Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей.

Эта аномалия встречается как у женщин, так и у мужчин, но, согласно статистике, прекрасная половина человечества более склонна к гетерохромии.

Опасно ли иметь разный цвет глаз?

Опасно ли иметь разный цвет глаз?

Гетерохромия: опасно ли иметь другой цвет глаз? Гетерохромия означает «разные (гетеро) цвета (-цвет)». Этот термин обычно используется для описания состояния, при котором человек.

Гетерохромия: опасно ли иметь разный цвет глаз?

Гетерохромия означает «разные (гетеро)цвета (-хрома)». Этот термин обычно используется для описания ситуации, когда у человека глаза разного цвета — например, один глаз голубой, а другой зеленый. Количество меланина в радужной оболочке глаза определяет, какие у нас глаза — голубые, зеленые или карие. У голубых глаз количество меланина в радужной оболочке наименьшее, а у карих — наибольшее. Гетерохромия обычно не вредит здоровью. То есть она не является глазным заболеванием и не влияет на остроту зрения. Гетерохромия может придать человеку интригующий, даже экзотический вид. Гетерохромия есть у многих знаменитостей, включая Дэна Эйкройда, Кейт Босуорт, Генри Кавилла, Элис Ив, Джоша Хендерсона, Милу Кунис, Джейн Сеймур и Кристофера Уокена. Гетерохромия встречается и у животных. К породам собак, у которых обычно наблюдается гетерохромия, относятся сибирский хаски, австралийская овчарка, бордер-колли, колли, шелти, вельш-корги пемброк, дог, такса и чихуахуа. К другим породам кошек относятся турецкий ван, турецкая ангора, японский бобтейл и канадский сфинкс. Некоторые из этих «смешанных пород» кошек были выведены специально для этой мутации.

  1. Полная гетерохромия. Это когда радужки разных глаз полностью различаются.
  2. Частичная гетерохромия (или секторная гетерохромия). Это когда только часть (или сектор) радужки одного глаза имеет отличный цвет. Частичная гетерохромия может в одном глазу или в обоих.
  3. Центральная гетерохромия. В этом виде гетерохромии радужная оболочка имеет отличный цвет на границе с зрачком (по сравнению с цветом остальной части радужки).

heterochromia1.webp

Какие причины Гетерохромии?

Как упоминалось ранее, гетерохромия в большинстве случаев не опасна. Младенец может родиться с гетерохромией или она может проявиться в раннем детстве, когда в радужной оболочке накапливается максимальное количество меланина. Такой вариант называется врожденной гетерохромией.

В целом, врожденная гетерохромия — это генетический признак, который передается по наследству. Гетерохромия также может возникнуть в результате генетической мутации во время внутриутробного развития.

Типы и формы гетерохромии. Как называется болезнь, когда глаза разного цвета не от рождения?

Как называется состояние, когда у человека глаза разного цвета? Этот вопрос интересует многих людей, а определений, кроме названия «гетерохромия глаз», немного. Часто проводят различие между врожденной, вызванной генетическими мутациями, и приобретенной, вызванной болезнью. В первом случае, однако, диагностика затруднена, поскольку окончательный цвет глаз ребенка определяется уже в возрасте двух лет.

Почему у человека может быть разный цвет глаз?

Цветовая слепота может возникать во многих случаях, а также может появиться у здорового человека из-за дефекта глаза. В таком случае она возникает из-за того, что шейный симпатический нерв нарушен с рождения. Ситуация также осложняется, когда гетерохромия вызвана хроническим заболеванием, поражающим один глаз. Это также может быть одним из ответов на вопрос, почему глаза имеют разный цвет.

Если у человека глаза разного цвета, как называется эта аномалия, если слова гетерохромия недостаточно? Это может быть металлоз, но об этом подробнее позже. Пока же стоит отметить, что осложнения возможны при любом типе разного цвета глаз. Они более характерны для комбинированного типа и могут привести к синдрому Бернара-Горнера, при котором у пациента узкий зрачок, а также может быть смещено положение глаза в орбите. В этом случае гетерохромия является признаком заболевания, которое требует срочного лечения.

Статья по теме:  Топ-15 лучших фильмов с Леонардо Ди Каприо. В каких фильмах снимался леонардо ди каприо

Почему у людей бывает разный цвет глаз и можно ли называть это болезнью?

