Ирина Салтыкова. Сколько лет певице ирине салтыковой

Свадьба Ирины и Виктора состоялась в 1987 году, певица взяла фамилию мужа. В том же году у пары появилась дочь Алиса. Брак продлился 8 лет. Кризис в отношениях супругов совпал с творческим кризисом Салтыкова. Популярность вокалиста оказалась мимолетной. Это подтолкнуло главу семейства к тому, чтобы пуститься во все тяжкие.

Биография Ирины Салтыковой

Салтыкова Ирина Ивановна (урожд. Сапронова, род. 1966) — известная российская поп-исполнительница, неоднократно пробовавшая себя в качестве актрисы. Пик ее популярности пришелся на вторую половину 90-х годов, когда ее песни «Голубые глазки», «Серые глаза», «Белый шарфик» были настоящими суперхитами. Дискография певицы насчитывает 6 альбомов, последний из которых датируется 2009 годом.

Ирина Салтыкова родилась 5 мая 1966 года в городе Новомосковске Тульской области в семье машиниста и воспитателя детского сада. До 6 класса Ирина всерьез занималась художественной гимнастикой и даже добилась звания КМС по этому виду спорта. Затем она увлеклась волейболом, а еще позже танцами. Благодаря спорту певица научилась достигать поставленных целей и не пасовать перед трудностями.

Она вспоминает, что до старших классов сверстники не обращали на нее никакого внимания из-за вполне заурядной внешности, позволявшей себя считать этаким «гадким утенком». В 8 классе накануне одной из дискотек девочка решила принарядиться: надела новое платье, туфли, сделала макияж и по-хорошему шокировала собравшихся своим видом. От мальчиков, желавших пригласить ее на танец, не было отбоя. С тех пор она стала очень внимательно относиться к своему внешнему виду, понимая какое это грозное оружие.

Еще со школьных времен у девочки обнаружились определенные математические способности, переросшие в увлечение градостроительством. Все это повлияло на выбор будущей профессии. После получения школьного аттестата Ирина поступила в строительный техникум. Выпустившись из его стен с дипломом секретаря-машинистки, девушка не стала искать работу по специальности, а подалась в столицу, где заочно училась в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, который окончила в 1990 году.

Ирина Салтыкова

На пути к успеху

Несмотря на отсутствие музыкального образования, в 1988 году Салтыкова по протекции мужа Виктора Салтыкова была приглашена выступить в составе группы «Мираж», переживавшей тогда очередную смену состава. Этот опыт стал поистине боевым, ведь всему приходилось учиться буквально на лету. Ирина не скрывает, что поначалу приходилось выступать под фонограмму, изображая якобы собственное пение. Девушка оказалась хорошей ученицей и все нюансы отечественного шоу-бизнеса схватывала на лету. Также ей помогала яркая, сексапильная внешность. Все это привело к первому успеху — Ирину стали узнавать на улице.

Уход из группы Татьяны Овсиенко позволил Салтыковой стать единственной солисткой популярного коллектива. Благодаря всенародной любви певица оказалась в финале престижного песенного фестиваля «Песня года». Подобный успех оказался не в радость мужу, который настоял на уходе супруги со сцены. Чуть позже певица приобрела опыт выступлений в варьете «Дели».

Пребывание Салтыковой в коллективе выдалось недолгим, всего шесть месяцев, — у женщины заболела родившаяся годом ранее дочь Алиса. Однако за это время солистка успела очень полюбиться зрителям. Когда Салтыкову пришлось заменить на костюмершу группы Татьяну Овсиенко, над музыкантами едва не учинили расправу.

Музыка

В 1989 году Салтыкова стала солисткой популярной на тот момент группы «Мираж». В коллективе, где помимо Ирины начала выступать Татьяна Овсиенко, певица проработала 3 месяца, после чего устроилась в варьете «Дели». К тому моменту артистка уже была замужем и имела дочь.

Статья по теме:  Бурунов Сергей Александрович. Сколько лет актеру бурунову.

В 1993 году Ирина попробовала заняться предпринимательством, для чего приобрела торговые палатки. Бизнес не удался, а неурядицы в семейной жизни подтолкнули ее к сольной певческой карьере. Салтыковой пришлось продать палатки, а вырученные деньги потратить на выпуск первой песни. Полноценный певческий дебют Салтыковой состоялся в 1994 году на концерте, который проходил в столице на сцене кинотеатра «Варшава». Тогда Ирина исполнила композицию «Отпусти меня», которая позже включена в первый альбом.

Спустя несколько месяцев певица записала свою дебютную композицию «Серые глаза», композитором и автором которой выступили Олег Молчанов и Аркадий Славоросов. Этот хит стал визитной карточкой Салтыковой. Невыразительные вокальные данные с лихвой покрыли привлекательная внешность и соблазнительное поведение исполнительницы. Для того времени клип на песню «Серые глаза» получился провокационным, наполненным эротическим смыслом.

