Ипотека встала: как купить квартиру в новостройке без помощи кредита. Почему некоторые квартиры не подходят под ипотеку

В первую очередь, проверяется соответствие базовым требованиям к объекту недвижимости. Если кредитор выявляет критичные несовпадения, придется искать другую квартиру. Стоит отметить, что самое первое одобрение по заемщику остается в силе. Вам нужно просто подобрать недвижимость, подходящую под условия банка.

Почему некоторые квартиры не подходят под ипотеку

Для покупки квартиры в ипотеку нужно выбрать недвижимость, доказать банку свою платежеспособность и подать документы на рассмотрение. Если доход позволяет, и ежемесячный платеж не превышает 50% от общего дохода, заявку одобрят. Но банки предъявляют требования не только к платежеспособности клиента, но и самой квартире. Если квартира в старом доме, который признали аварийным или износ строения составляет более 65%, в выдаче ипотеки откажут.

Расскажем, по каким критериям банки оценивают квартиры. Еще узнаете, можно ли купить квартиру с перепланировкой.

Требования банков к ипотечным квартирам на вторичном рынке

В каждом банке предусмотрены свои требования к ипотечным объектам. И многие компании размещают информацию с требованиями по ипотеке на своих сайтах.

Недвижимость должна пройти аккредитацию в банке. Это означает, что банк должен проверить объект недвижимости, оценить сроки сдачи и застройщика.

Эксперты из банка анализируют репутацию девелопера и тщательно проверяют документацию. Если найдут какие-то нарушения, купить такую недвижимость в ипотеку не получится. При получении аккредитации от банка можете смело подавать документы на покупку квартиры в новом жилом комплексе. Но помните, что даже тщательная проверка застройщика со стороны банка, не дает уверенность, что дом будет построен вовремя.

Если покупаете апартаменты в новом доме, к ним предъявляются дополнительные требования. У апартаментов не должно быть статуса складского, торгового или офисного помещения. И залоговой объект не может находиться в бывших лагерях отдыха, санаториях, гостиницах. Если застройщик ведет реконструкцию дома, здание должно быть построено не ранее 2000 года.

Вы выбрали коттедж и обратились за ипотекой, но банк отказывается принимать эту недвижимость в качестве объекта залога. Добиться кредита в этой ситуации возможно иначе – предложить банку другой залоговый объект, состоящий в вашей собственности.

Рассрочка от застройщика

Приобретение жилья в рассрочку означает поэтапную оплату стоимости квартиры. Сначала вносится от 10% до 50%, а остальная часть выплачивается ежемесячными или ежеквартальными платежами, говорит директор по продажам «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева. Такой способ оплаты дает возможность купить квартиру тому, кто не хочет (или не может) взять ипотечный кредит, но не имеет всей необходимой суммы для покупки жилья.

Статья по теме:  Как правильно снимать видео: 10 советов новичку. Как правильно держать телефон при видеосъемке.

Сейчас доля сделок с рассрочкой на рынке новостроек Москвы составляет не более 10–15% от всего объема сделок и в большей степени распространена в сегментах бизнес- и премиум-класса, отмечает генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова. По ее прогнозу, доля таких сделок будет увеличиваться, но в массовом сегменте останется минимальной, поскольку платежеспособность целевой аудитории в нем достаточно низкая.

Какой бывает рассрочка

На рынке жилья существует два вида рассрочки. Первый — беспроцентная рассрочка. Это означает, что после внесения первоначального взноса на остаток задолженности не начисляется процент, а сумма просто разбивается на ежемесячные или ежеквартальные платежи, говорит Татьяна Подкидышева. По ее словам, подобные условия чаще всего встречаются в недорогих сегментах рынка и часто они предполагают большой первоначальный взнос. «Есть варианты, когда сумма выплат рассчитывается следующим образом: 10% как первоначальный взнос, еще 10% через год, оставшиеся 80% — по окончанию еще одного года или перед вводом жилого комплекса в эксплуатацию», — приводит пример эксперт.

Второй вариант — когда на остаток начисляется процент по аналогии с банковским кредитом. В таких программах первоначальный взнос обычно невысок.

Сроки действия рассрочек

Татьяна Подкидышева, директор по продажам «НДВ Супермаркет Недвижимости»:

— Сроки действия программ рассрочек также различаются. Есть программы краткосрочной рассрочки — скажем, на полгода. В среднем проекты возводятся за два — два с половиной года (дольше — если, к примеру, разрешение на строительство действует на целый микрорайон), и в эти сроки обычно и укладывается действие программ с рассрочкой.

Плюсы покупки квартиры в рассрочку:

  • возможность небольшого первоначального взноса (от 10%);
  • минимальная переплата (примерно 10%);
  • нулевой контроль за доходами дольщика;
  • отсутствие углубленной проверки покупателя.

Минусы покупки квартиры в рассрочку:

  • необходимость оплаты даже в случае заморозки строительства;
  • штрафы и пени за просрочку;
  • программы рассрочки могут быть предусмотрены только для невостребованных квартир.

Законодательно покупка квартиры с перепланировкой разрешена, но банки, просчитывая свои риски, с одной стороны не имеют права отказать, с другой стороны, делают это. Каждый конкретный случай индивидуален. Если перепланировка незначительная, покупатель, после заключения сделки, может ее узаконить самостоятельно, как собственник квартиры.

Как банк проверяет квартиру?

