Фильмы про цунами. Как называется фильм про цунами

Замыкает наш список еще один фильм про все природные ужасы сразу. Тут больше всего внимания уделяется глобальному похолоданию, но и масштабные сцены с цунами присутствуют. А еще «Послезавтра» может похвастаться восхитительным актерским составом.

Фильмы про цунами

Добро пожаловать в список величайших (и не самых великих) фильмов о цунами, которые можно увидеть, чтобы успокоить свою навязчивую идею. Но прежде чем мы перейдем к кино, давайте сделаем шаг назад и немного обратимся к истории! Несмотря на то, что фильмы порой нас убеждают в обратном, цунами, как правило, не одиночные волны. Это серия волн, обычно создаваемых подводным землетрясением или извержением вулкана. В открытых водах вы можете даже не заметить цунами, идущее под вашей лодкой — только когда оно приближается к суше, оно начинает увеличиваться в размерах. Также стоит обратить внимание на их скорость, поскольку они могут двигаться так же быстро, как реактивные самолеты.

Самое реалистичное цунами в кино
Хотя мы сами не посмотрели все фильмы из списка, при составлении этого списка зрители постоянно думали, какой фильм содержит наиболее реалистичную волну. Это происходит в «Невозможное» (2012). Мы рекомендуем оставить его напоследок, чтобы вы по-настоящему оценили его качество.

Разлом Сан Андреас (2015)

Фильмы про цунами

Рейтинг: 6.2
Страна: США
Жанр: боевик, триллер, приключения

Дуэйн Джонсон играет главную роль в фильме о конце света после того, как линия разлома в Сан-Андреас надвигается, вызывая взрывное землетрясение. Далее следует насыщенная действием, обычная сюжетная линия, в которой он выполняет несколько смелых трюков, чтобы спасти свою дочь от надвигающегося цунами, направляющегося прямо на город.
Сан-Андреас — отличный фильм, если вы хотите посмотреть, что не требует слишком большого внимания. CGI и эффекты — это то, что вы ожидаете, и волна, обрушивающаяся на город, выглядит впечатляюще. Хотя «История против Голливуда» заявляет, что реальная волна практически не может достичь такой высоты, которую они изображают.

/center

Японцы снимают очень качественное кино, которое берет не зрелищностью, а глубиной повествования. Конечно. У этой картины есть свои недостатки, но зато главным персонажам хочется сопереживать до последней минуты!

Невозможное

Невозможное

Ну, а начнем мы с явного лидера нашего рейтинга. Фильм «Невозможное» с Наоми Уоттс в главной роли покорил как зрителей, так и критиков, принеся исполнительнице главной роли номинацию на Оскар.

Статья по теме:  Боже, храни Королеву»: лучшие фильмы о британских монархах. Фильмы о королеве виктории

Счастливая пара с тремя сыновьями отправляется в отпуск в Таиланд. Они планируют понежиться на солнце, искупаться в море, но в дело вмешивается разрушительное цунами, обрушившееся на побережье. Главная героиня выживает и даже находит среди творящегося вокруг хаоса старшего сына. Однако судьба мужа и двух младших детей ей неизвестна.

Очень драматичное, отлично сыгранное и великолепно поставленное кино, которое восхищает своим посылом, а не масштабными спецэффектами.

Волна

Волна

На небольшой норвежский поселок несется разрушительное цунами. Кристиан, знающий о причинах буйства стихии, пытается спасти свою семью от неминуемой гибели.

Кто сказал, что фильмы-катастрофы могут снимать только в Голливуде? Норвежцы в 2015 году доказали, что этот жанр им вполне подвластен. По крайней мере, «Волна» вышла зрелищной, по-своему драматичной. Отдельного упоминания заслуживают удивительные пейзажи норвежской глубинки.

