Характеристика главных героев в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». А зори здесь тихие сколько девушек

Чтобы задержать фашистов, команда решила изобразить шумную деятельность лесорубов. Они разожгли костры, Васков подрубил деревья, девушки аукались и весело перекликались. Когда немецкий отряд был в 10 метрах от них, Женька выбежала прямо к реке, чтобы, купаясь, отвлечь внимание вражеских разведчиков.

Откровенно и правдоподобно: пять неожиданных фактов о культовом фильме «А зори здесь тихие»

В 1969 году Борис Васильев опубликовал пьесу «А зори здесь тихие» в журнале «Юность». Она мгновенно приобрела интерес публики и вскоре перекочевала на сцену театров. Уже спустя несколько лет на экраны вышел одноименный фильм Станислава Ростоцкого. Он сам прошел фронт и хотел сделать картину максимально реалистичной. После выхода фильм показали на Венецианском кинофестивале и даже номинировали на «Оскар» как лучшую картину на иностранном языке. Правда, статуэтку получила французская лента «Скромное обаяние буржуазии». Картина шла в советских кинотеатрах целый месяц и собрала рекордную прибыль в 1972 году.

Смотрите фильм «А зори здесь тихие» в субботу, 11 сентября, в 10:10 на телеканале «МИР».

В отряд старшины Федота Васкова, недовольного поведением своих солдат, присылают девушек-добровольцев. Многие из них только окончили школу. Васкову эта идея не нравится, но постепенно он проникается к девушкам симпатией, старается их оберегать. Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват гитлеровцев, из леса выходят 16 диверсантов, начинается неравный бой.

«На фронте ничего существенного не произошло. »

Режиссер Станислав Ростоцкий, будучи на фронте, был сильно ранен и лишился ноги. Жизнь ему спасла медсестра, которая вытащила его с поля боя и выходила. Именно этот эпизод повлиял на желание Ростоцкого экранизировать книгу. «Фильм – благодарность ей и всем женщинам, ушедшим на войну», – признавался позже режиссер.

Несмотря на то, что картина стала настоящим хитом и вошла в топ лучших фильмов о войне в мире, оказалось, что немногие поняли главную идею фильма.

«И все же, когда фильм вышел на экраны, многие не обратили внимания на его главную идею. А она заключается в центральной фразе картины: «На таком-то фронте ничего существенного не произошло. », – рассказывал Ростоцкий.

Именно эту фразу часто слышали советские граждане по радио во время войны. Режиссер обращает внимание, что ничего существенного в масштабе всей войны, может быть, и не произошло, но были разрушены судьбы и погибли прекрасные люди.

Откровенно и правдоподобно: пять неожиданных фактов о культовом фильме «А зори здесь тихие»

Фото: кадр из фильма «А зори здесь тихие». Режиссер Станислав Ростоцкий. Производство К/ст им. М. Горького. 1972 год.

Старшина надежно спрятал Галину за кустами и сам укрылся в камнях, однако девушка не справилась со своими чувствами и с криком выскочила из укрытия прямо под автоматную очередь немцев. Васков стал уводить немцев от оставшихся своих бойцов и добежал до болота, на котором и укрылся.

Сюжетные линии повести

Произведение повествует о 171-м разъезде в Карелии, комендантом которого был старшина Федот Евграфович Васков. На разъезде были установлены зенитные установки для защиты стратегических объектов. Попадая в это тихое место, мужчины от безделья спивались. Командир попросил начальство прислать непьющих солдат. По его просьбе было прислано для патрулирования 2 отделения подготовленных девушек, управляющих зенитками. Охраняя разъезд, одна из них увидела в лесу двух немцев. Васков понимает, что диверсанты хотят подорвать важный железнодорожный узел. Их нужно было срочно перехватить.

Командир быстро выбирает из отряда 5 зенитчиц, чтобы задержать фашистов. Провести девчат он мог только через топи и скалы Синюхиной гряды. В его подчинение вошло 5 героинь:

А зори здесь тихие характеристика главных героев

  • Рита Осянина;
  • Женя Комелькова;
  • Лиза Бричкина;
  • Соня Гурвич;
  • Галя Четвертак.

Следуя за врагом, вскоре отряд насчитал в составе вражеской диверсионном группы 16 человек. И это против пяти юных девушек. Федот понимает, что такой силой им не остановить немцев и отправляет Лизу Бричкину назад за подмогой. Девушке не удастся добраться до разъезда — она утопнет в болоте.

Отряду приходится различными ухищрениями вступать в неравные схватки с врагом. В ходе столкновений все 4 девушки погибают. Командир Васков всё же смог пленить оставшихся в живых диверсантов. К тому времени навстречу к нему подоспела подмога.

