Хью Джекман. Сколько лет хью джекман

У героя нашей статьи огромная армия фанатов и почитателей его творчества. Поэтому неудивительно, что Инстаграм и Википедия Хью Джекмана довольно популярны. Они существуют и их отыскать совсем нетрудно.

Хью Джекман — Биография

Хью Джекман (12 октября 1968) – австралийский актер, певец, продюсер. Всем нам известный результат лабораторных экспериментов, мутант Росомаха. Современные критики и окружающие говорят, что он обладает невероятно обаятельной харизмой. Это и позволило ему добиться немалых успехов в области театра и кино. Но откуда начался его непростой, но яркий и насыщенный путь в сферу кино и театра?

Хью Джекман не был единственным ребенком в семье. У него было 2 сестры и 2 брата. В семье Хью не обделяли любовью и заботой, однако после рождения сына у его матери Грейс Уотсон возникла послеродовая депрессия, из-за которой Хью некоторое время жил с крестными родителями. Через некоторое время, Хью вернулся обратно в семью. Однако, отношения в семье не изменились. Грейс Уотсон было некомфортно жить в другой стране. Однажды, маленький Хью возвращается домой, а мамы дома нет- она не смогла больше жить в Австралии и уехала в Лондон. Хью остался со своими братьями жить с папой, а его сестры с мамой. До 2011 года Хью Джекман не поддерживал связи с Грейс Уотсон, затем они начали общаться нормально.

Хью Джекман. Сколько лет хью джекман 2

Хью Джекман. Сколько лет хью джекман 3

Когда Хью учился в школе, его интересовал баскетбол. Он очень преуспел в нем и был капитаном команды. После школы он пошел учиться в технический университет в Сиднее на журналиста. В студенческие годы у Хью было много подработок из-за того, что семья его не обеспечивала финансово.

К концу обучения ему предложили обучиться в дополнительном направлении. Хью выбрал театральное искусство. Его настолько поглотила эта сфера, что он поступил в театральный университет.

Театр

Хью Джекман. Сколько лет хью джекман 4

Хью Джекману очень нравилась деятельность в области театрального искусства, настолько, что он преуспел во всех её сферах. На сцене он мог петь и танцевать. Наиболее хорошо он показал себя в мюзиклах «Красавица и чудовище» и «Бульвар Сансет»

В конце 20 века Хью Джекману приходит заявка от лондонского Национального королевского театра на роль в мюзикле «Оклахома!». Театральное представление принесло колоссальную известность. Хью Джекман был награжден высшей театральной премией Великобритании имени Лоуренса Оливье.

Хью Джекман – голливудский актер австралийского происхождения, обладатель «Золотого глобуса» и номинации на «Оскар-2013» за роль в фильме-мюзикле «Отверженные».

Детство и семья

Родители Хью Джекмана – бухгалтер Крис Джекман и домохозяйка Грейс МакНил – переехали Австралию из Великобритании в 1967 году в рамках государственной программы по колонизации материка.

Как менялся Хью Джекман

В семье было пятеро детей. Хью, появившийся на свет в Сиднее вскоре после переезда, 12 октября 1968 года, был самым младшим ребенком. Когда мальчику исполнилось восемь лет, родители развелись. Мама с двумя дочерьми уехала обратно в Англию, а младший сын и два его старших брата остались жить с отцом. С тех пор Грейс не поддерживала контакта с бывшим мужем и детьми. Хью вновь увидел ее, только когда вырос.

Детские фото Хью Джекмана

Вскоре отец женился во второй раз. Мачеха легко нашла общий язык с детьми, и в семье воцарились спокойствие и гармония. Когда Хью исполнилось 11, у него появилась также единокровная сестра.

Отец воспитывал детей в строгости, приучал их преодолевать трудности и не пасовать перед обстоятельствами. Уже состоявшись как актер, Хью Джекман сохранил воспоминания об увлекательных семейных походах, полных приключений и ценных жизненных уроков.

Школьное фото Хью Джекмана (нижний ряд, второй слева)

В школе мальчик был старательным учеником. Он также увлекался баскетболом, и некоторое время даже был капитаном школьной команды. Стать актером молодой человек захотел не сразу. «В детстве я ночами напролет рассматривал географические атласы и мечтал стать шеф-поваром на самолете. Я думал, что раз в самолетах подают еду, должен быть кто-то, кто прямо там ее готовит. Мне казалось, что это работа моей мечты», – поделился Джекман воспоминаниями в одном из интервью.

Статья по теме:  Фотограф Дмитрий Исхаков: карьера и личная жизнь. Дмитрий исхаков сколько лет?

