Фильм Человек-амфибия: актеры и роли. Кто играл ихтиандра в фильме человек амфибия

После долгих попыток поймать Ихтиандра у Зуриты все же получается это сделать. На помощь своему пасынку приходит доктор Сальватор, который отбивает юношу у охотников и становится подозреваемым в охоте на корабль.

Человек-амфибия (фильм, 1961)

Рыбаки и ловцы жемчуга Буэнос-Айреса напуганы — в море появился таинственный «морской дьявол». Однако хладнокровный делец — владелец артели ловцов жемчуга Педро Зурита — решает поймать загадочное существо и приспособить его к делу. Он начинает патрулировать залив в надежде выследить «дьявола». Двоякодышащий человек с лёгкими и с жабрами акулы — это юноша по имени Ихтиандр — результат смелых экспериментов доктора Сальватора с пересадкой органов. Ихтиандр слабо знаком с людьми и цивилизацией — он вырос в доме отца и в море, его друзья — дельфины. Как-то раз Ихтиандр увидел выпавшую за борт и тонущую девушку и спас её от гибели. Эта мимолётная встреча изменяет жизнь юноши. Он впервые выходит в город и находит там очаровательную Гуттиэре, которая и не знает, кто её настоящий спаситель. Между молодыми людьми возникают чувства. Однако отец девушки Бальтазар настаивает на том, чтобы она вышла замуж по расчёту за Зуриту. Гуттиэре сопротивляется.

После нескольких попыток Зурита, наконец, смог поймать «морского дьявола» и посадить его на цепь в бочку с водой. Но Гуттиэре помогает Ихтиандру бежать. Из-за того что он слишком долго пребывал в бочке с водой, здоровье Ихтиандра ухудшилось, и теперь он уже не сможет покидать море.

История создания

Вспоминает главный оператор фильма Эдуард Розовский. «Мы сидим на вершине утеса, нависшего над Гизельдонским ущельем 2 в Северной Осетии, на высоте почти три тысячи метров. Над нами в синем, до боли в глазах, небе черными точками проплывают орлы. Дна ущелья не видно, оно закрыто белой пеленой облаков. И невольно кажется, что кроме нас: режиссера Владимира Чеботарёва и меня, на расстоянии многих сотен километров никого нет. Два человека, затерявшиеся среди бесчисленных горных вершин. Нам немного грустно. Так бывает всегда, когда заканчиваются съёмки картины и приходится расставаться с полюбившимися героями и местами. 3 А дальше? Где прозвучат вновь такие знакомые и каждый раз неизменно волнующие слова: „Внимание! Мотор! Начали. “. Признаюсь, у нас есть заветная мечта: мы давно задумали перенести на экран события известного романа Александра Беляева „Человек-амфибия“. Так, может быть, в следующий раз знакомая команда прозвучит в „мире безмолвия“? Во всяком случае, мы хотим превратить морское дно в киносъёмочный павильон. Остаётся доказать реальность замысла…». 4

К тому времени сценарий фильма «Человек-амфибия» 10 лет пролежал невостребованным на киностудии «Ленфильм»: читать его читали, и многие, но никто из режиссёров не хотел браться за постановку из-за технологической сложности самих съёмок. Кроме того, было известно, что в конце 40-х годов идею экранизации романа Александра Беляева вынашивали в Голливуде 5 , однако отказались от постановки, ввиду невозможности её осуществления, поскольку опыта подобных масштабных игровых подводных съёмок в открытой воде в то время ещё не было. Не было этого опыта и в 1958 году. Однако Владимиру Чеботарёву, успевшему к этому времени поработать в научно популярном кино, и имевшему кое-какой опыт подводных съёмок, пришла в голову идея разделить съёмку на небольшие эпизоды (с задержкой дыхания на минуту-две), в перерыве между которыми актёры могли бы отдохнуть, дыша воздухом из аквалангов. 6 Но одно дело догадка, а другое — её воплощение. Поэтому, прежде чем подать заявку на экранизацию, он и оператор Эдуард Розовский обратились за консультацией к подводникам, к чемпиону СССР по подводному плаванию Рэму Стукалову и другим специалистам. Вывод оказался обнадёживающим: снять фильм будет очень трудно, но возможно. Заявка была подана, однако сценарий утвердили с большим трудом, поскольку многие работники студии считали подобную затею полнейшей авантюрой. 7 Точно также думали и американцы. Когда это известие дошло до них, в газете Нью-Йорк таймс появилась статья, в которой подняли на смех будущих создателей фильма, предрекая им «полный провал». В публикации отмечалось, что «сам Уолт Дисней отказался от экранизации беляевского романа из-за сложности подводных съёмок, а русские, которые работают на допотопной технике, решили бросить вызов судьбе». 5

