Хватит кормить Канзас Что творится на улицах американских городов: тихая война или беспощадный мир. Как черная женщина борется с преступностью

В 1993 году Мандела получил Нобелевскую премию мира, а через год стал президентом ЮАР, проведя на этой должности 5 лет. Нельсон Мандела скончался в возрасте 95 лет 5 декабря 2013 года в кругу своей семьи. До последнего он оставался активным и одним из самых известных политиков в мире.

«У белых скоро лопнет терпение. И нам крышка»: Что думают о погромах в США сами чернокожие

Вот уже месяц в Штатах бушуют уличные беспорядки, вызванные гибелью чернокожего наркомана и грабителя Джорджа Флойда. И если кто-то полагает, что властям удалось их обуздать угрозами ввести в дело Национальную гвардию, то это – заблуждение. Движение Black Lives Matter просто периодически берёт паузу, чтобы дать новый выплеск с появлением очередного повода. Но уже появились сигналы, свидетельствующие о том, что белых начинает утомлять вся эта история, когда их заставляют выносить унижения – вставать на колени, целовать грязные ботинки толпы и позволять себя грабить.

А поводы, один за другим, подкидывают сами пресловутые «толеранты», прогибаясь под формируемое общественное мнение, в основу которого выдвинут постулат о том, что чёрных постоянно притесняют и они живут в положении людей второго сорта. Причём не только в Соединённых Штатах, но и вообще по всему миру.

Пора бы уже и Белый дом переименовать: очень уж ущемляет права чернокожих

И вот, пожалуйста, – знаменитый производитель гарниров и соусов Uncle Ben’s объявляет о том, что уберёт логотип с изображением доброго престарелого негра, который «поселился» на фирменных коробках компании с 1946 года. Поскольку, оказывается, само слово uncle, то есть «дядя» или «дядюшка», заимствовано с тех времён, когда южане-рабовладельцы обращались так к своим слугам.

Пока, правда, не сообщалось, будут ли добавлять соответствующие красители для риса и пюре, дабы их вид не оскорблял темнокожих покупателей.

По той же причине решили переделать свои аттракционы парки Disney, в которых используются персонажи из рассказов про Братца Кролика, ведь там фигурирует негр Дядюшка Римус.

А потому что – расизм, сами (!) объяснились владельцы парков. И сообщили, что сделают взамен другой аттракцион – «Принцесса и лягушка», главной героиней которого станет принцесса-негритянка. И вовсе не оттого, что она чёрная, не подумайте, а поскольку этот персонаж будет символизировать «современный тип женщины, добившейся успеха».

Странно, конечно, что её не решили сделать каким-нибудь престарелым трансгендером вдобавок.

А белые актёры из «Симпсонов» не будут больше озвучивать героев мультика (оставим в сторону сейчас морализм о самом изделии) другой расы.

Упаковки для бытовой химии активно переделывают, убирают всё, что хоть как-то указывает на расовость.

Война с памятниками – вообще отдельная тема.

Ряд наблюдателей шутят, что буйная зараза по уничтожению безмолвных статуй докатилась до Штатов с Украины, Польши и Чехии, где националисты ломают всё, что попадётся под руку.

Статья по теме:  В Сеть слили геймплей новой игры во вселенной «Гарри Поттера». Кто ты из гарри поттера тест.

Но это не вполне корректно.

Эти мерзавцы хоть как-то пытаются оправдать своё неприкрытое варварство псевдоидеологией.

Те же, заокеанские, просто ломают и крушат.

Знаменитый Uncle Ben’s оказался неподходящим для нынешних времён. Фото: Ron Adar/Keystone Press Agency/Global Look Press.

Пострадали монументы президенту конфедератов Джефферсону Дэвису, президенту США Томасу Джефферсону (оба рабовладельцами были, а как же!), разработчику одной из наиболее действенных систем освобождения негров, оставившему значительную часть своего состояния на строительство школ для бедных детей Джону МакДонафу (по той же причине, хотя в «его» школы ходили и чёрные ученики). И даже мореплавателя и открывателя Америки Христофора Колумба не пожалели – он же в геноциде коренного населения участвовал, мол.

Удивительно, что на фоне происходящего никто пока не додумался переименовать резиденцию президента США в Вашингтоне: название «Белый дом», согласитесь, звучит вызывающе. Как бы не пришлось его перекрашивать.

А полиция, тем временем, уже просто боится вмешиваться: слишком наглядным получился пример с нейтрализацией пресловутого Джорджа Флойда – типа, у которого за спиной несколько уголовных дел, употребление наркотиков, чья смерть, к слову, наступила, как позже выяснилось, на фоне осложнений из-за передозировки.

