История мизантропии. Откуда берется человеконенавистничество и что в нем может быть хорошего. Человек которого ненавидели все кто убийца

Содержание

А теперь к самому интересному. С самого старта истории Паймон выглядит как одна из самых бестолковых героинь Genshin Impact. Она почти ничего не знает и выступает в качестве посредника для изначального немого Путешественника. И это вызывает некоторые подозрения.

История мизантропии. Откуда берется человеконенавистничество и что в нем может быть хорошего

Человеконенавистничество кажется свежим решением в эпоху постправды и селф-хелпа. На самом деле это уютное мировоззрение существует с древних времен. Из нашего материала вы узнаете, как складывались отношения мизантропов с обществом и христианским Богом, могут ли они сделать мир лучше и какие политики опаснее: ненавидящие людей или желающие им только добра.

Кто такой мизантроп ? В словаре Ушакова это слово имеет три значения:

— человеконенавистник,
— нелюдим,
— тот, кто страдает мизантропией.

В первом из них внимание акцентируется на эмоциональной составляющей этого понятия — нужно искренне ненавидеть отдельных представителей вида Homo sapiens и всё человечество. Во втором подчеркивается маргинальное положение мизантропа — на периферии общества, вдали от людей. А в третьем содержится намек на то, что это состояние, сходное с болезнью, которой можно «страдать».

Мизантропия кажется очень современным типом мышления, особенно если вы еще продолжаете читать новости, но все три трактовки, зафиксированные в толковом словаре, сложились уже в античные времена.

История мизантропии. Откуда берется человеконенавистничество и что в нем может быть хорошего. Человек которого ненавидели все кто убийца 2

Мизантропия по Лукиану — созидательная сила

Первого в истории мизантропа звали Тимон, и родом он был из Афин. Этот несомненно важный для европейской культуры персонаж появляется во многих произведениях не только античной письменности, но и литературы Нового и Новейшего времени.

Один из самых ранних текстов, в которых возникает фигура афинского человеконенавистника, — диалог Лукиана Самосатского «Тимон, или Мизантроп». Сюжет, положенный в основу этого произведения, широко известен.

Богач Тимон щедро одаривает своих друзей, убежденный в их искренности и преданности, а раздав все сокровища, обнаруживает, что льстецы, жадные до наживы, покинули его. Разочарованный предательством вероломных товарищей, Тимон начинает ненавидеть род людской и отправляется в добровольное изгнание.

В поисках кореньев для пропитания бывший вельможа обнаруживает клад, посланный ему Зевсом, и декларирует новую жизненную установку:

«Пусть будет у меня имя — приятнейшее из всех — Мизантроп — Человеконенавистник, а отличительными чертами поведения — мрачность, суровость, грубость, злость и нелюдимость».

Такое умонастроение Тимона сюжетно оправдано, и несправедливое отношение людей к нему вызывает сочувствие даже в сонме богов. Этот непримиримый человеконенавистник намерен направить свою злобу в разрушительное русло:

«Если я увижу погибающего в огне и умоляющего потушить пожар, смолой и маслом буду тушить. Это он получил бы по заслугам».

Но интерпретировать диалог можно и в символическом ключе. В «Тимоне» Лукиана показана целая анфилада человеческих пороков, и месть мизантропа роду людскому происходит в двух планах — реальном и аллегорическом.

Статья по теме:  Директор Бузовой объяснил, почему она закрыла Instagram. Почему бузова закрыла инстаграм?

Литературный прием, используемый автором, известен современному читателю по басням: физическая расправа над предателями символизирует избавление, очищение человечества от зависти, лести, жадности и других низменных проявлений нашей натуры и дарит надежду на перерождение.

Так раскрывается созидательный потенциал, казалось бы, разрушительного явления. Мизантропия дает импульс к личной трансформации: ненавидя людские пороки, легче от них избавиться.

О конструктивной составляющей этого явления рассуждает автор книги «Чудовище: наброски философии бегства от человечества» Ульрих Хорстман, немецкий профессор, специалист по английской литературе. Он воспринимает мизантропию как определенный тип мышления:

«Вылазки в запретные, не подлежащие толерированию, закрытые участки сознания, — говорит Хорстман в одном интервью, — не вызывали бы осуждения, если бы не те, кто прагматизирует ситуацию, воспринимает ее как императив, призыв к действию».

Он отмечает «профилактический» эффект мизантропического образа мыслей, который может стать своеобразным предупреждением и заставить человека отказаться от деструктивных поступков.

И Кэйа не стесняется обманывать каждого встречного, чтобы добывать необходимую информацию. Ему удалось обвести вокруг пальца даже Путешественника на ранних этапах истории. Да, Кэйа – крайне ценный союзник, но он относится к той категории друзей, рядом с которыми всегда нужно держать ухо востро.

