Интересные места Москвы. Как сняться в кино.

Персонажи второго плана — это постоянные герои фильма или телесериала, которые играют существенную роль в развитии сюжета, появляются на экране не один раз, имеют кинематографическое прошлое и чьи образы проработаны сценаристами.

Все о кастингах: как попасть в кино – с опытом и без

Все о кастингах: как попасть в кино – с опытом и без

Чёрный фон с кристаллом

«Когда у вас кастинг?» и «Как я могу сняться в вашем фильме?» — самые популярные вопросы в наших социальных сетях. Мы решили, что настало время создать руководство. И вот создано полное руководство — как это все работает, есть ли актерские базы, где отслеживать кастинги и как подготовиться. Читайте дальше и не забудьте поделиться. И, конечно же, приступайте к кастингам.

Когда проводятся кастинги

Есть много способов, объясняет Ольга Ерофеева-Муравьева. Классический способ — кастинги проходят на стадии разработки за несколько месяцев до съемок. Сценарий готов, есть творческое задание от режиссера — значит, пора начинать искать. Можно подбирать актеров заранее, еще до утверждения проекта. Например, чтобы обезопасить себя от продюсеров или различных учреждений. Это помогает лучше представить проект.

Интересные места Москвы. Как сняться в кино. 2

Владимир Голов на кастинге, фото ВКонтакте.

Продолжительность кастингов также бывает разной.

«Для фильма «Дылда» мы нашли подходящих актеров в первый же день. А для «Сепараторов», например, кастинг проходил очень долго, около полугода. Особенно сложно было выбрать актера на самую важную и сложную роль — Павел Деревянко был утвержден только за полтора месяца до начала съемок. Я знаю случаи, когда актеров на главные роли искали по полтора года, — рассказывает кастинг-директор Владимир Голов.

Как устроены кастинги

Обычно кастинг состоит из нескольких этапов: Отбор по фото и видео, одиночное прослушивание, затем двойное — с партнером на сцене. Последний этап — ансамблевое прослушивание, которое проверяет, как гармонично сочетается весь актерский состав.

За предварительный отбор отвечает кастинг-директор. Он составляет предварительный список подходящих актеров на основе спецификации.

«Простой бриф от режиссера, его представление об актерском составе, является самым важным критерием для нашего отбора. Он формирует ТЗ, устанавливает референсы — примеры актеров, образы картин, других видов искусства. Потом мы работаем на этой основе и ищем нужный характер», — объясняет Владимир Голов.

Кандидатов на главные роли лично курируют режиссер и продюсер, за ними остается последнее слово. Обычно такие пробы проходят в закрытом формате: Команда приглашает подходящих актеров. Au

Шансы начинающих актеров повышаются, если они получают роли второго плана или эпизодические роли. Такие прослушивания могут проводиться публично, а кастинг-директор сам отвечает за отбор и иногда принимает окончательное решение.

Другая история — подбор статистов, — объясняет Владимир Голов. За это отвечает другой специалист — бригадный генерал, который работает под руководством кастинг-директора. Когда речь идет об статистах, не все пожелания учитываются в сериале, они также подбираются под конкретный проект. Вспомните «Властелина колец»: когда в ряды злобных орков набирают крепко сложенных мужчин, в ряды эльфов ищут юношей и девушек с необычной, «потусторонней» внешностью.

Съемки в киноВзяла курс

Первый шаг к большому экрану — посещение актерских курсов. В программу обучения обычно входят задания на развитие творческого потенциала, работа над сценическим языком и постановка голоса. Учиться можно как в группе, так и индивидуально (час занятий наедине с преподавателем стоит не менее 1500 рублей, а стоимость групповых курсов — около 6000 рублей в месяц). Вы также можете попытаться сэкономить: Время от времени некоторые актерские школы и студии организуют бесплатные мастер-классы и семинары, посетить которые может любой желающий после предварительной регистрации.

