Гид по велоодежде: что, когда и зачем надевать. В какой одежде кататься на велосипеде

Кстати, где-то в такую погоду уже можно задуматься о легкой «балаклаве», которая кроме ушей и верхней части головы, подставленной под ветер, защищает шею.

10 правил езды на велосипеде в холодную погоду

В этой статье рассказывается о том, как продлить период циклирования, наслаждаться им и иметь замороженный край без проблем.

Если вы хотите хранить велосипед на зиму, обратитесь к своему водителю за инструкциями о том, как и где хранить велосипед зимой. И если вы относитесь к тем велосипедистам, которые не позволяют холоду и снегу беспокоить их, эти инструкции специально для вас.

Как одеваться

Органы.

Как и в зимних видах спорта, это правило применимо и к езде на велосипеде в холодную погоду. Этот принцип позволяет воздуху выходить между слоями и сохранять тепло.

Нельзя носить три одинаковых пиджака, так как каждый слой имеет определенную функцию. Матрасы обычно изнашиваются в таком порядке

  • Основной слой, отводящий влагу от тела — слой одежды (термобелье, футболка, майка), слой
  • Согревающий слой поглощает тепло от тела: средний слой (флисовая куртка, синтепон), и
  • защитный слой, отводящий влагу от тела и одновременно защищающий от ветра и дождя — внешний слой (фольга, ветровка или куртка с жилетом).

Избегайте носить хлопковые футболки в качестве основного слоя, поскольку натуральные ткани, такие как шерсть и хлопок, не очень хорошо впитывают влагу. Это повышает риск охлаждения.

10 правил езды на велосипеде в холодную погоду

Фото: velosurance.com.

Вы также можете почувствовать небольшой холод в первые несколько минут маршрута, это нормально. Упражнения медленно разогревают вас. Если на вас много одежды, тепло будет чрезмерным, и ваше тело быстро станет влажным и холодным, когда вы остановитесь.

Прикрывайте колени каждый раз, когда температура опускается ниже +10°C. Это мера предосторожности, чтобы избежать травм колена. В холодную погоду для ног подойдут жаркие велосипедные брюки с флисом, а при сильных морозах — лыжные брюки.

В начале осени утром может быть холодно, а днем — тепло. Носите велосипедные гетры. При необходимости достаньте их и положите в карман пиджака. Этот аксессуар доступен в диапазоне толщин, от тонких гетр до температур выше +10°C.

Голова и лицо.

В холодную погоду всегда надевайте под шлем легкую шапочку или молнию. Второй вариант предпочтительнее, поскольку он может одновременно покрыть голову, шею и часть лица. В сильный мороз используйте балаклаву, которая закрывает все лицо, оставляя только узкую полоску над глазами.

Не забывайте о своих глазах. Холодный воздух вызывает слезотечение, которое может привести к проблемам со зрением. Выбирайте хорошие очки для велосипедистов с антибликовым покрытием (для предотвращения помутнения) и изогнутой формой вокруг лица, чтобы защитить глаза от ветра со всех сторон. Для лучшей посадки вам могут понадобиться очки с ремешками.

Статья по теме:  Все, что нужно знать про женские джинсы с высокой талией зимой 2020–2021. Как носить джинсы с высокой талией.

Скачайте наши планы тренировок для марафонов и полумарафонов и начните тренироваться уже сегодня!

В отличие от бегунов и лыжников, велосипедистам необходима серьезная защита рук от холода. Это происходит потому, что, хотя их руки почти не двигаются при езде на велосипеде, на них приходится весь поток воздуха.

Ранней осенью и при температуре ноль градусов уместны длинные пальцы и подушечки на ладонях, чтобы кровь правильно циркулировала, когда руки находятся в разных положениях на руле. В зимние месяцы при температуре ниже нуля рекомендуется использовать перчатки для омаров — перчатки с двумя пальцами, похожие на клешни краба или спортивные перчатки.

Для самых сложных ситуаций в холодную погоду есть другое решение, как сохранить руки в тепле. Это неопреновые перчатки для руля. Этот аксессуар адаптирован для велосипедов и оснащен удобными перчатками, которые велосипедисты просто надевают на руки.

