Елена Юрьевна Ксенофонтова актриса. Елена ксенофонтова сколько лет

Первой ролью Ксенофонтовой был эпизод в художественном фильме «Бабник» в 1992 году. Затем актриса надолго отказалась от киносъемок, все свое время, посвящая театральной жизни. Однако со временем актриса стала задумываться о киноролях:

Елена Юрьевна Ксенофонтова актриса

Елена Юрьевна Ксенофонтова актриса. Елена ксенофонтова сколько лет 2

  • Дата рождения: 17 декабря 1972
  • Место рождения: Хромтау, Актюбинская область, Казахстан
  • Знак зодиака: Стрелец
  • Рост: 170
  • Жена/Муж: Илья Неретин (развод), Игорь Липатов (развод), Александр Рыжих (гражданский брак, развод)
  • Дети: Тимофей, Софья
  • Сериалы: Гранд – 2 сезон

Елена Ксенофонтова – актриса театра и кино, которая сыграла во множестве известных российских фильмах и сериалах. Но по-настоящему популярной в стране она стала после роли в проекте «Кухня», где воплотила образ Элеоноры Андреевны Галановой, владелицы отеля «Элеон». В 2006 году она удостоилась звания заслуженной артистки России. Долгое время выступала в Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна.

Семья

Елена родилась в небольшом казахском городке Хромтау. Мать и отец развелись еще до того момента, как ребенок появился на свет. Значимую роль в воспитании Лены сыграли бабушка и дедушка. В одном из интервью она вспоминала своего деда, обладавшего «буденовскими» усами. С бабушкой у нее ассоциируется запах свежего молока.

Детство и юность

Ксенофонтова вместе с мамой переехала в подмосковный Серпухов. Однако трудно назвать тот период благополучным, так как девочке доставалось от отчима (второго мужа родителя). По словам будущей звезды фильмов и сериалов, мужчина сильно избивал ее и любимую мать, был настоящим тираном. Однако из-за того, что занимал высокий пост, все его действия оставались безнаказанными. Невзирая на тяжелейшую ситуацию в семье, Лена отлично училась в школе, продемонстрировала серьезные успехи в истории, литературе, живописи, увлекалась фортепиано и занималась легкой атлетикой.

После окончания школы девушка отправилась покорять столицу, но там сначала ее ждало разочарование – ей не удалось поступить в театральный институт имени Щукина. Она вынуждена была снимать крошечную комнату и зарабатывать деньги самостоятельно. Трудилась в студии-театре «Время», где удалось получить дебютную роль в спектакле «Снегурочка».

Сложности сопровождали Елену на каждом шагу. Ко всем неприятностям добавилась страшная болезнь – головные боли мучили молодую девушку на протяжении нескольких лет, и врачи даже подозревали опухоль мозга. Тогда же она познакомилась с будущим супругом Игорем Липатовым. Он поддерживал ее всегда, настоял на поступлении во ВГИК. Судьбоносной стала встреча с Иосифом Райхельгаузом, который предложил талантливой Лене роли в театре «Школа современной пьесы», и ей открылась дорога к съемкам в фильмах и сериалах.

Карьера, Елена Ксенофонтова

После окончания ВГИК она какое-то время трудилась в «Школе современной пьесы», а затем перешла в Московский драматический театр. Она играла в таких популярных постановках, как «Женитьба Фигаро» и «Три сестры». А затем состоялся долгожданный дебют в кинематографе.

Карьера в кино

Ксенофонтовой удалось впервые сыграть в фильме «Бабник» в 1992 году, однако ее вряд ли кто-то заметил, так как персонаж не был значимым. Первым серьезным проектом стал сериал «Тайга», который поставил Валерий Тодоровский. Роль в многосерийном фильме принесла Елене известность.

Статья по теме:  Актриса Анна Калашникова: биография, личная жизнь. Анна калашникова сколько детей

Длительное время она совмещала съемки в театре и в кино. Однако в скором времени театральные постановки уступили место синематографу. За свою карьеру Ксенофонтова сыграла роли в сериалах «Красная капелла», «Курсанты». Но звездный час настал после съемок кинопроекта «Кухня», где она сыграла харизматичную владелицу отеля «Элеон».

В 2010 году актриса сыграла главную роль в шпионской драме «Застывшие депеши». Партнером Елены по съемочной площадке стал Дмитрий Нагиев, для которого эта роль стала первым романтическим образом.

Детство и юношеские годы

Елена родилась в семье горного инженера в маленьком казахском городке Хромтау. Мать рассталась с отцом Елены еще до ее рождения. В ее воспоминаниях о детстве четко сохранились дедушка с «буденовскими» усами и бабушка, пахнущая свежим молоком.

Вскоре мама вышла замуж во второй раз. Семья переехала в подмосковный город Серпухов. Там родилась Ленина сестра Юля, а потом и брат Виталий. Отчим оказался настоящим тираном. Через много лет, столкнувшись с домашним насилием в собственной семье, Елена призналась, что отчим избивал мать и детей, оставаясь при этом безнаказанным, так как занимал солидный пост.