ИННА СКЕПУРО, постоянная участница театральных мастер-классов: «Вначале мы делали простые упражнения для тренировки внимания (имена, цифры, одежда других людей). Теперь мы изучаем теорию и углубляемся в нее, придумывая этюды. Наиболее интересными являются упражнения по говорению на сцене с отработкой техники ПФД (повторение физических действий). Например, зажечь воображаемую спичку, покормить попугая, стать предметом в квартире, накрыть стол в ресторане.

Узнать из тысячи

Чтобы войти в кинематографическое действие, обычно не требуется особого опыта, достаточно лишь совпадения с желаемыми клиентом параметрами. В интернете есть источники, где размещаются объявления о подобных кастингах. Зарегистрировавшись на сайте, нужно прийти на студию, выложиться по полной и надеяться на удачу. Съемочный день, как правило, беспристрастный и оплачивается недорого — от 150 до 700 рублей в день.

Статья по теме:  Топ-25 советов, как стать независимым. Как стать независимой личностью.

Получить эпизодическую роль на словах сложнее. Вам необходимо личное портфолио (bouche), содержащее не менее десяти фотографий, на которых вы изображены в разных образах, отражающих вашу внешность и актерские способности. Фотографии можно получить в печатном и электронном виде. Вам следует подписаться на базу данных актеров, это повышает ваши шансы быть замеченным и получить приглашения на интересные проекты. Чтобы попасть в такой список, нужно либо зарегистрироваться самому, либо заполнить анкету на сайте агентства и пройти там личное прослушивание. Чтобы облегчить себе задачу, вы можете нанять агента. Он будет искать для вас работу и продвигать вашу кандидатуру всеми доступными ему средствами. Конечно, его услуги не бесплатны: обычно он берет гонорар от 10 до 30% для актера, нашедшего роль.

ОКСАНА ЦЫБИНА, руководитель актерского агентства Casting Avenue: «На открытый кастинг приходит около 100 человек в день, поэтому нужно действительно постараться угодить клиенту. Обычно нужно принести только портфолио, но в некоторых случаях актерам заранее говорят, какие костюмы нужны. Никогда нельзя быть уверенным, кого выберут, все зависит от требований клиента и харизмы актера.

Легко снимается

Кастинг в художественный фильм уже не так прост: вы должны получить приглашение от кастинг-директора или режиссера, который наблюдал за вами в актерском классе или художественном фильме. В кино часто приглашают актеров, чьи лица снимались в музыкальных клипах и рекламных роликах, поэтому стоит рассмотреть эти варианты. Если вы находитесь на прослушивании, ведите себя уверенно и расслабленно. Скорее всего, вас спросят о себе в нескольких предложениях. Скажите им только то, что необходимо: имя, рост, предыдущий опыт работы в киноиндустрии. Внешний вид очень важен: одевайтесь просто и со вкусом. Слишком вычурная одежда или аксессуары могут затруднить представление себя в той или иной роли. Если первая встреча пройдет успешно, вас пригласят на прослушивание, где вы должны проявить себя как актер. Этот этап проходит следующим образом: Вам дадут часть сценария для заучивания, вас могут одеть в костюм и загримировать, а затем вы будете играть сцену на камеру с другими кандидатами. Если вы понравитесь режиссеру, значит, вы достигли своей цели.

ОЛЬГА НЕСТЕРОВА, директор по кастингу киностудии «Мотор»: «На наших кастингах актерам дают цитату из сценария, они тут же ее разучивают и проходят пробы. Роль для человека я определяю сама, в зависимости от того, какой образ я в нем вижу. Не стоит врать кастинг-директору или режиссеру, что у вас есть подготовка — это самая распространенная ошибка начинающих актеров. Есть профессионалы, которые сидят в жюри на прослушивании, они мигом поймают вас на лжи. Самый эффективный способ получить роль в фильме — это играть в театре. Режиссеры часто ходят на спектакли, чтобы найти своих персонажей.