Отвратительное детство.
Первое убийство в 14 лет

ричард куклински наемный убийца ледяной человек мафиози отвратительные мужики disgusting men

Ричард Куклински в детстве.

Ричард Куклински родился в 1935 году в Нью-Джерси в семье поляка и ирландки. И папаша и мамаша стоили друг друга. Мать свихнулась на религии и постоянно била детей. Отец был буйным алкоголиком и лупил их реже, но зато до полусмерти. Своего старшего сына, восьмилетнего Флориана, он однажды избил так, что тот умер. Полиции объяснили, что ребенок упал с лестницы, и никто не стал проводить расследование.

Младший брат, Джозеф, сел за изнасилование и убийство 12-летней девочки — скинул ее с крыши пятиэтажного дома вместе с псом. Отвратительная семейка. Но зато набожная: до 14 лет Ричард был «алтарным мальчиком» и пел в хоре. В свободное время он мучил кошек и собак, пытая их и сжигая заживо в мусоросжигающей печи. Но в 14 с ним случилось, наверное, самое важное событие в жизни: он впервые убил человека, и ему ужасно понравилось. Жертвой стал хулиган, который смеялся над Куклинским за то, что тот был дылдой и жирдяем. Ричард забил его до смерти металлической вешалкой. После этого он плюнул на школу, старую жизнь и ушел из дома, чтобы проводить время в компании малолетних грабителей и торчков, которыми был полон Нью-Джерси 50-х.

ричард куклински наемный убийца ледяной человек мафиози отвратительные мужики disgusting men

Нью-Джерси сороковых.

Ричард прибился к банде ровесников, но особо не преуспел: он торговал наркотиками, участвовал в грабежах, и получалось у него довольно плохо. Просто члены банды не разглядели в нем талант к убийствам. Но он довольно быстро, еще до наступления 21-летия, справился с поиском своего предназначения сам. С какого-то момента он начал убивать на заказ и подошел к этому как к творческой миссии. Каждое убийство казалось ему уникальным произведением искусства: никакого заезженного modus operandi, каждый раз новый способ избавиться от тела. И брал он за это совсем немного, чем заинтересовал мафиозную семью Гамбино и ее «мясника» Роя Демео. С этого момента у него почти не было перебоев с заказами.

Статья по теме:  Симфония игрушек: три портрета композиторов-вундеркиндов. Как звали сестру моцарта?

«Дьявол собственной персоной»

ричард куклински наемный убийца ледяной человек мафиози отвратительные мужики disgusting men

В середине 50-х Куклински, чувствуя себя недостаточно опытным в убийствах, завел практику «учебных поездок». Он приезжал в Нью-Йорк, гулял по Манхэттену, выслеживал там какого-нибудь бомжа, а то и нескольких, и убивал их. Полиция еще долгое время была уверена в том, что это результат войны бездомных, в которой они массово уничтожали друг друга. Ричард испытывал на бомжах различные методы убийства, которые потом применял в работе. Кроме бродяг он мог напасть и просто на случайных прохожих. К примеру, он убил автостопщика, показавшего ему средний палец, и нескольких автомобилистов, конфликтовавших с ним на дороге. Однажды он заживо сжег дорожного полицейского, который остановил его на пустынном шоссе, чтобы выписать штраф, после чего спокойно поехал дальше по делам.

Как-то раз Куклински застрелил из арбалета случайного человека — выстрелил в голову, чтобы испытать новое оружие. Незадолго до этого он забил кием до смерти игрока в бильярд, который посмел с ним спорить, и отравил цианистым калием пару человек в баре, которые ему просто не понравились. Но к тому моменту Ричард уже был достаточно именитым союзником мафии и подобные выходки сходили ему с рук.

ричард куклински наемный убийца ледяной человек мафиози отвратительные мужики disgusting men

Единственный человек, об убийстве которого сожалел Куклински — некий заказанный мафией человек, который начал умолять Ричарда, помянув Господа. Куклинский принялся подшучивать над жертвой, дав ей полчаса на то, чтобы молитва долетела до Создателя и тот помог. Через полчаса, когда помощи, естественно, не пришло, Ричард убил несчастного, глумясь над его молитвами. Спустя какое-то время он признался, что убийство — это одно (подумаешь, бренная оболочка), но за богохульство ему до сих пор стыдно. Еще он как-то раз кастрировал и запытал до смерти одного насильника в Майами — потому что изнасилования претили его воспитанной в строгости натуре. Очаровательный, как вы понимаете, был человек.

Вскоре появляется еще один вероятный подозреваемый, когда ожерелье Линнет находят в комнате матери Бука (Том Бейтман) Юфимии (Аннетт Бенинг). И Мари, и Юфимия настаивают на своей невиновности.

