Гимнастика для мимических мышц: плюсы и минусы. Что такое фейс фитнес

Мы покажем вам, как подготовить кожу к гимнастике для лица, простые упражнения для лица, которые помогут вам добиться потрясающих результатов, и секреты усиления косметических преимуществ гимнастики.

Гимнастика для мимических мышц: плюсы и минусы

Борьба за вечную молодость никогда не устареет: дорогие косметические процедуры, изнурительные диеты всех видов, бесконечные часы в тренажерном зале и все новые и новые методики «как оставаться молодой и красивой». Но что больше всего выдает признаки старения?

Один немецкий пластический хирург заметил, что у знакомой балерины было стройное, худощавое тело, которое прекрасно контрастировало с увядшей красотой ее лица и шеи. Тогда он понял, что секрет молодости кроется не только в мышцах тела, но и в ежедневной гимнастике для лица. Так Райнхольд Бенц создал свою программу «Dastägliche5minuten-programmfüreinschönesundfaltenfriesgesiebt» — «Красивая, упругая кожа за пять минут каждый день». Книга была опубликована в 1990 году и переведена на многие языки.

Английская версия книги Райнхольда Бенца

Эта техника по-прежнему является важной частью красоты и сменила свои названия на более современные, такие как скульптурирование лица, подтяжка лица и гимнастика лица. Принцип тот же — это упражнение для мышц лица, которое необходимо выполнять ежедневно, чтобы остановить увядание кожи и привести в тонус основные структуры лица. Но так ли он безопасен и эффективен, как нам обещают бьюти-блогеры?

Плюсы фейсбилдинга

Преимущества физических упражнений

Простота процесса

Упражнения для лица можно делать где угодно: дома перед любимой телепередачей, на пикнике на природе или на прогулке с детьми (они будут в восторге!).. Эта процедура не требует много времени и энергии (в отличие от интенсивных занятий в тренажерном зале), поэтому у каждого из нас всегда есть время и силы для ее проведения.

Естественный подход к омоложению

Никаких химических веществ на коже, никаких инвазивных процедур. Взгляните на школьный урок анатомии. У каждого человека на лице около 60 мышц, которые помогают ему выражать настроение и делиться эмоциями с другими. В зависимости от того, как часто мы злимся или радуемся, одни группы мышц становятся гипертоническими, а другие постепенно атрофируются. С годами это приводит к ненормальному закрытию глаз или нахмуренным бровям.

Упражнения могут помочь предотвратить все эти проблемы, растягивая одни мышцы и расслабляя другие. Что касается мимических морщин, физические упражнения повышают температуру мышц, активизируют фибробласты для сокращения коллагена и стимулируют кислородный обмен и важные процессы, происходящие в коже. По сути, то же самое происходит и при лазерном лечении, но только естественным путем.

Статья по теме:  7 причин делать приседания каждый день. Как правильно приседать женщинам после 50 лет?

Ознакомление с лицевыми мышцами

Ознакомьтесь с лицевыми мышцами

На первый взгляд это может показаться странным. Можете ли вы управлять своими лицевыми мышцами, не глядя в зеркало? Действительно, можно утверждать, что это бесполезное занятие. Но помните ли вы, сколько времени вам понадобилось, чтобы сделать фотографию? Постоянные мучения по поводу того, очень ли хороша улыбка или остается серьезной, достаточно ли свободны скулы или, наоборот, напряжены. Мы тратим много времени на эти глупые мысли. Но мы могли бы использовать их в пятиминутном упражнении! Обратите внимание из урока анатомии, что лицевые мышцы являются поперечными. Это означает, что после серии упражнений вы сможете управлять ими так же хорошо, как и мышцами тела во время тренировок. Все удивительные вещи даются легко!

Обсудив плюсы, давайте рассмотрим минусы этой методологии. Их не так уж мало.

