Где самые большие волны для серфинга. Где самые большие волны для серфинга

В 95 километрах от чилийского города Икеке на глубине 20 километров произошли подземные толчки, вызвавшие разрушения и цунами. Вода поднялась на 2 метра, затопив побережье. Эвакуация позволила сохранить жизни граждан. В результате воздействия воды разрушены дома, городская тюрьма, линии электропередач.

Самые большие волны в мире. Город Назаре. Португалия

Океан, песок, пляж, коктейль, шезлонг и волны в 30 метров высотой. Да, это все в одном месте, но, к счастью, в разное время. Как такое может быть? Отправляемся в городок Назаре на западном побережье Португалии. Именно здесь, на берегу Атлантического океана можно увидеть и расслабленный пляжный отдых, и самые большие волны в мире.

Эта достопримечательность Португалии находится между столицей Лиссабоном и городом Порту.

Летом небольшой курортный город Назаре, с населением около 15 000 человек, является классическим туристическим объектом страны. Его длинные песчаные пляжи оккупируют туристы со всей планеты. Они нежатся под ласковым солнцем, купаются в Атлантическом океане. В общем, обычный безмятежный отдых.

Зимой все кардинально меняется. Пляжных туристов сменяют экстремалы и любители необычных природных явлений. В этот период можно наблюдать образование гигантских волн, который обрушиваются на побережье практически на расстоянии вытянутой руки. Это невероятное по своей мощи и удивительное по красоте явление привлекает и путешественников, и самых отчаянных серферов.

Волны в Назаре

Серфер в Назаре

Кто производит самые большие волны на планете

Лишний раз напомним, что почти всё удивительное, прекрасное, иногда пугающее, но завораживающее на нашей планете произведено природой. В данном случае создателем гигантских волн стал нетипичный рельеф океанского дна вблизи города Назаре, в частности подводный Северный Каньон Назаре. Это углубление в поверхности дна доходит практически до самого берега, образуя своеобразный трамплин для океанских волн.

Надо отметить, что Каньон Назаре признан самым глубоким в Европе и одним из самых глубоких в мире. Расположен он не параллельно побережью, а перпендикулярно. Его длина 227 км, а глубина достигает 5 километров (это почти половина глубины Марианской впадины). По мере приближения к побережью, глубина резко уменьшается, создавая барьер на пути волны и многократно увеличивая её высоту. Складываются условия, при которых колоссальные массы воды должны перепрыгнуть это препятствие. Не забывайте, все это происходит в непосредственной близости от туристов.

Гигантские волны в Назаре

На рисунках ниже вы видите геологические причины появления громадных волн.

каньон Назаре - причина образования самых больших волн

Схема образования гигантской волны

Типичная схема образования гигантской волны

Но это еще не все. Одного рельефа дна не достаточно для получения самых высоких волн. Для этого нужна совокупность многих факторов.

Страшная катастрофа в феврале 2010 года была вызвана землетрясением магнитудой 8,8 баллов в прибрежной зоне региона Био-Био. Сотен жертв от цунами удалось избежать благодаря системе оповещения и бдительности граждан, которые успели эвакуироваться в горах. Бедствие возникло именно по причине подземных толчков высокой силы.

Pipeline, Гавайи, о. Оаху

Изображение пайплайн банзай гавайи серфинг

Фото Пайплайн

Статья по теме:  Не будешь моей — будешь инвалидом» Он отрубил своей жене руки и сломал ей жизнь. Маргарита грачева сколько лет дали мужу

Самая известная волна северного побережья острова Оаху знаменита по двум причинам. Во-первых, каждый декабрь на Пайплайне проходит заключительный этап соревнований Мирового Тура WSL, и зачастую именно там определяется Чемпион Мира по сёрфингу. А ещё говорят, что Пайп – самая смертоносная волна в мире. Несчастных случаев на ней и в правду было много, тут гибли сёрферы, бодибордеры и даже сёрф-фотографы. Все дело в том, что в зоне обрушения мелко. Очень-очень мелко и острый риф с трещинами, впадинами и буграми. Когда сёрфер падает с большой волны, случай решает, получит ли он травму и какой серьёзной она будет. При этом, надо сказать, что сёрферов на этой волне много, просто все они – достаточно опытные, чтобы там находиться. А ещё на Пайплайне серьёзные локалы, которые следят за тем, чтобы гости соблюдали этикет и уважали океан.

