Имя Виктор — значение имени, описание, история. Знаменитости с именем виктор

Витя, Виктор, Виталий, Виталик – как вы думаете одинаковые ли это имена? Согласитесь, сходства есть. Однако схожее написание и звучание имен еще не говорит о том, что их можно считать одинаковыми.

Имя Виктор

Му́ченицы Твои́, Го́споди,/ во страда́ниих свои́х венцы́ прия́ша нетле́нныя от Тебе́, Бо́га на́шего,/ иму́ще бо кре́пость Твою́,/ мучи́телей низложи́ша,/ сокруши́ша и де́монов немощны́я де́рзости./ Тех моли́твами// спаси́ ду́ши на́ша.

Перевод: Мученики Твои, Господи, подвигом своим венцы нетленные получили от Тебя, Бога нашего; ибо они, имея силу Твою, мучителей низложили, сокрушили и демонов немощные дерзости. По молитвам их, Христе Боже, спаси души наши.

День памяти:

Святой Виктор был древнеримским воином во времена правления императора Марка Аврелия (161–180). Аврелий был человек незаурядный: писал философские сочинения, основал в Афинской академии целых четыре кафедры философии, одержал ряд важных военных побед, много внимания уделял судопроизводству… Но при этом считал христианство грубым суеверием, а мучеников, готовых жизнь отдать за Христа, — опасными фанатиками. Расправы над христианами при этом просвещенном императоре активизировались, часто их вершили толпы простолюдинов, подначиваемые властью.

Имя Виктор

Икона святого Виктора

Исторический период, в который жил святой Виктор, и его служба в римской армии — вот, пожалуй, единственное, что известно лично о нем. Во всем остальном житие Виктора — более или менее типичный рассказ о воине, отказавшемся подтвердить верность императору неприемлемым для христианина способом и за это казненном.

Для римской власти было важно, чтобы подданные регулярно доказывали ей свою лояльность. Считалось, если человек в положенное время приносит жертвы почитавшимся в Риме «богам» (среди которых фигурировали и сами императоры), значит, он добропорядочный гражданин.

Виктор же, уверовав во Христа, приносить жертвы отказался. Он объявил, что верует в Бога, Который не нуждается в ритуальных жертвоприношениях, а ждет от человека совсем другой жертвы — покаяния в грехах и исправления жизни. Тем самым он подписал себе смертный приговор.

Имя Виктор

Император Марк Аврелий

В житии мученика описаны изощренные истязания, которым его подвергли по приказу императора. Сперва посадили в раскаленную печь. Увидев, что он чудесным образом остался жив, заставили принять яд. Но и яд не подействовал (более того, приготовивший его чародей сам уверовал во Христа и оставил прежнее дело). Чего только не делали с воином его бывшие товарищи — бросали в котел с кипящим маслом, жгли тело свечами, выкалывали глаза… В конце концов истязатели были наказаны: Бог лишил их зрения, но потом исцелил — по молитве святого Виктора.

Свидетельницей страданий Виктора оказалась жена одного из воинов, Стефанида. Она увидела два блистающих венца, спускавшихся с неба, открыто исповедала Христа — и сразу же была казнена.

Статья по теме:  Стелла маккартни кто это. Стелла маккартни кто это.

Самому Виктору в конце концов отсекли голову. При этом, как гласит житие, произошло чудо: из раны потекли кровь и молоко.

Схожим образом церковные писатели описывают кончину многих других раннехристианских мучеников, например Пантелеимона, Трифона, Варвары. Действительно ли были так схожи обстоятельства их мучений и смерти, или это скорее дань традиции и «законам жанра», чем отражение подлинных событий, мы не знаем. Однако доподлинно известно, что на долю христиан тогда выпали тяжелейшие страдания. Пытки и истязания были нормой того времени. И святой Виктор, как и множество его единоверцев, проявил несгибаемую твердость, верность Христу и готовность отдать жизнь за веру.

Материальность, любовь, стабильность, энергетику здоровья, творчество, интуицию, ум, сексуальность и семейственность, духовность, доброту и сердечность, радость и силу.

Виктор празднует именины

21 января, 30 января, 13 февраля, 3 марта, 7 марта, 23 марта, 30 марта, 2 апреля, 28 апреля, 1 мая, 2 мая, 1 июня, 19 июля, 2 сентября, 8 сентября, 15 сентября, 29 сентября, 10 октября, 21 октября, 11 ноября, 19 ноября, 22 ноября, 24 ноября, 29 ноября, 8 декабря, 31 декабря.