Комендант военного подразделения Васков

Федот Евграфович дослужил до старшины. Окончил 4 класса, после чего пошёл работать. Перед самой войной он женился, но жена вскоре ушла к другому, а сынишка умер. Федот ранее был участником Финской войны, служил в разведке. Персонаж в годы Отечественной войны стал командовать подразделением зенитчиц. Молодые и неопытные девушки подшучивают над ним, несерьёзно его воспринимают. Они нежно называют его Федей, как мама в детстве.

Статья по теме:  Три истории любви Кристины Орбакайте. Сколько мужей было у орбакайте?

Однажды старшине пришлось возглавить «бабий» отряд. С пятью девчатами ему нужно остановить сильного и опытного врага в количестве 16 человек. Он заботится о своих подопечных, относится к ним, как отец: заставляет их правильно надевать портянки, учит крякать подобно уткам. Охарактеризовать командира в книге «А зори здесь тихие…» можно следующими эпитетами:

А зори здесь тихие герои

  • храбрый, мужественный;
  • имеет сильный характер;
  • простой;
  • ответственный, пунктуальный;
  • заботливый, требовательный;
  • неторопливый, немногословный;
  • упрямый.

Командиру было тяжело на задании, ведь в его руках оказались жизни пятерых девчонок. Он старался вести себя с ними строго, сдержанно, соблюдал дистанцию. Выполняя поставленную задачу, герой становится для подопечных заботливым братом или отцом. Он проявляет сочувствие и переживает за каждую из них.

Чтобы задержать врага, нужно было отдать 5 молодых жизней. Сам Васков выжил, но потерял руку. Перед смертью Риты Осяниной он дал ей обещание, что не оставит её сына, разыщет его. Он усыновил мальчика и вырастил из него отличного военнослужащего. В конце повести они вместе приезжают на место захоронения пяти героинь.

Старшина с Ритой и Женей встретились на берегу реки, в том месте, где они изображали лесорубов. Пройдя через страшные испытания, они начали относиться друг к другу по-братски. После привала они стали готовиться к последнему бою.

Федор Евграфыч Васков – старшина, комендант на разъезде. Опытный солдат, отправленный на тыловую должность из-за ранения, полученного на войне с Финляндией. Несмотря на относительную молодость (32 года), Васков чувствует себя стариком. Он уже побывал на фронте, пережил измену жены и смерть сына. Федот Евграфыч остро чувствует ответственность за судьбы переданных под его командование молодых зенитчиц.

Рита Осянина – самая строгая и серьезная девушка. Беспощадна к немцам, по вине которых погиб ее муж. Рита является лучшей помощницей Васкова в неравной схватке с противником. Ненависть к немцам уживается в девушке с беззаветной любовью к своему маленькому сыну.

Жена Комелькова – очень красивая, веселая и кокетливая девушка. За внешней беззаботностью Жени скрывается боль от потери всей семьи, расстрелянной на ее глазах.

Лиза Бричкина – выросшая в глуши, робкая и застенчивая девушка. С первого взгляда влюбляется в Васкова.

Соня Гурвич – слабая девушка, воспитанная в еврейской интеллигентной семье. Соня попадает на фронт благодаря знанию немецкого языка. Девушка уже не надеется увидеться с родными, оставшимися в зоне фашистской оккупации.

Галя Четвертак – мечтательная и наивная девушка, воспитанница детского дома. Галя имеет о войне отвлеченное, возвышенное понятие, поэтому сама добивается отправки на фронт. Суровые военные реалии повергают девушку в панический ужас.

Старшина надежно спрятал Галину за кустами и сам укрылся в камнях, однако девушка не справилась со своими чувствами и с криком выскочила из укрытия прямо под автоматную очередь немцев. Васков стал уводить немцев от оставшихся своих бойцов и добежал до болота, на котором и укрылся.

Прежде чем приступить к краткому содержанию повести «А зори здесь тихие», необходимо ознакомиться с главными и второстепенными героями.

Главные герои

  • Васков Федот Евграфыч — командир, ему пришло подкрепление в виде 5 девушек;
  • Бричкина Елизавета — молодая девушка, жила возле кордона вместе с отцом-лесником, ожидая свое счастье;
  • Гурвич Соня — родители хотели, чтобы девушка окончила высшее учебное заведение, но учеба в московском университете пришлась ей не по душе. Девушка решила пойти на войну;
  • Комелькова Евгения — желает отомстить немцам, которые расстреляли ее семью. Однако пережитое не повлияло на ее восприятие, она не теряет присутствия духа;
  • Осянина Маргарита — девушка, муж которой погиб на войне. У нее остался сын;
  • Четвертак Галина — жила детском доме, не подозревая, насколько ужасна война.