Минусы гимнастики для лица

Недостатки гимнастики

Как и любое хорошее действие, упражнения для лица могут нанести и больший вред. Давайте рассмотрим причины. Во-первых, они непрофессиональны. Перед началом работы обязательно ознакомьтесь с техникой, изучите природу лицевых мышц и разницу между высоким и низким кровяным давлением. Во-вторых, отсутствие подготовки к процессу. Конечно, упражнения для лица можно делать где угодно, лишь бы на руках были перчатки! Сейчас, или в крайнем случае, с чистыми руками. Это делается для того, чтобы не повредить кожу и не вызвать инфекцию. Наконец, есть случаи, когда подтяжка лица вообще запрещена: акне или розацеа, филлеры или подкожные инъекции.

Отсутствие координации

Абсолютно не все методы, как традиционные, так и современные, создаются по индивидуальным параметрам. Они не учитывают ваш возраст, ваш образ жизни (сидячий, активный), ваше здоровье и, самое главное, вашу внешность и особенности вашей кожи (тип кожи, веснушки, скорость кислородного обмена). На самом деле, мы доверяем своему непрофессиональному подходу к тому, как быть красивой. Конечно, для нашего удобства на рынке есть гимнасты, которые непосредственно занимаются созданием лица, но стоит ли им доверять?

Отсутствие комплексного подхода к решению проблемы

Как и отсутствие индивидуального подхода, ограничение подтяжки лица только лифтингом может привести к неприятным результатам. Нельзя пренебрегать правильным питанием, режимом сна и отдыха и, конечно же, эстетическим уходом. Макияж, уход и правильное нанесение макияжа — важные этапы ухода за кожей, независимо от того, выполняются ли упражнения для лица или нет.

Уход за лицом

Слишком много надежд на чудо

Красивые женщины всегда питают житейские надежды на любую возможность оставаться молодыми и красивыми. В своем стремлении к красоте мы тратим деньги, ищем «свою» эстетику и погружаемся в диеты. Видимые результаты при использовании упражнений для лица (как и при других видах ухода за кожей) заметны только после длительного курса. Не ожидайте немедленных изменений. Также не отчаивайтесь, если что-то не получается сразу. Терпение и дисциплина — основные стратегии ухода за кожей.

Статья по теме:  Лимфодренажный массаж лица. Как делать лимфодренажный массаж лица

Как видите, упражнения для лица не так просты, как вам кажется. В этой статье мы попытались разобраться, что такое гимнастика для лица и в чем ее преимущества по сравнению с другими методами ухода за кожей. Прежде чем приступить к самим упражнениям, ознакомьтесь, пожалуйста, с противопоказаниями и недостатками. В любом случае, помните, что хорошее настроение — это лучшая косметика на все случаи жизни!

Идеально подходит масло OK Beauty Prep & Care Oil, содержащее комплекс экстрактов камелии, дикой розы, вишни, жожоба и растений. Он также питает и увлажняет кожу, снимает воспаления и покраснения и делает кожу еще более мягкой и гладкой после физических упражнений.

Как лицо меняется со временем

Изменения происходят постепенно в течение всей нашей жизни и зависят от особенностей поведения наших мышц: во время работы, отдыха или сна, в моменты стресса и во время разговора. На этом основано основное «отношение» нашего лица, выражение нашего лица, когда мы говорим, слушаем, наблюдаем и когда мы одни. Когда мы становимся старше, все наши заботы и разочарования постепенно проявляются на нашем лице, как на фотобумаге.

Наиболее распространенная проблема связана с гипертонией определенных лицевых мышц, что приводит к появлению морщин и складок на коже или, наоборот, гипотонией мышц, слабостью окологлазничных структур и, соответственно, мягких тканей лица.

Как все устроено

Подобно кожному рисунку пальцев, анатомия лица каждого человека сложна, индивидуальна и уникальна. Некоторые люди рождаются с дополнительными мышечными волокнами и обладают мимической харизмой, умея управлять ими. Когда эта природная предрасположенность сочетается с художественным талантом, из них выходят гениальные актеры.