Детские фото Елены Ксенофонтовой

Несмотря на сложную ситуацию в семье, мама пыталась дать детям все самое лучшее. Елена прекрасно училась в школе, увлекалась историей, литературой и живописью, занималась игрой на фортепиано, добилась серьезных результатов в легкой атлетике.

Желание стать актрисой возникло еще в школе, поэтому, получив среднее образование, она отправилась в Москву, где подала документы в училище имени Щепкина и театральный институт имени Щукина. Провалив экзамены, девушка сняла комнату и устроилась на работу в студию-театр «Время», где и сыграла свою первую театральную роль в спектакле «Снегурочка».

Елена Ксенофонтова с одногруппниками

Однако в планы талантливой девушки вмешалась тяжелая болезнь. Три года будущая актриса мучилась от страшных головных болей. Врачи так и не сумели поставить ей диагноз. Тогда же она встретила своего первого мужа Игоря Липатова, который поддержал Елену в этот сложный период и настоял на ее поступлении во ВГИК. В 1994 году Ксенофонтова попала на курс Иосифа Райхельгауза и вскоре стала любимицей педагога. Мэтр был художественным руководителем театра «Школа современной пьесы», поэтому юная студентка очень скоро получила заметные роли в его театре. Она участвовала в спектаклях с такими мастерами сцены, как Лев Дуров, Евгений Дворжецкий, Татьяна Васильева, Альберт Филозов, Ирина Алферова.

Елена Ксенофонтова на выпускном ВГИКа (1998 год)

Карьера

После окончания института работу выпускнице ВГИКа предложили сразу шесть театров. Какое-то время она оставалась у Райхельгауза, пока в 2000 году не перешла в Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. Там она сыграла свои лучшие театральные роли: Веру Филипповну из постановки «Сердце не камень», Графиню из «Женитьбы Фигаро», Наташу из «Трех сестер».

Со временем Елена все чаще начала задумываться о кино. К этому времени в ее фильмографии значилась лишь небольшая роль в комедии «Бабник» (1992). И первая же серьезная киноработа с ее участием, сериал «Тайга» Валерия Тодоровского, принесла ей широкую известность.

Статья по теме:  Новая прическа омолодила Ларису Гузееву. Как называется стрижка у гузеевой

Сериал «Тайга. Курс выживания» сделал Елену Ксенофонтову известной

Работа в кино увлекла актрису не меньше, чем театр. Последовали роли в сериалах «Небо и земля», «Лучший город Земли», «Красная капелла», «Курсанты». Но самой запоминающейся ролью стала Элеонора Андреевна из популярного сериала «Кухня». Пользующаяся популярностью у мужчин, уверенная в себе владелица элитного бутика полюбилась зрителям не меньше, чем харизматичные персонажи Дмитрия Назарова, Виктора Хориняка, Григория Сиятвинды и Дмитрия Нагиева.

«Кухня»: Елена Ксенофонтова в роли Элеоноры Андреевны

По завершении сериала «Кухня» создатели решили снять проект с теми же персонажами, но в новой обстановке. Место действия перенеслось в отель «Элеон», хозяйкой которого и являлась Элеонора.

Елена родилась в небольшом казахском городке Хромтау. Мать и отец развелись еще до того момента, как ребенок появился на свет. Значимую роль в воспитании Лены сыграли бабушка и дедушка. В одном из интервью она вспоминала своего деда, обладавшего «буденовскими» усами. С бабушкой у нее ассоциируется запах свежего молока.

Театр

Талантливую Елену Ксенофонтову заметили еще в институте и пригласили в труппу Московского театра «Школа современной пьесы». На втором курсе актриса сыграла Татьяну в постановке «Миссис Лев» и еще несколько ролей. Дипломной работой Елены стала роль Бегонии в спектакле «Любовь Карловны». В 1998 году девушка получила премию имени Тамары Макаровой за работы в театре во время обучения.

Елена Ксенофонтова в театре

Елена Ксенофонтова в театре

После окончания института юную артистку пригласили сразу шесть трупп различных театров, столь перспективной и талантливой казалась артистка. Но Елена осталась верна коллективу под руководством Иосифа Райхельгауза и продолжила работу в «Школе современной пьесы».

Елена Ксенофонтова на сцене театра

Елена Ксенофонтова на сцене театра

В 2000 году Ксенофонтова покинула родной театр и перешла в коллектив Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна. Главным аргументом для перехода в другую труппу стало ощущение Елены, которая считала, что ее таланты задействованы не в полную силу. Театр Джигарханяна предоставил девушке все возможности для самореализации в различных ролях.

С 2009 года Ксенофонтова стала работать в антрепризных проектах разных театров.

