Игорь Матвиенко. Игорь матвиенко продюсер каких групп.

Его следующей официальной женой стала Лариса, которая родила ему дочь Настю. Она получила образование модельера в Великобритании, но вскоре поняла, что это не для нее. В 2017 году она заинтересовалась косметикой, и Матвиенко задумалась об открытии салона красоты для своей дочери.

Игорь Матвиенко

Игорь Матвиенко — один из первых и самых успешных продюсеров в Советском Союзе, а затем и в России. В молодости он понятия не имел, что такое продюсирование, но он воспитал целое поколение артистов кабаре и групп, которые стали культовыми более чем на десятилетие. Он помог основать группы «Любэ» и «Иванушки International», а своим успехом композитор обязан Жене Белоусову и Сати Казановой.

Игорь Игоревич родился 6 февраля 1960 года в Замоскворечье в семье военного офицера. Его мать первой распознала в своем сыне музыканта. В зрелом возрасте Матвиенко с благодарностью вспоминала «диктант» и своего первого учителя в музыкальной школе Евгения Капульского.

Учитель смог показать мальчику, что музыка может означать для него в ближайшем будущем, и не ошибся в своих прогнозах. Вскоре Игорь не только хорошо играл, но и хорошо пел, подражая западным исполнителям и сочиняя собственные произведения.

После окончания школы Матвиенко решила продолжить образование и поступила в Музыкальное училище имени Михаила Ипполитова-Иванова, которое окончила в 1980 году, получив диплом по специальности «хоровое дирижирование».

Музыка и продюсирование

Творческая биография Игоря Игоревича началась в 1981 году, когда он работал художественным руководителем, композитором и исполнителем в музыкальных группах «Первый шаг», «Здравствуй, песня» и «Класс».

Именно тогда началось его сотрудничество с поэтом-песенником Александром Шагановым. Этот тандем написал много прекрасных песен. Когда к ним присоединился Николай Расторгуев, образовалась группа «Любэ».

Игорь Матвиенко в молодости

Позже он начал сотрудничать с «Иванушками International» и группой «Город 312». По словам Игоря Игоревича, коллектив «Мобильные блондинки» — это гротеск, своего рода комедия женщины-певицы и даже дразнилки. Изначально Матвиенко хотела создать группу «под Ксению Собчак» и мечтала петь. Но девушкам, по мнению основателя, не хватало таланта, чтобы передать всю глубину иронии на сцене.

Многие композиции Игоря Игоревича исполнялись и исполняются популярными российскими исполнителями и группами. Матвиенко подарила меломанам почти треть всех хитов 1990-х годов. Эти песни поют и сегодня, а некоторые из них переделаны на современный лад.

Статья по теме:  Вместе с 5 лет! История любви Лионеля Месси и его супруги Антонеллы Рокуццо. Как зовут жену месси.

С 1991 года композитор руководит собственным продюсерским центром, который не только занимается продвижением артистов, записью песен и организацией концертов, но и производством музыкальных видеоклипов.

Именно этот центр создал компьютерный клип на песню «Don’t Fool Around, America!». в творческом союзе с BS-Graphics. Клип завоевал множество наград на российских фестивалях и первым в истории российской музыкальной индустрии получил награду на крупнейшей в Европе музыкальной выставке — международном музыкальном фестивале Midem-1994 в Каннах.

Группа «Любэ» стала первым большим успехом Матвиенко. Композитор написал большинство песен группы, такие как «Horses», «On Tall Grass» и другие.

Игорь Матвиенко и «Иванушки International»

В 21 веке центр начал лепить артистов в рамках программы «Фабрика звезд», приглашая в качестве гостей многих состоявшихся звезд — Авраама Руссо, Татьяну Овсиенко и других. С той же целью — привлечь новые голоса — был проведен конкурс Main Stage, основанный на формате британского шоу The X Factor.

В 2002 году Матвиенко создала успешную женскую поп-группу «Фабрика» из участниц телепрограммы «Фабрика звезд», которая регулярно получала премии «Золотой граммофон» и «Песня года». Несмотря на регулярную смену солисток, которыми в разные годы становились Александра Попова, Мария Гончарук и Валерия Девятова, под руководством продюсера группа остается популярной и сегодня.

В начале 2010-х годов была открыта Академия музыки Игоря Матвиенко (M.A.M.A.). Основанная Игорем Матвиенко, академия является единственной в России, основанной на базе профессиональной студии.

Среди его учителей были сам Игорь Игоревич, Игорь Полонский, Александр Шаганов и другие. Из стен академии вышли вокальные артисты и звукорежиссеры, а в 2019 году учебный центр выпустил первый класс саунд-продюсеров.

Матвиенко продвигала в онлайн-сфере артистов, выступавших под псевдонимами Мышка и Кошка. Первая, Кристина Шатова, по словам ее наставника, человек «с прямой связью с музыкой и жизнью», который поет в основном для подростков. Последний ориентирован на мужчин и женщин, которые не боятся быть самими собой.

Общественная деятельность

В 2016 году Матвиенко запустила социальный проект #Жить, чтобы поддержать людей в трудных ситуациях. Композитор написал одноименную песню и снял специально для нее клип. В съемках приняли участие три десятка звезд российской эстрады, в том числе Полина Гагарина, Тимати, Ольга Кормухина и участники конкурса «Голос» Варвара Визбор и Данил Плужников.

Статья по теме:  Сколько зарабатывает МАЛАХОВ как ведущий и редактор. Сколько зарабатывает андрей малахов в месяц?

