Фасоны рукавов для платья фото. Рукав до локтя как называется

Модель с завязками – ненавязчивая цитата одежды прошлого. Элемент придаёт современным вещам непринуждённость и особый шарм. Завязки могут быть выполнены как из основной ткани, так и из тонкой отделочной.

Р — Рукав

У большинства древних народов одежда была без рукавов. Классические античные одежды и плащи, которые в течение веков оказывали влияние на европейскую одежду, тоже были без рукавов. На севере призванный защищать руки от холода и различных повреждений рукав со временем приобрёл очень важное эстетическое и даже символическое значение. Так, широкие и длинные рукава старинных рубах у запястья схватывались тесьмой. Завязывание тесёмок на рукаве человека противоположного пола являлось знаком нежного внимания или даже признанием в любви. Рукава праздничных женских рубах в Древней Руси часто были такими длинными, что касались земли. Для того, чтобы одежда была удобной, эти рукава перехватывались застёгивающимися браслетами. Во время праздничных ритуальных танцев обручи снимались, и женщины становились похожими на сказочных птиц, а их руки — на лебединые крылья.

В средневековую одежду рукава пришли из Византии. XII век создал большое разнообразие вариантов рукавов, которые иногда приобретают фантастические формы. В это время возникает нормальный покрой прочно вшитого рукава. У него было много вариантов: висячие рукава, рукава крылья, воронкообразные, мешковидные, фунтиковые, кисетообразные, в складку, присборенные, с прорезями. XV и XVI века были эпохой сменных рукавов, которые большей частью дорого и пышно декорировались. Интересный факт: когда же расходы на одежду сильно выросли, а под рукава с прорезями надевался ещё один рукав, появились попытки положить ограничения этой роскоши специальными законами. В Регенсбурге горожанке разрешалось иметь только три пары рукавов.

Рукав эпохи барокко

Рукав гиго

Рукав-буф

Ветчинный рукав

Что принес 18 век

Типичными для женской одежды XVIII века являются полудлинные рукава с кружевной оборкой. Совершенно короткие рукава, так называемые буфы (Puffarmel) носились около 1800 года. Затем в моде снова широкие, пышные рукава, которые имели много названий: гиго (франц. Gigot — конус), ветчинные (Schinkenarmel), «бараний окорок», слоновые, рукава-адамис (со вздутием наверху), рукава в виде пагоды или полупагоды. В общем, рукава во всех смыслах на любой вкус. Простые рукава, без всяких украшений в то время презрительно называли квакерскими. Но буквально через несколько лет над чересчур широкими женскими рукавами стали подсмеиваться. На карикатурах того времени изображались дамы, которые из-за пышности своих рукавов не могли пройти через ворота рая, а Гоголь иронически переживал за дам с Невского проспекта, что они могут улететь на рукавах, как на воздушных шарах.

Валентин Юдашкин, 2008 год

Поль Сезан, 1899 год

Каждая из вышеперечисленных конструкций отлично себя зарекомендовала в последних разработках модных дизайнеров и промышленных конструкторских бюро. Все вышеперечисленные варианты покроя проверены временем, отличаются комфортом и красивым силуэтом.

Фасоны рукавов для платья — 12 модных видов

Краткий экскурс по вариантам основного элемента конструкции даёт наглядное представление о лучших образцах подиумной моды, шагнувшей в массы.

Статья по теме:  Сериал «Метод»: актеры и роли. Кто играл есению в методе?

фасон рукава реглан

В конструкции изделия покроя реглан отсутствует плечевой шов. Вместо него, линию плеча повторяет вытачка или верхний шов реглана. Раньше этот вид использовался в основном в спортивной одежде.

Покрой отличается удобством, при правильном распределении прибавок хорошо скрывает полноту руки в верхней части.

В зависимости от того, где заканчивается линия проймы, бывает:

  • классический реглан– линия проймы начинается ниже высшей точки горловины;
  • нулевой реглан – пройма начинается вверху горловины;
  • полуреглан – пройма начинается посередине плечевого ската;
  • реглан-погон – линия проймы идёт горизонтально, затем совпадает с нижней частью проймы классического втачного рукава.

При таком обилии вариантов кроя «старого» реглана изменилось и его применение. Покрой используется в верхней одежде осенне-зимнего периода. В сочетании с нарядной тканью спортивный рукав даёт новое звучание вечернему ассортименту жакетов и блуз.

Короткий рукав

короткий рукав

Стал популярным в середине прошлого века. Рукав бывает разной ширины, самая короткая версия представляет собой крылышко. Хороший вариант для многослойного комплекта, одевая, блузку с коротким рукавом под жакет летним утром, можно быть уверенной, что в остальное время дня для комфортного состояния достаточно снять верх.

Современные модные тенденции все чаще диктуют нам обращать внимание на нежный рукав-фонарик. Последние несколько сезонов модницы выбирают свободные блузки с пышным рукавом. Тонкие полупрозрачные блузочки с тщательно подобранным бюстгальтером могут стать отличным офисным вариантом с классической юбкой или строгими брюками.

