Идеальная гармоничная семья: взгляд изнутри. Что значит хорошая семья

Вечер. Мама, папа и сестра вернулись с работы. О чем-то горячо спорят. Звонок в дверь. Бабушка и дедушка с чем-то вкусненьким, наверное, фирменные бабушкины блинчики. Обожаю пятницу.

Эссе на тему “Мои представления о идеальных родителях и идеальной семье”

Я считаю, что идеальная семья должна быть полноценной и состоять из обоих родителей, одного или нескольких детей, бабушек, дедушек и других родных. Если семья многодетная, между младшими и старшими детьми существует взаимоуважение, а старшие готовы всегда помогать родителям с братьями и сестрами, но родители ничего не навязывают, дети делают всё по собственному желанию.

В любящей семье каждый должен быть друг за друга горой, делая все возможное для сохранения благоприятных и доверительных отношений. Благополучие семьи стоит превыше всего, и её члены живут в мире и спокойствии. В семье царит взаимопонимание и взаимопомощь, никто не повышает голос, не спорит и не злится. Даже если возникают какие-либо проблемы, они быстро и легко решаются, путем обсуждения и совместного нахождения решения.

Каждый день все с радостью поддерживают порядок в доме: убирают за собой, моют посуду и выносят мусор. Хотя бы раз в месяц всеобщими усилиями делается генеральная уборка. В свободное время родители и дети не только занимаются своими делами, но и домашними, отец занимается ремонтом, мама создает дома уют, а дети принимают непосредственное участие во всех начинаниях.

Отношения в семье доверительные, никто не контролирует каждый шаг, а только направляет в правильное русло. Дети, так же как родители, не только говорят что любят, но и показывают на деле. Вся семья собирается вместе за большим столом не только по праздникам, но хотя бы раз в два месяца. Никто из семьи не забывает звонить друг другу, если кто-то находится на расстоянии.

Мама и бабушка пекут разные вкусности, а отец делает всю сложную мужскую работу по дому. Бабушка вяжет теплые носочки, шарфы и свитера, а дедушка мастерит разнообразные поделки. Дети послушны родителям и прислушиваются к их советам, а родители в меру строгие, но добрые. Мама учит дочку готовить, шить, ухаживать за собой и делать работу по дому. Отец воспитывает в сыне мужественность, сильный характер, помогает освоить бытовые обязанности и основы “курса настоящего мужчины”. Также родители на равных воспитывают и мальчика и девочку, уча их всему, что они знают и тому, что пригодится детям во взрослой жизни.

Родителям очень нравится проводить больше времени со своими детьми, ездить куда-нибудь вместе по выходным или на каникулах, выбирая место всеобщим обсуждением, в котором учитывается мнение каждого. У каждого в семье есть свое хобби или дело, которым нравится заниматься вместе или по отдельности.

Статья по теме:  Как стать свадебным фотографом. Как стать свадебным фотографом

В идеальной семье родные готовы всегда помочь и поддержать в трудный час.

Мини сочинение №1

Идеальная семья – это люди, которые понимают друг друга без лишних слов. Если родители испытывают настоящие чувства, это заметно даже невооруженным глазом. Нежность, с которой папа относится к маме, их общее внимание к детям. В такой обстановке невозможны ссоры и конфликты. Все свободное время родственники должны стремиться проводить вместе. Даже если у кого-то испортиться настроение, то близкий человек старается помочь справиться с появившимися трудностями.

Мне очень хотелось бы, чтобы именно моя семья была такой. Но для того, чтобы отношения были крепкими и надежными, нужно, чтобы каждый из родных хотел понять окружающих его людей. А это не всегда получается, потому что каждый занят своими делами и заботами.


Источник данных: «ФОМнибус» – опрос граждан РФ от 18 лет и старше. 14 июля 2013. 43 субъекта РФ, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. Интервью по месту жительства. Статпогрешность не превышает 3,6%.

Что это за семья такая?

Семья – это самая главная ценность в жизни человека. Отношения между супружеской парой, их совместными детьми очень важны для полноценного развития личности, поведения индивида в обществе.

Когда говорят об идеальной семье, называют следующие её качества:

  • взаимная забота;
  • умение договариваться, идти на компромиссы;
  • совместное несение ответственности, а не перекладывание её только на одного члена семейства;
  • учёт желаний каждого.

