследник актрисы увлечен бодибилдингом

Казалось, отношения с женой вдохновляли Дениса на свершения: он работал воспитателем и парикмахером, дебютировал на театральной сцене, снял собственный клип. Но спустя полтора года наступила черная полоса — брак распался из-за измен мужчины, а из барбершопа его уволили.

Скандальные истории продолжались: то Денис красил бороду в розовый цвет, то сводил татуировки, то снова набивал на теле рисунки, начинал встречаться с кем-то, но быстро расставался. Неоднократно Яковлева говорила, что сын еще ищет свое место в жизни. Судя по всему, так и есть: сейчас 29-летний мужчина подрабатывает барбером и фитнес-тренером, занимается бодибилдингом и рассказывает подписчикам о любимых котах. О внуках актриса пока и не мечтает — по словам наследника, он не готов стать отцом и лучше заведет еще одного питомца, чем ребенка.

В ГИТИСе у студентки отбоя не было от поклонников, но самым настойчивым и упорным оказался Виктор Раков. «Мы некоторое время «романились», а потом расстались на втором курсе. Она была достаточно пухленькой. Это потом уже похудела, и ей это очень шло», — вспоминал актер о первой любви.

Начало актерской карьеры

В 1978 году Елена Яковлева окончила школу и попробовала поступить в Харьковский институт культуры. Однако на экзамене ей заявили, что у нее совершенно отсутствует «сценическая заразительность». После провала на вступительных испытаниях она пошла работать библиотекарем в Харьковскую научную библиотеку имени Короленко, а затем трудилась на радиозаводе.

Но мечты о сцене не оставляли Яковлеву. В 1980 году девушка отправилась в Москву. С собой у нее была лишь небольшая сумма денег. Четыре дня она жила на вокзале, а затем поселилась в дешевой гостинице, на которую ушли почти все финансы. Впрочем, трудности не смогли остановить Елену.

1985 год: Елена Яковлева выходит замуж

Яковлева отправилась покорять ГИТИС. На вступительных испытаниях она прочитала монолог Кати Масловой из «Воскресения» Льва Толстого. Как говорила позже сама Елена, ее выбор был отнюдь не случаен. В свое время актрису потрясла игра Тамары Семиной, которая исполнила роль Катюши в экранизации Михаила Швейцера. В ГИТИС Елена Яковлева поступила с первой попытки и попала в мастерскую Владимира Андреевича Андреева.

В студенческие годы актрису называли «второй Гундаревой». Все потому, что она была полненькой румяной светловолосой девушкой (тогда Яковлева весила около 68 килограммов, а уже позднее похудела аж до 45 кг). Такое сравнение девушку воодушевляло, ведь ее сравнивали с уже знаменитой тогда и талантливой актрисой.

Еще учась в ГИТИСе, Елена Яковлева дебютировала в кино. На третьем курсе она приняла участие в съемках музыкальной лирической комедии «Двое под одним зонтом» Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Яковлевой досталась роль второго плана – цирковой артистки Леры. В дебютном для Яковлевой фильме снимались такие мастера, как Иннокентий Смоктуновский, Наталья Андрейченко и Ивар Калныньш.

Статья по теме:  Канадский певец и музыкант Джастин Бибер. Как выглядит джастин бибер?

Первая роль Елены Яковлевой в кино («Двое под одним зонтом»)

«Меня позвали на пробы к ленте «Двое под одним зонтом» на Одесскую киностудию. Приезжаю «на место» и, конечно, направляюсь прямиком на пляж – так сказать «подзагореть» захотелось. Полежала под солнцем всего часик, встаю – вся красная, как рак. Тогда же еще не было солнцезащитных кремов. И когда пришла на киностудию, я даже не могла одежду надеть – все жгло беспощадно. Спасибо режиссерам, что несмотря на это меня все равно утвердили», – вспоминала актриса.

Яковлева и «Современник»

После ГИТИСа, в 1984 году, Елена Яковлева стала актрисой театра «Современник». Когда ее принимали, произошел редкий случай: за ее включение в труппу проголосовали сразу все члены художественного совета.

Молодая Елена Яковлева в спектакле «Близнец»

В этом же году состоялся ее дебют на сцене прославленного театра. Елена сыграла Гитель Моска в постановке «Двое на качелях» Галины Волчек по пьесе Уильяма Гибсона. Затем последовали работы в спектаклях «Три сестры», «Навеки девятнадцатилетние» и «Близнец».

В 1986 году Елене сделали предложение – перейти в Московский театр имени Ермоловой. Актриса согласилась, однако позднее охарактеризовала свой уход как «большую впадину вулканического происхождения». В театре Ермоловой актриса проработала три года. За это время сыграла в спектаклях «Костюмер», «Снег недалеко от тюрьмы» и «Прощай, Иуда». В 1989 году Яковлева вернулась в «Современник» и стала одной из ведущих его актрис.

В это же время Елена устраивает свою личную жизнь, она вышла замуж за Сергея Юлина, но брак был недолговечным и пара разошлась. Второй раз актриса вышла замуж более удачно, она и поныне живет с Валерием Шальных, в браке с которым родила сына – Дениса.

Семейный очаг популярной актрисы

В личной жизни у Елены Яковлевой тоже не все сложилось с первого раза. Еще в студенческие годы она вышла замуж за однокурсника Сергея Юлина, но вместе они прожили всего шесть месяцев.

Второго своего мужа, Валерия Шальных, актриса встретила в театре «Современник». Сначала завязалась дружба, затем более пяти лет они просто жили вместе, пока в 1990 году не зарегистрировали свой брак законным путем.

В 1992 году у счастливой пары родился сын Денис, который сегодня также пытается добиться благосклонности публики, ступив на режиссерский путь. Елена Яковлева воспитала и дочь Валерия от первого брака.

Семьей ради карьеры Елена Яковлева никогда не жертвовала. В доме является настоящей хозяйкой, во время ремонта знает, как и чем подсобить – обустраивать жилище научилась еще в детстве, да и в общежитиях жила не один год. Пельмени ее производства – это такая вкусная еда, какая даже у шеф-поваров не всегда получается.

Елена Алексеевна Яковлева. Сколько лет актрисе елене яковлевой 3

Когда в 2017 году Денис Шальных женился, мать помогла молодоженам приобрести квартиру неподалеку от родного дома. Сына-бодибилдера вроде бы отпустила, но полностью из поля ее зрения он не ушел.

Чтобы сохранить «товарное лицо», актриса не боится ложиться под нож хирургов и не скрывает, что время от времени делает пластические операции.

В 2014 году Яковлевой чудом удалось выйти из состояния клинической смерти, в котором она оказалась во время операции на желудке. Ее организм плохо воспринял наркоз, и произошла остановка сердца. Актриса видела пресловутый белый тоннель, но благодарна судьбе, что вернулась обратно.

Оцените статью
РесницаМания