Елизавета Глинка. Доктор лиза википедия причина смерти

В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году Глинкой и её организацией был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске. Кроме того, участвовала в сборе средств для жертв наводнения, было собрано более 16 млн рублей.

Елизавета Глинка

Елизавету Глинку еще при жизни называли «святой своего времени». Женщина отдавала много времени служению тем, кому труднее всего – обездоленным, больным и умирающим, поэтому ее гибель в 2016 году стала личной трагедией и болью для тысяч человек. В народе ее звали просто Доктор Лиза и уважали за бескорыстие, умение работать и стальной характер. Все добро, совершенное Елизаветой Петровной, едва ли можно перечесть, а память о ней по сей день вдохновляет заниматься делами милосердия сотни людей.

Девичья фамилия Елизаветы Петровны – Поскребышева, и родилась она в Москве в 1962 году. Ее маму Галину Поскребышеву знали по работе на телевидении: известный диетолог и кулинар вела передачи о здоровом питании более 20 лет. Помимо этого, женщина писала книги и занималась научно-просветительской деятельностью. Отец девочки Петр Сидоров – кадровый военный. В 1963 году в семье родился сын Павел.

С детства Лиза знала, что хочет стать врачом и помогать людям, поэтому любимой одеждой был белый халат, а излюбленной забавой – игра “в больницу”. Девушка училась в 2-м Московском медицинском институте, став детским реаниматологом-анестезиологом. Паллиативную медицину она освоит уже в США, где, вдохновившись работой американских хосписов, решит продолжить образование.

Медицина и благотворительность

Доктор Лиза делала свое дело последовательно и уверенно. Возможно, поэтому она успела так много. Встретившись в Америке с системой хосписов, где умирающие получали поддержку, Елизавета Петровна могла только скорбеть о том, что на ее родине ничего подобного не было. В итоге работа над системой паллиативной помощи в России стала одним из главных дел ее жизни.

Проработав в США 5 лет, Глинка переезжает в Киев, куда получает назначение ее муж. Здесь женщина трудится над созданием первого украинского хосписа при онкологической больнице, который открывается в 1999 году. Вернувшись за океан, продолжает курировать работу учреждения.

В 2007 году женщина переехала в Москву, чтобы ухаживать за больной раком матерью, и с тех пор осталась жить в России, имея двойное гражданство. Здесь она основывает фонд “Справедливая помощь”, нацеленный на поддержку умирающих. Однако со временем организация берет на себя заботу и о других людях – бездомных, малоимущих, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В это время она начинает вести блог в “Живом журнале” под именем Доктор Лиза, где рассказывает о больших трудностях и маленьких радостях своей непростой работы. Благодаря блогу имя благотворителя становится известным, о ней начинают писать статьи и снимать фильмы. В сентябре 2007 года врач дает большое интервью в передаче “Школа злословия”. На основе дневниковых записей из «ЖЖ» издательством АСТ в 2017 году была выпущена книга “Я всегда на стороне слабого” с фотографией автора на обложке.

Статья по теме:  Одними из самых некрасивых мужчин в мире признаны русские. Какие мужчины самые некрасивые в мире

Глинка не только организует работу фонда, но и сама принимает живейшее участие в судьбах своих подопечных. Ее можно встретить на вокзалах раздающей еду и одежду, в больницах – утешающей человека в его последний час. С началом военного конфликта в Украине Елизавета Петровна стала оказывать активную помощь детям в Донбассе, занимаясь эвакуацией больных и раненых.

Деятельность Доктора Лизы находила большой отклик и признание, ее награждали орденами и медалями, но женщина использовала это лишь для того, чтобы помочь как можно большему числу людей. Она входила в правление фонда помощи хосписам “Вера”, помогала пострадавшим от лесных пожаров и наводнений, посещала горячие точки с гуманитарными миссиями.

С детства Лиза собиралась стать врачом и целенаправленно шла к реализации своей мечты. В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт по специальности детский реаниматолог-анестезиолог.

Филантроп и правозащитник Доктор Лиза

В 2007 году мама Елизаветы впала в кому после перенесённого инсульта. Лиза улетела в Москву ухаживать за ней. Находясь в Москве, Лиза занялась благотворительностью. Утром и вечером навещала маму в реанимации, а в свободное время помогала людям, попавшим в сложную ситуацию.