Еще один фильм о цунами 2005 года, которое обрушилось на Таиланд. На этот раз в центре сюжета оказывается Жанет и Пауль, которые отказываются верить в смерть своего сына. Они отправляются в Таиланд, чтобы найти тело мальчика, но сталкиваются с душами умерших.

Идеальный шторм

Фильмы про цунами. Как называется фильм про цунами 2

  • Оригинальное название:The Perfect Storm
  • Год: 2000
  • Страна: США
  • Режиссер: Вольфганг Петерсен
  • Жанр: боевик, триллер, драма, приключения
  • В главных ролях: Джордж Клуни, Марк Уолберг, Джон Си Райли, Дайан Лэйн, Уильям Фихтнер, Джон Хоукс, Аллен Пэйн, Мэри Элизабет Мастрантонио, Карен Аллен, Черри Джонс
  • Рейтинг по КиноПоиску: 7,37

Волны Атлантики вздымаются на 100-футовую высоту. Завывающий ветер невиданной силы. Хэллоуин 1991 года. Стихия наступает на трех фронтах, и один из них — ураган «Грейс» — поднимает сильнейший в истории человечества шторм.

Столкновение с бездной

Фильмы про цунами. Как называется фильм про цунами 3

  • Оригинальное название: Deep Impact
  • Год: 1998
  • Страна: США
  • Режиссер: Мими Ледер
  • Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, мелодрама
  • В главных ролях: Роберт Дювалл, Теа Леони, Элайджа Вуд, Ванесса Редгрейв, Морган Фриман, Максимилиан Шелл, Джеймс Кромуэлл, Рон Элдард, Джон Фавро, Лора Иннес
  • Рейтинг по КиноПоиску: 7,05

Земле грозит неизбежное столкновением с кометой, что приведет к гибели всего живого. Президент США сообщает миру, что до «столкновения с бездной» остается год. На комету отправляют корабль «Мессия» который должен взорвать комету. Но от взрыва комета разлетается на две части. Ничто не может спасти человечество. Как поведут себя люди?…

Чтобы снять фильм-катастрофу нужно иметь приличный бюджет и обладать ресурсами для создания масштабных спецэффектов. Всего этого у режиссеров Эндрю Майера и Сиро Моритани не было, но это не помешало им в 1973 году снять «Гибель Японии». Лента вышла не самой удачной, но зато с научной точки зрения довольно точной.

Ной (2014)

Ной, фильм

Один из самых кассовых фильмов-катастроф про цунами, которые стоит посмотреть – голливудская экранизация библейской притчи. Господь прогневался на людей за их грехи, поэтому решил уничтожить человечество, устроив апокалипсис. Незадолго до наводнения праведник Ной получает пророческое предупреждение и с помощью присланных с небес восьмируких ангелов нефилимов принимается за строительство спасительного ковчега.

Статья по теме:  ТОП 108 идей Что подарить Маме на 8 марта ещё 26 подарков и Советы. Что маме можно подарить на 8 марта

Оригинальное название: Noah
Жанр: Драма, приключения, фэнтези
Актеры: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли, Рэй Уинстон, Энтони Хопкинс, Эмма Уотсон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 6.7, IMDb – 5.7
Возрастные ограничения: 12+

Невозможное (2012)

Невозможное, фильм

Драма с высоким рейтингом, основанная на реальных событиях – землетрясении у берегов Индонезии в декабре 2004 года. Катаклизм вызвал наводнение, унесшее жизни около 300 тысяч людей. Испанский фильм рассказывает об европейской семье, отдыхавшей в Таиланде. Перед ударом волны супруги с тремя детьми находились у бассейна. Стихия разделила Генри и младших сыновей с женой Марией и старшим сыном. Беннеттам придется совершить невозможное, чтобы не погибнуть и воссоединиться.