Какое жилье не подходит под ипотеку, а квартиры в каких домах можно взять в кредит решает отдельно каждое кредитное учреждение. Для принятия решения о выдаче ипотеки под конкретную недвижимость банк должен ее проверить. Для этих целей покупатель заказывает оценку квартиры у оценщика, рекомендуемого банком.

Статья по теме:  Самые опасные инфекции в истории человечества. Какой самый опасный вирус в мире.

В отчете оценщик подробно описывает общее состояние квартиры, наличие коммуникаций, планировку, рыночную и залоговую стоимость. Специалисты кредитной организации знакомятся с отчетом оценщика, проверяют соответствие требований банка к приобретаемой квартире и принимают решение по сделке.

Банки в большинстве случаев не одобряют ипотеку, если сделка купли-продажи происходит между родственниками (родителями и детьми; бабушками, дедушками и внуками; между супругами; между братьями и сестрами), подозревая их в сговоре.

Документы

Для переоформления права собственности на квартиру необходимо подготовить следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий право на квартиру (свидетельство, выписка из ЕГРП, договор или иной документ, на основании которого жилье приобреталось продавцом).
  2. Выписка из домовой книги с подробными сведениями кто, когда, куда выписывался и по какой причине (внимательно надо проверить не был ли кто выписан из-за нахождения в местах лишения свободы).
  3. Если при продаже затрагиваются интересы детей (они были прописаны в квартире или являются собственниками) необходимо согласие органов опеки и попечительства.
  4. Справки об отсутствии долгов по коммунальным и иным платежам.
  5. Документ, подтверждающий законность перепланировки (при ее наличии).
  6. Согласие второго супруга на продажу и покупку недвижимости.
  7. Отчет оценщика.

Документы

Без первоначального взноса можно получить лишь потребительский кредит. Но размеры кредитуемой суммы и сроки ее восполнения финансовой организации, предоставившей потребкредит, будут значительно меньше банковских ипотечных продуктов.

Пакет документов по ипотечной квартире

Оформление ипотечного кредита проводится в несколько этапов. Один из них – проверка юридической чистоты квартиры и ее соответствия минимальным требованиям банка. Чтобы получить одобрение кредитора, необходимо предоставить следующие документы на приобретаемое жилье:

  • выписка из реестра прав на недвижимость. В ней указывается текущий собственник, основные характеристики и отсутствие обременения;
  • документ, на основании которого возникло право собственности;
  • техническая документация (кадастровый и техпаспорт); . Обычно документ заказывается в организации, аккредитованной банком;
  • справка о прописанных в квартире (форма 9 (скачать));
  • паспорта продавцов;
  • проект договора между продавцом и покупателем;
  • если вы покупаете строящуюся квартиру, потребуется договор долевого строительства или цессии (при покупке у частного лица), документы по застройщику.

При необходимости банк может запросить и другие бумаги, к примеру, справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Порядок покупки в ипотеку

В банках предусмотрена многоуровневая система проверки. Это неудивительно, ведь обычно выдаются крупные суммы, значит, должны быть учтены все риски кредитора. Как происходит приобретение жилплощади по ипотеке:

  1. Первым делом выясните, на какое жилье дается ипотека в выбранном вами банке. Если его условия вас устраивают, соберите необходимый пакет документов и подайте заявку на рассмотрение онлайн или в отделении.
  2. Если ответ кредитора положительный, приступайте к поиску квартиры, подходящей под озвученные правила. Нужно уведомить банк о том, какую квартиру купить в ипотеку вы решили и собрать документы на нее. Предоставьте их в ипотечный отдел на проверку и дождитесь результата.
  3. Подпишите договор купли-продажи и передайте первый взнос продавцу. Как происходит передача денег при ипотеке продавцу подробно описано в следующей статье.
  4. Оформите в банке необходимую кредитную документацию и отправляйтесь в Росреестр, чтобы зарегистрировать сделку.
  5. Получите готовые документы о регистрации и передайте их в банк. Вам будут зачислены кредитные средства, которые надлежит перевести продавцу. На этом оформление ипотеки закончено.
Статья по теме:  К гостям готовы! Как организовать отличную вечеринку. Как устроить вечеринку дома.

Порядок рассмотрения квартиры может быть разным. Некоторые кредиторы ограничиваются формальной проверкой юридической чистоты, другие считают необходимым проведение осмотра квартиры ипотечным специалистом. Что именно интересует банк, когда он решает, под какое жилье дать ипотеку заемщику?

В первую очередь, проверяется соответствие базовым требованиям к объекту недвижимости. Если кредитор выявляет критичные несовпадения, придется искать другую квартиру. Стоит отметить, что самое первое одобрение по заемщику остается в силе. Вам нужно просто подобрать недвижимость, подходящую под условия банка.

Именно по этой причине нужно заранее уточнить правила одобрения недвижимости, ведь уже понесенные расходы вам никто не вернет. К примеру, оценочный отчет обойдется в 2-5 тысяч рублей, а делать его на каждую понравившуюся квартиру очень накладно.

Второй этап проверки – соответствие планируемой сделки требованиям закона. Юристы проверят правомерность продажи квартиры продавцом, есть ли риски аннулирования его права собственности. Изучается договор купли, который будет подписан в рамках ипотечной сделки, и остальные бумаги.

Другой важный момент – проверка соответствия представленной в банк информации реальному положению дел. Как мы уже сказали, стоимость в оценочном отчете может быть установлена неправильно. В этом случае кредитор сильно рискует, соглашаясь выдать ипотеку. Некоторые банки практикуют выезд на место и личный осмотр, другие принимают отчеты только от определенных оценщиков.

Оцените статью
РесницаМания