Оплачивается ли труд актеров массовых сцен?

Цены за участие в массовых сценах в фильмах или телесериалах колеблются от 600 до 1000 рублей, хотя большие суммы предлагаются редко (обычно более тысячи рублей платят за роль второго плана).

Вы также можете дополнительно заработать за участие в съемках телепередач — в качестве гостя на ток-шоу и в качестве зрителя в зале. Гонорары варьируются от 150 до 600 рублей, в редких случаях могут быть предложены и более высокие суммы. Цены на участие в съемках музыкальных клипов и рекламных роликов примерно такие же.

Чтобы принять участие в платной съемке, обычно необходимо пройти кастинг хотя бы заочно — с фотографией — и точно соответствовать всем параметрам, заданным работодателем (рост, размер одежды и обуви, длина и цвет волос, тип внешности, национальность и т.д.).

Такие кастинги проводятся нечасто, чаще всего сейчас ограничиваются простым отбором по фотографии через электронную почту и интернет-форумы.

«Требования к статистам не такие высокие, как к основным актерам, но все равно нужно постоянно выкладываться на 100% — если ты выделяешься, то нравишься режиссеру. Но некоторые актеры-зрители халтурят, потому что думают, что это не роль. И все же этих актеров ждут большие роли! Даже если у тебя маленькая роль, ты должен сыграть ее так, чтобы все тебя запомнили», — рассказывает Михаил о своем опыте работы на съемках криминальных сериалов «Марьина Роща», «След» и других.

mas (4)

Хотя в этой сфере есть много хорошо оплачиваемой работы, зарабатывать на жизнь в качестве статиста невероятно сложно, если вообще возможно. Съемки требуют постоянной полной концентрации от всех актеров, длительного ожидания, точного выполнения всех указаний режиссера, а также питания и отдыха статистов, которые обычно не предоставляются.

«Экстрасенсам фильма «Модный приговор» платят 500 несчастных рублей за 12 часов съемок. Многие бабушки и дедушки, которые живут рядом, находились в это время в студии, не питаясь нормально, именно из-за этих денег», — рассказывает Диана о съемках фильма «Модный приговор» для Первого канала.

«Тем, кто сидел на съемках двух передач, платили по 300 рупий. Во время съемок я познакомилась с людьми, которые просто зарабатывают этим на жизнь. Они твердолобые, в какой-то степени «свои» в Восточном Анкино, организаторы знают их в лицо — неуправляемые женщины, которые собирают людей на съемки и звонят им, чтобы сообщить о времени следующей съемки», — рассказывает Марина о съемках шоу «Закрытый показ» для Первого канала.

«Это глупость, которую нужно делать ради денег. Разве что из любви к искусству или желания сомнительной славы», — говорит Анастасия о съемках фильма «Царь».

«Многие мои знакомые умудряются жить исключительно на такие заработки. Но я не из их числа», — Виктория о съемках в молодежных сериалах «Клуб», «Папины дочки», «Не родись красивой» и других.

Массовка: а кто все эти люди и почему они здесь?

«Потом началось движение, и организаторы стали собирать колонну людей. Мы с подругой приняли участие. Но потом по колонне прошел ропот: «Они нас не берут! Они не берут эту колонну!». Каким-то образом мы с подругой тут же встретили еще двух девушек, схватились за руки и побежали к краю этой движущейся колонны. Почему-то нас никто не остановил. И мы спокойно пошли дальше. На следующий день в школе все восхищались нами, потому что многие действительно не попали на съемку. И это было хорошо. Они бы умерли там так же, как и мы», — София о съемках «Бокса с тенью».

Кто были посетители ресторанов, зрители концертов, тихие официанты, почтальоны, таксисты, продавцы, прохожие на улице? Обычные люди, в основном студенты, не обязательно театральные, и пенсионеры. Фильмам и сериалам всегда нужны статисты, поэтому попасть на съемочную площадку несложно. Однако сразу следует иметь в виду, что обычно это работа на полный рабочий день — с утра до 22.11 — поэтому не так просто найти возможность принять участие в съемках, если вы работаете 5/2 полный рабочий день или учитесь на дневном.

