Гинеколог в 14, 15, 16, 17 и 18 лет. Как откосить от гинеколога

Осмотр гинеколога – это не страшно. Важно понимать, что врач заботится о вашем здоровье, и если вас что-то беспокоит, необходимо вовремя к нему обратиться.

Перед походом к гинекологу

Как правильно подготовиться к визиту к гинекологу, чтобы не испытывать дискомфорта и получить максимум полезной информации? Это только на первый взгляд кажется все просто: принять душ, надеть чистые трусики и т.д. Собственно нюансов много и, как показывает практика, чаще всего это беспокоит девушек перед походом на осмотр к гинекологу, особенно в первый раз. Независимо от того, не горами ли ваш ежегодный профосмотр у врача или вы направляетесь за медицинской помощью срочно, есть несколько вещей, которые можно и нужно делать (или нельзя делать) перед приемом гинеколога, чтобы сделать свой визит более оптимальным.

Поход к гинекологу — это совершенно нормальная, естественная и необходимая часть жизни каждой женщины. Нет необходимости бояться, стесняться, беспокоиться или что-то в этом роде, потому что наш специалист делает все возможное, чтобы вам было комфортно. Далее ответы на частые вопросы по этой теме и несколько плезных советов для девушек.

Бриться ли перед гинекологом?

Нужно ли сбривать волосы в интимной зоне перед походом к врачу? Можно ли сделать эпиляцию бикини? Специально сбривать волосы на гениталиях или делать эпиляцию глубокого бикини воском не требуется, другое дело что аккуратная интимная стрижка позволяет дольше поддерживать свежесть и чистоту между ног. Лучше подождать с методами удаления волос — иногда это может вызвать отек или воспаление, что может усложнить осмотр.

Модель интимной прически на качество диагностики не влияет. Но короткие волосы дольше остаются свежими в течение дня. Бриться перед походом к гинекологу на осмотр нужно заранее, хотя бы за 2-3 дня до взита в клинику. И помните: наш врач не осуждает вас за то, что у вас там растительность.

Если после приема контрацептива у вас не возникло сильного сбоя цикла или других неудобств, можно отложить поход к гинекологу до запланированного. Но на осмотре обязательно сообщить врачу, что вы принимали таблетки.

Первый раз к гинекологу

Если вы являетесь девственницей и на диспансеризации проходите плановый гинекологический осмотр в учебном заведении или районной поликлинике, то дело на первый раз может ограничиться краткой беседой и внешним осмотром наружных гениталий. При наличии жалоб или отклонений, выявленных при визуальном осмотре, может потребоваться проведение ректального исследования — осмотра через прямую кишку, для понимания состояния внутренних половых органов. Если Вы живете половой жизнью или имели опыт интимных отношений с проникновением во влагалище, то даже в 13, 14, 15 или 16 лет гинеколог осматривает на кресле в обычном порядке, как взрослую женщину. Полезным может оказаться проведение обследования «по гинекологии» — УЗИ малого таза, сдача мазков на флору. Но это уже возможно только в условиях клиники.

Статья по теме:  Сухое влагалище. Почему сухость в интимной зоне

В целом ход визита к гинекологу на осмотр в 15-16 летнем возрасте примерно выглядит так.

Гинекологический осмотр подростков, который впервые проводится в 14 лет и старше, например: в 9-10-11 классе, обычно начинается, как и любой другой поход к врачу, с беседы. В ходе ее доктор задает вопросы о состоянии здоровья и имеющихся на жалобах со стороны половых органов. Следующим является общий осмотр. Начинается он с осмотра кожных покровов девушки, оценки их цвета, состояния оволосения (лобок, подмышечные впадины). Затем переходят к осмотру и пальпации молочных желез, в ходе которого исключается наличие подозрительных образований. Дальнейшее обследование проходит в гинекологическом кресле, которого девочки боятся больше всего. В зависимости от его конструкции пациентка располагается лежа, либо в полулежачем положении, согнув ноги в коленях, уперевшись ступнями в специальные подставки. В таком положении проводят осмотр наружных гениталий девочки, а также проводят влагалищный и / либо ректальный осмотр.