Одна из причин, по которой у людей от рождения может быть другой цвет глаз, связана с метастазами. Когда фрагмент железа попадает в глаз, это называется ироноз, а меди — хальколиз. В этом случае происходит пигментация глаза, которая проявляется в том, что радужка приобретает зелено-голубой или ржаво-коричневый оттенок. В этом случае необходимо немедленно удалить инородное тело. Если впоследствии возникнет воспаление, пациент должен получать кортикостероиды.

Какие типы гетерохромии бывают у людей с разным цветом глаз

Известно, что при врожденной гетерохромии восстановить цвет радужки невозможно. Даже при приобретенной гетерохромии регресс цвета глаз вероятен только в том случае, если заболевание вызвано посторонним склерозом, т.е. если радужка изменена в результате металлизации.

Типы гетерохромии различают в зависимости от степени окраски радужки: полная, секционная и центральная.

  • Полная – оба глаза разных цветов. Наиболее распространённым является тип, при котором глаза карего и голубого цветов.
  • Секторная – окрас радужной оболочки глаза включает несколько разных оттенков.
  • Центральная – наличие нескольких цветных колец у радужки.

За исключением патологических случаев приобретенной гетерохромии, беспокоиться не о чем — заболевание не влияет на зрение и здоровье в целом.

Примечательно, что женщины чаще страдают гетерохромией, чем мужчины. Полная гетерохромия обычно встречается чаще, чем частичная гетерохромия.

Разный цвет глаз у людей: как называется это состояние, если болезнь приобретенная

Иногда люди с другим цветом глаз стыдятся своего «недостатка». Чтобы скрыть свою необычную особенность, они прибегают к помощи контактных линз: при правильно подобранных оттенках линз можно подобрать цвет радужной оболочки и сделать цвет правого и левого глаза одинаковым.

На самом деле, нет никаких причин стыдиться этой особенности. Доказательством такого отношения могут служить примеры таких знаменитостей, как Джейн Сеймур, Майкл Флэтли, Дэвид Боуи, Саймон Пегг, Мила Кунис, Генри Кавилл, Кейт Босуорт и Элис Ив. Эти люди, несмотря на нестандартную внешность, сумели ужиться с разными цветами глаз и сделать их своей изюминкой.

Легенда гласит, что Александр Македонский сам страдал гетерохромией. Разный цвет его глаз символизировал силу характера и необычный образ мышления великого полководца.

Примерами гетерохромии в литературе являются Тристан из «Мифов», поручик Мишлаевский из «Белой гвардии» и Воланд из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» — «правый глаз черный, левый — зеленый неспроста».

Как называется болезнь, когда глаза разного цвета: гетерохромия в истории

Интерес к тому, почему у людей глаза разного цвета, существовал давно. Однако в то время медицина не была достаточно развита, чтобы объяснить причины такого явления, как разноцветные глаза, и рассказать массам, как это называется. Не найдя ответа на вопрос, почему у человека глаза разного цвета, простые люди с их мистическим менталитетом считали гетерохромию проявлением сверхъестественного явления.

В древние времена люди с разным цветом глаз вызывали у окружающих почти суеверный страх. Их объявляли «порождениями дьявола» и «ведьмами» и приписывали им все проблемы, возникающие в их среде. Родителей детей с гетерохромией подозревали в контакте со злыми духами и черной магии. Некоторые даже стали читать специальные молитвы и заклинания при виде человека с необычными глазами, чтобы их не посетило несчастье или сглаз.

Суеверия о людях с необычным для других цветом глаз сохранились до наших дней. Например, что никто не может враждовать с человеком с разноцветными глазами, потому что он защищен от злых намерений неизвестной силой, и злые мысли, посланные в его сторону, вернутся по адресу. Но обладатель этой силы, скорее всего, не использует ее сознательно и даже не подозревает об этом.

Приобретённая форма

Не все знают, что это заболевание часто проявляется в пожилом возрасте. Причины обычно связаны со следующими факторами:

  • Различные воспаления. Гетерохромию, к примеру, может спровоцировать заболевание под названием увеит. Из-за этой болезни возникает помутнение глаза, в связи с чем со стороны может казаться, что у него изменился цвет.
  • Офтальмологические нарушения. Среди наиболее распространенных причин стоит выделить глаукому.
  • Приём различных препаратов, в том числе каплей от глаукомы.
  • Травмы глаз, в особенности те, что сопровождаются кровоизлиянием.
Статья по теме:  Где живет народная актриса театра и кино Ирина Муравьева. Где живет ирина муравьева.

Приобретенная форма достаточно легко поддается лечению, так как это нарушение часто является лишь симптомом другого заболевания глаз.