Оригинальное название: Lo imposible
Жанр: Драма
Актеры: Наоми Уоттс, Юэн Макгрегор, Том Холланд…
Страна: Испания, США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.9, IMDb – 7.6
Возрастные ограничения: 12+

Атомная подводная лодка «Монтана» ВМФ США с ядерным оружием на борту терпит крушение на огромной глубине. Министерство флота просит помощи у специалистов подводной исследовательской станции, работающей неподалеку от места аварии субмарины.

Волна/ Bølgen (2015)

Жанр: боевик, триллер, драма

Волна 2015

Появление огромной 80-ти метровой волны у побережья Норвегии застало всех врасплох – даже сверхчувствительная аппаратура не сообщила о надвигающейся катастрофе. Для того чтобы вода не настигла людей, им нужно за 10 минут забраться высоко в горы. Когда нагрянула беда, геолог Кристиан Айкорд (Кристоффер Йонер) оказался вдали от своей супруги и сына. И вот волна все ближе – люди в панике бегут, стараясь подняться как можно выше…

Геошторм/ Geostorm (2017)

Жанр: фильм-катастрофа, постапокалиптика, фантастика, боевик

Геошторм 2017

В связи с ухудшением мирового климата на Землю обрушиваются природные катастрофы, которые подвергают опасности все человечество. С целью спасения людей лучшие умы создают уникальный проект «Голландец» — сеть орбитальных спутников, корректирующих погоду. Казалось бы, теперь не страшны цунами, наводнения и аномальная жара…Однако система дает сбой и планета оказывается под угрозой всемирного геошторма, который может остановить только Джейк Лоусон (Джерард Батлер) – гениальный создатель «Голландца».

Главный герой мучается из-за видений, согласно которым весь мир скоро накроет гигантская волна. Он решает действовать, и поэтому берется за строительство огромного ковчега.

Цунами и вишневый цветок

Цунами и вишневый цветок

  • Оценка 7,7 (IMDb)
  • Жанр документальный, короткометражка
  • Страна США
  • Режиссёр Люси Уокер
  • Дата премьеры 2011
Статья по теме:  Спектакль в Москве Шахматы. Мюзикл шахматы в санкт петербурге где посмотреть

Великое восточно-японское землетрясение — сильнейшее в истории Японии. Случилось одиннадцатого марта 2011-го, а дальше на страну обрушилось еще и цунами до двух-трех метров в высоту. Какой бы развитой ни была страна, природные катаклизмы такого масштаба не обходятся без жертв. Так время, когда Япония зацветает сакурами и превращается в место из сказок и преданий, окрасилось в траур. Больше пятнадцати тысяч погибших, десятки тысяч раненых, более пяти тысяч пропавших без вести — и на каждого из этих чисел приходятся по два-три человека, лишившихся своих самых близких.

И не стоит забывать про аварию на Фукусиме — радиация добила многих из тех, кто пережил землетрясение и атаки волн. «Цунами и вишневый цветок» — это сорок минут документального кино, в которых сама катастрофа занимает мизерную часть, а в остальной — зрители сталкиваются с последствиями бедствия. Смертоносной водной стене понадобились секунды, чтобы потопить целые города, унести на своей ревущей мощи самолеты, автобусы и машины, а людям нужны годы, чтобы пережить произошедшее. И восстановить дома порой проще, чем разбитую психику. Лучше бы такие сюжеты оставались выдумками сценаристов и не вдохновлялись реальными событиями.

Фильмы про цунами. Как называется фильм про цунами 4

Лента попала в номинацию на «Оскар» как «Лучший документальный короткометражный фильм».

BBC: Мегацунами

BBC: Мегацунами

  • Оценка 7,2 (Кинопоиск)
  • Жанр документальный
  • Страна Великобритания
  • Режиссёр Марк Хеджко
  • Дата премьеры 2000

Еще одна документалка. Рассказывает о том, что мы все умрем так же, как и начинали — под водой. Горы обрушатся, волна поднимется, континенты запустят генеральную влажную уборку, а нового Ноя может и не быть.

Оцените статью
РесницаМания