Инесса Арманд. Как звали жену ленина

«В ссылке он катался на коньках по реке, вдоль берега. Когда я приехала к нему в ссылку, мы часто ходили в лес по грибы. Был азартный грибник. Любил охоту с ружьем. Страшно любил ходить по лесу вообще», — писала она в 1935 году в анкете Института мозга.

Инесса Арманд

Инесса Федоровна Арманд – феминистка, революционерка и соратница Ленина – вошла в историю из-за близости к вождю мирового пролетариата. Одни говорят – духовной, другие намекают на любовную связь красавицы-француженки и «кремлевского мечтателя», как назвал Владимира Ульянова британский романист-фантаст Герберт Уэллс.

Времена, когда «бросать тень» на коммунистических вождей подозрениями в наличии у них человеческих слабостей, в особенности адюльтера, канули в Лету. После падения идеологических табу стало известно, что вожди – обыкновенные люди из крови и плоти. И даже тот, чьи портреты хранились на почетном месте в каждом чиновничьем кабинете любого советского учреждения, питал земную страсть к женщине с красивым «творческим псевдонимом» Инесса Арманд.

Детство и юность

Элизабет Пеше д’Эрбанвилль – будущая соратница Ильича – родилась в Париже, в богемной артистичной семье. Отец – известный оперный тенор Теодор д’Эрбенвилль, откликавшийся на сценическое имя Теодор Стефан. Мама – актриса и хористка, а позже учительница пения Натали Вильд. В жилах маленькой Лиз текла французская кровь отца и англо-французская от предков по линии матери.

В 5 лет Элизабет и две ее младшие сестры остались без отца: Теодор скоропостижно скончался. Овдовевшей Натали оказалось не по силам содержать троих детей. Откликнулась тетушка, работавшая гувернанткой в богатом доме в России. Двух племянниц-подростков – Элизабет и Рене – женщина забрала в Москву.

Инесса Арманд в детстве

Инесса Арманд в детстве

В хлебосольном поместье промышленника Евгения Арманда, которому принадлежал Торговый дом «Евгений Арманд и сыновья», юных воспитанниц из Парижа приняли радушно. Лиз с сестрой обитали в богатом доме: семейство Арманд владело текстильной фабрикой в Пушкине, на которой трудились 1200 рабочих.

Как позже написала Надежда Крупская, Инесса воспитывалась «в английском духе» и от девушки требовалась «большая выдержка». К французскому, английскому и русскому языкам д’Эрбанвилль добавился немецкий. Элизабет научилась играть на рояле, виртуозно исполняя увертюры Людвига ванн Бетховена. Позже умение музицировать пригодилось: по воспоминаниям супруги Ленина, Владимир Ильич постоянно просил Арманд играть.

Оперная певица, с которой был роман у Ленина, впоследствии вышла замуж. Считается, что свой революционный псевдоним Ленин Владимир Ульянов взял в память об этой женщине.

Ленин – лидер революции

Имя В. И. Ленина еще недавно знал любой ребенок, оно известно далеко за пределами нашей страны.

Сколько у Ленина было женщин и кто они?

Но времена меняются — сейчас на карте мира нет государства, в котором были воплощены его идеи. Но он навсегда останется в людской памяти пламенным революционером и основателем первого в мире государства рабочих и крестьян.

Статья по теме:  Татуировки Анджелины Джоли и их значения. Тату как у анджелины джоли.

Личная жизнь Ленина

Несмотря на бурную революционную молодость, личная жизнь Ленина довольно примечательна. Известно как минимум о пяти женщинах, к которым у Владимира Ильича возникла симпатия.

Первой любовью пролетарского вождя была Аполлинария Якубова, которая состояла в тайной петербургской организации. Она по иронии судьбы близко дружила с Надеждой Крупской, которая впоследствии стала законной женой Ленина. Вместе с другими революционерами Якубова вела агитационную работу среди рабочих и была связной.

Сколько у Ленина было женщин и кто они?

Возлюбленная Ленина имела миловидную внешность, была смышленой и бойкой, чем и привлекала к себе революционера. Перед сибирской ссылкой в 1895 году он даже сделал ей предложение, но получил отказ: молодая девушка, конечно, увлекалась революционным движением, но не собиралась посвятить ему всю свою жизнь.