Nazare, Португалия

Изображение назаре самая большая волна в мире

Фото Назаре

В Португалии эту волну давно называли Принцессой Назаре, но мир узнал о ней меньше 10 лет назад. Дело в том, что на этом споте катались самые безбашенные бодибордеры, пока один из них не показал волну своему другу бизвейверу Гаррету МакНамаре – охотнику за большими волнами. В 2011 году Гаррет установил на Назаре мировой рекорд на самую большую волну. В 2018 его рекорд был побит бразильцем Родриго Коша на этом же споте, высота волны без малого 25 метров. Нет сомнений, что следующий рекорд будет установлен снова здесь, потому что Назаре – самая большая пригодная для сёрфинга волна на планете. Все дело в уникальном строении дна – глубокий подводный каньон идёт по дну почти до самого пляжа. Он изменяет направление движения свелла, загибая его и заставляя волны складываться по сути с самими собой. В критической точке волна удваивается и рушится огромной многотонной лавиной. Побивать рекорды до бесконечности, конечно, не получится, потому что волна не бесконечно большая, у неё тоже есть предел, по оценкам около 30 метров. Впрочем, тем интереснее наблюдать, кто ближе к этому пределу подберётся!

Кто не знал: Келли Слейтер — 11-кратный чемпион мира по серфингу. Он создал максимально приближенную к натуральной искусственную волну. Она идеально ровная, дает шикарные трубы и позволяет по-настоящему серфить вне доступности океана.

Самая большая волна в истории человечества

За красотой и мощностью энергии воды кроется огромная разрушительная сила. Человечество регулярно страдает от разрушений, которые приносит море. Название бедствия — цунами. Поговорим о самой большой и разрушительной волне в истории.

Мегацунами в заливе Литуйя

Летом 1958 года на Аляске в заливе Литуйя произошло стихийное бедствие. Причина трагедии — землетрясение магнитудой 8,3 балла. С гор в залив спустился оползень, неся за собой лет и камни. В итоге 30 миллионов м 3 вытеснило цунами высотой 524 метра.

Аляска

Современный снимок залива Литуйя

Это крупнейшая волна в истории наблюдений. Ущерб оценивался согласно повреждениям. Данная местность не была заселена, поэтому при обрушении цунами погибло 5 человек. Катастрофа не была снята на камеру, сегодня можно лишь воспроизвести события того дня.

Статья по теме:  Как повысить свою значимость для мужчины. Как повысить свою значимость для мужчины.

Самые большие цунами за последние 10 лет

Цунами — явление, чаще всего встречающееся в Тихом океане. Причина его возникновения — влияние силы на всю толщу воды. Чаще всего цунами — результат подводных землетрясений.

Важно! Приближению гигантской волны предшествует быстрый отлив. Если море внезапно отступило, следует покинуть берег и найти возвышенность. Ошибкой туристов является тот факт, что они из любопытства остаются на берегу.

Мьянма, 2008 г.

Сильную волну, обрушившуюся на побережье Мьянмы вызвал циклон и ураганный ветер. Этому не предшествовало землетрясение. Тем не менее, вода разрушила все на своем пути: дома, мосты, дороги. В катастрофе погибло до 130 тысяч человек, люди остались без крыши над головой.

Ураган

Мощные циклоны хорошо видны из космоса

Официальное название разрушительного урагана — Наргис.

Самоанские острова, 2009 г.

29 сентября между островами Американского и Западного Самоа было зафиксировано землетрясение. По шкале Рихтера оно превысило 8 баллов, что вызвало нагнетание воды на сушу. Сотни людей пропали без вести, разрушены населенные пункты.

Высота волны составила 5 метров. Разрушив Самоа, она двинулась в сторону Японии, где жители были предупреждены.

Чили, 2010 г.

Страшная катастрофа в феврале 2010 года была вызвана землетрясением магнитудой 8,8 баллов в прибрежной зоне региона Био-Био. Сотен жертв от цунами удалось избежать благодаря системе оповещения и бдительности граждан, которые успели эвакуироваться в горах. Бедствие возникло именно по причине подземных толчков высокой силы.

Стихийное бедствие

Разрушившийся дом после землетрясения в Чили в 2010 году

После сотрясания земли цунами обрушилось на берег спустя 20 минут.

Япония, 2011 г.

В марте 2011 года на глубине 32 километра недалеко от берегов Японии произошла серия подземных толчков силой 9,0-9,1 баллов. Это сильнейшее землетрясение в истории страны и региона. Времени для образования цунами потребовалось немного — 10-20 минут. Некоторые граждане не успели понять разрушающей силы явления несмотря на включенные сирены.

Япония

Цунами на Японских островах

Толчки вызвали волны до 2 метров на побережье Чили, расположенном за тысячи километров от Японии. Погибло 15896 человек.