Ирина Салтыкова — «Серые глаза»

В 1995 году выпущен первый альбом с одноименным названием, который разошелся огромным тиражом, уступив лишь сборнику Аллы Пугачевой. Хитами становятся песни «Да и нет», «Сокол ясный». Через год артистка получила премию «Золотой граммофон» за музыкальную композицию «Серые глаза».

Ошеломительный успех закрепился выходом очередного диска Ирины «Голубые глазки» (1996). Видео по пикантности некоторых сцен не уступало предыдущему клипу певицы, поэтому руководство телеканала ОРТ не решилось выпустить его в эфир. В 1997 году артистка провела два сольных концерта — в московском концертном зале «Россия» и петербургском КЗ «Октябрьский», а затем отправилась в гастрольный тур. Миниатюрная Ира (рост 166 см, вес 55 кг) легко заводила публику собственными песнями и танцами.

Спустя год Салтыкова еще разъезжала по стране с сольными концертами. В 1998-м вышел очередной альбом «Алиса», посвященный дочери. На песни с диска «Бай-бай» и «Белый шарфик» Ирина сняла клипы. Музыкальные композиции пластинки оказались более проникновенными и лиричными, за что альбом удостоился национальной премии «Овация». На рубеже веков артистка снялась в фотосессии для российской версии «Плейбоя», что вызвало ажиотаж у поклонников издания. Руководство журнала приняло решение допечатать тираж.

Ирина Салтыкова — «Я скучаю по тебе»

В 2001 году Ирина Салтыкова выпустила очередной студийник «Судьба» с хитами «Солнечный друг», «Огоньки», «Если хочешь», «Странная любовь», «Наедине», видеоклипы на которые создавали популярные клипмейкеры Игорь Коробейников и Владислав Опельянц. Тизерами пятого альбома «Я твоя» 2004 года стали клипы на песни «Я скучаю по тебе», «Я твоя», «Алло-алло», «Тук-тук», выпущенные годом ранее.

Спустя 4 года Ирина представила диск «Была не была…», включавший композицию «Я снова вижу тебя» из репертуара «Миража», «Бегу за тобой», считающуюся русской народной, цыганскую плясовую «Валенки» и незабвенные «Серые глаза». В 2009-м совместно с Дайаном Мартелом, американским клипмейкером и хореографом, артистка выпустила ролик «Слезы гламура», в котором продемонстрировала поклонникам безупречную фигуру.

Статья по теме:  Смерть Димы Билана: последние новости. Билан что с ним случилось?

Фильмы

Покорив певческий олимп, Ирина Салтыкова решила попробовать себя в кино. Первый шанс сняться в художественном фильме представился в 2000 году, когда режиссер Алексей Балабанов пригласил певицу в картину «Брат-2». Тогда Ирине досталась второстепенная роль, но работу артистки положительно оценили зрители и критики.

Ирина Салтыкова, Александр Карамнов и Сергей Бодров-младший (кадр из фильма «Брат-2»)

Ирина Салтыкова, Александр Карамнов и Сергей Бодров – младший (кадр из фильма «Брат-2»)

«Отличный режиссер, прекрасный, лучше в своей жизни не встречала. И сниматься было очень приятно. Я даже удивилась тогда, как от шоу-бизнеса отличается вся эта кинематографическая атмосфера, а он сказал: “Это наша команда такая. И от шоу-бизнеса отличается, и от кино тоже”», — так певица вспоминала о том времени.

Идею снять «Брат-3», появившуюся в 2019-м, Салтыкова назвала ужасной. Артистку поддержал и Сергей Бодров – старший, заявивший, что не намерен сотрудничать с будущими авторами или как-то консультировать.

В 2001 году Салтыкова снова снялась в роли самой себя, но уже в проекте Игоря Коробейникова «Крылья». Фильм сочетает в себе игровые, репортажные и документальные съемки.

Ирина Салтыкова (кадр из сериала «Русский спецназ»)

Ирина Салтыкова (кадр из сериала «Русский спецназ»)

В 2002-м певица появилась в боевике Станислава Мареева «Русский спецназ». На этот раз актрисе досталась главная роль агента ФСБ. В том же году вышла картина «Провинциалы», в которой звезда снова сыграла саму себя. Затем в актерской биографии Салтыковой случился перерыв.

С 2005 по 2011 годы певица снималась в сериале «Кулагин и партнеры», в 2009-м участвовала в проекте «Даешь молодежь!». Главные роли в популярном скетч-шоу сыграли актеры телеканалов СТС и ТНТ — Михаил Башкатов, Андрей Бурковский, Евгения Крегжде, Юлия Паршута, Анна Хилькевич. В 2011-м фильмографию Салтыковой пополнил сериал «Пилот международных авиалиний».

Последующие 3 года не работала на съемочных площадках. В 2005 году предстала в сериале «Кулагин и партнеры», где работала по 2011 год включительно. В 2009 году снялась в проекте «Даешь молодежь!». В 2011 году — сериале «Пилот международных авиалиний».