Видный историк, эксперт в области исследований истории СССР, член археологического общества, академик.

На Ильича революционерка не могла не произвести впечатление: она обладала не только внешними данными, явно выигрышными по сравнению с тогдашней (уже немолодой и больной) Надеждой Крупской, но и большим жизненным и революционным опытом.

Времена революции

Семье крупного промышленника пришлись по душе сёстры-француженки, и когда девушки достигли совершеннолетия, их выдали замуж за сыновей Арманда. К тому же Лиз была весьма привлекательной молодой особой, и старший сын Александр был счастлив взять ее в жены. Элизабет Пеше д’Эрбенвилль стала Инессой Арманд, придумав себе новое имя. Позже девушка решила открыть школу для крестьянских детей, вступила в общество по борьбе с проституцией и стала феминисткой. В возрасте 26 лет, возглавив московское «Общество улучшения жизни женщин», горячо увлеклась идеей социализма. Тогда революционные идеи и настроения были в моде, но в доме Армандов уже был связанный с этим неприятный момент: три года назад был арестован Борис Крамер, исполняющий роль учителя. У него нашли запрещённую литературу, и Инесса Арманд отнеслась к его аресту очень сочувственно.

Инесса Фёдоровна Арманд

Девушка помогала не только детям крестьян с получением образования, она мечтала обустроить и наладить жизнь всех без исключения крестьян, живущих в подмосковном селе Ельдигино, где обосновалась семья Армандов. В этом ей помог младший брат мужа Владимир Арманд — прибыв в родовое имение, посодействовал Инессе в появлении больницы, воскресной школы, читальни. Туда стекались крестьянские дети со всех соседних сел. Девушка почувствовала сходство во взглядах между Владимиром и ею и потянулась к нему.

Тогда Владимир увлёкся чтением революционной литературы и у него оказалась книга о развитии капитализма в России, автор которой был некий Владимир Ильин. Это был псевдоним Ленина. Он дал запрещенную книгу свояченице. То чтиво завладело сознанием молодой женщины, а ещё сильней был интерес к загадочному автору, скрывающемуся за границей и которого преследует за его запрещённую деятельность царская охрана. Попросив достать ей адрес писателя, Инесса Арманд решила написать ему вдохновенное письмо. Она действительно разделяла его идейные взгляды о социальном равенстве и была вдохновлена прочитанной книгой. Так и состоялось знакомство русской француженки и подпольного революционера Владимира Ильича Ульянова-Ленина.

Статья по теме:  Биография Томаса Андерса. Сколько лет томасу андерсу.

Инесса Фёдоровна Арманд

Революционная деятельность Инессы Арманд, с которой тесно связана вся ее биография, разворачивается в Москве, куда девушка переезжает с Владимиром Лениным. Они поселяются на Остоженке вдвоём. Арманды также поддерживают идею свержения монархии. Совместно они готовят переворот, устраивают тайные подпольные собрания, на которых обсуждают с единомышленниками правительственный переворот. В 30-летнем возрасте француженка вливается в ряды РСДРП, а спустя три года, в 1907-м, ее арестовывают и отправляют в Архангельскую губернию, в город Мезень, в ссылку.

Впрочем, имея ораторские способности и твёрдую силу воли, а также дар убеждения, женщина смогла расположить к себе тамошнее тюремное начальство. Инесса Арманд проживала в доме начальника и в это же время переписывалась с Лениным. Спустя год, в октябре 1908 года, с поддельным паспортом на руках она бежала в Швейцарию. За ней последовал и ее соратник и возлюбленный Владимир Арманд. Его судьба закончилась печально: заболев ещё в Сибири туберкулёзом, он скончался у Инессы на руках. Эту потерю девушка будет переживать, стараясь с головой уйти в дела революции.

Личная жизнь

Когда-то французскую девочку-бесприданницу сердобольная тётушка привезла из Франции в Россию — без денег и средств к существованию, а в 19 лет она вышла замуж за наследника богатой текстильной империи. Александр Арманд был очень добрым, но довольно безвольным мужем, и ходили слухи о том, что девушка заставила его жениться шантажем, найдя у него письмо замужней дамы. Впрочем, скорее всего это были злые сплетни завистниц, ведь девушка родила своему мужу четверых детей за 9 лет совместной с ним семейной жизни. Александр очень любил свою красивую француженку-супругу, а она предпочла ему его родного брата, с которым разделяла политические взгляды.