Статья по теме:  В какой команде играет мамаев. В какой команде играет мамаев

Фильм Человек-амфибия: актеры и роли. Кто играл ихтиандра в фильме человек амфибия 2

Фильм Человек-амфибия: актеры и роли. Кто играл ихтиандра в фильме человек амфибия 3

Для съёмок была найдена бухта Ласпи (Крымский полуостров) с достаточно прозрачной водой. Была куплена старая рыболовецкая шхуна и организован вольер для дельфинов. Кроме того, часть съёмок проведена в крымском посёлке Кастрополь и под склоном скалы Ифигения. Сцены заграничного портового города — по книге Буэнос-Айреса, снимали в Баку. Позже в этом районе Баку в фильме Бриллиантовая рука, снимут сцены другого заграничного портового города — Стамбула.

После выхода в 1961 году на экраны «Человека-амфибии» начался небывалый ажиотаж: открытки с изображением Коренева сразу стали дефицитом. А в Ленинграде поклонницы в ажиотаже опрокинули газетный киоск, когда в витрине появилось его фото.

Владимир Коренев (Ихтиандр)

Фильм

Фильм «Человек-амфибия»: актер Владимир Коренев в роли Ихтиандра

Ихтиандр — юноша с легкими и жабрами акулы, является результатом эксперимента доктора Сальватора. Он плохо знаком с цивилизацией, так как большую часть жизни провел под водой. Парень вырос в компании дельфинов, не общался с чужими людьми, не влюблялся.

На роль Ихтиандра режиссерам необходимо было выбрать молодого человека, которого в мире кино не знает никто.

Искать такого актера решили в ГИТИСе, где на тот момент учился Владимир Коренев. Эта роль стала первой в фильмографии артиста, после этого он получил статус “секс-символа страны”. Хотя его фильмография и обширна, вряд ли в ней можно найти роль, которая превзошла бы по популярности героя из “Человека-амфибии”.

Анастасия Вертинская (Гуттиэре)

Фильм

Фильм «Человек-амфибия»: актриса Анастасия Вертинская в роли Гуттиэре

Моряки считают Ихтиандра “морским дьяволом” и открывают охоту на него. Скрываясь от охотников, юноша видит упавшую за борт девушку. Он спасает жизнь Гуттиэре и влюбляется в нее. Ихтиандр впервые решает выйти на сушу, чтобы разыскать таинственную незнакомку.

Статья по теме:  Кто в оперу форум минск. Кто в оперу форум минск

На роль Гуттиэре выбрали Анастасию Вертинскую. Она буквально пылала желанием получить главную роль и ради этого научилась плавать, отказалась от дублеров, ныряла без акваланга в ледяную воду в Крыму, где снимали подводные и прибрежные эпизоды. Актриса длительное время могла находиться под водой, хотя критики и возмущались, что актриса слишком часто появляется в кадре в купальнике. Тем не менее, спустя годы актриса отзывалась о фильме не так завороженно, называя его “банальным” и заявляя, что смеется над своим образом, делая скидку на возраст.

Несмотря на то, что народный артист России Владимир Коренев снялся более, чем в 50 картинах, его смело можно называть «актером одной роли». Потому что для большинства зрителей, особенно старшего поколения, Коренев навсегда останется Ихтиандром из культового фильма 1961 года «Человек-амфибия».

Работа в театре

Коренев никогда не скрывал, что в первую очередь он является театральным актером. Театр всегда увлекал его гораздо больше, чем кинематограф. Ему нравилось, что в театре актеры все время находятся рядом со зрителями и имеют возможность постоянно совершенствоваться, чтобы доказать публике, что могут намного больше, нежели от них ожидают.

Владимир Коренев в театре

Окончив институт, актер в 1969 году поступил в труппу театра им. Станиславского. Его первыми ролями на сцене этого театра стали Кирпатый («Дни Турбиных») Булгакова, а также Нищий Филч (Брехт, «Трехгрошовая опера»). Одной из наиболее ярких ролей актера стал Робин Гуд в спектакле Екатерины Еланской с одноименным названием, который был поставлен в театре 1968 году.

Владимир Борисович Коренев

В этом театре Коренев проработал пять с половиной десятилетий. Он и сегодня занят во многих театральных постановках. Актер выходит на театральные подмостки наравне с молодыми артистами. За годы работы в театре он успел сыграть множество ролей. Актер был занят в таких популярных спектаклях этого театра, как «Мещанин-дворянин», «Коварство и любовь», «Таланты и поклонники» и пр.

