Флоатинг – процедура, которая заменит сон. Что такое флоатинг и зачем он нужен.

Он создает полумрак и полную тишину, что помогает полностью отключить мышление и стать невесомым. Процедура оказывает интенсивное эстетическое воздействие и расслабляет мышцы и части тела, на которые больше всего влияет гравитация, а именно суставы, позвоночник и шейный отдел позвоночника.

Флоатинг – процедура, которая заменит сон

Флоатинг – процедура, которая заменит сон. Что такое флоатинг и зачем он нужен. 2

Можно ли перенести Мертвое море в Израиле на стены медицинского центра в России? Конечно, только если это плавающий метод! Если вы примете участие, вы испытаете, каково это — парить в «невесомости», расслабиться и восстановить силы, забыть о неотложных делах и, наконец, заснуть! По случаю Всемирного дня сна мы хотим рассказать о том, как стать здоровее тем, кто спит по 5-6 часов в сутки и мечтает иметь все восемь часов!

Что такое флоатинг и кому это нужно?

Что такое флоатинг и кому это нужно? Источник: squarespace.com

Первая флоат-камера была создана в прошлом веке благодаря работе американского невролога и психоаналитика Джона Лилли. Ученый поставил перед собой задачу выяснить, может ли человеческий мозг функционировать в состоянии монотонности.

Участников тестирования помещали в специальные камеры, в которых они были изолированы от внешних факторов (света, шума и гравитации). Организаторы исследования предположили, что отсутствие раздражителей введет мозг человека в коматозное состояние. Удивительно, но произошел совсем другой процесс: люди почувствовали спокойствие и умиротворение. Их позвоночник расслабился, сфинктеры расслабились, они восстановили свои силы и их хроническая усталость исчезла — они чувствовали себя тепло, комфортно и непринужденно!

Оказывается, гравитация является одной из основных причин нашего напряжения. Центральная нервная система использует много своих ресурсов, чтобы компенсировать воздействие. «Отключив» на время гравитацию, вы не только сможете окончательно расслабиться, но и всего за час достигнете эффекта свежести и бодрости, который может обеспечить только глубокий сон.

Флоатинг – процедура, которая заменит сон. Что такое флоатинг и зачем он нужен. 3

Флоатинг — одна из самых популярных процедур в США и Великобритании. Говорят, что лидеры стран давно приобрели персональные капсулы для плавания, которыми они с удовольствием пользуются.

Флоатинг ценят трудоголики, которые работают 24 часа в сутки, спортсмены, которые занимаются спортом по несколько часов в день, мамы, воспитывающие активных детей, и все, кто хочет наслаждаться жизнью и готов к новым экспериментам.

Статья по теме:  Крем от растяжек для беременных – обзор лучших средств. Какие мази помогают от растяжек

Флоатинг – процедура, которая заменит сон. Что такое флоатинг и зачем он нужен. 3

В фильме «Доктор Хаус» персонаж Хью Лори находится в плавучей камере, пытаясь вспомнить, что произошло после аварии. А в фильме «Сорвиголова» герой, которого играет Бен Аффлек, спит в капсуле, потому что это единственное место, где он может восстановиться от «внешнего мира».

Вызов гравитации, или как все происходит

Вызов гравитации, или как все происходит Источник: floatationlocations.com

Противостоять земному притяжению можно как в закрытой капсуле, так и в открытой капсуле или даже в бассейне на двоих. Второй и третий варианты идеально подходят для людей, страдающих клаустрофобией. Это максимальное расслабление и никаких забот!

Капсула или бассейн заполняется концентрированным раствором английской соли. И этот момент является решающим! Главная особенность этого сорта — много магния и немного натрия. Магний известен своей способностью успокаивать нервную систему, предотвращать судороги и расслаблять мышцы. Это означает, что после лечения исчезают нервозность и головные боли, а также снимается циклическая или связанная со стрессом бессонница.

Солевой раствор удерживает ваше тело в воде. Это создает ощущение парения в невесомости. Если вы заснете в капсуле или бассейне (что более чем вероятно, потому что вам там очень комфортно), вы не утонете. Концентрированный раствор удерживает ваше тело на поверхности воды.

Флоатинг – процедура, которая заменит сон. Что такое флоатинг и зачем он нужен. 5

Одна процедура длится около 60 минут. Вы можете расслабиться на все время. Свет приглушается, звучит спокойная музыка, а в капсуле мигает освещение — цветные огни, напоминающие звезды на небе. Настоящая релаксация!

История флоатинга

В середине прошлого века среди ученых, изучающих человеческий мозг, возникла определенная теория, которая вызвала горячие споры. Сторонники этой теории считали, что мозг функционирует только тогда, когда получает сигналы/стимулы из внешней среды. И если мозг лишен этих внешних стимулов, он просто отключается.

Чтобы проверить на практике, как будет вести себя мозг без внешних стимулов, нам пришлось проявить изобретательность. Изолировать зрительные стимулы легко: создать светонепроницаемую камеру несложно. Изоляция человека от звуков, запахов и вкусов также не представляет проблемы. Но прикосновение и притяжение остались. Вестибулярный аппарат работал непрерывно, посылая в мозг сигналы о положении тела в пространстве. Полеты в космосе были невозможны из-за отсутствия гравитации.