Считается, что в идеальной семье царит полная гармония, каждый человек знает и выполняет свои обязанности, все понимают друг друга с полуслова и поддерживают в трудную минуту.

Но у всех людей абсолютно разное представление о том, какой должна быть идеальная семья. Особенно мнение разнится у мужчин и женщин. Ведь все мы индивиды, у которых свои ценности, предпочтения, черты характера, взгляды на жизнь. Мы не можем мыслить одинаково. Это и создаёт трудности при выстраивании отношений. Если люди не сходятся в том, какой должна быть их будущая семья, то им будет сложно создать её.

Но всё же есть определённые признаки, которые помогут понять, что перед вами действительно хорошая семья, полная гармонии и взаимопонимания.

Признаки такой семьи

Что такое идеальная семья, можно понять по следующим признакам.

Удовлетворение потребностей в любви

Каждый человек нуждается в том, чтобы его любили и принимали таким, какой он есть. Сначала это происходит в семье, где он растёт, затем – в собственной. Именно полное удовлетворение потребности в любви позволяет людям воспринимать свой дом как место, куда хочется возвращаться вечером.

В идеальной семье супруги стараются максимально отдавать трепетные чувства друг другу и своим детям. При этом они не выделяют какого-то одного человека, а передают своё тепло всем одинаково. Поэтому никто не чувствует себя ущемлённым, ненужным.

Если же муж и жена не удовлетворяют потребности в любви, в скором времени их отношения ухудшаются, начинаются проблемы, мешающие созданию полноценной гармоничной атмосферы.

Стабильные сексуальные взаимоотношения

Половая жизнь партнёров играет важнейшую роль в их отношениях. Поэтому ей требуется уделять достаточно внимания и времени. От того, насколько стабильным и качественным будет секс, зависит ваша психоэмоциональная сфера.

Статья по теме:  Знаки внимания: как порадовать мужчину, а не оттолкнуть. Как уделять внимание парню.

Семейства, где муж и жена уже давно не спят вместе либо делают это крайне редко, нельзя назвать идеальными. Особенно подобное касается людей, находящихся в репродуктивном возрасте. Без регулярного и чувственного секса пара утрачивает возможность быть ближе друг к другу, получать удовольствие.

Мужчины остро реагируют на отсутствие интимной близости, поэтому нередко ходят на сторону. В этом случае об идеальности семейных отношений не может и быть речи.

В хорошей семье супруги не пытаются решить проблему сексуальной неудовлетворённости посредством поиска любовниц/любовников. Они стараются выйти из сложной ситуации другим путями, например, идут на консультацию к сексологу, пробуют взрослые игрушки, ролевые игры, подбирают новые позы и совершают прочие действия, чтобы разнообразить половую жизнь.

Эмоциональная поддержка друг друга

Супруги в гармоничной семье всегда проявляют эмоциональную поддержку, умеют сочувствовать, заботятся друг о друге. От этого зависит благополучие отношений, а также психоэмоциольное состояние каждого.

Муж и жена в хорошей семье не боятся показывать свои эмоции, так как никто не воспринимает в штыки чьё-то недовольство. Каждый человек имеет полное право высказывать свою точку зрения. Если возникают споры, пара пытается решить вопрос совместно и мирно.

Все радостные и горестные моменты жизни в такой семье переживаются вместе. Супруги не оставляют друг друга в трудных ситуациях и максимально поддерживают.

Совместный быт

Идеальная семья – это не та, где один человек тащит на себе буквально всё. К примеру, нередко встречаются отношения, в которых жена выполняет роль:

Это ещё далеко не полный перечень того, кем может быть супруга при плохом муже. Супруг в это время безуспешно занимается поисками работы или трудится за копейки, не пытаясь устроиться в другое место, либо вовсе злоупотребляет спиртными напитками и не желает работать.

В идеальной семье такая ситуация невозможна. В ней муж и жена одинаково вкладываются в материальное обеспечение, воспитание детей, бытовые вопросы. Супруг не пытается заставить свою возлюбленную заниматься только домашними делами, а одобряет её увлечения, интересы, работу.