— Каковы критерии отбора? — спрашиваю я мужчину в ярко-оранжевой рубашке и синем галстуке.

— Тот, кто хорошо выглядит, тот, кто подходит по цвету. Как и у декораций, у каждого художника есть определенный цвет.

— Нет, что я могу сделать? Это же работа! Камера смотрит на тебя, ты должен улыбаться, смеяться, развлекать их. Ты работаешь на них! Они включают саундтрек, выходит артист, ты хлопаешь, улыбаешься, а потом кричишь: «С Новым годом!». Никого не волнует, что вам не весело. Ты должен быть веселым для них или убирайся!».

mas (5)

«В первый раз, когда я был там, меня очень интересовали сами съемки, поэтому я сидел в первом ряду и больше следил за операторами и осветителями, чем за тем, что говорят режиссер, Ургад и Гудков. Но когда Иван вдруг появился над моей головой, я чуть не упала со стула», — рассказывает Диана о съемках «Вечернего Урганта» для Первого канала.

«Перед камерой приобретаешь ценный опыт: учишься быть естественным, но также учишься быть внимательным и сосредоточенным на задаче, которую поставил перед тобой режиссер. Это не так просто, как многие думают, к этому нужно привыкнуть. И у меня появилось много знакомых на съемочной площадке, так что полезные знакомства не помешают» — Михаил о своем опыте съемок в криминальных сериалах Марьина Роща, След и других.

«Поскольку я впервые снимался в сериале, мне хотелось развеять определенный миф о шоу-бизнесе. Я хотел увидеть, как все снимается, реагирует ли публика, которую я вижу на экране, также и на съемочной площадке, интересуются ли люди вокруг меня сериалом, насколько жива их реакция. И, конечно, я хотел увидеть Ваню Урганда. Съемки приятно удивили: шутки Вани смешные, живая музыка группы «Фрукты» вселяет оптимизм, а зрители действительно получают удовольствие», — рассказывает Анастасия о съемках программы «Вечерний Ургант» для Первого канала.

Совпадают ли ожидания с реальностью?

«Студия выглядит пафосно, честно говоря, скучновато, хотя героини передачи выглядят эффектно, а Эвелина Хромченко — очень профессионально. Но самое большое разочарование: голосование за лучшие платья — оно фальшивое», — Диана о съемках шоу «Модный приговор» для Первого канала.

«У меня сложилось настолько негативное впечатление о нашем мире кино, что я работала гимнасткой в цирке без профессиональной подготовки. Как можно дальше. Хотя я часто интересуюсь кастингом — как средством самоконтроля», — Ирина о съемках фильма «Выше неба».

«Первое, что я заметила, когда мы сели на свои места, — это экраны над головой, на которых показывали указания к выступлению: «Смеяться», «Аплодировать», — Татьяна о съемках программы «Вечерний Ургант» на Первом канале.

«Мы сидели на пластиковых скамейках, после которых трудно усидеть на месте. Самым большим разочарованием было то, что мы пошли на закрытый показ в надежде увидеть хороший фильм и услышать мнение критиков и инсайдеров. Но этого не произошло. Нам показали вступление киносообщества. Затем был антракт. А потом пошли титры. Пора узнать себе цену, люди», — Марина о съемках «Закрытого показа» для Первого канала.

«Сниматься в сериале для меня не так весело, как на съемках художественного фильма. Говорят, что полнометражный фильм организован совсем по-другому, там все серьезнее, строже, масштабнее, работает очень большая съемочная группа. Я бы с удовольствием погрузился в эту атмосферу, безостановочная работа меня вдохновляет», — рассказал Михаил о своем опыте съемок криминальных сериалов «Марьина Роща» и «След».

mas (6)

Как сняться в кино без образования?