Статья по теме:  Как нарисовать мини тату. Как нарисовать мини тату?

Джон Лилли, нейрофизиолог из США, решил эту проблему элегантным способом. Он построил свето- и звукоизолированную камеру с концентрированным солевым раствором, нагретым до температуры здоровой человеческой кожи. Концентрация соли в растворе сравнима с водой Мертвого моря, в которой, как известно, практически невозможно утонуть. Плотность человеческого тела меньше плотности раствора, поэтому он выталкивается на поверхность.

Человек, погруженный в раствор в закрытой камере, почти полностью изолирован от сенсорных сигналов. Они не могут видеть свет, слышать звуки, ощущать вес своего тела или положение в пространстве. Создается состояние сенсорной депривации.

И вот здесь начинается самое интересное.

Оказалось, что мозг не отключается, как предполагали некоторые ученые. Он переходит в другой режим, который вы можете себе представить, если вспомните состояние, когда вы находитесь на грани сна. Высвобождается огромное количество энергии, которая обычно тратится на обработку и анализ сенсорных сигналов. Тело расслабляется, как ни в каком другом состоянии, вплоть до последнего мускула. После флоат-камеры человек не только чувствует себя отдохнувшим и полным сил, но и испытывает редкий вид радости и покоя. Это происходит потому, что в состоянии полного расслабления организм снижает выработку гормона стресса кортизола и увеличивает синтез эндорфинов — гормона счастья.

С 1970-х годов качалки используются в оздоровительных и спа-процедурах для восстановления сил. Авторами метода были Р. Борри и П. Сьюдфельд из Британской Колумбии.

Флоатинг: спа-процедура для восстановления сил и здоровья

Флоатинг: спа в невесомости

Даже когда вы спите, некоторые ваши мышцы находятся в напряжении. Некоторые группы мышц могут быть постоянно зажаты, что вызывает боль и другие неприятные последствия. В виброкамере ваше тело полностью расслабляется. Женщины могут себе представить, какое облегчение и удовольствие они получат, когда вечером снимут туфли на высоких каблуках и переступят в мягкие, удобные тапочки. Или освободиться от тугого корсета.

Подвеска также идеально подходит для людей, которые находятся в постоянном стрессе и чья работа связана с постоянным умственным напряжением. Нервная система имеет возможность восстановиться.

Статья по теме:  Увеличение груди. Видео как увеличивают грудь?

Солевой раствор, в который помещается тело, также оказывает положительный эффект. Для приготовления раствора используется соль Эпсома или английская соль, известная врачам и косметологам. Концентрированный солевой раствор помогает вывести через кожу накопившиеся загрязнения из организма, стимулирует расщепление жировых клеток и восстанавливает эластичность кожи. Улучшается кровообращение и циркуляция лимфы, уменьшаются отеки.

Искусство полного расслабления

Йоги годами постигают искусство полного расслабления, медитируя час за часом. С помощью флоатинга каждый может достичь такого расслабления. Зачем он нам нужен?

Исследования показали, что в разных состояниях мозг производит разные типы электрических импульсов, которые обычно обозначаются буквами греческого алфавита.

  • Гамма-волны генерируют оба полушария. Преобладание гамма-волн свойственно для мозга, работающего на пике активности.
  • Бета-волны генерирует доминирующее полушарие (у правшей левое, а у левшей — правое). Этот тип волн характерен для бодрствующего мозга, занятого решением логических задач. Они отвечают за функции внимания, познания, принятие решений, обработку информации логическим путем.
  • Альфа-волны возникают в противоположном доминирующему полушарии мозга в момент расслабленности и комфорта. Во время сна альфа-волны регистрируются тогда, когда человеку снятся сны. Этот тип волн повышает способность мозга воспринимать и обрабатывать большие объемы информации, а также усиливает творческое начало, обостряет интуицию.

Приборы регистрируют альфа-волны в мозге просветленных монахов во время медитации, а также в мозге творческих людей на пике вдохновения.

  • На тонкой грани между сном и явью появляются правополушарные тета-волны, связывающие сферы сознания и подсознания. Именно эти волны свойственны детям с их богатой фантазией, и еще — гениям. Тета-волны снимают ограничения стереотипов и позволяют «перепрограммировать» сознательные установки.
  • Наконец, дельта-волны, самые малоизученные. Их генерирует правое полушарие в состоянии глубокого сна, когда организм наиболее интенсивно восстанавливается. Дельта-волны связаны с интуицией. Их регистрируют также во время глубокого транса и гипноза.

Во время сеанса левитации мозг начинает генерировать активные тета- и альфа-волны. Результат — приятное ощущение мира и комфорта и чистая радость бытия. Подумайте об этом: как часто вы испытываете это чувство?

Но это еще не все. Всплеск тета-активности в мозге высвобождает творческие способности и улучшает память. И этот эффект сохраняется до 3 недель после процедуры.

Оцените статью
РесницаМания