Еще в юности Хью Джекман загорелся театром

Однако актерские задатки обнаружились у него еще в школе – парень принимал активное участие в школьной самодеятельности. Одной из первых серьезных работ стала постановка «Моя прекрасная леди», основанная на «Пигмалионе» Бернарда Шоу.

После окончания школы Хью Джекман провел так называемый «gap year» (год, который выпускник посвящает путешествиям с целью осознать, чем хочет заниматься в жизни) в Англии, после чего вернулся в Сидней и поступил на факультет социальных коммуникаций местного Технологического университета.

1991 год: выпуск из Сиднейского Технологического университета

В 1991 он получил степень бакалавра в области коммуникаций со специализацией в журналистике. Однако к концу учёбы Хью понял, что профессия журналиста его мало интересует, и начал посвящать все больше времени любимому хобби – театру. В 1992 году Джекман записался на актерские курсы The Journey в актерском центре Саррей-Хиллз, впитывая знания и опыт педагогов словно губка.

На фото: Хью Джекман с отцом

«До 22-х лет я и представить не мог, что мое хобби станет делом всей жизни. Мальчишкой я всегда интересовался театром. Но в школе нам твердили: „Музыка и театр лишь дополняют человека, делают его более образованным, но не могут приносить деньги“. А я же нашел мужество встать и сказать: „Я хочу этим заниматься“», – вспоминал актер.

Начало актерской карьеры

В 1994 году, на выпускном вечере WAAPA, актеру позвонил менеджер австралийского сериала «Корелли» и предложил Хью Джекману главную роль. Многосерийная драма рассказывала о работе женщины-психолога в мужской тюрьме. Хью досталась роль самого сложного её пациента — заключённого Кевина Джонса, осужденного за вооруженное ограбление.

Сериал «Корелли»: первая роль Хью Джекмана в кино

С октября 1996 года по июнь 1997 года Хью Джекман снимался в австралийских мюзиклах «Бульвар Сансет» и «Красавица и чудовище».

Хью Джекман в мюзикле «Оклахома»

С 1998 года актер играл на сцене Лондонского Королевского национального театра – в мюзикле «Оклахома!» режиссёра Тревора Нанна. За роль Кёрли Маклейна Джекмана номинировали на театральную премию имени Лоуренса Оливье. В 1999 на экраны вышел одноименный фильм. Главная роль по-прежнему осталась за Джекманом.

Хью Джекман в молодости

В 2012 году актер появился в главной роли в полнометражном фильме-мюзикле «Отверженные» по роману Гюго. Беглый каторжник Жан Вальжан принес ему номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль», но статуэтка досталась Дэниелу Дэй-Льюису за роль в ленте «Линкольн». Но «Золотой глобус» все-таки достался Джекману.

Хью Джекман: биография, фильмография, фото, личная жизнь

Фото актера Хью Джекман, биография и фильмография

Австралийский и американский актёр театра, кино и телевидения, актёр озвучивания и продюсер. Известен широкой публике по роли супергероя-мутанта Росомахи в антологии «Люди Икс».

Вершиной его актёрского мастерства подавляющим большинством критиков признана работа в детективном триллере «Пленницы» (2013). Также широко известен по фильмам «Кейт и Лео», «Пароль „Рыба-меч“», «Ван Хельсинг», «Фонтан», «Престиж», «Живая сталь», «Отверженные» и «Робот по имени Чаппи», Австралия.

Номинант на премии «Оскар» (2013), BAFTA (2013) и «Золотой глобус» (2002), обладатель премии «Золотой глобус» (2013), театральной премии «Тони» (2004) и телевизионной премии «Эмми» (2005).

В семье он был младшим из пятерых детей. Родители — Крис Джекман и Грейс Уотсон — эмигранты из Великобритании. В Австралию они переехали в 1960-х годах.

Когда Хью было 8 лет, родители развелись, Грейс вернулась в Англию с дочерьми, а трое сыновей остались с отцом. Через несколько лет, когда Хью было 12, родители пытались вновь соединиться, но неудачно. Грейс приезжала в Австралию на три недели раз в полгода, с 14 лет Хью начал регулярно ездить к ней и сестрам в Лондон.

Крис Джекман — глубоко верующий человек, дал детям религиозное воспитание.

Самые яркие воспоминания детства — игра в баскетбол (был капитаном школьной команды) и походы с семьей в Австралии

Статья по теме:  Марго Робби. Сколько лет марго робби

Образование
По окончании школы Хью поступил в технологический университет Сиднея на факультет журналистики. Окончив, получил степень бакалавра в области коммуникаций со специализацией в журналистике. Однако к концу учёбы он понимает, что профессия журналиста его мало интересует, и начинает увлекаться театром.