Простейшая классификация рукавов

Описывая рукав любого изделия, изначально стоит все же указать длину. Рукав может быть длинный, короткий или средний, который правильно называется рукавом ¾. Далее можно отметить наличие манжеты, а также ширину рукава.

втачной и цельнокроеный рукав

Еще один признак, по которому рукава делятся на две группы – особенность раскройки. Рукав, который кроится отдельно от спинки и переда, а затем пришивается к изделию, называется втачным. Рукав, который составляет одно целое с основными деталями изделия, называется цельнокроеным.

Виды и разновидности рукавов

Классический короткий рукав – это рукав футболки. Подобные втачные рукава встречаются также в блузах, топах, рубашках, платьях и даже пиджаках.

классический короткий рукав

Рукав «крылышко» может быть как втачным, так и цельнокроеным. Это достаточно короткий рукав, верхняя часть которого прикрывает плечо, а в районе подмышки рукав сходит на нет.

Подобный тип рукава оптимален для летней одежды и отлично подходит девушкам с узкими плечами, а широкоплечие модницы рискуют сделать силуэт еще более массивным.

рукав крылышко

Рукав «лепесток» еще называют «тюльпан» из-за его сходства с бутоном этого цветка. Это втачной рукав, который может быть коротким или доходить до локтя.

Рукав кроится так, чтобы на внешней стороне руки образовался запах – одна половина рукава накладывается на другую, как два лепестка. Рукав-лепесток может быть и узким, и достаточно свободным.

Рукав-клин или «флаттер» представляет собой объемный волан.

Это разновидность втачного короткого рукава. Флаттер может быть многослойным, когда используются воланы разной длины.

Подобный рукав расширяет линию плеч, но при этом отлично скрывает излишнюю полноту рук. Платья и блузы с таким рукавом смотрятся романтично и игриво.

рукав флаттер

Рукав «колокол» относится к втачным длинным рукавам, но может быть и длиной ¾. Вверху у плеча такой рукав довольно узкий, а книзу у кисти он расширяется, и ткань образует мягкие волны.

Статья по теме:  Как изменились ведущие Первого канала: фото 20 лет спустя. Дикторы 1 канала женщины фото

Такой рукав встречается в блузах и нарядных платьях, подходит для прохладной погоды, а также для полных модниц – рукав-колокол прекрасно маскирует полные руки.

рукав колокол

Рубашечный рукав – это модель втачного рукава, которая обязательно имеет манжету с пуговицей или запонкой. Такой рукав не облегает руку, является в меру свободным, а к манжете слегка сужается.

рубашечный рукав

Рукав епископа тоже имеет манжету, но она может быть довольно широкой и не иметь застежки. Сам рукав шире и длиннее рубашечного, поэтому у манжеты ткань драпируется и образует напуск.

Подобные рукава чаще всего встречаются в блузах и другой нарядной одежде, например, в вечерних и свадебных платьях. Епископский рукав нередко можно увидеть в свитерах и джемперах, эффектно смотрится такой рукав в сочетании с воротником-стойкой.

Рукав-реглан является втачным, но кроится вместе с плечевой частью изделия. Рукав пришивается к изделию, образуя косой шов от подмышки к шее.

Такой рукав часто используется при шитье спортивной, а также верхней одежды. Реглан позволяет сделать плечи более покатыми, а силуэт – максимально изящным.

рукав реглан

Слишком короткие топы с рукавами буфами могут выглядеть несколько театрально, поэтому следите, чтобы низ изделия заканчивался на уровне талии. В нем можно выглядеть шикарно и модно на работе, на прогулке и в уличном луке. Красиво выглядят топы с объемом, сосредоточенным на уровне плеч, и с равномерно распределенной пышностью по всей длине рукава.

Длина рукавов

Длина рукава меняется вместе со стилем и она также должна работать в тандеме с дизайном. Существует набор стандартных длин рукавов, о которых вам нужно знать. Вы можете настроить их дальше в соответствии с дизайном, который вы хотите носить.

  • Короткие рукава-чуть ниже рукавов-колпачков и чуть короче локтя. Еще одна версия этого-рукава длиной до плеч, которые останавливаются на несколько сантиметров выше локтя.
  • 3/4 рукава – 3/4 рукава спускаются чуть ниже локтя.
  • Полные рукава-это вполне объяснимо; они имеют полную длину и полностью закрывают ваши руки.
  • Все они имеют вариации и являются основой для различных типов рукавов, которые мы вскоре обсудим.

Виды рукавов на одежде

Рукава реглан

Какие бывают рукава на одежде?

Рукава реглан бывают любой длины и являются популярным выбором для облегающих платьев, повседневных топов и футболок. В отличие от обычных рукавов, они являются продолжением вашего плеча с внутренним швом, который проходит из-под вашей руки.

Лучше всего подходит для-футболок, топов и облегающих платьев.

Рукава кимоно

Какие бывают рукава на одежде?