В 2007 году она основала в Москве Международную общественную организацию «Справедливая помощь», спонсируемую партией «Справедливая Россия». Организация оказывала материальную поддержку и предоставляла врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным. Каждую неделю волонтёры выезжали на Павелецкий вокзал, раздавали еду и лекарства бездомным, а также оказывали им бесплатную юридическую и медицинскую помощь. В среднем около 200 человек в год организация направляла в больницы Москвы и Московской области.

Также «Справедливая помощь» занималась организацией пунктов для обогрева бездомных.

В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла от своего имени сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров. В 2012 году Глинкой и её организацией был организован сбор вещей для пострадавших от наводнения в Крымске. Кроме того, участвовала в сборе средств для жертв наводнения, было собрано более 16 млн рублей.

В январе 2012 года вместе с другими общественными деятелями стала учредителем Лиги избирателей — организации, ставящей целью контроль за соблюдением избирательных прав граждан. Вскоре в фонде «Справедливая помощь» налоговая инспекция провела неожиданную проверку, в результате которой оказались заблокированы счета организации, о чём, по словам Глинки, их не уведомили. 1 февраля счета были разблокированы, и фонд продолжил работу.

В октябре 2012 года вошла в состав федерального комитета партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. В ноябре была включена в состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Доктор Лиза и конфликт на Донбассе

После того, как в 2014 году начались военные действия на востоке Украины, она оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР. В октябре 2014 года обвинила Международный комитет Красного Креста (МККК) в отказе предоставить гарантии на груз лекарств под предлогом «нам не нравится политика вашего президента».

На гуманитарные акции в Донбассе Глинка получила поддержку российских властей. В частности, президент России Владимир Путин подписал в 2014 году Постановление № 1134, которое, по словам преемницы Глинки Ксении Соколовой, сделало личный проект Лизы по вывозу больных и раненых детей из зоны боевых действий в Донбассе государственным (в проект были вовлечены МЧС России, Минздравсоцразвития России, а также Следственный комитет Российской Федерации).

Статья по теме:  Парфюмерия Women Secret. Вумен сикрет чей бренд?

Вместе с Общероссийским народным фронтом выступила организатором шествия и митинга «Мы едины» в центре Москвы 4 ноября 2014 года, в котором приняли участие ряд парламентских и непарламентских партий России. Как поясняла Глинка, «цель акции — продемонстрировать, что мы за единство и мир, что надо уметь договариваться, а если в обществе не умеют друг друга слушать, то случаются такие трагедии, как на Донбассе».

Доктор Лиза активно боролась за прекращение войны на Донбассе, она заявляла: «Мое личное мнение мало что может изменить в этом мире. И, тем не менее, я попробую призвать все стороны к прекращению огня. Пожалуйста, остановите военные действия. Лучше насовсем, но если это невозможно, то на неделю, десять дней — хотя бы для того, чтобы оказать квалифицированную медицинскую помощь всем раненым, доставить их в профильные больницы, чтобы эвакуировать гражданских лиц, которые стали заложниками непрекращающихся боев. Для организации нормальных гуманитарных коридоров и доставки медикаментов, детского питания. Для того, чтобы похоронить погибших. И для того, чтобы сохранить всем тем, кто сейчас на Юго-Востоке, право на жизнь. От имени всех матерей, пишущих и молящих о помощи, от имени всех раненых, которые нуждаются в помощи. От имени больных, у которых нет лекарств, от имени врачей, у которых нет сил. От имени всех, кто понимает, что дороже жизни нет ничего на свете».

Доктор Лиза

В 2015 и 2016 годах посещала в следственном изоляторе гражданку Украины Надежду Савченко, над которой проходил судебный процесс в Ростове-на-Дону, содействовала освобождению обвинявшегося по «Болотному делу» Владимира Акименкова.

Начиная с 2015 года, во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала территорию страны с гуманитарными миссиями — занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.

8 декабря 2016 года президент России Владимир Путин лично вручил ей Государственную премию. В ходе награждения Доктор Лиза сказала: «Мы, правозащитники, как и те люди, которых мы защищаем — вне политики. Мы — на стороне мира, диалога и сотрудничества. Со всеми людьми. Я не могу не сказать сегодня об убитых вчера моих коллегах в Сирии, о погибших медиках Донецка, о сотнях детей, убитых во время обстрела Донбасса. И о тысячах детей, похороненных в Сирии. Светлая им память. Завтра я лечу в Донецк, оттуда — в Сирию, так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены в том, что вернемся назад живыми. Потому что война — это ад на земле. И я знаю, о чем говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия».