Девушки-подростки на приеме у врача

Основным этапом осмотра подростка гинекологом, как и обычной женщины, является именно внутривагинальный осмотр зеркалом и руками. При его проведении используется специальный гинекологический набор, все инструменты которого стерильны или являются одноразовыми. Последнее, по понятным причинам, является более предпочтительным. Влагалищное обследование проводится в стерильных, одноразовых перчатках; при этом проводят измерение размеров шейки матки, состояние матки и придатков, окружающих тканей. Подобного рода обследование проводится уже в старшем возрасте, когда девушка живет половой жизнью, что случается часто уже после 14-15 лет. Осмотр у гинеколога подростков, имеющих неповрежденную девственную плеву, производится визуально и через прямую кишку. Узнайте подробнее, что может включать первичный осмотр гинеколога и его цена.

Советы, как легче и проще пройти врача

  1. Не смотреть подобные видео в интернете и не изучать прочие «пособия» – это только увеличивает чувство страха, ведь все изображенное далеко от действительности;
  2. При осмотре в гинекологическом кресле максимально расслабиться — дискомфорт вызывается именно напряженностью;
  3. Довериться доктору — вы не первая, кого гинеколог смотрит в 14-15 и 16 лет на кресле;
  4. Принять душ, но не мыть гениталии минимум 3-4 часа до предполагаемого осмотра;
  5. Не подвергать себя специально бритью или эпиляции — волосяной покров на лобке свидетельствует о течении полового созревания и гормональном статусе в целом.

Далее, все зависит от результатов проведенного обследования. Если все в порядке, то далее отправляетесь восвояси. Если нет, то врач смотрового кабинета выпишет направление на консультацию к специалисту по гинекологии детского и подросткового возраста.

Статья по теме:  ТОП 6 моделей лучших радионянь: описание, плюсы, минусы, цены. Как выбрать радионяню для новорожденного

Исполнилось 15 лет? Поход к гинекологу первый раз в возрасте от 15 лет и старше девушки-подростки могут планировать самостоятельно, т.е. идти без сопровождения взрослых (читайте, что об этом говорит законодательство РФ в материале «К гинекологу без родителей».

Куда подростку пойти на осмотр к гинекологу?

В нашей женской клинике в самом центре Москвы (рядом с метро и МЦК «Кутузовская») прием ведут доброжелательные, адекватные и грамотные специалисты! Независимо от причины похода, будь то профилактические осмотры, сбои менструального цикла в подростковом возрасте, подозрение на беременность, проблемы с интимной жизнью и т.д., у наших врачей Вы найдете полное понимание ситуации и лучшее ее решение. Стоимость визита — от 750 рублей (от 10 человек).

Условия участия:
1 — Записаться к гинекологу онлайн,
2 — На регистратуре сказать «Новогодняя акция»

Надо посещать врача раз в год. Особенно если что-то беспокоит: нерегулярный цикл, болезненные месячные, ноющие боли внизу живота. Если у вас не было половых контактов, врач не использует зеркала.

Боль и неловкость

Вероятнее всего, тех, кто боится идти к гинекологу, беспокоит перспектива ощущать боль, находясь в достаточно неловкой позе. Порой болевые ощущения более ощутимые – все зависит от того, какой попадется врач. Но нужно учитывать, что данная процедура позволяет избежать более серьезных болевых ощущений от несвоевременно выявленных патологий. Поздно их могут выявить как раз потому, что, очень боясь гинеколога, девушка может не ходить к нему.

Очень боитесь гинеколога? Что делать? Многие юные девушки переживают, что перед специалистом понадобится оголить большую часть тела, показывая половые органы. В первый раз это может вызвать смущение. Какую-то часть девушек пугает перспектива того, что врач может обнаружить, что они не девственницы.

