Гнездование у беременных. Синдром гнездования у беременных что это

Во втором триместре гестации лучше исключить или ограничить посещение джакузи, сауны, бассейнов с водными потоками, термальных источников, которые могут спровоцировать преждевременные роды.

37-40 недели беременности

На 37-й неделе беременности рост малыша составляет приблизительно 48 см, а его вес – 2 600 г. Внешне плод почти не отличается от новорожденного, у него развиты все черты лица, ярко выражены хрящевые ткани. Накопление подкожного жира на таком сроке беременности делает очертания тела более мягкими и округлыми. Кожа ребенка постепенно разглаживается, она уже не такая розовая, как на предыдущих неделях внутриутробного развития, покровы постепенно светлеют. Тело малыша еще обильно покрыто смазкой, но количество пушка заметно уменьшается, пушковые волосы остаются только на плечах и спине, у некоторых малышей исчезают почти полностью.

На этой неделе продолжается накопление жировой клетчатки. Оно достигает максимального показателя – 15 % от общей массы тела ребенка. Сложно переоценить значение жировой ткани для новорожденных, именно она защищает ребенка от перегрева или переохлаждения, поскольку система терморегуляции малыша после родов еще недостаточно сформирована и продолжает развиваться в первые месяцы жизни маленького человека.

На данном сроке увеличивается не только объем подкожного жира, также интенсивно развиваются мышцы и скелет. Ребенок постоянно двигает ручками и ножками. Эти своеобразные тренировки способствуют увеличению мышечной массы. Также малыш совершает ритмичные дыхательные движения, которые укрепляют межреберные мышцы и диафрагму, готовят органы дыхания к родам.

Беременная женщина на 37 неделе

С приближением срока родов беременные женщины начинают отмечать появление их предвестников, то есть определенные признаки, изменения, которые происходят под действием гормонов. Организм женщины готовится родить ребенка, прогестерон уступает доминирующую роль гормону родов эстрогену, меняется самочувствие беременной.

С 37-й недели будущие мамы могут наблюдать следующие изменения:

  • небольшое снижение массы тела;
  • уменьшение объема живота;
  • появление тренировочных или «ложных» схваток и нарастание их интенсивности;
  • отхождение слизи с шейки матки.

Меняется характер стула, он послабляется, могут появляться ноющие боли в пояснице различной интенсивности, дно матки опускается. Некоторые признаки женщина отмечает самостоятельно, другие наблюдает гинеколог в ходе планового осмотра.

Предвестники появляются не у всех женщин. Некоторые будущие мамы отмечают только некоторые симптомы из вышеперечисленных, другие же наблюдают признаки приближающихся родов не за две-три недели до их даты, а всего за несколько часов. Как появление предвестников на 37-й неделе, так и их отсутствие является вариантом нормы и зависит от индивидуальных особенностей организма женщины.

На этой неделе происходит усиленная подготовка женского организма к рождению ребенка. Если плод расположен правильно, головкой вниз, он постепенно опускается, направляется к нижнему отделу матки, прижимает к телу и сгибает конечности, интуитивно принимая самую удобную позу для прохождения родовых путей. Следствием перемещения плода является опущение дна матки. Живот опускается, значительно уменьшается давление на диафрагму, беременная женщина может легко дышать, исчезает одышка, которая преследовала ее на предыдущих неделях. Также снижается давление на желудок, исчезает изжога, чувство тяжести после еды и прочие неприятные ощущения. Перемещение ребенка может оказывать давление на кишечник и мочевой пузырь. Беременная женщина на таком сроке чаще испытывает позывы к мочеиспусканию, может страдать из-за учащенного жидкого стула. Причиной частого опорожнения кишечника является не только механическое воздействие на него матки, но также увеличение содержания эстрогенов в организме, гормонов, которые способствуют выведению жидкости. На 37-й неделе будущая мама может опорожнять кишечник до 3-4 раз в сутки и при этом наблюдать значительное разжижение кала.

Второй триместр характеризуется «гнездованием» беременности. Существует даже такой медицинский термин как «синдром гнездования» Что он означает? Как птицы подготавливают свои гнезда к появлению потомства, так и беременные женщины стремятся обустроить пространство, в котором будет находиться будущий малыш.