У мужа нет желания постоянно доказывать, что он главный в семье. Ему несложно прийти после работы и помочь своей жене в приготовлении ужина или в уборке квартиры. Наоборот, супругу стыдно приехать домой и сразу же свалиться на диван, после чего, ссылаясь на усталость, терпеливо ждать, когда уставшая после работы жена приготовит ему покушать. Ведь он понимает, что настоящий мужчина и намного выносливее женщины. Поэтому его уверенность в себе ничуть не снизится, если он посидит с ребёнком или уберётся дома. Взаимопомощь в семье – это важная составляющая хороших отношений.

Благополучная и полноценная – это полная семья, в которой есть и отец, и мать, и дети. Такая семья счастлива, супруги не ссорятся, дети воспитываются в мире и согласии. Доход благополучной семьи не обязательно должен быть очень высоким, но денег должно хватать, чтобы обеспечивать полноценную жизнь.

Зачем нужна крепкая семья: что это такое в жизни человека

Если мужчина или женщина стремятся выстроить нормальные семейные отношения или усовершенствовать уже имеющиеся, необходимо точно определить функции родственного союза:

  • Эмоциональное спокойствие. С годами человечество предъявляет все больше запросов к замужеству, касающихся эмоциональности. Каждый хочет чувствовать себя необходимым, ценным, незаменимым, желает уважительного отношения, поддержки, любви.
  • Готовность родить наследников. Супруги почти всегда мечтают о продолжении рода. Это естественная потребность, которая требует ответственности и выполнения всех обязательств по воспитательной программе и уходу. Также такое желание является инстинктом, главная энергия личности идет на воспитание и поддержание своих детей.
  • Комфорт. В нормальной семейной атмосфере любому индивиду жить легче. Когда люди вступают в брак, все обязанности и трудности становятся общими. Партнеры перестают быть одинокими, у них появляется цель в жизни – взаимная помощь.
  • Сексуальное влечение. Иметь такие связи можно, не обладая штампом в паспорте, однако, находясь в замужестве, мы получаем одобряемость социума для реализации потребности в сексе. Для большинства людей это важный аспект.
  • Ценностное разделение. Всем индивидам необходим близкий человек, который разделит все его взгляды, мнения, ценности и убеждения. Идеальное развитие взаимоотношений – общие интересы.
  • Доверчивость. Являясь семейным представителем, вы должны научиться доверять и не подрывать доверие другого члена. Без этого качества выстроить взаимопонимание невозможно.
  • Поддержка. Как мужчина, так и женщина всегда желают рассказать о трудностях своему возлюбленному человеку, пожаловаться на плохой день и получить взамен понимание и защиту.
Статья по теме:  Как узнать любит ли тебя девушка? По словам, глазам и поведению. Как называется когда девушка любит девушку?

зачем нужна семья

Почему семья является важной жизненной целью человека: в чем проявляется важность

Если в школе нас учат различным дисциплинам, которые помогут в будущем построить карьеру и стать перспективной личностью, то дома родители дают нам воспитание, полезные привычки, установки и заботу, которой так не хватает во взрослой жизни. Какие важные действия выполняет семья:

  • Поддержит в любых начинаниях и ситуациях. Искренне порадуется за ваши победы и разделит невзгоды.
  • Является примером для социума. Видя идеальную пару с детьми, общество старается быть похожими, стремясь построить такие же взаимоотношения.
  • Радуется счастью каждого родственника. Зависть – это ненормальное поведение семейного представителя.

В хорошей семье супруги не пытаются решить проблему сексуальной неудовлетворённости посредством поиска любовниц/любовников. Они стараются выйти из сложной ситуации другим путями, например, идут на консультацию к сексологу, пробуют взрослые игрушки, ролевые игры, подбирают новые позы и совершают прочие действия, чтобы разнообразить половую жизнь.

Благополучие должно быть и материальным

Несмотря на то что материальное обеспечение не является главным, все же оно очень важно. Если ребенок взрослеет в семье, где родителям не хватает средств на самые элементарные товары, он на всю жизнь получает комплексы. Плохое питание сказывается на здоровье, и может получиться так, что последствия ребенку придется расхлебывать всю жизнь. Старая поношенная одежда, в которой ему приходится ходить, нередко приводит к насмешкам со стороны сверстников, что сильно влияет на самооценку и замедляет процесс интеграции детей в общество.

Богатые родители, которые постоянно ссорятся сами и срываются на ребенке, не уделяют ему внимание, не делают свою семью благополучной. Гармония – очень важный фактор.

Оцените статью
РесницаМания