как сняться +в кино без образования

Многие молодые люди мечтают сниматься в кино. Профессия актера интересна почти всем из них. Но как можно сниматься в кино в 12, 13 или 14 лет, не имея никакой подготовки? Ведь даже известные личности часто сидят дома без ролей. На самом деле, неважно, сколько вам лет и какой профессией вы занимаетесь. Главное — это харизма, талант и желание. Именно эти качества делают человека звездой.

Статья по теме:  Ок что это значит. Ок что это значит?

Как сняться в кино просто и без образования?

Самый простой вариант — толпа. Это люди, которые не имеют конкретной роли, а лишь создают впечатление «заполненности». В зависимости от фильма для массовки требуется от 5-10 и до 100 человек. Поэтому конкуренция за место здесь минимальна.

Объявления о наборе статистов можно найти на сайте www. massovka.com:

  1. Газете;
  2. В интернете;
  3. По телевизору;
  4. Услышать по радио;
  5. На досках объявления и проч.

Массовка — это минимальное участие в съемках с минимальным вознаграждением. Но она также способна дать вам некоторый опыт. Это значит, что вас могут заметить, и вы сможете сняться в эпизоде или даже получить постоянную роль.

Не стоит отказываться от участия в массовых сценах. Многие из самых известных современных актеров начинали свою карьеру именно в таких сценах. Это отличный выбор для молодых людей.

Как сняться в кино полноценно?

e09f84_e01974d831d64b0aab862cd5d86bd849

Чтобы получить полноценную (большую) роль, необходимо создать портфолио. Оно должно содержать 4 профессионально сделанные фотографии. Фотографии должны представлять вас:

  • В полный рост;
  • Портрет;
  • С улыбкой;
  • В профиль;
  • В анфас.

Портфолио также включает в себя описание ваших навыков. Также стоит указать физические параметры, такие как вес, рост, окружность ног, возраст и т.д. Вы также должны указать свои контактные и личные данные.

После этого вы можете отправить свое портфолио в различные студии. Вы можете сделать это разными способами. Однако лучше сделать это лично. Так у вас будет возможность лично пообщаться с представителями мира кино.

Участие в кино пробах

Если ваше портфолио соответствует основным критериям, вас пригласят на собеседование. На такой встрече актер лично связывается с режиссером фильма и представляет свои навыки. Только в этом случае вы можете рассчитывать на получение желанной роли.

Статья по теме:  Умный человек: ученые назвали 10 признаков интеллектуалов. Какая ты умная.

Кастинги для различных фильмов и сериалов часто проводятся в городах по всей России. Обратите внимание на них и примите участие. Некоторые из этих мероприятий не требуют наличия специального портфолио. Это значительно облегчает задачу.

В наши дни многие режиссеры ищут актеров «из народа». Вы можете стать следующим большим именем с внезапно проснувшимся талантом. Вот почему стоит постоянно проверять свои силы.

Помощь агентств по подбору актеров

Существуют специальные компании, которые сами создают портфолио и работают с киностудиями. С их помощью вы тоже можете сняться в фильме.

Часто услуги этих посредников не бесплатны для актера. А иногда молодые таланты становятся жертвами типичных мошенников.

Кроме того, агентства предлагают кастинги, на которые вы могли бы попасть самостоятельно. Получить от них серьезное продвижение сложно.

А если вас утвердили на роль, около 15% гонорара уходит посреднику. Ведь вы снялись в одном фильме только по его милости.

Поэтому не всегда стоит прибегать к такой помощи. Постарайтесь найти лучшую возможность самостоятельно. Ведь каждый может снять фильм даже без обучения. Достаточно проявить инициативу, забыть о стеснении и поставить перед собой конкретную цель.

Интересное видео. Это видео, где парень рассказывает о кастинге…..

Оцените статью
РесницаМания