Но важно знать, что доктор ни при каких обстоятельствах не разгласит данный факт. Он не имеет на это право, и это будет нарушением закона. Ни родители, ни кто-либо другой из родственников не узнает этого от врача.

боязнь гинеколога

Главная цель гинекологического осмотра – лечить и проверять здоровье, а не определять факт девственности, осуждать или читать морали. Подобное поведение является превышением полномочий. Это преследуется по закону.

Боясь осмотра гинеколога и осуждения, не имеет смысла скрывать факты интимной близости – это конфиденциальная информация, которая остается между врачом и пациентом. Сокрытие каких-либо фактов от доктора вредит в первую очередь самой пациентке. Ведь если вдруг выявится заболевание, передающееся половым путем, лечить его на запущенных стадиях будет намного сложнее, нежели чем на ранних.

Статья по теме:  Ортопедические подушки для сна. Ортопедические подушки отзывы какие лучше

Возбуждение

Боитесь идти к гинекологу? Что делать? Важно отметить, что во время осмотра представительница женского пола не должна испытать болевого синдрома. Безусловно, дискомфорт может возникать, но врач обязан подобрать инструменты таким образом, чтобы его исключить.

Но кто-то из женщин испытывает неловкость при мысли о том, что может возбудиться во время осмотра. Порой именно это становится причиной того, что они не хотят посещать специалиста. Важно помнить о том, что осмотр вряд ли будет сопряжен с наслаждением, но также не стоит стыдиться естественных процессов. Помимо этого, за возбуждение человека отвечает фантазия, и другой никогда не узнает, что именно возбудило кого-то. Причиной возбуждения может выступить что угодно – и просмотренное недавно эротическое видео, и воспоминания о чем-либо. Это естественный процесс, который происходит со всеми людьми, и это известно гинекологу. Важно отметить, что влагалище у женщин всегда влажное внутри, вне зависимости от уровня возбуждения. Такова природа.

на кресле

«Нормального» числа партнёров не существует: их могут быть десятки, а может ни одного, как нет и «нормальной» ориентации или «нормального» возраста для беременности. Так же, как и в предыдущей ситуации, намекните врачу, что его слова вам неприятны. Не позволяйте врачам стыдить вас за образ жизни.

Требования к специалистам направления

Приказ Минздрава №572н от 01.01.2012 «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» VIII. Порядок оказания медицинской помощи девочкам с гинекологическими заболеваниями Врачи акушеры-гинекологи, оказывающие медицинскую помощь девочкам с гинекологическими заболеваниями, должны направляться на обучение на цикле тематического усовершенствования по особенностям формирования репродуктивной системы и течения гинекологической патологии у детей не реже 1 раза в 5 лет.

И для того, чтобы медицинский специалист имел возможность обновлять свои теоретические знания, получать практические навыки, необходимые в ежедневной практике детского гинеколога при поддержке Современной научно-технологической академии главный внештатный специалист ДЗМ по детской гинекологии Караченцова Ирина Васильевна проведет два профильных семинара:

  • Правовые аспекты работы специалиста;
  • Принципы его взаимодействия с несовершеннолетними;
  • Наиболее распространенные заболевания, актуальные способы профилактики, диагностики и лечения.

В СНТА пройдет семинары по детской гинекологии

Образовательная программа второго квалификационного цикла «Опухоли и опухолевидные образования придатков матки у девочек» включает следующие темы:

  • Наиболее часто встречающиеся виды опухоли яичников;
  • Этиология, патогенез, клиника, современные принципы диагностики и лечения опухолей и опухолевидных образований придатков матки;
  • Эхографические признаки опухолей и опухолевидных образований придатков матки;
  • Важность органосберегающего подхода к лечению опухолей придатков матки у девочек.

Отметим, что при участии сразу в двух семинарах врач получает возможность собрать 36 баллов НМО, а также скидку 25%.

Оцените статью
РесницаМания