Как подготовить велосипед

Поскольку зима является серьезным испытанием для велосипедистов, у энтузиастов есть специальные велосипеды для этого периода. Они обычно оснащены недорогими фитингами, брызговиками, более широкими шинами и иногда более низкими скоростями, чтобы облегчить кручение педалей на заснеженных дорогах.

10 правил езды на велосипеде в холодную погоду

Фото: enduro-mtb.com.

Вот несколько советов по подготовке вашего велосипеда к холодной погоде

    Чтобы меньше зимней грязи попадало на раму, оборудуйте свой велосипед крыльями большого покрытия.

  1. Вилки подвески требуют внимания еще до наступления холодов. Из-за низкой вязкости масло в картридже нуждается в восстановлении и замене. Таким образом, он не будет застывать при температурах ниже нуля.

По сути, джерси — это как футболка, но с более длинными рукавами и более плотным материалом для холодной погоды. Обладает увлажняющими и дышащими свойствами.

Дождевик/ветровка

Конечно, это не дождевик. Для велосипедистов существуют специальные куртки с очень длинными рукавами и спиной. Дождевики выпускаются немного большего размера, их удобно надевать поверх базовой формы. Такие куртки часто имеют яркие цвета, что делает велосипедиста более заметным в условиях плохой видимости.

Эта легкая куртка помещается в кармане. Она убережет вас от дождя или согреет во время долгой поездки. Купить на.

И наконец, она не имеет ничего общего с вашей повседневной велосипедной одеждой. Она удерживает влагу на теле и, следовательно, не выпускает ее наружу. Другими словами, длительное агрессивное скручивание на такую одежду не подействует и не пропитает ее изнутри и через перегрев. Да, McIntosh полностью отвечает на операцию защиты от ветра. Однако рекомендуется не совмещать эти две функции в одном продукте. Лучше сделать ветровое стекло отдельным элементом вашего гардероба.

Эта куртка теплая и технически совершенная. Она защищена от воды и в то же время пропускает воздух, чтобы вы не потели. Он утеплен, чтобы вы могли комфортно ездить при температуре ниже 5°C. Однако цена никого не радует.

Статья по теме:  15 лучших кожаных курток. Кожаная куртка как у шилова?

Макиндоши можно разделить на два типа. Первый сделан из ламината и очень компактен в сложенном виде, совершенно непроницаем. Второй вид обеспечивает отличную износостойкость, но боится чистки без специального порошка, который сохраняет целостность мембраны. Такие куртки довольно дороги и требуют особого ухода.

Гид по велоодежде: что, когда и зачем надевать. В какой одежде кататься на велосипеде 2

Велотуфли

Изначально велосипедная обувь делится на уличную и MTB обувь во всем мире. Шоссейные ботинки более жесткие и имеют более сложную систему педалирования, что делается для повышения эффективности педалирования. Меньше энергии на растяжение и деформацию — больше энергии на колесе. Гвозди дорожной обуви сильно выступают из подошвы, поэтому ходить по ним неинтересно (пальцы ног соскабливаются, а ногти скребутся). В целом, шоссейная обувь очень легкая, жесткая и неудобная для ходьбы.

Гид по велоодежде: что, когда и зачем надевать. В какой одежде кататься на велосипеде 3

Обувь для MTB — это совсем другое дело. Существует множество типов, некоторые из которых гнутся как повседневные кроссовки. Часто почти. Ногти спрятаны в подошве обуви, но при ходьбе могут выходить на поверхность. Некоторые модели делают это. Кроме того, в некоторых моделях штифты более глубоко спрятаны и имеют специальные заглушки из мягкой резины. Очень интересно ходить в такой обуви. Одним словом, обувь MTB имеет свойство меняться. Некоторые из них ближе к спортивным и имеют резиновые и стальные шипы (жесткая подошва), некоторые предназначены для любителей (без резиновых шипов, слегка гибкая подошва), а некоторые неотличимы от беговых кроссовок. Есть еще много вариантов, и многие владельцы шоссейных велосипедов с удовольствием ездят в обуви и педалях MTB с тем же контактом. Я езжу в ту сторону, и все в порядке. Я не против. При необходимости я могу легко ходить пешком. К контактной обуви MTB также относятся различные зимние ботинки, которые очень удобны, если вы хотите кататься зимой.