Рукава кимоно вдохновлены традиционным японским одеянием кимоно, которое очень похоже на ваши халаты. Они широкие, длинные и свободные.

Лучше всего подходит для-блузок, топов и платьев (как длинных, так и коротких).

Рукава Епископа

Какие бывают рукава на одежде?

Помните старые платья и рубашки в стиле епископа,которые вы видели в драмах? Таково происхождение этого стиля. Он принял много форм, чтобы соответствовать современному законопроекту. Эти рукава имеют полную длину, прилегают к локтю, а затем открываются, когда они спускаются к запястью. Они образуют манжету на конце с пуговицами.

Лучше всего подходит для топов и цельных платьев.

Рукава с открытыми плечами

Какие бывают рукава на одежде?

Рукава с открытыми плечами нам не чужды и уже давно вошли в моду. Они открыты, обнажены и начинаются немного ниже плечевой кости. Они бывают всех длин и размеров; это личный выбор.

Статья по теме:  С чем носить вязаный кардиган с пуговицами и без: самые модные образы. Как носить короткий кардиган

Лучше всего подходит для-блузок, цельных платьев, топов, макси-платьев.

Рукава-бабочки

Какие бывают рукава на одежде?

Они представляют собой комбинацию колпачковых рукавов и пышных рукавов. Они просто небольшие расширения к вашему плечу и деликатно сидят на одежде. В отличие от пышных рукавов, они не сужаются.

Лучше всего подходит для-топов, платьев и блузок.

Пышные рукава

Какие бывают рукава на одежде?

Закатанные рукава короткие и собраны таким образом, чтобы они выглядели как затяжки. Они хорошо сочетаются с короткими платьями, рубашками и струящимися топами. Избегайте их, если вы не уверены в своих руках.

Лучше всего подходит для-традиционных нарядов, коротких топов, туник и рубашек.

Рукава колпачки

Какие бывают рукава на одежде?

Как мы только что обсуждали, рукава-колпачки – это просто колпачки на плечах. Они больше похожи на продолжение ключиц.

Лучше всего подойдет-любой наряд.

Рукава ангела

Какие бывают рукава на одежде?

Стал популярным в середине прошлого века. Рукав бывает разной ширины, самая короткая версия представляет собой крылышко. Хороший вариант для многослойного комплекта, одевая, блузку с коротким рукавом под жакет летним утром, можно быть уверенной, что в остальное время дня для комфортного состояния достаточно снять верх.

Блузки с объемными рукавами

Блузки с пышным рукавом-фонариком вошли в широкую популярность еще в конце 19 века. С того времени рукав перенес массу изменений, однако их продолжали включать в моднее показы. В зависимости от фасона их комбинируют с различной одеждой и обувью.

Современные модные тенденции все чаще диктуют нам обращать внимание на нежный рукав-фонарик. Последние несколько сезонов модницы выбирают свободные блузки с пышным рукавом. Тонкие полупрозрачные блузочки с тщательно подобранным бюстгальтером могут стать отличным офисным вариантом с классической юбкой или строгими брюками.

Зачастую фасон рукава-фонарика обязывает вещь быть эротичной и сексуальной, особенно если рукавчик будет игриво приспущен. Для такой одежды выбирают нежный гипюр, органзу, шелк, шифон или сетку.

Фасоны рукавов для платья фото. Рукав до локтя как называется 2

У спортивных, подтянутых девушек с плоскими животиками не выходят из моды блузки-топы, особенно, если они дополнены рукавами-фонариками. Носить их можно с зауженными брюками, пышными юбками ниже колена или сексуальными короткими шортами с завышенной талией.

Также можно встретить рукав-фонарик в детских и школьных вещах. Очень нарядно смотрится фонарик на блузках с вышивкой, на кружевных или ажурных вещах. Кстати, сшить нарядную детскую блузку можно и самостоятельно. Для этого подойдет самая простая выкройка. При необходимости такой рукав можно всегда удлинить.

Платья с рукавами-фонариками

Дизайнеры предлагают женщинам носить платья с рукавами-фонариками в любую погоду. В зависимости от длины платья и его рукава, изделие гармонично будет смотреться, как зимой, так и летом.

Можно носить платья с рукавом-фонариком и каждый день. Ненавязчивый декор только лишний раз подчеркнет нежность и беззащитность своей обладательницы. Очень элегантно выглядят вечерние платья в пол, дополненные фонариком.

Теплые зимние и демисезонные модели одежды декорируют длинными рукавами, при чем их крой может быть свободным по всей длине, широким до или от локтя к кисти. Также очень популярны платья со сборкой в районе плеча, которая плавно переходит в обтягивающий рукав.

Фасоны рукавов для платья фото. Рукав до локтя как называется 3

Для работы можно также подобрать массу стильных вариантов с объемным рукавом. Часто женщины останавливают свой выбор на футлярах, и именно рукав-фонарик сможет немного разбавить строгость образа.

Оцените статью
РесницаМания