Хочу уехать из России, но не знаю как и куда. Что делать? Объясняет основательница проекта об эмиграции. Куда съебаться из россии

Этот труд также низкоквалифицированный и плохо оплачиваемый. Велика вероятность, что «работодатель» не заплатит. Нередко нанимают на выполнение разовых работ, а потом не платят. В данной сфере высока конкуренция в виде мигрантов из других стране.

Куда уехать из России? Выбираем страну для иммиграции

В конце прошлого века многие граждане бывшего СССР и представить не могли, что можно будет съездить за границу не только туристом, но и остаться там жить на законных основаниях. 21-й век стал переворотным в плане местожительства. Теперь мы можем выбрать любую точку земного шара, где хотим жить, и после необходимых иммиграционных процедур остаться там не гостем, а гражданином этой страны.

Какие же факторы подталкивают наших сограждан к переезду на ПМЖ в другую страну? Вот главные из них:

  • экономический кризис, не прекращающийся уже несколько лет;
  • отсутствие перспектив и возможностей для реализации своих планов;
  • низкие условия жизни и заработной платы;
  • недоверие к правовой и судебной системе;
  • желание дать детям хорошее образование;
  • переезд к родственникам, обосновавшимся в других странах.

Эмиграция – ответственное и серьезное дело, требующее грамотного планирования, чтобы в дальнейшем избежать ошибок и разочарований. Поэтому, прежде чем решить, куда именно вы хотите эмигрировать из России, нужно тщательно взвесить все плюсы и минусы, выявить свои сильные стороны, который помогут вам обосноваться на новой родине. При выборе страны для переезда на ПМЖ решающими моментами могут стать:

  • знание языка;
  • возможность трудоустройства;
  • приемлемые национальные и религиозные традиции и обычаи;
  • подходящие климатические условия;
  • терпимость местных жителей к мигрантам.

Стоит сразу подчеркнуть, что комфорт при переезде на ПМЖ в одну и ту же страну будет индивидуальным для каждого. Играет роль уровень владения языком, профессиональная подготовка, возраст, менталитет, привычки и многие другие факторы. В настоящее время самыми популярными направлениями эмиграции для россиян являются: Канада, США, Австралия, Германия, Испания, Финляндия, Латвия, Австрия, Великобритания.

Эмиграция из России

Эмиграция из России – с чего все начинается?

  1. Выбор страны и планирование
    Те, кто решился на переезд за границу, сначала вероятный сценарий переселения проигрывают в голове. Ведь надо найти ответы на самые разные вопросы: где и на что я там буду жить, подходят ли мои профессиональные навыки и знания для работы в новых условиях, насколько быстро я могу приспособиться к новым условиям проживания, насколько комфортно будет там моей семье?
    Ответы на эти и десятки других вопросов стоит рассмотреть очень тщательно, ведь от того, насколько подготовленным окажется будущий переселенец к новым условиям жизни, будет зависеть его моральное и материальное благополучие.
  2. Турпоездка с элементами реальной жизни
    Не стоит пытаться эмигрировать из России в страну, которую видели только по телевизору. Лучше оформить туристическую визу и съездить посмотреть все в реальности. Ну и конечно, жить не в отеле, а снять обычное жилье. Ходить в магазины, ездить на муниципальном транспорте, общаться с местными жителями, навести справки о стоимости коммунальных услуг, чтобы понять, насколько реальные условия жизни соответствуют вашим представлениям о будущем месте проживания, стоит ли решаться на переезд на ПМЖ в эту страну.
  3. Языковая подготовка
    Намереваясь уехать на постоянное местожительство в другую страну, стоит заранее позаботиться об изучении языка. Лучше всего потратить время и деньги на языковые курсы еще до переезда, чтобы знать язык не на уровне дежурных фраз, а более углубленно. Это поможет общению с будущими соседями и коллегами. Да и при получении статуса жителя, возможно, придется проходить тестирование на уровень владения языком и знание истории и обычаев страны.
  4. Изучение рынка трудоустройства
    Выбирая страну для эмиграции из России, стоит внимательно изучить вакансии местности, в которой вы собираетесь проживать. Важно узнать об условиях работы, зарплате, страховых выплатах. Поинтересоваться, можно ли иностранному гражданину устроиться на стажировку, с последующим приглашением на работу. Не стоит забывать о саморекламе. Правильно составленное резюме, в котором четко и привлекательно прописаны профессиональные и личностные качества, повысит шансы найти достойную работу.
  5. Изучение иммиграционного законодательства
    Многие страны, приветливо относящиеся к туристам, не готовы к тому, чтобы они оседали в стране в качестве постоянных жителей. Поэтому важно изучить законы, регулирующие процесс выдачи ВНЖ, ПМЖ и гражданства, а также наличие специальных программ, облегчающих смену страны.
    Принимающая сторона должна быть уверена, что ваш переезд на ПМЖ не станет обузой для бюджета, так как в первую очередь заботится о своих гражданах. Поэтому важно доказать, что вы не станете «нахлебником», а, наоборот, имеете твердые намерения внести свой вклад в местную экономику.
    Возможно, что иммиграционное законодательство выбранной страны лояльно смотрит на приобретение недвижимости или вклад в государственные бумаги. Положительным моментом при принятии решения о выдаче разрешения на ПМЖ станет и бизнес-план, предполагающий открытие фирмы с предоставлением рабочих мест местному населению.
Статья по теме:  Что сделать на королевскую ночь в лагере. За что мы любили и ненавидели детские лагеря. Что можно сделать на королевскую ночь