В организме будущей мамы происходят изменения — включается так называемая родовая (гестационная) доминанта. Считается, что гнездование беременных — это инстинкт, заложенный в нас самой природой.

Статья по теме:  Как правильно и когда сказать начальнику о беременности. Фразы, как сообщить начальнику о беременности. Как сказать начальнику о беременности?

Женщине хочется сделать так, чтобы малышу после рождения было максимально комфортно. И она начинает «вить гнездо» — как делают птицы и животные. Как животные чистят, умягчают, утепляют свои жилища, так и беременные нацелены на создание безопасной среды для младенца.

Другая причина — более поверхностная. В декрете у будущей мамы появляется много времени и она ищет, куда применить свою активность. Пока малыш не родился, хочется переделать все дела.

Когда наступает синдром гнездования у беременных

Явное желание к приготовлениям дома и приданого для малыша наступает незадолго до родов — чаще всего в последнем триместре. В среднем, это сроки с 32‒35 недели. У некоторых женщин это происходит раньше, у кого-то позже.

Есть взаимосвязь с временем года. Когда третий триместр выпадает на весну или лето, гнездование более выражено, осенью и зимой же период протекает спокойнее.

У некоторых синдром не проявляется, и это нормально. Причина может быть банальной — женщина работает до самых родов, и желание «вить гнездо» просто притупляется. Переживать не стоит — вы все успеете собрать и после родов, тем более это несложно в эпоху интернет-магазинов и сервисов доставки.

После отхождения слизистой пробки следует отказаться от посещения бассейна и купания в открытых водоемах, поскольку существенно возрастает риск инфицирования ребенка. Также необходимо исключить половые контакты.

Признаки

Проявление звериных инстинктов можно определить по следующим признакам:

  1. Обновление окружающей обстановки. В эту категорию входит ремонт, перестановка мебели, покупка нового текстиля и пр.
  2. Наведение чистоты. Генеральная уборка перед родами, конечно, необходима, но в целях безопасности лучше максимально делегировать полномочия домочадцам.
  3. Покупка предметов одежды и гигиены для будущего малыша.
  4. Появление новых увлечений, навыков, хобби. Иногда будущая мама начинает создавать кулинарные шедевры или осваивает вышивание.
  5. Кардинальные перемены, например, переезд. Если сменить место жительства невозможно, стоит организовать интересную поездку, небольшую вылазку за город.
Статья по теме:  Перевод ребенка на новую смесь. Как менять смесь для новорожденных

У беременных женщин процесс гнездования случается внезапно и обычно проходит в бешеном ритме. Даже если весь срок вынашивания ребенка дался нелегко, именно в это время происходит неожиданный прилив сил. Женщина ощущает заряд бодрости и энергию для активных действий.

Когда ждать

Нельзя с уверенностью сказать, за сколько дней до родов активизируется вынашивающая ребенка женщина. Зачастую гнездование происходит в последнем триместре, примерно с 35-й недели. В этот момент важно поддержать будущую маму, даже если некоторые ее желания неразумны и бессмысленны.

Обратите внимание: часто гнездование является сигналом к скорым родам, хотя в этом случае нужно учитывать, на каком сроке возникло это состояние.

У некоторых синдром не проявляется, и это нормально. Причина может быть банальной — женщина работает до самых родов, и желание «вить гнездо» просто притупляется. Переживать не стоит — вы все успеете собрать и после родов, тем более это несложно в эпоху интернет-магазинов и сервисов доставки.

Советы беременной по последним неделям перед родами

Несмотря на все желания и мечты, женщина должна реально оценивать ситуацию. Важно прежде всего думать о состоянии своего здоровья и о будущем малыше.

  • При затеянном ремонте, важно реально рассчитать свои силы, чтобы ремонт не затянулся до появления крохи;
  • В процессе генеральной уборки необходимо помнить о мерах предосторожности в вопросах использования химических чистящих средств. Чистить и убирать в проветриваемых помещениях и в гигиенических перчатках;
  • Важно не перетруждаться, сохранять меры предосторожности в движениях, чтобы не упасть, не оступиться;
  • При планировании поездок, важно учитывать сроки беременности, дальность поездки, условия проживания, возможность получить медицинскую помощь в случае необходимости;
  • Отправляясь за покупками, нужно правильно рассчитать свои силы: объем покупок, их тяжесть, длительность прогулки. Важно помнить о необходимом отдыхе, не поднимать тяжелые пакеты;
  • Во время занятий хобби необходимо периоды долгого просиживания чередовать с движениями, легкой разминкой, это позволит снять напряжение в сосудах и предупредить застой крови.