Другие персонажи

  • Кирьянова — помощник командира. Персонаж не играет ключевой роли в сюжете, она не участвовала в битве.
Статья по теме:  Елена Борщева. Хулио санта мария герра

Повесть состоит из 14 глав, в которых подробно описывается борьба главных героев с немцами. После краткого содержания глав «А зори здесь тихие» идет эпилог, где автор рассказывает, что произошло через несколько лет после войны.

Глава 1
В мае 1942 года немцы приостановили бомбежку железнодорожного разъезда. В случае возможного нападения командир решил оставить на месте несколько зенитных установок.

Началась спокойная жизнь. Солдаты не были обделены алкоголем и вниманием со стороны противоположного пола. Они совсем позабыли о военной службе. Старшина Васьков попросил прислать ему людей, которые не пьют. Прибывшее бойцы оказались молодыми девушками.

Глава 2
Маргарита Овсянина была командиром отряда зенитчиц. Она потеряла мужа на войне, из-за чего стала замкнутой. Другая девушка, Евгения Комелькова, была веселой и озорной, несмотря на то, что немцы убили на ее глазах всю семью. Девушкам удалось подружиться, и Рита стала более открытой.

Рита очень обрадовалась, что ее отправили на железную дорогу, ведь неподалеку от тех мест живет ее сын.

Глава 3
После очередного посещения сына Рита шла через лес. Она обнаружила двух незнакомых вооруженных мужчин в маскировочной одежде. Девушка побежала, чтобы сообщить об этом командиру. Старшина сказал, что это немецкие диверсанты, и отдал приказ идти противнику на перехват.

В распоряжение Васьков получает 5 девушек. Они отправляются к Вопь-озеру, чтобы там перехватить немцев.

Глава 4
Федот Евграфыч хорошо знает эти места, поэтому смог провести девушек через трясину. Эти края всегда были тихими, а сейчас особенно, ведь все лесники и рыбаки ушли на войну.

Глава 5
Командир рассчитывал быстро расправиться с двумя солдатами, но все же решил подстраховаться, оставив ориентир, чтобы быстро отступить. Девушки начали ожидать немцев.

Глава 6
Командир осознал, что его небольшой группы недостаточно, чтобы победить всех фашистов. Он отдает приказ Лизе Бричкиной, чтобы та вернулась на базу и запросила подкрепление.

Остальные же девушки начали следить за немцами. Они придумали замаскироваться под обычных лесников – начали рубить деревья, купаться в озере и громко говорить. Немцы ничего не заподозрили.

Глава 7
Лиза очень быстро бежала по лесу. Она задумалась и пропустила ориентировочное дерево. Девушка попала в трясину, которая поглотила ее.

Глава 8
Васьков понимал, что немцы что-то задумали и, взяв Риту, пошел на разведку. Он узнал, что немцы остановились на привале, и решил поменять свое текущее местоположение. Он отправляет Риту, чтобы та предупредила остальных девушек.

Васьков обнаружил, что забыл свои вещи. Соня Гурвич решает забрать их. Мужчине не удалось остановить ее. Позже он слышит крик в лесу. Мужчина понял, что именно означает этот звук. Главный герой берет с собой Евгению, и они идут вслед за девушкой. По дороге к месту обнаруживают ее тело.

Глава 9
Васькова сильно разозлила смерть товарища. Он незаметно подкрался к одному из фрицев и убил его. На второго уже не хватило сил. Главного героя спасает Женя. Мужчина говорит девушке, что в фашистах не осталось ничего человеческого.

Глава 10
Отряд попрощался с Соней и продолжил преследовать противника. Васьков выглянул из-за камня и увидел, что немцы идут им на встречу. Начался бой. Диверсанты отступили, но Галя Четвертак в страхе бросила свое оружие. Васьков попросил девушек не наказывать Галю, поскольку она еще неопытна. Главный герой берет испуганную девушку с собой на разведку.

Возвращаясь под утро после одной из своих тайных вылазок, Рита столкнулась в лесу с двумя немецкими солдатами. Они были вооружены и несли в мешках что-то тяжелое.

Краткий пересказ повести А зори здесь тихие

События повествования приведены в сильном сокращении. Диалоги и описательные моменты опущены.

Глава 1

Характеристика главных героев в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». А зори здесь тихие сколько девушек 2

Действие происходило в тылу. На недействующем железнодорожном разъезде под номером 171 осталось всего несколько уцелевших домов. Бомбежек уже не было, но для предосторожности командованием были здесь оставлены зенитные установки.

По сравнению с другими частями фронта, на разъезде был курорт, солдаты злоупотребляли спиртным и заигрывали с местными жительницами.

Еженедельные рапорты коменданта разъезда старшины Васкова Федота Евграфыча на зенитчиков приводили к регулярной смене состава, однако картина снова и снова повторялась. Наконец, проанализировав сложившуюся ситуацию, командование направило под руководство старшины команду девушек-зенитчиц.

