Инициатива: что это простыми словами, примеры проявления. Что значит проявить инициативу

Инициативное начальство следит за продуктивной атмосферой своих сотрудников, награждая за успехи и наказывая за провалы. Активность в работе при выполнении заданий позволяет добиваться лучших результатов, а самые продуктивные и активные сотрудники получают продвижение по карьерной лестнице.

Профессиональное качество: инициативность

Ты наверняка часто слышишь фразу «Брать инициативу в свои руки». К тому же инициативность — одно из тех качеств, которое учитывают при выборе кандидатов работодатели. Давай разберёмся, что это за черта и как ты можешь её развивать будучи школьником или студентом.

В педагогическом словаре дано такое определение инициативности: «Способность личности, выраженная в стремлении к самостоятельным общественным начинаниям, активности, предприимчивости». Иными словами, инициативный человек умеет самостоятельно ставить цели и организовать себя так, чтобы их достичь. Обычно инициативная личность:

— это энергичный человек, который ищет выход для своей энергии в плодотворном деле;

— умеет выражать свой энтузиазм;

— обладает физической и мыслительной активностью;

— умеет свободно самовыражаться;

Энтузиасты и инициативные люди преображают наш мир, придумывая новые интересные идеи. Это сильные личности, которые предлагают свежие решения и сами беруться их реализовывать. Они умеют отстаивать свои интересы и достигать поставленных целей.

Инициативность помогает воплотить свои идеи в жизнь и продвинуться по карьерной лестнице. Активные и целеустремлённые люди, которые не боятся взять на себя ответственность, не оставляют равнодушными бизнес-партнёров, работодателей и коллег или друзей

Инициативность помогает воплотить свои идеи в жизнь и продвинуться по карьерной лестнице. Активные и целеустремлённые люди, которые не боятся взять на себя ответственность, не оставляют равнодушными бизнес-партнёров, работодателей и коллег или друзей

Где пригодится быть инициативным?

Инициативность — это главная черта лидера. Поэтому в политике, бизнесе, науке и других сферах жизни не обойтись без «истинных полководцев», которые направляют свою энергию и энтузиазм в нужное русло. Так, владелец крупной компании работает над новыми решениями для бизнеса, стартапами и подобное. Инициативный адвокат, например, может справиться с самым сложным делом. А учёный, у которого есть это профессиональное качество, способен открывать новые для науки горизонты. Творческие люди также служат хорошим примером инициативности. Благодаря новаторским мыслями и задумкам мир становится духовно богаче. К тому же, в любой рабочей компании, где все сотрудники инициативны, работать легче и продуктивнее.

Инициатива: что это простыми словами, примеры проявления. Что значит проявить инициативу 2

Инициативность заключается в способности человека к самостоятельным волевым проявлениям. Инициативность выражается в самостоятельной постановке целей и в самостоятельной организации действий, направленных на достижение этих целей.

Характеристика инициативного человека

Все инициативные люди обладают перечнем специфических черт и особенностей. К таковым следует отнести:

  • энергичность;
  • гибкость ума, способность быстро принимать неординарные решения;
  • склонность к предпринимательской деятельности;
  • высокий уровень ответственности за принятые решения;
  • склонность к самостоятельности, наличие лидерских качеств.

Инициативность тесно связана с таким качеством, как способность претерпевать неудачи, а затем предпринимать новые попытки на пути к цели, что, в конце концов, приводит инициативного человека к воплощению задуманного в реальность. Несмотря на устоявшийся на постсоветском пространстве стереотип о нежелательности инициативы, а иногда и её наказуемости, именно инициатива зачастую помогает человеку добиться значительных успехов в разнообразных сферах жизнедеятельности. Помимо перечисленного выше, проявление инициативы немыслимо без таких качеств как решительность, готовность оправданно рискнуть и понести ответственность за принятые ранее решения.

Статья по теме:  Из чего сделан истинный джентльмен. Кто такой джентльмен.

Примеры проявления инициативы

Одним из наиболее простых и понятных примеров проявления инициативы является инициатива в работе. Например, сотрудник считает необходимым и целесообразным переход от бумажного ведения журнала к электронному: продумывает идею, разрабатывает план и представляет его начальству. Предложение усовершенствовать рабочий процесс — это и есть инициатива. Если начальство соглашается с целесообразностью такого решения, то сотрудник, предложивший это, может всячески оказывать содействие в реализации плана. На самом деле, существует огромное количество примеров проявления инициативы в работе, это лишь один из многих.