Могут быть знакомы

Владимир Борисович в своей творческой биографии сыграл немало ролей в популярных кинокартинах, таких как «Дети Дон-Кихота», «Свет далекой звезды» и др. Также он снимался в различных сериалах, например, в «Освобождении».

Владимир Борисович Коренев

Актерская деятельность Коренева не ограничилась только советским кино. Актер и сегодня активно снимается в картинах, создаваемых российскими режиссерами. За последние полтора десятка лет он снялся в таких сериалах, как «Последняя исповедь», «Слепой», «Дети Арбата», «Убойная сила-5» и многих других.

Всего за время своей актерской карьеры Владимир Коренев сыграл в сорока пяти кинокартинах. При этом главных ролей он исполнил не очень много. Видимо, типаж этого актера не слишком подходил для роли передовика советского производства. Нередко Коренев сам отказывался от предложенной ему роли, так как считал ее неподходящей для себя.

Владимир Коренев снимался у многих режиссеров, работающих в различных направлениях – Владимира Мирзоева, Александра Товстоногова, Михаила Яншина, Екатерины Еланской и многих других.

Статья по теме:  Пусть не говорят, пусть читают. Татьяна новикова жизнь как она есть ютуб.

В 1998 г. Владимир Коренев стал Народным артистом. В 2011 г. Он попробовал свои силы в качестве театрального режиссера, поставив в театре драмы города Архангельска спектакль «Опасные связи».

Моряки считают Ихтиандра “морским дьяволом” и открывают охоту на него. Скрываясь от охотников, юноша видит упавшую за борт девушку. Он спасает жизнь Гуттиэре и влюбляется в нее. Ихтиандр впервые решает выйти на сушу, чтобы разыскать таинственную незнакомку.

Ихтиандр

Человека-амфибию сыграл Народный артист РФ Владимир Коренев. Он родился в 1940 году в Севастополе, с детства занимался в театральном кружке известного педагога Россомахина, поступил в ГИТИС в 1957 году. Уже на втором курсе дебютировал в кино, снявшись в драме Басова «Жизнь прошла мимо». В 1961 году женился на однокурснице, Алле Константиновой, и уже более полувека они вместе. Дочь Ирина тоже стала актрисой и подарила знаменитому отцу внука.

На последнем курсе Владимира выбрали на роль Ихтиандра – режиссеру нужен был никому не известный молодой актер. Участие в фильме «Человек — амфибия» сделало Коренева самым популярным артистом того времени.

Фильм Человек-амфибия: актеры и роли. Кто играл ихтиандра в фильме человек амфибия 4

По окончанию ГИТИСа стал работать в московском театре Станиславского, стал профессором, преподавал театральное искусство, активно снимался в кино. На его счету 48 ролей и парочка почетных званий. Пока последняя его работа – роль Немировича-Данченко в многосерийной российской драме «Орлова и Александр».

Кстати, «голосом» Ихтиандра в культовом фильме «Человек-амфибия», стал совсем другой, не менее знаменитый актер – Юрий Родионов.

Гуттиэре

Прекрасную дочь Бальтазара озвучила Нина Гуляева, а сыграла незабвенная российская актриса Анастасия Вертинская, дочь легендарного Александра Вертинского. Настя родилась в столице в самом конце 1944 года. У великого поэта было две дочери, и обе они воспитывались в уникальной творческой среде.

Анастасия хотела стать балериной, но не подошла по физическим параметрам, и тогда решила посвятить свою жизнь иностранным языкам. Однако в 1960 году ее заметил режиссер Птушко, который искал актрису на роль Ассоль в экранизации романтической сказки Грина «Алые паруса» и пригласил 15-летнюю девочку-подростка в свою картину. Фильм сделал ее знаменитой и востребованной, амплуа Анастасии сразу определилось – играть романтичных и чистых девушек в самых трогательных кинокартинах. Конечно, с возрастом это изменилось.

Фильм Человек-амфибия: актеры и роли. Кто играл ихтиандра в фильме человек амфибия 5

Настя отучилась в щукинском училище уже после того, как ее приняли в труппу столичного театра им. Пушкина, училась она вместе с Никитой Михалковым, много работала в театре и кино. В 1991 году организовала благотворительный фонд, который помогал молодым актерам, артистам в бедственном положении и поддерживал интересные концепции и идеи в кино и театре.

После 2000-х Вертинская оборвала актерскую карьеру, так как в моду вошли совершенно другие образы и жанры, а актриса, по ее словам, не хотела воплощать на экране «маму киллера». Анастасия занимается педагогической и благотворительной деятельностью, восстанавливает песенное наследие своего знаменитого отца.

Оцените статью
РесницаМания