Понятно, что американские власти пытаются реагировать: угрожают и Нацгвардию пустить в ход, и наказания за порчу памятников ужесточить (хоть и согласились на демонтаж конной статуи президенту Теодору Рузвельту в Нью-Йорке), и так далее.

Но пока баланс сил, в виде потакания причудам «униженным афроамериканцам», не на их стороне.

Махатму Ганди знают во всем мире как главного борца за независимость Индии от Великобритании. В родной стране этого человека почитают как святого.

Почти Африка

Везде лишь черные лица, на стенах — фотографии с видами Африки, а в холле выдачи багажа — работы скульпторов Черного континента. Полное впечатление, что я оказался в Африке, хотя я лишь сошел с трапа в аэропорту Атланты, столицы штата Джорджия.

Атланта — совершенно особый город. Именно здесь, в сердце когда-то рабовладельческого Юга, родился знаменитый борец за права негров — Мартин Лютер Кинг. Сегодня, когда улица имени этого чернокожего пастора есть в любом американском городе, а его день рождения объявлен национальным праздником и нерабочим днем, квартал Мартина Лютера Кинга превратился в огромный мемориальный комплекс, сопоставимый по масштабам с музеем Ленина в Ульяновске.

На улице Оберн, где находится дом Лютера Кинга, можно проследить этапы борьбы чернокожих жителей квартала за свои права. Так, например, первоначально все магазины здесь принадлежали лишь белым, но постепенно стали появляться первые черные собственники. Сегодня мемориальные доски висят на первой «черной аптеке», закусочной и даже пожарной части, куда впервые были приняты на работу чернокожие работники.

В музее «ненасильственной борьбы с расизмом», расположенном рядом с одноименной мемориальной аллеей, можно посмотреть фильм о сегрегации на юге США в пятидесятых годах прошлого века. Вместе со мной фильм смотрела большая группа чернокожих школьников, в которую затесались и несколько белых учащихся. Толстая и очень веселая чернокожая учительница иногда комментировала особо интересные моменты. Узнав, что я журналист из России, преподавательница тотчас же прервала просмотр фильма. Школьники хором прокричали мне: «Привет, Игорь!» После чего мне пришлось прочитать небольшую лекцию о правах чернокожих на моей родине.

Статья по теме:  Свадебные тренды: цвет свадьбы 2023. В каком цвете сделать свадьбу?

Выяснилось, что учащиеся прибыли на экскурсию в мемориал Мартина Лютера Кинга из соседней Алабамы. Как объяснила мне учительница Джессика, такие экскурсии стали нормой для многих школ юга США. По мнению Джессики, в крупных городах американского Юга открытый расизм уже фактически изжит, а вот в сельской глубинке отношения между черными и белыми по-прежнему достаточно напряженные.

«Сначала я нашла работу в сельской школе. Так вот, неподалеку от моего дома стали прогуливаться члены ку-клукс-клана, — рассказывает мне Джессика. — По закону они могут носить свои балахоны, но обязаны оставлять открытыми свои лица. Конечно же, суды Линча они уже не устраивают, но мне лично стало противно жить в окружении таких людей, и я вернулась к себе домой!»

В то же время, Джессика считает, что хоть городские белые никогда не допустят открытых расистских высказываний, «определенная настороженность к черным у них все-таки осталась». Увы, у такого «недоверия» белых есть определенное объяснение. Например, в Атланте, да и во многих других городах Юга США есть «черные районы», где белые могут ездить на машинах, но опасаются останавливаться даже на бензозаправках. Негры, составляющие всего 12 процентов населения США, совершают половину всех убийств и 54 процента ограблений.

Cтранная война на «Райских холмах»

Несколько иначе выглядят межрасовые проблемы на юго-западе США, например в Калифорнии. Основные противоречия здесь не между черными и белыми, а между черными и мексиканцами в беднейших кварталах городов. В Сан-Диего таким районом являются Райские Холмы, прозванные в народе «гангстерским раем». Здесь живет приблизительно равное количество черных и мексиканцев.

Хватит кормить Канзас Что творится на улицах американских городов: тихая война или беспощадный мир. Как черная женщина борется с преступностью 2

Фото: Robin Nelson / Globallookpress.com

Нельзя сказать, что «гангстерский рай» поразил меня своей нищетой. Вокруг вполне приличные по российским меркам дома. Впечатляют разве что замусоренные улицы и обилие толстяков — признак бедности в Америке. В других районах Сан-Диего на редких курильщиков прохожие смотрят с нескрываемым осуждением — здесь же дымят почти все, причем окурки бросают прямо на тротуар.