В 1991 году посещал годичные театральные курсы «The Journey» в Актерском центре в Саррей-Хиллз в Сиднее.

Учебные заведения, где Хью проходил обучение (в конце: дата года обучения):

Knox Grammar School, 1986
University of Technology, Journalism, Bachelors of Arts, B.A., 1990
Actors Centre, 1991
Edith Cowan University, 1994
The School of Practical Philosophy (1993—2009).

Карьера
В 1994 году после трёх лет обучения в Западноавстралийской Академии Исполнительских Искусств (WAAPA) Джекман почти сразу принимает участие в съёмках австралийского телесериала-драмы «Коррелли». Сериал рассказывает о работе женщины-психолога доктора Коррелли в мужской тюрьме. Хью сыграл роль самого сложного её пациента — заключённого Кевина Джонса.

С октября 1996 года по июнь 1997 года был занят в австралийской постановке мюзикла «Бульвар Сансет» (Sunset Boulevard) в роли Джо Гиллиса. За исполнение этой роли Джекман дважды получил премию Мо «Лучшему актёру года» (австралийский аналог театральной премии «Тони»).

Также Джекман сыграл Гастона в мюзикле «Красавица и чудовище» (Beauty and the Beast).

С 1998 года играл на сцене Королевского национального театра в Лондоне под руководством режиссёра Тревора Нанна. За исполнение роли Кёрли Маклейна в мюзикле «Оклахома!» (Oklahoma!) был номинирован на театральную премию Лоуренса Оливье.

В 1999 году Джекман был назван лучшим актером в Австралии.

В 2000 году Хью заметили в Голливуде, и роль Росомахи в фильме «Люди Х» принесла ему мировую известность и миллионные гонорары.

Хью Джекман Личная жизнь

В апреле 1996 года Хью женился на актрисе Деборре-Ли Фёрнесс. Деборра старше супруга на 13 лет.
В мае 2000 года пара усыновила новорождённого ребёнка (д.р. 15.05.2000) — Оскара Максимилиана, а в 2005 году второго ребёнка — девочку Аву Элиот (д.р. 10.07.2005). В интервью Хью называет жену «лучшей мамой в мире»

Перечислены основные награды и номинации. Полный список наград смотрите на IMDb.com.

Награды
1999 — премия «Звезда года» Австралийского союза кинематографистов
2001 — премия Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) в категории «Лучший актёр» за фильм «Люди Икс»
2005 — премия «Эмми» — лучшему ведущему 58-й телевизионной церемонии награждения «Тони»
2013 — премия «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль в комедии или мюзикле» за фильм «Отверженные»
Номинации
1999 — номинация на премию Австралийского института кино в категории «Лучшая мужская роль» за роль Уэйса в фильме «Эрскинвильские короли»
2002 — номинация на Золотой глобус в категории «Лучший актёр (комедия/мюзикл)» за роль Лео в фильме «Кейт и Лео»
2007 — номинация на премию Сатурн (приз Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов США) в категории «Лучший актёр» за фильм «Фонтан»
2013 — номинация на премию Гильдии киноактёров США в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Отверженные»
2013 — номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Отверженные»
2013 — номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» за фильм «Отверженные»

В 2005 году Джекман вместе со своим партнёром по бизнесу Джоном Палермо основал продюсерскую компанию «Seed Productions». Первым проектом студии стал сериал «Вива Лафлин» 2007), в котором Хью сыграл одну из второстепенных ролей.

Другие роли Хью Джекмана

Одной из самых знаменитых работ молодого Хью Джекмана, только-только прославившегося на весь мир после премьеры первых «Людей Икс», стал его дуэт с Мэг Райан в романтической комедии «Кейт и Лео». Обаятельный аристократ Леопольд принес ему номинацию на «Золотой глобус» в категории «Лучший актёр (комедия/мюзикл)».Кадр из фильма «Кейт и Лео»В этом же году вышел диаметрально противоположный по жанру фильм режиссера Доминики Сены «Пароль Рыба-меч» с Джоном Траволтой.Хью Джекман и Холли Берри («Пароль „Рыба-меч“»)Многие киностудии Голливуда хотели работать со знаменитым Хью Джекманом, однако актер всегда сам выбирал себе роли, независимо от гонораров. Он хотел играть роли, образ которых близок ему не только на экране, но и по жизненным убеждениям.Хью Джекман играет только тех героев, которые ему нравятсяВ 2004 году на экраны вышел готический фильм режиссера Стивена Соммерса «Ван Хельсинг», где Хью Джекман предстал в новом для себя образе – охотника за вампирами Вана Хельсинга. Погони, поединки и акробатические прыжки актер выполнял сам, без помощи дублеров.Хью Джекман в роли Вана ХельсингаВ 2006 году Хью Джекман поработал с Вуди Алленом в его комедии «Сенсация», сыграв подающего надежды политика, сына лорда, которого спутали с серийным убийцей.