В голове и шее насчитывается более 100 мышц. Их можно разделить следующим образом.

  • Мышцы шеи и прилегающих к ней областей, а также
  • Мышцы прикуса
  • Мышцы рта и языка, а также
  • мышцы рта и языка, а также мышцы глаз.

Их также можно разделить на скелетные и мимические мышцы. В чем заключаются различия? Первые обычно имеют сильные связки, покрытые плотной фасцией и прикрепленные к костям для их перемещения. Примерами лицевых скелетных мышц являются жевательные, птеригоидные и височные мышцы.

Мимические мышцы особенные. У них нет связок или фасций, один конец крепится к костям черепа, а другой вплетается в кожу или в прилегающие мышцы. Некоторые лицевые мышцы вообще не прикреплены к костям, за исключением мягких тканей. Движения лицевых мышц контролируются лицевым нервом.

Статья по теме:  Как начать бегать. Как начать бегать с нуля.

Если скелетные мышцы делятся на мышцы-сгибатели и мышцы-разгибатели, то некоторые мимические мышцы делятся на антральные элеваторы, которые поднимают кожу вверх, и субментальные мышцы, которые тянут ее вниз. Существует также мышца-сфинктер, круговая мышца, которая сужает естественное отверстие (глаза и рот).

Как работают методы естественного омоложения

В настоящее время эти методики действительно набирают популярность, но отсутствие базовых знаний часто приводит к побочным эффектам и неудачам.

Самое естественное и красивое выражение лица — это расслабленные мышцы и глаза, излучающие улыбку. Используя различные техники самомассажа и психокоррекции, а также соответствующие и тщательно подобранные упражнения для шеи и лица, можно восстановить нормальный тонус спазмированных мышц, разгладить морщины и уменьшить мимические морщины. Вот несколько примеров того, как это можно сделать

Пример 1: упражнения для жевательных мышц

Пример 2: Упражнения для скуловых и круговой мышцы губ

Гипертонус круговой мышцы губ приводит к образованию морщин на верхней губе, а границы губ становятся размытыми и неразличимыми. Существует множество упражнений для коррекции этой области, простых и более сложных. Если делать это регулярно, то объем увеличивается, асимметрия исчезает, а края рта расширяются.

Пример 3: Упражнения для треугольных мышц лица

Частой проблемой является гипертонус треугольных мышц, которые оттягивают вниз уголки губ. Есть простые упражнения, которые расслабляют эту мышцу и помогают линии губ, иногда она быстро освобождает уголки рта и они хорошо приподнимаются.

Стабилизируйте ткань как пластырь пальцами, чтобы не повредить кожу во время упражнения. Кроме того, растягивание пальцев или ладоней рук над лицом слегка сопротивляется мышечным сокращениям, что облегчает расслабление после утомительного упражнения.

Пример 4: Упражнение для мышц, поднимающих уголки губ

Конкурентом дельтовидной мышцы является мышца, поднимающая уголки рта. Он расположен глубоко в полости рта и обычно слабо развит. Однако она имеет решающее значение для привлекательности ваших губ.

Уроки фитнеса обычно строятся следующим образом. Во-первых, упражнения выполняются один раз в день в течение двух дней. Каждое упражнение состоит из 10-15 повторений до полного истощения мышц. Первые результаты проявляются после нескольких тренировок, но стабилизируются примерно через три месяца. Затем поддерживающие тренировки можно выполнять два-три раза в неделю.

К этому времени координация лица уже очень хорошо развита, поэтому можно одновременно тренировать многие группы мышц. Поэтому для поддержания лицевой мускулатуры в хорошем состоянии достаточно уделять этому упражнению пять минут два-три раза в неделю. После 50 лет, когда гормональный фон значительно меняется, для поддержания формы требуется больше времени и усилий.

Больше информации и упражнений по фитнесу для лица вы можете найти на странице Галины Борисенко.

Оцените статью
РесницаМания