Иногда хорошо влияет — Виктор Владимирович, Виктор Леонидович, Виктор Сергеевич.

Сергей Бобырь Мандала Наполняющая

Но имеются противопоказания, консультируйтесь у специалиста.

Виктор и характер в зависимости от даты рождения

Справедливо для любого имени, не обязательно Виктор:

Овен, апрельский ребенок — напористый и активный.
Телец, майский ребенок — трудолюбивый.
Близнецы, июньский ребенок — общительный.
Рак, июльский ребенок — ранимый и сексуальный.
Лев, августовский ребенок — уверенный и творческий.
Дева, сентябрьский ребенок — упорядоченный.
Водолей, февральский ребенок — своенравный и мечтательный.

Весенний и майский ребенок с любым именем — содержит творческий, трудолюбивый и упрямый потенциал. Имя может усилить или ослабить врожденную данность.

Поэтому есть противопоказания, консультируйтесь у специалиста.

Подобно многим другим именам языческого происхождения, имя Виктор в дохристианские времена часто служило эпитетом для обозначения местных богов — Юпитера и Марса. В христианскую эпоху значение этого имени было переосмыслено: его стали связывать со Христом — Победителем греха и смерти.

Характер имени Виктор

Положительная характеристика имени: Он, кажется, рождается на свет, уже твердо зная, что ему нужно. Парня не назовешь быстросчетчиком, но это по­тому, что он непременно должен оглядеть проблему со всех сторон, прежде чем принять ее как свою и всячески за нее бороться. Мужчина, названный Виктором, справедлив, терпелив и пунктуален; он типичный трудоголик.

Отрицательная характеристика имени: Парень проявляет горячность в словах и поступках. Мужчина, именуемый Виктором, сильно переживает свои неудачи, становится раздражительным. Взрослый мужчина также сосредотачивается на своих идеях, но боится трудностей их воплощения. Парень способен стать серьезным и внимательным, но быстро расслабляется и может наделать глупости. Однако он в состоянии начать дело снова, даже после сильнейших ударов судьбы. В этом ему помогает глубоко скрытое чувство превосходства. Как у всякого другого человека, у Вити может наступить «ус­талость металла». В таком состоянии он особенно невыносим. Впро­чем, его прямота, порядочность и всесокрушающее обаяние невольно заставляют ему все прощать.

Статья по теме:  Никита Киоссе. Никита Киоссе сколько лет?

Судьба имени Виктор в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Виктор? Это зависит от времени рождения. Виктор, рожденный весной — в любви страстный, импульсивный, настойчивый и непостоянный. Витя, рожденный зимой — мечтает о великой любви, сжигающей страсти, ценит в женщине понимание, душевную и интеллектуальную близость, сходные интересы. Витя рожденный летом — скромен, замкнут в себе, предпочитает женщину старше себя, с сексуальным опытом. Он ревнив, на этой почве может развестись с женой и потом женится очень не скоро.

Виктор, рожденный осенью — открыт, доброжелателен. В личных отношениях он не любит сложных, запутанных связей, всегда стремится к ясности, ненавидит интриги, намеки и старается избегать людей которые ему кажутся сложными, противоречивыми. А еще он не переносит ложь и несправедливость. Он готов отстаивать права обиженного, даже если его поведение способно принести вред ему же, например, если в качестве обидчика выступает его близкий друг или родственник.

В семейных отношениях Виктор редко занимает лидирующую позицию, ему очень уютно находиться «под каблуком» у жены и полностью полагаться на ее решения. Витя любит жену и терпимо относится к ее недовольству или приказному тону. Единственное, что может его огорчить, так это насмешки друзей по поводу его второстепенного положения в семье.

Жить в браке с Виктором совсем непросто. Хотя он заботится о материальном достатке семьи, не скуп, с легкостью справляется с любой домашней работой. Витя — мастер на все руки, способный устранить любую неполадку в электропроводке или кухонном кране.

Брак у Виктора может быть не один. Подчас беду в семью приносит алкоголь. Не смотря на то, что Виктор имеет расположение к выпивке, в нем сильно развито чувство долга перед детьми. Мужчина любит своих детей, но при этом очень строг и требователен к ним. И даже имея другую семью не забывает о них.

Яркое, мужественное имя Виктор принадлежит умному, трудолюбивому мужчине. У него много энергии, которую он направляет на добрые дела, пытается всем помочь, заступиться за слабых. Он добродушный, отзывчивый, но плохо разбирается в людях, поэтому его часто обманывают.