Не забывайте о важности подготовки к родам. Посмотрите интернет-курс о подготовке к родам, из которого вы получите пошаговый план физической и психологической подготовки к родам на последних месяцах беременности. Переходите по ссылке: Пять шагов к успешным родам>>>

Инстинкт гнездования у беременных – явление довольно распространенное, поэму не стоит пугаться новых чувств, разрывающих женщину изнутри в желаниях творить что-то новое. Мечтайте, стремитесь, делайте, но с поправкой на свое состояние и силы.

Второй триместр — самый легкий период беременности. Женский организм адаптируется к новым гормональным изменениям, у беременных улучшаются самочувствие и настроение. Несмотря на это, и во втором триместре гестации будущим мамам нужно внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать некоторые рекомендации.

Мышление

Организм во время вынашивания младенца переносит огромный стресс, именно поэтому меняются характер и привычки женщины. Но не только! Для многих становится открытием, что сонливость, токсикоз и перепады настроения — это далеко не все, что их ждет. Неожиданно дают о себе знать хроническая усталость, неспособность сконцентрироваться, провалы в памяти.

Статья по теме:  Работа в сфере услуг: востребованные профессии. Сфера обслуживания это какие профессии

С момента зачатия уровень прогестерона растет. И главная причина этого — появление нового гормона — гормона беременности (хорионический гонадотропин), который вырабатывается плацентой плода. Уже на 6-8 день он сообщает всем органам и системам о новом состоянии. Именно прогестерон, концентрация которого повышается в десятки раз, формирует в головном мозге доминанту — установку на выполнение женщиной главной функции в этот период — продолжения жизни. И первыми в процесс перестройки включаются эндокринная и нервная системы. Благодаря прогестерону, беременные женщины сконцентрированы исключительно на том, что происходит с ними здесь и сейчас.

Появление ребенка — это двойное рождение. Женщина превращается в мать, и ее образ мыслей кардинально меняется. На первое место выходят инстинкты самосохранения, продолжения рода, альтруизма и гармонии, исследовательский, доминирования, свободы и сохранения достоинства. Однако не каждая способна принять новую для себя роль. Причины такой ситуации разные: от завышенных требований к будущей маме со стороны близких до ее эмоциональной незрелости. Так возникают невротические расстройства, сопровождающиеся и после родов скачками давления, бессоницей, мигренями.

Психика

В первой половине беременности процессы возбуждения в нервной системе преобладают над процессами торможения. Будущей маме сложно угодить: желания меняются по пять раз на день, впрочем, как и настроение. Мужья списывают все на капризы (ну конечно, ей больше хочется внимания) и запасаются терпением в надежде, что скоро это закончится.

Гнездование у беременных. Синдром гнездования у беременных что это 2

Но не так все однозначно! За девять месяцев в организме женщины вырабатывается больше эстрогенов, чем за всю жизнь, и пика достигают в третьем триместре. Они стимулируют рост матки, нормализуют сосудистый тонус и артериальное давление, способствуют родам. Кроме того, повышается функция щитовидной железы, как следствие, ускоряется обмен веществ, улучшается состояние кожи и волос. Также активизируется функция надпочечников как реакция на стресс, из-за чего может возникнуть пигментация.

Во вторую половину беременности процессы торможения в нервной системе доминируют над процессами возбуждения. В этот период эмоции перестают зашкаливать, женщина становится уравновешенной и спокойной, даже голос становится ниже и монотоннее. При этом появляется сонливость, ослабевают мыслительные функции, начинает подводить память.

Ученые-нейрофизиологи установили, что объем серого вещества у женщины во время беременности снижается на 6%. Таким образом решается задача «отсечения лишнего», что может сделать работу других отделов мозга более эффективной в плане освоения необходимых для материнства навыков. Возможно, этот процесс повышает продуктивность и специализированность отдельных участков мозга. Это помогает матери распознавать потребности младенца и опасности, грозящие ему.

Оцените статью
РесницаМания