Проблем с выпивкой и разгулом у нового состава не было, однако для Федота Евграфыча было непривычным командование женским задиристым и обученным составом, так как сам он имел всего 4 класса образования.

Статья по теме:  Самые страшные люди планеты (не для слабонервных). Как выглядит самый страшный человек в мире.

Гибель мужа сделала Маргариту Осянину суровым и замкнутым в себе человеком. С момента утраты любимого, в ее сердце горело желание отомстить, потому она осталась служить на границе близ тех мест, где погиб Осянин.

На замену погибшей подносчице прислали Комелькову Евгению – озорную рыжую красавицу. Она тоже пострадала от фашистов – ей своими глазами пришлось видеть расстрел немцами всех членов семьи. Две непохожих девушки подружились и сердце Риты стало оттаивать от пережитого горя, благодаря веселому и открытому нраву Жени.

Две девушки приняли в свой кружок стеснительную Галю Четвертак. Когда Рита узнает о том, что можно перевестись на 171-й разъезд, она сразу соглашается, так как совсем рядом живут ее сын и мать.

Все трое зенитчиц поступают под командование Васкова и Рита с помощью своих подруг предпринимает регулярные ночные вылазки к родным.

Характеристика главных героев в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». А зори здесь тихие сколько девушек 3

Возвращаясь под утро после одной из своих тайных вылазок, Рита столкнулась в лесу с двумя немецкими солдатами. Они были вооружены и несли в мешках что-то тяжелое.

Рита немедленно сообщила об этом Васкову, который догадался, что это диверсанты, целью которых является подрыв стратегически важного железнодорожного узла.

Старшина предал важную информацию командованию по телефону и получил приказ прочесать лес. Он решил пройти к озеру Вопь коротким путем наперерез немцам.

На разведку Федот Евграфыч взял с собой пятерых девушек во главе с Ритой. Это были Бричкина Елизавета, Комелькова Евгения, Галина Четвертак и Соня Гурвич в качестве переводчика.

Перед отправкой бойцов пришлось научить правильно обуваться, чтобы не стереть ноги, а также заставить вычистить винтовки. Условным сигналом опасности было кряканье селезня.

Кратчайший путь к лесному озеру шел через топкое болото. Почти полдня команде пришлось идти по пояс в холодной болотной жиже. Галя Четвертак потеряла сапог и портянку, и часть пути по болоту ей пришлось идти с босой ногой.

Добравшись до берега, вся команда смогла отдохнуть, выстирать грязные вещи и перекусить. Для продолжения похода Васков смастерил для Гали чуню из бересты. До нужной точки добрались только к вечеру, здесь нужно было устроить засаду.

Планируя встречу с двумя фашистскими солдатами, Васков сильно не беспокоился и надеялся, что захватить их в плен удастся с передовой позиции, которую он разместил среди камней. Однако, при непредвиденном случае, старшина предусмотрел возможность отступления.

Эпилог

Спустя некоторое время после войны, в письме своему товарищу, один турист описывает удивительные тихие места в районе двух озер. В тексте он также упоминает одного старика без руки, который приезжал сюда вместе с сыном Альбертом Федотычем, капитаном-ракетчиком.

Впоследствии этот турист вместе со своими новыми товарищами установили мраморную плиту с именами на могиле девушек-зенитчиц.

Глава 8
Васьков понимал, что немцы что-то задумали и, взяв Риту, пошел на разведку. Он узнал, что немцы остановились на привале, и решил поменять свое текущее местоположение. Он отправляет Риту, чтобы та предупредила остальных девушек.

Кирьянова

Была старшим боевым товарищем Риты, промкомвзвода. До службы на границе участвовала в Финской войне. Кирьянова вместе с Ритой, Женей Комельковой и Галей Четвертак были перенаправлены на 171-й разъезд.

Зная о тайных вылазках Риты к своему сыну и матери во время службы у Васкова, она не выдала давнюю сослуживицу, заступившись за нее в то утро, когда девушка встретила немцев в лесу.

Спустя некоторое время после войны, в письме своему товарищу, один турист описывает удивительные тихие места в районе двух озер. В тексте он также упоминает одного старика без руки, который приезжал сюда вместе с сыном Альбертом Федотычем, капитаном-ракетчиком.

Впоследствии этот турист вместе со своими новыми товарищами установили мраморную плиту с именами на могиле девушек-зенитчиц.

Пронзительная повесть о женском героизме во времена Великой Отечественной Войны оставляет в сердцах неизгладимый след. Автор неоднократно подчеркивает в своем повествовании о противоестественности участия женщин в военных действиях по своей природе, и вина в этом лежит на том, кто развязал войну.

В 1972 году режиссер Станислав Ростоцкий снял по повести фильм. Он посвятил его той медсестре, которая унесла его с поля боя, избавив его от неминуемой смерти.

Оцените статью
РесницаМания