Витя, Виктор, Виталик, Виталий: как правильно называть, как написать в паспорте полное имя?

Правильность обращения к человеку и выбор употребляемой формы зависит от того, каким именем изначально был назван человек.

  • Конечно же, правильным обращение к человеку можно считать в том случае, если вы употребляете то имя, которым вам представились.
  • Если по какой-то причине вы не знаете, как назвать человека или сомневаетесь, что эта форма подходит к его имени, то спросите у него напрямую – ничего постыдного в этом нет.
  • Если говорить в общем, то назвав ребенка Виктором, его можно называть Витей. Назвав малыша Виталием, можете употреблять форму имени Виталик или же Витя. Однако называть Виктора и Витю Виталием или Виталиком недопустимо.
  • Что касается паспорта – тут все очень просто. Паспорт выдается человеку на основании свидетельства о рождении и соответственно в паспорт переносятся все данные из предыдущего документа. Поэтому при оформлении свидетельства о рождении нужно быть крайне внимательным.
  • Виктора и Витю записывают в свидетельство о рождении и соответственно паспорт – Виктор.
  • Виталика и Виталия – Виталий.
  • Уменьшительно-ласкательные формы вроде Витюши, Веталя в документах писать не принято.
Статья по теме:  Новости шоу бизнеса и музыки. Кто выиграл евровидение 2014?

Полное и сокращенное имя, как будет от имени Витя, Виктор, Виталик, Виталий

Виктор является полной формой данного имени. В качестве уменьшительно-ласкательных и сокращенных форм можно использовать:

Синонимами данного имени выступают следующие имена:

В случае с Виталием именно эта форма является полным именем. В качестве сокращенных принято употреблять:

Из синонимом можно назвать следующие имена:

Обращаясь к человеку, вы должны понимать, что важна не только субъективная дозволенность именно так обращаться к человеку, важно, чтобы сам носитель имени был согласен на такое обращение к себе.

С другой стороны, семерка наделила Виктора независимостью и оригинальностью. Он любит путешествия, приключения, перемены. Виктор прекрасно разбирается в искусстве, и часто сам становится художником, композитором или поэтом. Его также влечет все таинственное.

Значение времени года, в которое рожден человек

На черты характера определенное влияние оказывают времена года, когда человек родился. Астрологи утверждают, что каждый сезон воздействует на главные черты личности.

Весна Весной рождаются дети, которые обладают большой силой воли, тягой к самообразованию, повышенной эмоциональностью. Они трудолюбивы, деятельны, охотно помогают друзьям и родственникам, если возникает необходимость. У них много друзей, знакомства они заводят быстро, хотя любят побыть в одиночестве. Это не тяготит их, интересные дела найдутся наедине с самим собой
Лето Летний Виктор будет самостоятельным, самоуверенным и активным. Он сам будет делать все свои дела, не позволяя никому вмешиваться. Он не любит повышенного внимания к себе, но любит послушать комплименты. Иногда ошибается, тогда закрывается ото всех
Осень В осенние дни на свет появляется настойчивый оптимист. Его бодрость, позитив, обилие женского внимания вызывает зависть. У летнего Виктора отменное чувство юмора, обожает развлекать. Его разгульный аппетит часто вызывает проблемы с деньгами
Зима Зимой рождается эмоциональный человек с хорошими ораторскими способностями. Он завязывает дружбу с людьми, которые способны ему что-то дать, научить. Зимний Виктор быстро впадает в депрессивное состояние, если пойдет на поводу у своих эмоций. Женится чаще в зрелом возрасте, так как предпочитает независимость, свежие ощущения

Все мужчины с именем Виктор отличаются любовью к одиночеству и повышенной эмоциональностью.

Интерпретация в нумерологии

Виктору покровительствует число 7. Мужчины, которые носят это имя, ценят свободу, отличаются мудростью, неординарным умом. У них много новаторских идей, оригинальных решений.

Семерка означает высокие аналитические способности, трудолюбие, интеллектуальный потенциал.

Люди этого числа становятся философами, историками, занимаются религиоведением. Работают они самостоятельно, но реализацией их гениальных идей занимаются другие.

Люди-семерки не любят общаться, они замкнутые, предпочитают проводить время в одиночестве, с трудом добиваются понимания с окружающими людьми. Развлекаться и отдыхать они тоже не умеют, хотя это очень полезно для их напряженного умственного труда.

Оцените статью
РесницаМания