Ещё одной сферой, где часто проявляется инициатива, являются отношения. Например, когда парень только знакомится с девушкой, их отношения могут находиться в стадии неопределённости — то ли это дружба, то ли это любовь. Чтобы внести ясность, придётся проявить инициативу, например, парню сообщить о своих чувствах, или совершить поступок, свидетельствующий о намерении строить отношения (пригласить девушку на свидание, взять за руку). Всё это примеры проявления инициативы в отношениях.

Также примеры проявления инициативы могут прослеживаться во взаимоотношениях между родителями и детьми. Например, когда ребёнок ещё маленький и родители не знают его истинных желаний, он может почувствовать в себе, например, любовь к танцам. Если ребёнок при этом заявляет родителям, что хочет учиться танцам, просит помочь найти подходящую школу, выбрать тренера — это и есть инициатива, проявленная ребёнком.

В конце статьи расскажем общие правила применения такого волевого решения как инициатива. Все рекомендации предназначены лишь для ознакомления, а потому при возникновении серьёзных проблем обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Инициатива: признаки

Инициатива признаки

Инициатива имеет яркие признаки, ведь инициативный индивид — это полностью сформированная личность с жёстким характером и сильной волей, который способен принимать сложные решения и выполнять их. Такие люди не привыкли сдаваться и бросать работу на половине пути, ведь у них есть серьёзный мотив . Они используют сильную волю и закалённый характер в преодолении трудностей.

Инициативный человек — это самостоятельная личность, склонная принимать волевые решения. Он не любит следовать чужим советам и пассивно наблюдать за реализацией планов. Его решения вызваны:

Инициативные личности ответственно подходят к выполнению работы и если совершают ошибку, то не пытаются избежать последствий.

Каждый член общества должен активно жить, работать и реализовать собственные желания. Подчинение обстоятельствам и чужой воли лишает личность способности самостоятельно принимать решения. Однако в понимании такого термина, как инициатива не может быть рассмотрено негативное и агрессивное поведение.

Особы, применяющие данную особенность характера, обладают тремя явными чертами личности:

  • смелость в принятии сложных решений;
  • упорство в реализации планов;
  • ответственность за свои поступки.

Основополагающая такого импульса, как инициатива — это способность, не причиняя другим вред, реализовать свои планы и желания. При этом особа проявляет сдержанность и адекватную скромность .

Статья по теме:  Нормально ли не хотеть детей - мнение психологов. Чайлдфри - это нормально или нет. Люди которые не любят детей как называются

Инициатива: где использовать

Инициатива может проявляться в разных жизненных ситуациях, а потому существует целый список сфер деятельности:

Следует понимать, что инициатива в профессиональной деятельности бывает наказуемой, а в отношениях так и вовсе можно наломать дров. А вот в учёбе или саморазвитии она действительно имеет благоприятное влияние. Давайте кратко опишем каждый из пунктов, а также приведём несколько положительных и негативных моментов.

Профессиональная деятельность

Инициатива работников заключается в своевременном и грамотном выполнении своей трудовой деятельности, а также оказание помощи коллегам и в особых случаях начальству. Руководитель должен помогать своим работникам, направляя их трудовую деятельность и вводя в курс их обязанностей.

Инициативное начальство следит за продуктивной атмосферой своих сотрудников, награждая за успехи и наказывая за провалы. Активность в работе при выполнении заданий позволяет добиваться лучших результатов, а самые продуктивные и активные сотрудники получают продвижение по карьерной лестнице.

Отношения

Отношения

Хорошие отношения влюблённых, друзей и коллег строятся на основе такого первого шага как инициатива. Любые отношения формируются из желания людей общаться, разделять свои и чужие чувства, а также испытать любовь. Кто-то должен первым заговорить, а именно проявить активность в завязывании знакомства.

Читайте также: Что такое критика

В дальнейшем особа проявляет активность в поиске общих тем и интересов для разговора. Люди проводят вместе время и становятся ближе, начиная, понимать чувства друга или партнёра. Инициатива необходима для построения отношений, без неё люди не могут понимать чужие эмоции, а также не способны открыть свою душу другой личности. Влюблённые люди желают стать лучше ради партнёра, чтобы понимать и разделять его чувства.

Развитие личности

Чтобы развиваться и совершенствоваться, людям требуется стимул, некий толчок, который заставит их двигаться в нужное направление. Этим стимулом становиться инициатива. Она помогает добиваться новых свершений, направляет личность к знаниям. Люди создают, и анализирую планы в стремлении добиться желаемого, и инициатива даёт смелости принять сложное, но нужное решение.

Активный человек, развивая свою личность, начинает осознавать себя и своё место в мире. Развитие невозможно если индивидуум неспособен к активным действиям. Инициатива должна проявляться правильно, а её использование в деле — это первый шаг в саморазвитии и становления новой личности.