Статья по теме:  Goar Avetisyan (Гоар Аветисян): биография визажиста, личная жизнь. Сколько лет гоар аветисян

Кадр из фильма «Престиж»

В этом же году Джекман снялся в нашумевшем фильме Кристофера Нолана «Престиж». Лента рассказывала о войне двух фокусников-иллюзионистов Роберта и Альфреда (Кристиан Бэйл).Кадр из фильма «Престиж»В это же время на экраны вышла экзистенциальная драма Даррена Аронофски «Фонтан». Мистически-сказочный фильм рассказывал историю Томаса Крео, который в поисках лекарства для неизлечимо больной жены слышит легенду о Древе Жизни и намеревается достать его сок.

«Отверженные»: Хью Джекман в роли Жана Вальжана

В 2012 году актер появился в главной роли в полнометражном фильме-мюзикле «Отверженные» по роману Гюго. Беглый каторжник Жан Вальжан принес ему номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль», но статуэтка досталась Дэниелу Дэй-Льюису за роль в ленте «Линкольн». Но «Золотой глобус» все-таки достался Джекману.«Отверженные»: Хью Джекман в роли Жана ВальжанаВ 2013 году Хью Джекман, как считают многие критики, достиг пика своего таланта, снявшись в триллере «Пленницы». 6-летнюю дочь его героя Келлера Довера похищают. Из-за отсутствия зацепок полиция бездействует, и Келлер решает взять ситуацию в свои руки. Интересно, что ему предлагали похожую по сюжету роль в драме «Милые кости», но она досталась Марку Уолбергу, который, в свою очередь, претендовал на роль в «Пленницах».

Хью Джекман вне кино

В 2005 году вместе с партнёром по бизнесу Джоном Палермо Хью Джекман основал продюсерскую компанию «SeedProductions». Первым проектом студии был сериал «ВиваЛафлин» (2007 год), в котором Хью сыграл второстепенную роль.

В 2006 году Хью Джекман озвучивал два мультипликационных фильма: анимационную комедию-мюзикл «Делай ноги», который в 2006 году выиграл премию «Оскар» как лучший мультфильм года, а также мультфильм-пародию на гангстерское кино «Смывайся!».Хью Джекман – ведущий «Оскара» (вступительный номер)В 2009 году Хью Джекмана пригласили на роль ведущего «Оскара». За три часа церемонии актер выложился на 100%, и впоследствии многие зрители сошлись во мнении, что он стал лучшим ведущим шоу за всю его историю, особенно если учесть тот факт, что его привычное амплуа далеко от комедийного.Хью Джекман в рекламе LiptonВ 2009 году Хью Джекман снялся в рекламе чая Lipton, где феерично танцевал со стульями.

Хью Джекман – звезда Бродвея («Парнишка из страны Оз»)

В этом же году компания Джекмана «Seed Productions» продюсировала спин-офф «Люди Икс: Начало. Росомаха». В рамках рекламной кампании данного фильма Хью Джекман побывал в России. Во время визита в Россию Хью Джекман «засветился» в программе «Прожекторперисхилтон».«Прожекторперисхилтон»: Хью Джекман поётА в 2015 году актер вместе с Сигурни Уивер побывал на шоу «Вечерний Ургант». Зрителям шоу запомнился поцелуй Хью Джекмана с ведущим Иваном Ургантом.Хью Джекман в шоу «Вечерний Ургант»В 2011 году, на 83-й церемонии награждения премией «Оскар», Хью Джекман вместе с Николь Кидман вручал награду за лучший звук в номинации «ScenicTransitionSound».Хью Джекман – звезда Бродвея («Парнишка из страны Оз»)Хью Джекман является единственным исполнителем в истории Бродвея, который получил все главные театральные премии на протяжении одного сезона — за роль в «TheBoyFromOz» он получил «Тони», DramaDesk и OuterCriticsCircle (так называемая «тройная корона Бродвея»). Также в том сезоне он получил премии DramaLeague, издания TheatreWorld и премию Фреда Астера.

Оцените статью
РесницаМания