Обстановку в квартале я решил разведать в местной кофейне. Спрашиваю белую продавщицу, не опасно ли гулять по району. «Днем можно ходить без проблем. А вот вечером — не советую», — ничуть не удивившись моему вопросу, с улыбкой отвечает мне девушка. На всякий случай она поясняет, что белых здесь трогают не так часто. Проверять, так это или нет, мне почему-то не захотелось.

Впрочем, то, что в районе неспокойно, можно было заметить и по кофейне — точнее, по ее посетителям, сидящим за ноутбуками. Они почти поровну делились на черных и мексиканцев. Причем ни одной смешанной компании я не заметил. В гордом одиночестве сидел единственный белый клиент заведения: молодой человек в рваных джинсах, но с раскрашенным цилиндром на голове.

Я подсел поочередно к мексиканской и черной компаниям и поговорил с ними. «Черные считают, что это только их район. Наша молодежь сопротивляется. Оружие у нас носят в открытую, полиция уже и не пытается бороться с этим. Стычки происходят каждый вечер», — говорит мне бывший охранник, а ныне пенсионер Роберто. «Сейчас белые относятся к нам как к равным. Мексиканцы же и не скрывают, что считают нас черномазыми, людьми второго сорта», — приводит свои контраргументы сидящий всего в нескольких метрах от Роберто чернокожий Боб — безработный весом в 150 килограммов.

Статья по теме:  Многодетная семья в России в 2021 году - признаки, статус, льготы. Многодетная мать сколько детей

Пообщавшись с посетителями кофейни, я решил пройтись по местной торговой площади и тут же был остановлен продавцами контрабандных сигарет. Нелегальным бизнесом занимались два белых старика. Свой товар они закупают в соседней Мексике, а на родине продают по ценам вдвое ниже, чем в официальных магазинах. Чрезвычайно дружелюбные контрабандисты охотно объяснили мне, что местные белые держат в мексикано-негритянской войне нейтралитет, и поэтому к ним доброжелательно относятся оба меньшинства. «Большинство мексиканцев и черных — хорошие ребята. Когда-нибудь они помирятся друг с другом. Мы-то, белые, расизмом переболели, а они еще нет», — дипломатично заканчивают разговор мои новые приятели.

Справедливости ради стоит добавить, что мексиканско-негритянская напряженность ощущается лишь в низших слоях общества.Так, в том же Сан-Диего в кварталах среднего класса мексиканцы и афроамериканцы прекрасно уживаются друг с другом.

Но эта терпимость образованных американских мексиканцев, несомненно, перенята ими у местных белых. Так, в соседней Мексике и центральноамериканских странах (где тоже есть свои черные) расизм процветает не только среди бедноты. Американские путеводители советуют афроамериканцам быть к югу от границы как можно осторожнее и все время подчеркивать, что они не местные, а приезжие из США..

Но каких-то конкретных доказательств, что Мандела принимал участие в подобных казнях, не приводится. Дело длилось пять лет, после чего всех арестованных отпустили на свободу.

Лучшие враги (2019)

Лучшие враги, фильм

В небольшом городке Северной Каролины после пожара в школе остро встает вопрос о необходимости совместного обучения белых и черных учеников. Для решения проблемы создается комиссия из представителей обеих рас. Два сопредседателя общественного совета – активист Ку-клукс-клана и борец за права цветного населения должны достичь компромисса ради собственных детей. Стоит посмотреть, как куклуксклановец и чернокожая правозащитница будут учиться находить общий язык в драматическом фильме про расистов, основанном на реальной истории.

Оригинальное название: The Best of Enemies
Жанр: Драма, биография, история
Актеры: Тараджи П. Хенсон, Сэм Рокуэлл, Бабу Сизей…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.3, IMDb – 7.3
Возрастные ограничения: 12+

Просто помиловать (2019)

Просто помиловать, фильм

Ужасная новость потрясла город – убита 18-летняя девушка. Благодаря показаниям свидетелей правоохранительные органы быстро находят преступника – темнокожего рабочего по прозвищу Джонни Ди. Мужчина приговорен к высшей мере наказания и ожидает смерти в камере. В это время выпускник Гарварда Брайн Стивенсон решает встать на защиту тех, у кого нет средств на квалифицированного адвоката, и это станет делом всей его жизни. А первым, кому он постарается помочь, будет Джонни – жертва расизма и полицейской предвзятости.

Оригинальное название: Just Mercy
Жанр: Драма, криминал, биография
Актеры: Майкл Б. Джордан, Джейми Фокс, Бри Ларсон…
Страна: США
Рейтинг: Кинопоиск – 7.5, IMDb – 7.6
Возрастные ограничения: 18+

Оцените статью
РесницаМания