Подробнее о том, что нужно учесть при переезде из России за границу, вы можете прочитать в нашей статье «6 основных вопросов, которые нужно решить перед переездом на ПМЖ в Европу».

Дети, родившиеся в США, автоматически получают гражданство, но его родители-иностранцы – нет. Нужно прожить около 5 лет в стране на законных основаниях, затем можно подать бумаги на получение гражданства. США в течение нескольких последних лет остаётся лидером в рейтинге стран, куда россияне эмигрируют чаще всего.

Россиян не ненавидят, но переехать сейчас в некоторые страны непросто

Россиянам по-прежнему рады там, где им были рады до этого. Понятно, что у некоторых сейчас зашкаливают эмоции и может показаться, что к гражданам РФ появилось резко негативное отношение. Но в массе своей люди адекватные и прекрасно понимают, что россияне и правительство — это разные вещи. Поэтому к людям нет никакой агрессии: по крайней мере, в тех странах, которые до этого были лояльны и дружелюбны.

Есть, конечно, некоторые страны, в частности это Прибалтика, где существует собственная историческая травма по поводу России. Здесь чуть сложнее, поэтому я бы не рекомендовала туда прямо сейчас переезжать. Но, опять же, там ничего страшного не происходит. Просто есть такой холодок и общий настрой, как будто нам там действительно не очень рады. Но у меня есть друзья и знакомые в этих странах и никто их там не бьет, не выгоняет, ничего страшного с ними не происходит.

Второй важный момент: действительно, прямо сейчас миграционные правила, которые и до этого были в несколько усеченном виде из-за ковида, сильно сжались именно для россиян. Тем не менее это не говорит о том, что возможности переехать не осталось совсем.

Статья по теме:  Увлекшийся император» или «Украина должна исчезнуть»? — Как российские звезды оценили «признание» ЛДНР. Послушали Дудя, Охлобыстина и других. Диана евдокимова кто родители

Кроме того, это не значит, что такая ситуация будет перманентной. Мы вообще очень надеемся, что все это закончится сегодня — максимум завтра. Тогда санкции, которые сейчас введены именно из-за военной операции, будут сняты и все вернется обратно на свои — хотя бы — ковидные круги.

Не принимайте решения о переезде в паническом состоянии

Многие люди сейчас чувствуют себя в панике и тревоге и в этом состоянии принимают решение о переезде. Так делать категорически нельзя. Нужно пережить два-три дня — скорее всего, ничего не случится за это время, что как-то кардинально ухудшит ситуацию. Конечно, это работает, только если прямо сейчас нет какой-то прямой опасности для вас в стране: грубо говоря, например, если вам не угрожают тюрьмой за участие в митинге, то вы, считайте, пока вне прямой опасности.

Лучше пережить, переждать немного, успокоиться и потом принимать взвешенное решение. Нужно понимать, что решение о переезде в другую страну меняет жизнь кардинально. Можно уехать из-за паники, тревоги и страха, а потом пожалеть об этом. Не стоит так делать.

Работать можно из дома или в кафе. Нужен ноутбук с выходом в интернет. Но если работодатель находится в России, то и оплата будет происходить в рублях. Придётся переводить деньги в национальную валюту, можно потерять финансы. В некоторых странах жизнь дорогая, если перевести рубли в инвалюту.