Учёба

Для продуктивного образования личность должна хотеть получать новые знания. Если индивид не проявляет активности в обучении, то знания не закрепляются в его разуме. В ситуации, когда ученик не желает учиться, процесс обучения в его понимании становится сложным и скучным.

Инициатива нужна для качественного усвоения знаний учениками и студентами. Без неё процесс обучения становится бессмысленной тратой времени преподавателей и учеников.

Творчество

С самого раннего возраста детей обучают творчеству на уроках труда и изобразительного искусства. Чтобы заниматься определённым ответвлением творчества, личность должна быть заинтересована и проявлять желание, что-то создавать.

Читайте также: Виды хобби

Чаще всего это так. Во время работы в 1 отделе, вы не видите миллион связей, которые есть внутри фирмы. В связи с этим ваше предложение может увеличить доходнорсть в сфере в разы.

Когда и как лучше проявлять инициативу?

Разумеется, в таких строгих компаниях как банки или налоговая инициатива не всегда может оказаться уместной. Многое также зависит и от вашего коллектива. В молодых и динамичных командах инициатива привествтвуется. В более закостенелых организациях вы можете столкнуться с пассивно-агрессивным противодействием. Исходить нужно из конкретной ситуации. В некоторых случаях от инициатив стоит воздержаться. А есть рабочие ситуации, такие как мозговой штурм, где инициатива не только уместна, но и весьма желательна.

Статья по теме:  Тест на стерву. Тест на сколько ты стерва?

Не стоит думать, что если вы безинициативен, то это нельзя изменить. Благодаря свойству нейропластичности мозга мы можем прокачивать любые свойства нашей психики. И действует это подобно тренажерному залу.

Инициатива — что такое? Как она проявляется в человеке в различных обстоятельствах?

Никто не хочет мне помогать.

— Представления не имею, как подготовить и провести эффективную презентацию!

Читайте также: ЛЕКЦИЯ № 7. Классическое учение о темпераменте. Психологическая характеристика типов нервной деятельности и темперамента

Многие люди ожидают, что что-нибудь произойдет или кто-нибудь о них позаботится. Однако те люди, которые в результате получают хорошую работу, являются проактивными: они решают проблемы, а не говорят о них, они проявляют инициативу и, опираясь на верные принципы, делают все необходимое, чтобы задача была выполнена.

Стоит кому-нибудь в нашей семье, пусть даже самым младшим ее членам, занять безответственную позицию и ждать, пока кто-то другой возьмет на себя инициативу или предложит решение, мы тут же говорим ему

— Используй свои «Н» и «И» (находчивость и инициативу)!

Надо сказать, что часто, еще до того, как мы скажем это, сам замешкавшийся спохватывается:

Поддержание в людях чувства ответственности — это не унижение, а поддержка. Проактивность есть часть человеческой природы, и хотя мускул проактивности может дремать, он все же есть. Уважая проактивную природу других людей, мы предлагаем им, по крайней мере, одно четкое, не искаженное отражение социального зеркала.

Разумеется, необходимо учитывать уровень зрелости человека. Нельзя ожидать эффективного творческого сотрудничества от людей, которые глубоко эмоционально зависимы. Но мы можем хотя бы укрепить в них то, что им дано от природы, и создать атмосферу, при которой люди смогут использовать возможности и решать проблемы, все более и более полагаясь на самих себя.

Господь действует изнутри — наружу. Общество действует снаружи-внутрь. Общество СТРЕМИТСЯ ВЫТАЩИТЬ ЛЮДЕЙ ИЗ Нищеты. Христос изымает нищету из ЛЮДЕЙ, ТАК ЧТО они САМИ МОГУТ ВЫТАЩИТЬ СЕБЯ ИЗ НИЩЕТЫ. ОБЩЕСТВО Стремится…

Я СЛЕДУЮ В ЖИЗНИ СВЯТОМУ ЗАВЕТУ: В РЕШАЮЩИХ ДЕЛАХ — СПЛОЧЕНИЕ, В ВАЖНЫХ ДЕЛАХ — РАЗНООБРАЗИЕ, ВО ВСЯКИХ ДЕЛАХ — ВЕЛИКОДУШИЕ. ИЗ ИНАУГУРАЦИОННОЙ РЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА ДЖОРДЖА БУША Когда сэр Уинстон …

Вместо того, чтобы погрузиться во входящие документы, лучше потратить некоторое время, от получаса до часа, начав обучать своего секретаря, чтобы он или она могли постепенно научиться работать как с входящей …

Оцените статью
РесницаМания