Инесса Фёдоровна Арманд

Родив от Владимира Арманда сына, ставшего ее пятым ребёнком, Инесса Арманд впрочем официально не была разведена с его старшим братом. Она тяжело переживала смерть возлюбленного Владимира, но с головой ушла в свою революционную деятельность, которая помогала ей забыться.

В тот момент, когда Инесса встретила Ленина, ее мир перевернулся. По мнению некоторых историков, романа между ними быть не могло, ведь Владимир Ильич не принимал влюбленности своей соратницы. Совсем о другом говорит их личная переписка — их письма, опубликованные даже с сокращениями, говорят о взаимных чувствах.

Когда в 1939 году не стало Надежды Крупской, дочь Инессы Арманд передала для архива письма своей матери. Их было так много, что стало ясно — столько Ленин никому не писал.

Инесса Фёдоровна Арманд

В 2000-х годах для СМИ дал интервью Александр Стеффен, являющийся немецким подданным и назвавший себя сыном Владимира Ильича и Инессы Арманд. Он утверждал, что родился в 1913 году и в семимесячном возрасте был устроен Владимиром Лениным в семью своих австрийских идейных соратников. Сходство его с Ильичом при этом было поразительным.

Статья по теме:  Джонни Депп против Эмбер Херд: все, что нужно знать о самом скандальном разводе Голливуда. Что стало с джонни деппом

Долгое время о связи француженки и вождя мирового пролетариата старательно умалчивалось, но история их отношений все же нашла выход в 20-м веке в фильмах «Ленин в Париже», «Шестое июля» и «Демон революции». С тех пор образ Инессы Арманд часто мелькал в советском кинематографе.

Несмотря на бурную революционную молодость, личная жизнь Ленина довольно примечательна. Известно как минимум о пяти женщинах, к которым у Владимира Ильича возникла симпатия.

Венчание с Лениным

С Владимиром Ильичем, известным в революционной тусовке под кличкой «Старик», Крупская встретилась в 1894 году. Судьбоносная встреча состоялась на конспиративной квартире, где собирались революционно-настроенные молодые люди. В тот раз с 24-летним юношей Володей ушла не Надя, а другая девушка — Аполлинария Якубова. Они даже какое-то время встречались, пока революционера не арестовали.

Bigpicture ru image8939197996

А вот в тюрьму к Ильичу ходила уже не Якубова, а Крупская. Надежда стала настоящей революционной подругой — нетребовательной, заботливой и идейной. На отношения пары не повлияли ни аресты Ленина, ни трехлетняя ссылка самой Крупской. Любящие сердца воссоединились тоже в ссылке, в сибирской деревне Шушенское в 1898 году. Чтобы отбывать наказание вместе, Владимиру и Надежде пришлось венчаться в церкви.

По законам Российской империи, политзаключенные могли жить под одной крышей, только если были супругами. Администрации поселений охотно шла навстречу пожеланиям ссыльных связать себя узами брака. Тогда считалось, что женатые люди быстрее остепенятся и забросят свои революционные глупости. Как же власти ошибались!

Почему Крупская носила девичью фамилию

Все знают Надежду Константиновну как Крупскую и никто даже не подумал называть ее Ульяновой или Лениной. Но сама Крупская во всех документах, оформленных после замужества, все-таки фигурировала как Ульянова. Среди революционеров же она была известна под разными партийными кличками: Онегина, Минога, Рыба.

Nadezhda krupskaya

Фамилией мужа в жизни Надежда не называлась из идейных соображений. В революционных кругах считалось, что это помогает держаться на дистанции от мужа и проявлять себя независимой личностью. Спустя 20 лет после венчания Ульянова стала снова Крупской и по документам — женщина обменяла паспорт на новый, советский, в котором указала свою девичью фамилию.

Сейчас ходят слухи, что жена вождя оказалась недостойна его фамилии, так как изменила мужу в Шушенском. Это всего лишь очередной миф, не имеющий под собой никаких оснований. Политические ссыльные жили под таким строгим надзором, что не могли даже незаметно проскользнуть в туалет. Ни о каких шашнях на стороне не могло быть и речи. Да и нужен ли был юной влюбленной девушке роман на стороне?

Оцените статью
РесницаМания