Фильм «Статский советник»: актеры тогда и сейчас. Кто играл фандорина в статском советнике

Но главной особенностью этого героя является то, что он всегда выигрывает в любой азартной игре или споре, где итог полностью основан на случайности… Поэтому книги про Эраста Фандорина завоевали такую большую популярность. Представляем вам все фильмы про Эраста Фандорина по порядку — полный список лент.

ОБЗОР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА «СТАТСКИЙ СОВЕТНИК»

В какой-то степени сюжет основан на реальных событиях. В истории предреволюционной России известно несколько случаев, когда высокие полицейские и жандармские чины пытались использовать революционеров-террористов в личных целях. Так, в 1882 г. полковник жандармерии Г. П. Судейкин планировал с помощью перевербованного им террориста-народовольца С. П. Дегаева контролировать деятельность революционеров, периодически «снимая урожай» в виде некоторого числа арестованных, а также сформировать подконтрольную ему и неуловимую для полиции группу, которая совершила бы убийство министра внутренних дел графа Толстого, препятствовавшего карьере Судейкина, а также ряда других влиятельных лиц. Судейкин рассчитывал таким образом не только избавиться от конкурентов, но и посеять в высших эшелонах власти панический страх перед террором, после чего выступить в качестве того, кто сможет единолично справиться с опасностью. Этим планам не суждено было сбыться — сам Судейкин был вскоре убит террористами во главе с Дегаевым1. Практически те же намерения имел директор департамента полиции В. К. Плеве, впоследствии также убитый террористами, направлявшимися Азефом2.

Конец XIX века, Российская империя. Поезд Петербург — Москва останавливается на станции Клин, последней перед Москвой. В спецвагон, где под надёжной охраной едет министр царского правительства, генерал-адъютант Храпов, садится человек, отрекомендовавшийся статским советником Эрастом Фандориным, чиновником для особых поручений при московском генерал-губернаторе, ответственным за безопасность Храпова в Москве. Прибывший предъявляет документы, он вполне соответствует известному охранникам словесному портрету Фандорина, его пропускают к генералу. Вскоре генерала находят в купе мёртвым, а на рукоятке окровавленного клинка обнаруживается метка «БГ» — знак неуловимой террористической «Боевой Группы», наводящей ужас на обе столицы. Террорист, выдавший себя за Фандорина — глава «БГ» по кличке Грин — успешно скрывается с места преступления и с тремя сообщниками, Рахметом, Емелей и Снегирём, поселяется в Москве, где им помогает местная революционерка Игла — графиня Добринская. Непричастность к делу реального Фандорина выясняется сразу же, как только тот встречается с охраной генерала: террорист был лишь немного похож на Фандорина и подгримирован для усиления сходства.

Убийство Храпова — это «пощёчина власти», оно означает неминуемое увольнение в отставку московского генерал-губернатора Долгоруцкого. Расстроенный всем произошедшим, Долгоруцкий просит у Фандорина, которому всегда благоволил, сделать всё, чтобы найти убийц генерала быстро и своими силами, что позволит ему уйти в отставку с достоинством, не будучи опозоренным. Славящийся своим дедуктивным методом Фандорин начинает расследование, первую ниточку которому дают сами террористы: из обстоятельств дела ясно, что убийцы знали, кто обеспечивает безопасность генерала, и располагали описанием внешности Фандорина. Фандорин был назначен ответственным за визит Храпова лишь накануне, и об этом было известно (не считая самого Фандорина) только петербургскомуДепартаменту полиции и троим служащим жандармского управления Москвы. Очевидно, только от этого узкого круга лиц могла произойти утечка информации.

Статья по теме:  Виктор литвинов в инстаграм. Виктор литвинов инстаграм.

Фандорин ведёт расследование, успевает задержать одного из членов группы, Рахмета, но от следствия его очень быстро «отодвигает» звезда сыска генерал князьПожарский, специально прибывший из Петербурга с именным повелением. Тем временем «БГ» продолжает действовать, на этот раз пополняя партийную кассу: ограблена карета казначейства, перебита охрана, похищена огромная сумма денег. Фандорин решает выяснить, кто передаёт сведения «БГ», сообщив всем подозреваемым разную информацию и проверив, как отреагируют террористы. Совершенно неожиданная реакция «БГ» заставляет Фандорина на мгновение заподозрить даже собственную возлюбленную, но он всё же находит правильный, хотя и невероятный ответ на свой вопрос. «Источником» «БГ» оказывается сам князь Пожарский.
Пожарский организует операцию по захвату Боевой Группы так, чтобы в перестрелке Фандорин из-за мнимой «нелепой случайности» погиб. Но Фандорин благодаря своей ловкости остаётся жив, Снегирь и Емеля гибнут, от группы остаётся только Грин, которому продолжает помогать влюбившаяся в него Добринская.

РОМАНТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

Параллельно основному сюжету в фильме показана история любви и расставания Фандорина с молодой «сочувствующей» идеям революции Эсфирь Литвиновой, дочерью крупного банкира. Впервые встретившись во время обыска охранки в квартире, где собирался кружок «сочувствующих», они тут же проникаются чувствами друг к другу, хотя спокойному, флегматичному и привыкшему к порядку чиновнику Фандорину вроде бы совершенно не пара взбалмошная девушка, начитавшаяся социалистической литературы. Они несколько раз ссорятся и мирятся, но в конце концов Литвинова оставляет Фандорина, когда узнаёт, что тому предложен пост обер-полицмейстера и он не собирается от этого поста отказываться.

Ещё одна романтическая линия — отношения Грина и Иглы, которые начинаются как взаимно-неприязненные и заканчиваются столь же взаимным, хотя и по-революционному скупым выражением любви. Да и мадмуазель Жюли Ренар, содержательница публичного дома в Москве, оказывается вовлечённой в историю с Боевой Группой исключительно из романтических чувств к Пожарскому.

Константин Хабенский – российский актер, который не только снимается в фильмах, но и играет на театральной сцене и занимается общественной деятельностью. Наиболее известен по фильмам «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Убойная сила» и другие.

Олег Меньшиков (1960)

Актер Олег Меньшиков во время съемок в фильме и сейчас

Фото: кадр из фильма / kino-teatr.ru

Эраста Петровича исполнил Олег Меньшиков. Тогда образ Фандорина оказался точным попаданием исполнителя в роль, что неудивительно. Борис Акунин прописывал образ статского советника, представляя актерскую харизму Меньшикова.

Переломным моментом в творческой биографии исполнителя стала роль в многосерийном фильме «Покровские ворота». Позже заметными оказались работы в сериалах «Доктор Живаго» и «Сибирский цирюльник».

С 2012 года Олег Евгеньевич руководит Московским драматическим театром им. Ермоловой, что не мешает ему радовать зрителей участием в таких проектах, как «Вторжение» и «Гоголь. Страшная месть».

Никита Михалков (1945)

Актер Никита Михалков во время съемок в фильме и сейчас

Фото: кадр из фильма / Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Статья по теме:  Норман Ллойд (Norman Lloyd) - биография, новости, личная жизнь. Норман ллойд сколько лет?

Князя Глеба Пожарского сыграл Никита Михалков. Еще в 2001 году режиссер планировал экранизировать роман Акунина, но тогда автор и постановщик разошлись во взглядах. Впрочем, это не помешало Михалкову исполнить главную роль.

Сейчас Никита Сергеевич руководит Государственным театром киноактера и занимается организацией Московского международного кинофестиваля. А в творческих планах – поставить высокотехнологичный спектакль.

8 февраля стартовали продажи книги «Не прощаюсь» Бориса Акунина, последнего романа об Эрасте Фандорине. Мы составили антологию ролевых моделей, раскрытых дел, врагов и любовниц детектива – все, что вы могли забыть за 20 лет с момента выхода «Азазель».

Актеры фильма Статский советник

В 2005 году на экраны вышла картина «Статский советник» с актерами Никитой Михалковым, Олегом Меньшиковым, Константином Хабенским и другими в главных ролях. Картина получила немало положительных отзывов, получила множество наград и номинаций в разных категориях.

В основу сюжета легла одноименная книга Бориса Акунина. За постановку взялся режиссер Филипп Янковский, который постарался создать максимально качественный фильм. Но, даже несмотря на его старания, кинолента имеет немало различий с книгой. И все равно, «Статский советник» с актерами, которые уже не раз доказали свой талант получилось очень впечатляющей.

Статский советник

Кстати, все персонажи, как книги, так и фильма имеют своих реальных прототипов. От этого только интересней следить за развитием сюжета. Но это не последняя любопытная деталь, которая прячется за кулисами «Статского советника».

Несколько интересных фактов

  • Владимир Машков озвучивал своего персонажа из-за океана – во время работы он находился в Лос-Анджелесе.
  • Старинные улочки снимались в Твери. Кроме этого, съемки также проходили на Красной площади, в Кремле и особняке Российского фонда культуры.
  • Никита Михалков немного изменил сценарий во время съемок, в том числе и относительно своей роли.
  • Существует две версии «Статского советника» — для кинотеатров и для показа на телевидении.
  • Фильм снимался чуть более года.
  • На афишах, в названии киноленты есть ошибка.

Актеры и роли

Никита Михалков

Никита Сергеевич Михалков – российский и советский актер. Помимо игры на экране занимается режиссерской работой, пишет сценарии и продюсирует фильмы. Имеет звание Народного артиста, имеет премию «Оскар» и множество других наград и номинаций. Снялся во множестве фильмов, многие знают его благодаря работе в картине «Утомленные солнцем».