Стресс спровоцировал рак

С возрастом Ирина Салтыкова стала внимательнее относиться к здоровью, а ведь был период, когда она боролась с онкологическим заболеванием. «Это было нереально тяжело. У меня умер папа, и через 45 дней я разошлась с Салтыковым. Для меня это был двойной удар. Из-за стресса после развода у меня обнаружили онкологию. Я плакала днями и ночами, ничего не соображала», — сетовала Ирина. Рак обнаружили на ранней стадии, с ним удалось справиться, и сейчас о болезни артистка старается не упоминать.

Ирина Салтыкова. Сколько лет певице ирине салтыковой 2

Секрет красоты

Секрет моложавости Ирины Салтыковой — хорошая генетика. «На диетах я тоже никогда не сидела, при этом моя фигура позволяла дочке втихаря одалживать у меня наряды. Все это дает возможность чувствовать себя значительно моложе: хочется так же, как Алиска, радоваться жизни, гулять, веселиться, открывать что-то новое, влюбляться, наконец», — рассказывала она. Исполнительницу пугают последствия новомодных бьюти-процедур. Единственное, на что отважилась артистка — криотерапия. «На две минуты мое тело заморозили при температуре минус 110 градусов. Было страшно. Но в итоге не пожалела: ощущения приятные, а такой экстремальный мороз (если все делать под чутким контролем специалиста и после консультации с врачами) благотворно действует на кожу. Недаром же, знаю, французские королевы ставили у изголовья таз со льдом, когда ложились спать. Прохладный и влажный воздух — отличная профилактика морщин. Для полного эффекта мне советовали пройти двадцать процедур, но я остановилась на одной», — говорила Ирина.

Статья по теме:  На самом деле16. Кто отец ребенка анны калашниковой

Неудивительно, что ее с дочерью Алисой часто принимают за сестер. К Ирине когда-то даже подходили знакомиться дочкины одноклассники. «Думаю, секрет моей «вечной молодости» — в счастливой личной жизни. Если ее нет, то не спасет ничего — ни работа, ни карьера, ни хобби, ни бьюти-индустрия, если даже на нее есть деньги», — отмечала Ирина.

Ирина Салтыкова. Сколько лет певице ирине салтыковой 3

В 1998 году выпустила следующий альбом, который получил название «Алиса». Оно было выбрано неспроста, ведь именно так зовут ее дочь. Туда вошли песни «Бай-бай» и «Белый шарфик», на которые были сняты видеоработы. Альбом был очень удачный, даже получил отметку национальной премии «Овация».

Расцвет карьеры

В 1996 году в продажу поступил второй альбом певицы – «Голубые глазки». Заглавная песня альбома быстро стала хитом, но одноименный клип не пропустили на телевидение. Канал ОРТ отказался транслировать видеоролик, сославшись на «чрезмерную сексуальность» певицы.

В 1997 году Ирина провела два первых сольных концерта в Москве и Петербурге, затем отправилась в продолжительный гастрольный тур по России и СНГ.

На сцене Салтыкова так же эффектна, как и на фото

Третья пластинка, вышедшая в 1998 году, получила название «Алиса», в честь дочери.

Творческие эксперименты привели Салтыкову к более мягкой, романтичной лирике, в результате чего альбом разошелся значительно быстрее, чем предыдущий, и был удостоен почетной премии «Овация».

В 2000 году Ирина Салтыкова снялась в журнале Playboy. Откровенная фотосессия в ковбойском стиле так понравилась публике, что тираж пришлось допечатывать несколько раз.

Роли в кино

В 2000 году с Ириной связался режиссер фильма «Брат–2» Алексей Балабанов и пригласил на съемки продолжения культовой ленты. Певица сыграла девушку персонажа Сергея Бодрова, при этом роль являлась камео, то есть Салтыкова сыграла саму себя.

Ирина Салтыкова в фильме «Брат–2»

В 2001 году она снова появилась на экране в музыкальном фильме Илья Коробейникова «Крылья». Сюжет картины представляет собой творческий суд над Ириной Салтыковой, во время которого два ангела решали судьбу певицы. Массового распространения лента не получила.

Кадр из фильма «Крылья»

Премьера следующего фильма с Салтыковой состоялась в 2002 году. Ирина вместе с Владимиром Турчинским и Игорем Лифановым сыграла главную роль в боевике «Русский спецназ». Бесстрашный лейтенант ФСБ в исполнении певицы не уступал напарникам: девушка демонстрировала искусство рукопашного боя и метко стреляла с двух рук, оставаясь невероятно привлекательной.

Ирина Салтыкова в фильме «Русский спецназ»

Последней перед долгим перерывом вышла кинолента «Провинциалы», повествующая о приключениях парочки, приехавшей покорять столицу.

В 2005 году она появилась в сериале «Кулагин и партнеры», а в 2009 – в ситкоме «Даешь молодежь!».

Оцените статью
РесницаМания