Физиогномика: понятие, краткий обзор, основные положения. Как по лицу определить психотип человека.

Как и брови, губы женщины могут сильно отклоняться от своей естественной формы. Имейте это в виду при постановке диагноза. В остальном, физиогномика лица мужчины и физиогномика лица женщины не отличаются.

Физиогномика: понятие, краткий обзор, основные положения

Эмоции

Люди склонны судить о других по их внешности, и это не имеет ничего общего со стереотипами или предрассудками. Это восприятие укоренилось в нас, потому что многие черты нашей внешности отражают очень специфические особенности нашего характера и темперамента. Эти взаимодействия изучает специальная наука — физиогномика, и сегодня мы поговорим о том, что это такое.

Что такое физиогномика?

Физиогномика — это метод определения типа личности человека, черт темперамента, характера, психических качеств и состояния психического здоровья на основе черт лица и внешности в целом. Кроме того, можно учитывать не только внешний вид лица, но и мимику, позу, жесты и движения. Таким образом, предполагается, что физиогномические особенности отражают не только врожденные, но и приобретенные характеристики человека.

С научной точки зрения эту связь можно объяснить тем, что и внешность, и черты характера во многом зависят от обмена веществ и гормонального баланса. Темперамент в основном определяется обменом веществ, который влияет на внешний вид. А мимика и жесты во многом зависят от темперамента и эмоциональности, поэтому они также являются вполне законным индикатором с научной точки зрения.

Термин физиогномика происходит от греческих слов φύσις (φύσις — природа) и γνώμων (γνώμων — мышление). Считается, что эта концепция была введена Гиппократом, знаменитым греческим врачом, «отцом медицины» и автором теории четырех типов темперамента.

В рамках физиогномики существуют относительно самостоятельные направления:

  • кинесика – изучение мимики и жестов при межличностной коммуникации;
  • френология – изучение влияния строения черепа на психику;
  • окулесика – изучение движения глаз;
  • метопоскопия – изучение формы и размеров лба, морщин.

Является ли физиогномика наукой?

Важно понимать, что с точки зрения современной психологии, физиогномика — это классическая лженаука. Конечно, она может пытаться объяснить психосоматику и различные другие факторы, но ей не хватает научности, поэтому официальная медицина ее не признает.

Второе название физиогномики — персономания. Это слово происходит от греческих слов πρόσωπον (prosopon — лицо) и μαντεία (mantia — оракул) соответственно, и может быть переведено как «гадание по лицу». Можно предположить, что он используется, когда хотят подчеркнуть эзотерический и ненаучный характер техники.

Физиогномику с древних времен называли эзотерическим учением и «химерическим искусством». Однако многие известные ученые, врачи и психологи рассматривают ее как комплексную науку, основанную на принципах эмпирической и теоретической проверяемости. Немецкий психолог Карл Ясперс, например, считал, что физиогномика — это изучение того, как физические факторы отражаются во внешности.

Статья по теме:  Лучший крем для жирной кожи. Как подобрать крем для жирной кожи?

Гиппократ считается основателем классической западной физиогномики. Она была развита Теофрастом и Аристотелем. Именно Аристотель написал книгу «Физиогномика», которая считается первым систематическим трудом на эту тему. В Средние века в этом направлении работали такие деятели, как Леонардо да Винчи и Иоанн Скотт, известный ирландский теолог и философ.

В других культурах также существовали различные представления о физиогномике. В древнем Китае, например, существовало учение сяньфа или сяньчжэньшо, которое считалось отдельной отраслью медицины. Сторонники этого учения утверждали, что опытный целитель может узнать почти все о здоровье и жизни человека, просто взглянув на его лицо.

Основы физиогномики

Физиогномика: понятие, краткий обзор, основные положения. Как по лицу определить психотип человека. 2

Специалисты, изучающие физиогномику, могут легко сделать выводы о типе личности и характере человека на основе определенных черт. Они делят лицо на зоны, которые содержат определенную информацию. Таким образом, привлекается внимание:

  • ярким и особенным чертам лица, которые являются показателями основной специфики характера;
  • выдающимся частям, указывающим на возможности человека;
  • симметрии и асимметрии, которые свидетельствуют об индивидуальных особенностях.

Давайте рассмотрим, что означают отдельные зоны лица в физиогномике.

Лоб

Интеллект, морально-этические устои, философия и идеология — форма лба говорит обо всем. Например:

  • правильная форма лба и здоровый цвет кожи означают, что тело и дух находятся в прекрасном состоянии, человек ухаживает за собой и следит за здоровьем;
  • широкий и высокий лоб, наличие прямых морщин указывают на развитый интеллект и присутствие талантов;
  • чрезмерно высокий лоб при удлиненной форме лица свидетельствует о том, что человек является достаточно жестким или даже склонным к насилию;
  • короткий, узкий лоб – признак сильной воли, трудолюбия, неравнодушности к поддержанию домашнего уюта, но не подтверждение наличия уникальных умственных способностей.

По чертам лба человека характеризуют в возрасте от 15 до 30 лет, а также в пожилом возрасте.