Почему Жаклин показала Пуаро свой пистолет перед смертью Линнет

История мизантропии. Откуда берется человеконенавистничество и что в нем может быть хорошего. Человек которого ненавидели все кто убийца 3

Интересно, что Жаклин показала Пуаро, что у нее есть пистолет в фильме «Смерть на Ниле» 2022 года, тот самый, из которого Саймон убил Линнет. На тот момент в «Смерти на Ниле» Жаклин уже выглядела виноватой, а Линнет подозревала, что женщина на самом деле убила ее, потому что Саймон бросил ее, чтобы жениться на Линнет. Так зачем вообще показывать Пуаро пистолет? Следить за Саймоном и Жаклин, как преследователь, было бы достаточно, верно? Хотя на Жаклин лежит большая часть вины за заговор с целью убийства, возможно, она показала Пуаро пистолет, потому что какая-то часть ее чувствовала вину за попытку убийства Линнет. В конце концов, они с Линнет были друзьями, причем наследница ясно дала понять, что Жаклин — одна из единственных, кого никогда не волновали ее деньги. Возможно, какая-то часть ее души хотела, чтобы Пуаро увидел пистолет в надежде, что он попытается отобрать его у нее, предотвратив череду событий, закрутившихся после этого.

Статья по теме:  Сестра подсказала, как убрать складки на старых кроссовках: теперь моя обувь выглядит не хуже новой. Как убрать заломы на кроссовках?

Почему Бук, Эндрю и Юфемия также виновны

История мизантропии. Откуда берется человеконенавистничество и что в нем может быть хорошего. Человек которого ненавидели все кто убийца 4

Возможно, Эндрю не удалось добиться успеха, но он пытался убить Линнет и Саймона во время посещения храмов Абу-Симбела в фильме «Смерть на Ниле» 2022 года. Он также пытался заставить Линнет подписать бумаги, которые позволили бы ему дольше управлять ее имуществом, что означает, что он продолжал бы получать ее деньги в то время, когда она была растеряна и не сосредоточена на написанном. Единственная причина, по которой Пуаро отпускает Эндрю, — это обещание, что он исправит ситуацию со счетами Линнет.

Пуаро также отпустил бы Бука за кражу ожерелья Линнет в «Смерти на Ниле», но он умер прежде, чем это могло произойти. Бук так отчаянно хотел начать новую жизнь с Розали, что в первую очередь думал об их совместной жизни, а не о том, что Линнет была убита. Украв ожерелье, он тоже оказался в опасности. Если бы он не пытался спрятать его или вернуть на место, Бук, возможно, вообще не увидел бы, как Саймон разговаривает с Луизой. Взяв ожерелье, он усложнил ситуацию больше, чем нужно, что привело к новым смертям. Однако Бук, возможно, вообще не украл бы ожерелье, если бы Юфемия просто приняла отношения своего сына с Розали. Ее наем Пуаро осложнил ситуацию и непреднамеренно навел Бука на след.

«Вылазки в запретные, не подлежащие толерированию, закрытые участки сознания, — говорит Хорстман в одном интервью, — не вызывали бы осуждения, если бы не те, кто прагматизирует ситуацию, воспринимает ее как императив, призыв к действию».

Чрезмерная самоуверенность Барбары действует на нервы

Чрезмерная самоуверенность Барбары действует на нервы

В каждом аниме, где собрано пара десятков героев, обязательно найдётся шумная популярная девчонка, наслаждающаяся собственной славой. В Genshin Impact под это описание идеально подходит Барбара. Это сияющяя звёздочка Мондштадта, которой повезло родиться во влиятельной королевской семье.

Барбаре хватило наглости провозгласить себя «идолом», стоило ей узнать всего лишь слово от зарубежного путешественника. Более того, она живёт по догматам Церкви Фавония, согласно которым священное значение придаётся самим религиозным символам, а не их функциям. Откровенно говоря, Барбара весьма глуповата и не смогла бы распознать божество, даже если бы оказалась с ним на одном поле боя.

Хитрости и обманы Кэйи

Хитрости и обманы Кэйи

Не нужно быть Дилюком, чтобы понимать, что Кэйе не стоит доверять. Это лукавый и коварный парень, способный сбить с толку своим солидным видом и впечатляющим положением среди Рыцарей Фавония. Вполне возможно, что именно хитрость Кэйи позволила ему дослужиться до капитана кавалерии.

И Кэйа не стесняется обманывать каждого встречного, чтобы добывать необходимую информацию. Ему удалось обвести вокруг пальца даже Путешественника на ранних этапах истории. Да, Кэйа – крайне ценный союзник, но он относится к той категории друзей, рядом с которыми всегда нужно держать ухо востро.

Оцените статью
РесницаМания