Способы эмиграции из России

Если русский твёрдо поставил перед собой задачу „Хочу иммигрировать“, он должен знать об основных вариантах реализации этого действия. Именно они рассмотрены в отдельности.

Трудоустройство

Трудовая эмиграция – самый распространённый вариант среди тех, у кого нет средств для бизнес-инвестиций и семейных отношений с иностранцем. Работу приходится искать в интернете, самостоятельно связываться с потенциальным работодателем. Многие из них выдвигают обязательные критерии: наличие диплома о высшем образовании, опыт работы в родной стране, определённые возрастные границы и т.д. Если работодатель соглашается принять иностранца на работу, он подготавливает пакет документов и относит в местный МВД. После проверок работник получит сообщение о том, что может начинать оформлять рабочую визу.

Статья по теме:  Барби в 18 и 40: самые одиозные девушки-куклы со всего мира. Вагина как у барби.

Образование

Эмиграция по образованию

Учёба за границей даёт ВНЖ только на время обучения, однако, является отличной возможностью приобретения иностранного диплома и поиска работы по специальности. Шансы на то, что работодатель предоставит достойную вакансию иностранцу, окончившему местный вуз, высокие. За время обучения можно поближе познакомиться с повседневной жизнью в стране, культурой жителей и решить для себя, так ли уж хорошо жить за рубежом постоянно.

Брак с иностранцем – самый простой и быстрый вариант получения ВНЖ. Но новоиспеченных молодожёнов ожидают многочисленные проверки и тесты, которые докажут прозрачность намерений. Эти меры обязаны предотвратить фиктивные браки. Уровень проверок в каждой стране отличается – в некоторых случаях сотрудники МВД приходят домой, опрашивают близких и соседей пары, в других – необходимо проходить специальные тесты, которые определяют, насколько тесно связаны между собой супруги.

Восстановление семьи

Вариант восстановления семьи подходит для тех, у кого есть близкий родственник за границей. Обычно через восстановление семьи к иностранцу могут переехать прямые родственники – несовершеннолетние дети, супруги. В этих случаях процесс оформления проходит быстро. Остальные кандидатуры (братья, сестры) рассматриваются консулом гораздо дольше или вообще не рассматриваются.

Беженство

Беженство базируется на разнообразных причинах, по которым люди вынуждены эмигрировать из родной страны. Эмиграция из России через беженство наиболее часто происходит по политическим мотивам. Главное, суметь доказать принимающему государству, что существует потребность именно в убежище, а не в улучшении своего финансового положения. Статус беженца дает право на получение пособий и помощи со стороны принимающего государства, возможность переезда семьёй. Главной проблемой, с которой столкнётся кандидат на беженца, является предоставление всей истории преследования в подробностях и подтверждающих документов.

Репатриация

Мировые державы хотят собрать соотечественников, разбросанных по всему миру, поэтому предоставляют особые условия и программы для переезда тех, кто сумеет доказать свою национальную принадлежность. Таким образом, если лицо имеет национальные корни, отъезд пройдёт довольно легко и на выгодных условиях.

Бизнес-инвестиции

Каждое государство охотно принимает людей, желающих совершить вклад в их экономику. Бизнес-иммиграция получила отличное развитие во всем мире. Для этого нужны немалые средства. Некоторые страны вообще предлагают через покупку недвижимости на определённую сумму национальное гражданство.

Куда уезжают из России на ПМЖ: статистика на 2017-2018 год

Куда уезжают из России на ПМЖ - статистика

Статистика показывает, что в последние годы произошёл резкий скачок в эмиграции россиян. Русские стали покидать родные края в больших количествах. Проследить тенденцию можно на графике, приведённом ниже.

Куда уезжают из России на ПМЖ - статистика

Из графика видно, что русские преимущественно мигрируют в страны СНГ, где есть возможность въехать (и переехать) без визы, небольшая часть населения решается на переезд в более удалённые страны, среди которых лидерами по-прежнему являются Германия и США. Ниже приведено процентное статистическое распределение русских иммигрантов в мире.

Куда уезжают из России на ПМЖ - статистика

Желающих переехать на ПМЖ за границу, чтобы начать новую жизнь с нуля, гораздо больше, чем решившихся на такой шаг. Тем не менее, итоги опроса среди русского населения, показывают, что из РФ желает выехать значительная часть граждан.

Оцените статью
РесницаМания