Ботильоны.

Гид по велоодежде: что, когда и зачем надевать. В какой одежде кататься на велосипеде 4

Если вы не хотите тратить деньги на зимнюю обувь, можно использовать чехлы для обуви. Они также выпускаются в разных вариантах: некоторые имеют более тонкую ткань, а некоторые сделаны из неопрена. В любом случае, чехлы для обуви могут быть очень полезны, когда во время движения становится холодно. Они служат защитой от влаги, ветра и … Дальнейшее улучшение аэродинамических характеристик. Их можно носить с любым типом велосипедной обуви. Все это замечательно и хорошо, но почему теплые носки, а не ботинки? Дело в том, что велосипедная обувь не растягивается, и носки приобретают дополнительный объем внутри, сжимая кровеносные сосуды в ногах и останавливая кровообращение, что приводит к более быстрому замерзанию. Да, вы хотите быть теплее, но верно и обратное. Носки не влияют на внутренний объем и имеют больше возможностей, чем обычные носки. Они защищают вас от грязи, дождя, снега и ветра. Более подробно о различиях между кроссовками и MTB-обувью рассказывается в отдельной статье.

Статья по теме:  Шифоновая юбка - как и с чем носить, фото. Что одеть с шифоновой юбкой?

Перчатки

У велосипедных перчаток есть пальцы, которых нет. Последние больше подходят для летней езды. Независимо от сезона, перчатки часто шьют со специальными силиконовыми вставками. Они предназначены для борьбы с небольшими вибрациями колеса, возникающими, например, при качении колес по асфальтовому покрытию. Кроме того, они более подлинные и короткие, с застежками или липучками. Особенностью велосипедных перчаток является наличие резиновой вставки на внутренней стороне ладони. Они также присутствуют на трех пальцах, участвующих в управлении. Резина необходима для предотвращения скольжения, что очень очевидно. Существует несколько моделей с небольшими тканями, которые легко и быстро впитывают влагу. Это необходимо для протирания торца механизма. Основное назначение перчаток с полной запечаткой — это, конечно же, сохранение рук в тепле. Тем не менее, невозможно правильно переключать передачи или тормозить с замерзшими руками. Побочным эффектом перчаток, хотя и далеко не главным, является повышение безопасности. Многие производители учитывают фактор падения. При падениях люди часто выставляют руки вперед, и даже самые незначительные столкновения могут привести к травмам ладоней. Здесь перчатки помогают избежать этих негативных последствий. Они позволяют лучше разрывать ткань и оставляют кожу нетронутой. Личный опыт показывает, что неопреновые перчатки не следует надевать на голые руки. Из-за чрезмерной циркуляции воздуха через вентиляционные отверстия они быстро потеют и так же быстро замерзают. Необходим определенный баланс между кожным дыханием, вентиляцией и испарением воды. Обычные матерчатые перчатки с резиновыми вставками быстро рвутся и стираются, но обладают самой высокой чувствительностью. Поэтому эти факторы также должны быть приняты во внимание. Кстати, да, мы посвятили целую статью этому непростому вопросу — выбору перчаток.

Носите ли вы велосипедную форму на голое тело? Наверное, каждый начинающий велосипедист задается этим вопросом. Ответ — да, велосипедная форма надевается на голое тело. Более комфортно. Нет ничего лучше, чем свобода, растирание и дыхание. Под узкими брюками не видно лишних швов. Однако попробуйте его с нижним бельем или без него. Вы поймете все очень быстро. Нет, брюки сделаны из довольно плотной ткани и ничего не видно. Тем более, что на велосипедных штанах или шортах часто в комплекте идут сшитые «памперсы». чтобы он все закрывал. он, кстати, и обеспечивает больший комфорт. ведь Ведь мягкое седло на родстере, например, не принято, а ездить хочется с комфортом. Скажем лишь, что обычная одежда велосипедной формы в холодное время года не идет ни в какое сравнение. Летом тоже. часть заядлых велосипедистов стесняется вида такой одежды, но все напрасно. стоит попробовать хотя бы Стоит хотя бы раз попробовать прокатиться в «правильной» одежде.

Оцените статью
РесницаМания