Филиппины, 2013 г.

Супертайфун Йоланда уже при зарождении имел огромный потенциал. Он возник в Тихом океане и за несколько дней переместился и достиг Филиппинских островов. На островах лейте гребень достигал высоты 6 метров. Скорость ветра — 313 км/ч.

Незначительно пострадал китайский остров Хайнань, побережье Вьетнама. Количество погибших — свыше 5700 человек.

Чили, 2014 г.

В 95 километрах от чилийского города Икеке на глубине 20 километров произошли подземные толчки, вызвавшие разрушения и цунами. Вода поднялась на 2 метра, затопив побережье. Эвакуация позволила сохранить жизни граждан. В результате воздействия воды разрушены дома, городская тюрьма, линии электропередач.

Сильную волну, обрушившуюся на побережье Мьянмы вызвал циклон и ураганный ветер. Этому не предшествовало землетрясение. Тем не менее, вода разрушила все на своем пути: дома, мосты, дороги. В катастрофе погибло до 130 тысяч человек, люди остались без крыши над головой.

Как выжить на большой волне

Мифы и правда о серфинге на огромных волнах

Статья по теме:  Кэшбэк на детский лагерь в 2023 году. Как вернуть деньги за детский лагерь 2023.

Что уж говорить, Гавайи – историческая родина серфинга, манящая на свои волны райдеров всех уровней и возрастов. А вот у охотников за биг-вейвами тут есть определенная точка – спот Пайплайн на берегу острова Оаху, а точнее, на пляже Банзай. Зимой здесь встают огромные (до 10 метров) трубы, которые, закрываясь на мелководье, прибавляют еще 10 баллов к уровню опасности. Примечательно, что в зависимости от размера приходящего свелла, волна на Пайплайне ломается на несколько пиков, самый изъезженный из которых – First Reef. Оно и логично, ведь риф, уходящий в океан, разделен на три части впадинами, дающими приходящим волнам дополнительную мощь. Встречаясь с мелководьем, вся эта огромная масса обрушивается, создавая идеальную, но чертовски опасную трубу. Кстати, о трубах. Свое название спот Пайплайн получил, что удивительно, вовсе не за особенности волн. Дело было в 1961-м, когда режиссер Брюс Браун решил поснимать нескольких парней на безымянных волнах для своего серферского фильма «В поисках лета». А совсем рядом проходили работы по прокладке подземных коммуникаций в океане. Так Браун и окрестил место – Трубопровод – очень неромантично. С 1970-х тут ежегодно проходят соревнования The Billabong Pipeline Masters, на которых сильнейшие спортсмены борются со стихией за приз в 425 000 долларов. Но не так все радужно: с 2000 года тут зафиксировано 6 смертей профессиональных серферов и фотографов.

Pipeline. Фото: redbullcontentpool.com

Pipeline. Фото: redbullcontentpool.com

Конечно, это не единственные места на Земле, где можно встретиться лицом к лицу с огромными волнами. Но чтобы узнать, а главное, понять их все, нужно приложить много усилий. Не только физических, но и умственных. Ведь биг-вэйв серфинг – предприятие смертельно опасное. А для тех, кто все же грезит оседлать, к примеру, Маверики, мы придумали девиз: «Изучай. Катайся. Властвуй».

Ghost Tree буквально переводится как «дерево-призрак», так местные жители называют гигантский кипарис. Расположено место в округе Монтерей вблизи пляжа Пеббл-бич. Эта курортная зона славится идеальными полями для игры в гольф. Экстремалов же мало привлекает спокойная игра.

Таити, Французская Полинезия

Таити, Французская Полинезия

Если вас влекут дальние страны, то самое время отправиться на Родину серфинга – на Таити. Первые доски для катания по волнам появились именно там, оттуда распространились на Гавайи, затем в Англию и далее по свету. Первый человек вышел в море на доске примерно во II-III веке нашей эры.

Самые первые доски были весьма громоздкими: 3-7 метров в длину и до 70 килограммов весом. Но, это в прошлом, а сегодня есть множество облегченных досок для серфинга и аксессуаров, которые помогут даже новичку словить волну.

Места для сёрфинга:

Гавайские острова, США

Гавайские острова, США

На Гавайи серфинг пришёл примерно в IV веке нашей эры, когда там появились переселенцы с Таити. Гавайцам серфинг сразу понравился — природные волны были как раз пригодны для подобного рода развлечений. С тех пор мало, что изменилось: волны высокие и сильные, а природа очаровательна, что позволяет считать Гавайи одним из лучших мест для серфинга в мире.

Основные локации:

Оцените статью
РесницаМания