Врождённая форма

Однако в большинстве случаев гетерохромия является врожденной. Цвет глаз формируется в первые три года жизни. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, будет ли четырехмесячный ребенок голубоглазым, зеленоглазым или кареглазым. Однако до трехлетнего возраста цвет глаз может быть разным. Если цвет еще не полностью сформирован, то говорить о нарушении не приходится. Независимо от этого, специалисты оптики «Локамед» рекомендуют регулярно водить ребенка к офтальмологу для тщательного обследования состояния глаз ребенка.

Наиболее распространенным врожденным фактором является наследственность. Если у родителей, бабушек, дедушек или других кровных родственников есть этот признак, то, скорее всего, он будет присутствовать и у новорожденного. Другими распространенными факторами являются различные заболевания, в том числе:

  • синдром Ромберга
  • меланома
  • заболевание Гиршпрунга
  • неврофиброматоз
  • синдром Горнера

Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей. 2

Типы аномалии

Гетерохромия может принимать различные формы. Точный диагноз ставит офтальмолог.

Радужная оболочка глаза окрашивается в максимально возможные цвета. Наилучший диагноз ставится, когда радужная оболочка максимально отличается. Этот тип определяется наследственностью и встречается с рождения. Он совершенно безвреден для здоровья человека.

Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей. 3

Гетерохромия у человека

Информация должна быть проверена, в противном случае она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта запись была размещена 4 декабря 2012 года.

Примеры известных людей с гетерохромией:

  • Кейт Босворт (секторная гетехромия)
  • Мила Кунис
  • Тим Макилрот
  • Элис Ив
  • Саймон Пегг
  • Дэвид Боуи (псевдогетерохромия из-за травмы; зрачок одного глаза постоянно широко открыт, затемняя радужку)
  • Генри Кэвелл
  • Джонатан Рис-Майерс
  • Джейн Сеймур
  • Вирджиния Мэдсен (частичная гетерохромия из-за генетического заболевания)
  • Ванесса Зима
  • Пилар Химе́нес Гарсия
  • Бенедикт Камбербэтч (частичная гетерохромия)
  • Даниэла Руа (полная гетерохромия)

Примеры в литературе:

  • литературный проект «Этногенез» — у обладателей артефактов один глаз приобретает зелёный цвет, у другого глаза остаётся прежний цвет (в книгах это, как правило, голубой).
  • «Магам можно всё» — у всех магов с врожденными способностями (наследственные маги) глаза разного цвета. Это отличает их как от обычных людей, так и от магов с приобретенными благодаря учёбе способностями (назначенные маги).
  • «Четыре танкиста и собака» — в книге: командир танка Василий Семёнов.
  • «Белая гвардия» М. Булгакова — поручик Виктор Мышлаевский.
  • «Мастер и Маргарита» М. Булгакова — Воланд.
  • «Эра милосердия» братья Вайнеры — у возлюбленной главного героя, Вари, глаза «разные — один ярко-серый, а другой зеленоватый»
  • «Песнь Льда и Огня» Тирион Ланнистер — карлик с разным цветом глаз (один черный, другой зеленый).
  • «Этот бессмертный» Р. Желязны — Конрад «Калликанзарос», главный герой книги (один глаз — карий, другой — серый).

Примеры в кино и на телевидении:

  • Эпизод из фильма «Люди Икс: Первый Класс»
  • Фильм «28 недель спустя» — Энди и Элис.
  • «Умножающий печаль» — Марина.
  • Популярный приём в аниме, цвета глаз обычно зелёный и красный. Пример: «Rozen Maiden» — Суисей Секи и Соисей Секи, куклы Розена. У Маки из «Darker than Black». Также у одного из ключевых героев аниме Legend of the Galactic Heroes, адмирала Оскара фон Ройенталя, присутствует полная гетерохромия глаз (его левый глаз-карий, а правый-голубой), «Магазинчик ужасов» Акино Мацури — Граф Ди.
  • Владимир Макаров ( Call of Duty: Modern Warfare 2, Call of Duty: Modern Warfare 3 ).
  • Юна ( Final Fantasy X, Final Fantasy X-2 ).
  • Леди ( Devil may cry 3, Devil May Cry 4 ).
  • Гоуст (Ghost) ( Call of Duty: Modern Warfare 2 )
Статья по теме:  Русские актрисы, которые начинали карьеру в фильмах для взрослых. В каких фильмах снимались русские артистки голыми

Галерея

Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей. 4

Частичная гетерохромия: голубая радужка с коричневым сектором.

Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей. 5

Полная гетерохромия у кошки: голубой глаз и желтый глаз. Желтый глаз, вероятно, подвержен секторальной гетерохромии, так как внешняя часть желтая, а внутренняя — зеленая.

Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей. 6

Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей. 7

Гетерохромия: глаза разного цвета. Разный цвет глаз как называется у людей. 8

См. также

  1. ↑ Малая медицинская энциклопедия. 1991—96 гг.
  2. ↑ Большая Российская Энциклопедия. 1994 г.
  3. ↑ Большой толковый медицинский словарь. 2001 г.
  4. ↑ Wielgus AR, Sarna T. «Melanin in human irides of different color and age of donors.» Pigment Cell Res. 2005 Dec;18(6):454-64. PMID 16280011.
  5. ↑ Prota G, Hu DN, Vincensi MR, McCormick SA, Napolitano A. «Characterization of melanins in human irides and cultured uveal melanocytes from eyes of different colors.» Exp Eye Res. 1998 Sep;67(3):293-9. PMID 9778410.
  6. ↑ «All About Eye Color» from Larry Bickford
  7. ↑ 1 2 Gesundheit B, Greenberg M (2005). «Medical mystery: brown eye and blue eye—the answer». N Engl J Med 353 (22): 2409–10. DOI:10.1056/NEJM200512013532219. PMID 16319395.
  8. ↑ Waardenburg PJ (September 1951). «A new syndrome combining developmental anomalies of the eyelids, eyebrows and noseroot with pigmentary anomalies of the iris and head hair and with congenital deafness; Dystopia canthi medialis et punctorum lacrimalium lateroversa, hyperplasia supercilii medialis et radicis nasi, heterochromia iridum totaliis sive partialis, albinismus circumscriptus (leucismus, polioss) et surditas congenita (surdimutitas)». Am. J. Hum. Genet. 3 (3): 195–253. PMID 14902764.
  • Проверить достоверность указанной в статье информации.
  • Проставить для статьи более точные категории.
  • Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
  • Викифицировать статью.
  • Заболевания по алфавиту
  • Офтальмология
  • Заболевания животных

Фонд Викимедиа. 2010 .

Полезное

Смотреть что такое «Гетерохромия» в других словарях:

  • ГЕТЕРОХРОМИЯ — (от греч. heteros другой, различный и chroma цвет), разный цвет глаз, зависящий от различной окраски радужных оболочек того и другого глаза. Окраска радужки стоит в тесной связи с общей пигментацией данного индивидуума (цвет кожи и волос), и как… … Большая медицинская энциклопедия
  • Гетерохромия радужек Фукса–Херреншванда — Нарушение пигментации радужки, обычно являющееся следствием расстройства ее симпатической иннервации. В результате – разноцветность радужек, при этом на стороне поражения радужка обычно светлее. Нередко сопутствует синдрому Горнера (см.).… … Энциклопедический словарь по психологии и педагогике
  • гетерохромия — различный цвет радужки правого и левого глаза. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия … Медицинские термины
  • ГЕТЕРОХРОМИЯ — (heterochromia) цветовое различие в окраске радужной оболочки глаза (обычно оно является врожденным, однако иногда может развиваться после перенесенного воспаления радужной оболочки). При наличии гетерохромных радужных оболочек (heterochromia… … Толковый словарь по медицине
  • гетерохромия радужки — (heterochromia; гетеро + греч. chroma цвет, окраска; син. гетерофтальм) различный цвет радужки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужки одного глаза … Большой медицинский словарь
  • гетерохромия вторичная — (h. secundaria) Г., обусловленная заболеванием глаза. Г. осложненная см. Фукса синдром … Большой медицинский словарь
  • гетерохромия первичная — (h. primaria) Г., обусловленная врожденным нарушением пигментации радужки … Большой медицинский словарь
  • гетерохромия простая — (h. simplex) Г., не сопровождающаяся другими изменениями со стороны глаз … Большой медицинский словарь
  • гетерохромия симпатическая — (h. sympathica) вторичная Г., развивающаяся в результате нарушений нейротрофического влияния симпатической нервной системы; чаще всего наблюдается при врожденном поражении шейного симпатического нерва … Большой медицинский словарь
  • Гетерохромия (Heterochromia) — цветовое различие в окраске радужной оболочки глаза (обычно оно является врожденным, однако иногда может развиваться после перенесенного воспаления радужной оболочки). При наличии гетерохромных радужных оболочек (heterochromia iridis) радужные… … Медицинские термины
Оцените статью
РесницаМания