Фильмы

Впервые в кино Елена Ксенофонтова появилась в эпизодической роли в фильме «Бабник 2» в 1992 году. С тех пор актриса долгое время отказывалась от съемок в кино, посвящая все свое время работе в театре.

Уговорить актрису вновь появиться в кино удалось продюсеру Валерию Тодоровскому, который пригласил Елену в многосерийный проект «Тайга». Ксенофонтова оказалась невероятно увлечена съемками, актриса отказалась от услуг каскадера и все трюки, включая сложные постановочные моменты, выполняла самостоятельно, не боясь подвергать жизнь опасности. Сериал вышел на экраны в 2002 году, сделав актрису популярной среди телезрителей.

Алексей Шевченков и Елена Ксенофонтова на съемках сериала

Алексей Шевченков и Елена Ксенофонтова на съемках сериала «Тайга»

Елена продолжила сниматься в телесериалах и вскоре вновь порадовала поклонников своего творчества появлением в картине «Небо и земля», где актриса сыграла Варвару. На съемках актриса вновь отказалась от дублера, несмотря на то, что на тот момент была на восьмом месяце беременности.

В 2010 году актриса сыграла главную роль в шпионской драме «Застывшие депеши». Партнером Елены по съемочной площадке стал Дмитрий Нагиев, для которого эта роль стала первым романтическим образом.

Дмитрий Нагиев и Елена Ксенофонтова в сериале

Дмитрий Нагиев и Елена Ксенофонтова в сериале «Застывшие депеши»

Статья по теме:  Алекс Малиновский: песни, биография, личная жизнь, фото. Алекс малиновский кто это

Но настоящую известность и популярность Ксенофонтовой принесла картина «Курсанты», в которой Елена сыграла Марию Лиховол. Актриса старалась достоверно отобразить свою героиню, чтобы максимально передать ощущения того времени — артистка не хотела ударить в грязь лицом перед многочисленными бабушками и дедушками, участниками тех событий. Актерская игра Ксенофонтовой и сама картина были очень высоко оценены как критиками, так и зрителями. «Курсанты» удостоились номинации на престижную премию «Эмми».

После нескольких успешных ролей в кино актриса продолжила играть в сериалах. Одной из ее последних работ стала комедийная лента «Кухня», где Елена появилась в пятом и шестом сезонах шоу в качестве владелицы престижного отеля, и спин-офф сериала — проект «Отель «Элеон»

Елена Ксенофонтова на съемках сериала

Елена Ксенофонтова на съемках сериала «Кухня»

В декабре 2016 года состоялась премьера мелодраматического сериала «Три королевы», где Елена сыграла главную роль.

После нескольких успешных киноролей, Ксенофонтова продолжила сниматься в сериалах. Одной из последних работ является комедийный телесериал «Кухня», где Елена в пятом и шестом сезонах сериала была представлена владелицей престижного отеля. Затем было продолжение в виде проекта «Отель Элеон».

Второй муж — Илья Неретин

Второй муж Елены

После развода семейная жизнь Елены Ксенофонтовой снова наладилась. На этот раз ее супругом стал продюсер Неретин, у них родился мальчик Тимофей. Однако брак оказался неудачным и развалился из-за измены Ильи.

Елена Ксенофонтова очень болезненно переживала разрыв. Причиной была не только разбитая любовь, но и сам факт предательства со стороны близкого мужчины. Девушка долго не могла отойти от развода и отказывалась ходить на свидания с другими ухажерами.

В 2016 г. общественность шокировали заметки журналистов об уголовном деле по статье «Хулиганство». Оно было заведено в отношении Елены по заявлению ее экс-супруга Александр Рыжих после развода. Мужчина рассказал мировому судье, что во время семейной жизни жена часто била его, и показал царапину на его лице. Елена Ксенофонтова уверяла, что это ложь. На самом деле именно Саша неоднократно поднимал на нее руку.


Елена продемонстрировала свидетельские показания об избиении и документы от участкового по месту жительства. Но долгие разбирательства не помогли актрисе. Ее признали виновной и обязали заплатить штраф.

В браке Елены с Ильей Неретиным в 2003 г. на свет появился сын Тимофей. Он очень тяжело пережил развод родителей, замкнулся и отказывался делиться своими страданиями. Потребовалось некоторое время, чтобы ребенок снова начал улыбаться и общаться со сверстниками. Тимофей остался с мамой, но продолжает встречаться с отцом.

Сын Тимофей и дочь София

В 2011 г. в третьем браке Елена на свет появилась дочка Софья, которой также пришлось пережить развод родителей. Девочка долго не могла понять, почему мама и папа не вместе, и успокоилась только благодаря подружке из детского садика. Та девочка порадовалась, что ее родители развелись, потому что они больше не ссорятся.

После этого Соня поняла, что такая ситуация обычна, многие семьи распадаются. Со своей стороны Александру Рыжих пришлось подавать гражданский иск, чтобы видеться с ребенком. Теперь они постоянно встречаются и проводят время вместе.

Оцените статью
РесницаМания