В «Статском советнике» актер играл генерала Глеба Пожарского.

Олег Меньшиков

Олег Меньшиков – российский и советский артист театра и кино. Имеет звание Народного артиста, снимался во множестве проектов. Дебютным фильмом был «Жду и надеюсь» и после этого, актер был заметен даже в эпизодических ролях.

В этой киноленте играл Эраста Фандорина.

Константин Хабенский

Константин Хабенский – российский актер, который не только снимается в фильмах, но и играет на театральной сцене и занимается общественной деятельностью. Наиболее известен по фильмам «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Убойная сила» и другие.

На экране мы видим его в образе террориста Григория Гринберга.

Владимир Машков

Владимир Машков – российский актер и режиссер. Имеет звание Народного артиста РФ. Является обладателем множества наград и премий. Стал известен после картин «Лимита» и «Подмосковные вечера».

Статья по теме:  Не надо жу-жу: как сложилась судьба участниц группы «Девочки». Кто пел в группе девочки

В «Статском советнике» играл Козыря – Тихона Богоявленского.

Федор Бондарчук

Федор Бондарчук – советский и российский актер. Помимо игры на экране является режиссером и продюсером многих проектов. Наиболее удачная его работа – фильм «9 рота».

В киноленте играет полковника Петра Бурчинского.

Оксана Фандера

Оксана Фандера – российская актриса, помимо съемок в фильмах играет на сцене театра и участвует во многих культурных проектах.

Сыграла роль террористки Иглы – Ольги Добринской.

Эмилия Спивак

Эмилия Спивак – российская актриса, более известная по театральным постановкам. Имеет достаточно большую фильмографию. Наиболее известные проекты: «Тайны следствия», «Улицы разбитых фонарей 6» и прочее.

На экране исполнила роль Эсфирь Литвиновой.

Олег Табаков

Олег Табаков – народный артист СССР, известный актер и режиссер, основатель и руководитель «Табакерки».

В «Статском советнике» играет роль князя Владимира Долгоруцкого.

Михаил Ефремов

Михаил Ефремов – Заслуженный артист РФ, популярный актер театра и кино. Дебютировал еще в школьные годы в картине «Дни хирурга Мишкина». На данный момент его фильмография насчитывает большое количество работ.

На экране мы можем увидеть его в образе Евстратия Мыльникова.

Мария Миронова

Мария Миронова – Заслуженная артистка России, снимается в кино и играет на сцене театра. Дебютом была картина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Алексей Горбунов

Алексей Горбунов – Народный артист Украины. Помимо съемок в кино и работы в театре, вел передачи на телевидении, солист в группе «Грусть пилота», работал ведущим на радио. Снялся более чем в 120 фильмах.

В этой картине играл роль Николая Селезнева.

Юрий Колокольников

Юрий Колокольников – российский актер. Известен не только в России, но и за границей. Одна из самых удачных ролей – магнар теннов Стир в «Игре престолов».

Сыграл поручика Смольянинова.

Павел Белозеров

Павел Белозеров – Заслуженный артист России. Стал популярным уже в 2004-м году, и с тех пор удачно строит свою карьеру.

Фандорин олицетворяет собой идеал настоящего аристократа 19 века. Он благороден, умен, честолюбив, твердо следует своим принципам. Он был прекрасно воспитан, поэтому имеет безукоризненные манеры в обществе, благодаря чему легко завоевывает внимание не только окружающих, но и представительниц слабого пола.

«Левиафан»

Герметический детектив.

Фандорин: обаятельный дипломат с печальными глазами.

Сюжет: в Париже зверски убивают английского лорда вместе с детьми и слугами — предположительно
из-за уникальной золотой статуэтки Шивы.

Злодеи: как и положено в детективе а-ля Агата Кристи, преступником мог оказаться кто угодно из пассажиров лайнера, названного в честь библейского чудовища и следующего рейсом Бристоль — Калькутта, однако Фандорин разоблачает истинную виновницу, международную авантюристку.

Фильм «Статский советник»: актеры тогда и сейчас. Кто играл фандорина в статском советнике 2

Кадр из фильма «Азазель», Фандорина играет Илья Носков

«Смерть Ахиллеса»

Детектив о наемном убийце.

Фандорин: вернувшийся после четырехлетнего пребывания в Японии помощник московского генерал-губернатора, осененный ближневосточной мудростью.

Сюжет: неожиданная, в расцвете лет, смерть генерала Соболева, популярного харизматика (прототип, понятное дело, герой Плевны Скобелев), будто бы от инфаркта, а на самом деле в результате применения хитроумного яда. Злодей: Ахимас Вельде, сверхпрофессиональный киллер, нанятый придворными интриганами.

Оцените статью
РесницаМания