В том же году продюсер стал председателем Совета по авторскому праву Российского авторского общества, а в следующем году — Общественного совета Роскомнадзора. В 2018 году Игорь Игоревич выдвинул предложение защитить молодое поколение от песен, которые «прославляют наркотики, секс и красивую жизнь, связанную с ними», как это принято в таких жанрах, как хип-хоп и рэп.

Детство

Игорь Матвиенко родился в Москве 6 февраля 1960 года. Его отец, украинец, был военным офицером, а мать, русская, работала экономистом. В юном возрасте основным занятием их маленького сына были военные игры с соседскими детьми. Но в 10 лет, когда родители отдали Игоря в музыкальную школу и купили ему пианино «Заря», все изменилось. От игр, которые отнимали много времени, пришлось отказаться ради музыки.

Игорь Матвиенко в детстве

Игорь Матвиенко в детстве

Читайте также.

Сначала повседневные занятия казались подвижному мальчику скучными и безразличными, но вскоре настойчивость его матери, увидевшей в сыне признаки творческой личности, и профессионализм учителя, сумевшего наладить контакт с учеником, принесли свои плоды. Вскоре он понял, что ему нравится заниматься творчеством, научился играть на фортепиано и петь и начал писать свои собственные композиции.

Игорь Матвиенко с отцом

Игорь Матвиенко со своим отцом

После окончания школы молодой человек поступил в музыкальную школу имени Ипполитовой-Ивановой, которую успешно окончил в 1980 году.

Примечания

  1. www.cikrf.ru/law/decree_of_cec/2012/02/06/Zp12767.html Постановление ЦИК РФ № 96/767-6, 6 февраля 2012
  2. itar-tass.com/sport/997385 Закрытие Олимпийских игр в Сочи: как проходила церемония
  3. www.newsru.com/cinema/29aug2016/matvienko.html Игорь Матвиенко избран президентом авторского совета РАО «NEWSru.com», 29.08.2016
  4. vrn.vestipk.ru/archives/68112 Регент Хора Сретенского монастыря Никон Жила в Воронеже: «Наша музыка интернациональна!»
  5. function.mil.ru/news_page/country/email protected#txt На праздновании Дня Сухопутных войск был презентован их гимн «Вперед, пехота!» : Министерство обороны Российской Федерации
  6. www.578.ru/opinion/pregnancy133.htm Семейный центр Островской
  7. teleweek.ru/igor_matvienko ТЕЛЕНЕДЕЛЯ — Как на духу — Игорь Матвиенко: настоящие браки держатся не на сексе

Получив образование хорового дирижера, молодой человек начал свою музыкальную карьеру в 1981 году в качестве художественного руководителя, клавишника и автора песен в различных вокальных и инструментальных ансамблях, включая Hello, Song! Их выступления имели большой успех на стадионах с несколькими тысячами зрителей.

Статья по теме:  Дмитрий Губерниев: биография, рост, личная жизнь и скандалы ведущего. Губерниев дмитрий викторович википедия

Игорь Матвиенко в начале творческого пути

Игорь Матвиенко в начале своей карьеры

Затем Матвиенко перешел в студию «Рекорд», где в 1987 году стал редактором и основал рок-группу «Любэ» вместе с певцом Николаем Расторгуевым и поэтом Александром Шагановым. Десятки композиций, написанных им для группы, впоследствии стали настоящими хитами.

Ансамбль «Здравствуй, песня!» (Игорь Матвиенко – крайний слева)

Ансамбль «Здравствуй, песня!» (Игорь Матвиенко — крайний слева).

Среди них такие произведения, как «Конь», «Поедем в…», «Атас», «Полустаночки», «Березы», «Ты неси меня за реку (Краса)». Игорь Игоревич назвал композицию «Конь» самой важной из всех написанных им песен. Она входит в репертуар многих известных хоров, а его музыка считается народной, что, уверена Матвиенко, является лучшим признанием для композитора.

Игорь Матвиенко и Николай Расторгуев познакомились еще в середине 80-х

Игорь Матвиенко и Николай Расторгуев познакомились в середине 1980-х годов.

В 1991 году музыкант открыл собственную продюсерскую студию. В это время он начал сотрудничать с Евгением Белоусовым. Вместе с Шагановым он написал для него композицию «Девочка-девочка», которая покорила сердца многих его поклонников.

Игорь Матвиенко с Евгением Белоусовым

Игорь Матвиенко с Евгением Белоусовым

В 1995 году он осуществил свою мечту об объединении великих традиций народного пения, российской эстрады и зарубежной поп-музыки и основал группу «Иванушки International». Игорь Сорин, Кирилл Андреев и Андрей Григорьев-Аполлонов были членами «Иванушек». Уже после выхода второго клипа на песню «Облака» группа стала невероятно популярной и начала давать по три концерта в день.

Послесловие

В 2015 году Игорь Игоревич Матвиенко отметил свое 55-летие. Хотя он является уважаемым деятелем культуры, у него нет звания уважаемого художника, не говоря уже о народном артисте. Но его песни — это настоящие народные хиты, которые искренне любимы публикой. Он также пользуется влиянием в профессиональных кругах.

После многолетней критики работы РАО, которое объединяет более 26 000 писателей, в августе 2016 года он был избран президентом Совета писателей. После съезда РАО изберет нового генерального директора вместо арестованного Сергея Федотова. Члены РАО верят, что настанут времена, когда роялти будут публиковаться на лицевых счетах, а информация станет прозрачной и понятной для всех. В основном это связано с деятельностью продюсера и композитора Матвиенко, который пользуется доверием своих коллег.

Оцените статью
РесницаМания