Статья по теме:  7 лучших марок термальной воды для лица – какую выбрать. Термальная вода какая лучше?

Глаза

Глаза, как известно, являются «зеркалом души». Поэтому в психологии и физиогномике они дают информацию о духовных и творческих качествах человека. Основную информацию несут глаза:

  • большие глаза выдают чувствительных личностей, которые могут обладать задатками лидера;
  • выпуклые глаза чаще всего встречаются у медлительных и ленивых людей;
  • глубокая посадка глаз определяет недоброжелательность, хитрость, обидчивость.

«За три минуты я узнаю про вас все»: как черты лица выдают характер

821_large

Фото: unsplash Специалистов в области современной физиогномики сегодня можно пересчитать по пальцам. Хотя это один из самых эффективных способов понимания людей. Современная физиогномика помогает определить характер и склад ума человека, а также безупречно предсказать его поведение по чертам лица. Их, кстати, более 50, так что вам даже не придется читать советы Google «как узнать мужчину по размеру глаз и длине носа».

Физиогномика — это научная дисциплина, которая занимается изучением работы нейронов человеческого мозга и его нервной системы. Основной причиной является наше мышление, а черты лица — это его отражение. Поэтому по чертам лица можно «прочитать» человека так же четко, как по буквам алфавита. Но только от всех их вместе, в целом — индивидуальные особенности не могут быть приняты во внимание. Только глаза имеют четыре параметра: Размер, выпуклость, ширина и глубина. Лично мне хватает трех минут, чтобы узнать о человеке практически все.

Ольга Цай Физиолог, чакролог @olga.tsay
Публикация от PHYSIOGNOMIST 💜 CHACROLOGIST (@olga.tsay) 26 Июл 2018 в 9:37 am PDT

По словам Ольги, жизнь становится намного проще, когда по внешности можно определить характер человека: Вы можете легко наладить общение, потому что у вас нет иллюзий относительно другого человека.

Психологи никогда не помогали мне понять межличностные отношения. Только когда я начала заниматься физиогномикой, жалобы на всех исчезли. У каждого из нас своя система координат, мы часто видим себя через собственную призму. Физиогномика помогает понять, что человек может дать вам и чего не стоит от него ожидать. Обиды исчезают, разочарований нет.

Ольга Цай Физиолог, чакролог @olga.tsay

Ольга считает, что физиогномика необходима для понимания того, какая деятельность лишает нас силы, а какая наполняет силой.

Статья по теме:  Что такое демакияж и чем он отличается от очищения. Как пользоваться молочком для лица.

Если человека с тактическими навыками, хорошим аналитическим мышлением, высокой скоростью реакции и способностью справляться с форс-мажорными обстоятельствами заставить написать 10-летний план роста бизнеса со всеми рисками, он создаст этот план на всю жизнь. Конечно, он закончит проект, но ему будет очень трудно. Поэтому у него может даже подняться температура.

Ольга Цай Физиолог, чакролог @olga.tsay

Физиогномику сегодня преподают профессионалы из разных областей: психологи, врачи, коучи, эзотерики, руководители высшего звена, менеджеры и бизнесмены. Компания ориентирована на девушек и молодых людей, которые хотят организовать свою личную жизнь. Правда, Ольга не всех берет к себе на учебу: она строго следит за своей персоной.

Видите ли, физиогномика — это мощный инструмент манипуляции. По этой причине я не обучаю гарпунеров и охотников на олигархов. Что произойдет с нашим миром, если вы дадите им этот инструмент? Он уже начался, и вы знаете, к чему он ведет. С этой методикой нельзя сойти с ума. Если они попросят меня наклеить третий глаз на лоб, я скажу «до свидания».

Ольга Цай Физиолог, чакролог @olga.tsay

Интересно знать! В цепочке «душа — черты лица» душа играет главную роль. Черты лица могут меняться в зависимости от нашего психического состояния.

Если поместить человека с внешностью а-ля Анджелина Джоли в подвал, где нет света, мало еды и воды, его черты лица изменятся через два месяца. Например, его нижняя губа станет тоньше. Почему? Потому что эта черта лица отвечает за физическое благополучие. Напротив, пластическая хирургия совершенно не меняет характер человека.

Джонни Депп — интроверт

физиогномика лица джонни деппа фото

  • Глаза чаще всего глубоко посажены в глазницу (стремятся ко впалым).
  • Высота носа варьируется от «средней» до «высокой».
  • Губы ближе к тонким. ⠀

Эти черты лица свидетельствуют о меньшей открытости, эмоциональности и готовности к общению. Эти люди больше сосредоточены на своем внутреннем состоянии.

Анджелина Джоли — спокойный экстраверт

физиогномика лица анджелина джоли фото

  • Глаза средние или большие, посажены неглубоко, стремятся к выпуклым.Чем сильнее выражены эти параметры, тем выше экстравертность. У Анджелины глаза среднего размера за счет открытости, выпуклые, средне-глубокой посадки.
  • Губы ближе к полным. Чем полнее, тем экстравертнее человек.
  • Нос ближе к низкому (у Джоли нос средний по высоте).

Автор.

Оцените статью
РесницаМания