Доктор Лиза была опознана по ДНК-экспертизе в январе 2017 года. 16 января 2017 года после прощания в Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве похоронена на Новодевичьем кладбище, участок № 4, ряд 28, захоронение 22.

Детство и юность

Елизавета Петровна (девичья фамилия Поскребышева) родилась в Москве 20 февраля 1962 года. Ее мама – известная телеведущая и диетолог Галина Поскребышева, чьи программы о правильном питании выходили на протяжении 20 лет. Кроме того, она является автором многих кулинарных книг о здоровой пище. Отец Лизы Петр Сидоров был кадровым военным.

Статья по теме:  Женское обрезание: все, что ты должна знать о том, как до сих пор калечат женщин. Женское обрезание что это схема.

Елизавета Петровна Глинка (Доктор Лиза)

С малых лет девочка мечтала о профессии врача, поэтому обожала играть в «больничку», нарядившись в белый халат. Окончив столичный медицинский ВУЗ, Елизавета получила диплом детского реаниматолога-анестезиолога. Позже, посетив хосписы в Штатах, она решила получить образование в области паллиативной медицины.

Медицинская и благотворительная деятельность

Одними из черт характера Доктора Лизы были последовательность и железная воля. Благодаря этим качествам она успела достичь многого. Познакомившись в США с работой хосписов, где оказывалась поддержка смертельно больным, Елизавета Петровна вдохновилась на создание подобной системы на родине. В дальнейшем паллиативная медицина стала одним из основных направлений ее деятельности.

Елизавета Петровна Глинка (Доктор Лиза)

Набравшись опыта у заграничных коллег, Глинка переехала в Киев, куда по долгу службы отправили ее супруга. В столице Украины она занялась организацией первого хосписа для онкологических больных, открытие которого состоялось в 1999 году. По возвращению в Соединенные Штаты она продолжила курировать центр дистанционно.

В 2007 году, в связи с ухудшением состояния больной раком матери, Елизавета приехала в Москву. С тех пор она так и осталась жить и работать на родине.

Вскоре Доктор Лиза выступила организатором благотворительного фонда «Справедливая помощь», целью которого стала поддержка умирающих от тяжелых болезней людей. Со временем организация расширила свой профиль, начав оказывать поддержку гражданам, попавшим в тяжелые жизненные обстоятельства – бездомным и малоимущим.

Елизавета Петровна Глинка (Доктор Лиза)

Имя Елизаветы Глинки стало широко известно, когда она стала вести блог на площадке «Живого журнала». На страничке с именем «Доктор Лиза» филантроп рассказывала читателям о своей нелегкой работе, и о трудностях, в которыми приходилось сталкиваться. Благотворительницей заинтересовалась общественность и СМИ, и вскоре о ее деятельности начали публиковать статьи и выпускать фильмы. Осенью 2007 года в рамках передачи «Школа злословия» Глинка дала развернутое интервью, где поведала о текущей работе и планах на будущее. Позже, уже после смерти Доктора Лизы, издательство АСТ выпустило книгу «Я всегда на стороне слабого», взяв за основу записи из «Живого журнала». На обложке издания была размещена фотография автора публикаций.

Елизавета Петровна Глинка (Доктор Лиза)

Елизавета Петровна не просто курировала фонд, но и принимала непосредственное участие в каждой из судеб. Наравне с рядовыми членами команды, она раздавала продукты и одежду нуждающимся, поддерживала в последние часы жизни умирающих. Когда в Украине разгорелся вооруженный конфликт, повлекший гибель людей, Глинка не смогла остаться в стороне. Вместе с единомышленниками она организовала эвакуацию раненых жителей Донбасса, в первую очередь детей.

За годы своей деятельности Доктор Лиза получила тысячи благодарных откликов и множество наград, но все это она использовала для помощи как можно большему количеству нуждающихся. Она являлась членом правления фонда «Вера», который был создан для поддержки хосписов. Помогала погорельцам и пострадавшим от наводнений, совершала гуманитарные миссии в горячие точки.

Оцените статью
РесницаМания