Из какой ткани шьют купальники для плавания: виды материалов и советы по выбору. Из какой ткани шьют купальники

Бифлекс — это синтетический трикотаж, содержащий различные пропорции лайкры. Он используется в производстве купальников, спортивной и танцевальной одежды (последняя может содержать до 80% лайкры). Он называется так потому, что эластичен во всех направлениях. Его можно растягивать до трех раз.

Ткань для купальника

Интересной особенностью купальников является то, что хотя они выглядят как нижнее белье, по сути это верхняя одежда. Эта двойственность требует от производителей тщательного выбора ткани для купальников или плавательных костюмов.

Все женщины хотят быть элегантными и сексуальными, поэтому при покупке в первую очередь обращайте внимание на цвет и фасон купального костюма. Следует помнить, что цель костюма — не только украсить тело, но и защитить его от ультрафиолетовых лучей. Поэтому следует также учитывать ткань, из которой сшит купальный костюм.

К материалу, используемому для изготовления пляжной одежды, предъявляются следующие требования

  1. Эластичность: хороший купальный костюм будет плотно прилегать к телу, не провисая и не образуя складок.
  2. Стабильность формы: изделия не теряют форму при погружении в воду или длительном пребывании на солнце.
  3. Безопасность: ткань не выделяет вредных для человеческого организма веществ.
  4. Гипоаллергенность: ткань не вызывает раздражения или покраснения кожи.
  5. Безопасность: материал устойчив к механическим повреждениям и деформации.
  6. Устойчивость к обесцвечиванию: ткань не деформируется при воздействии морской воды, хлорированной воды или ультрафиолетового излучения.
  7. Впитывание влаги: хорошие купальники быстро сохнут.

Кроме того, ткань должна быть комфортной, не оказывать удушающего действия на тело и предотвращать дефекты тела. И, конечно, срок службы купального костюма, сшитого из высококачественных материалов, не может ограничиваться одним сезоном.

Виды тканей для купальных костюмов

Для пошива купальников используются ткани из натуральных, искусственных и синтетических волокон. Состав ткани указан на этикетке на одежде. Наиболее распространенными материалами являются.

  • Хлопок,.
  • Полиэстер,.
  • Полиамид
  • Лайкра,.
  • Микрофибра,.
  • Би-флекс.

Давайте кратко обсудим каждую из этих тканей и определим их преимущества и недостатки, а также их пригодность для изготовления купальников и плавательных костюмов.

Хлопок: нет ничего более естественного.

Честно говоря, хлопок — не самая лучшая ткань для купальников, поскольку он не отвечает большинству вышеперечисленных требований. Хлопковые ткани негибкие, мнутся и могут потерять блеск после купания в соленой или хлорированной воде бассейна.

Тем не менее, хлопковые купальные костюмы существуют и пользуются спросом в качестве купальников для беременных женщин, маленьких детей или тех, у кого аллергия на синтетические материалы. Они полностью экологичны, безопасны и защищают кожу от ультрафиолетового излучения.

Статья по теме:  Теплые и холодные цвета. Как определить холодный или теплый цвет?

Хлопок

Добавление нескольких волокон лайкры повышает эластичность хлопчатобумажных тканей. Это делает их более упругими и прочными без потери основных свойств, присущих натуральным материалам.

Важно знать! Хлопковые костюмы не так подходят для плавания, как для принятия солнечных ванн. Их нельзя использовать в бассейнах, так как цвет и прочность ткани быстро теряются.

Полиэстер — это классика пляжной одежды!

Купальники из полиэстера, самого распространенного синтетического волокна, производятся уже более полувека. В зависимости от толщины и переплетения нитей полиэфирный материал может быть тонким, полупрозрачным, плотным и жестким.

Следующие свойства полиэстера привлекают производителей купальников

  • Защита от солнца,.
  • Хорошие водоотталкивающие свойства, и
  • устойчивость к пятнам, плесени и другим грибкам, а также
  • Стойкость цвета — ткани не выцветают и не теряют цвет
  • Хорошее производство.
  • Относительно дешево.

Кроме того, вопреки распространенному мнению о вреде синтетики, высококачественный полиэстер можно использовать и для детской одежды. Он не выделяет опасных веществ и не вызывает аллергических реакций.

Однако у полиэстера есть и недостатки.

  • Ткань электризуется и «искрится».
  • Ткань плотная и может плавать, и
  • Купальники сохнут медленно, и
  • Продукт быстро теряет свой первоначальный вид.

Купальники из полиэстера рассчитаны на один или два сезона. Именно поэтому этот материал используется в самых экономичных моделях и в мужских купальниках.

Помните! Купальники из полиэстера следует стирать вручную в холодной воде, не выворачивая и не поворачивая. После стирки одежду следует расправить и повесить сушиться.

Полиамид: купальники «навсегда».

В отличие от полиэстера, полиамидные волокна очень тонкие, что делает их легкими и неустойчивыми. Ткани из 100% полиамида не используются в производстве купальников, так как они не клеятся и растягиваются во время использования.

Незаменим для пляжного, морского, озерного и речного отдыха. Панамские шляпы, кепки и кепи защищают голову от солнца и перегрева. Многие головные уборы изготавливаются из тканей, устойчивых к изменению формы.

Из какой ткани шьют купальники для плавания: виды материалов и советы по выбору

Спортивная одежда отличается от обычной одежды не только покроем, но и материалом. Выбор правильной ткани для купальников особенно важен. Она должна быть гибкой, обеспечивать свободу движений и не затруднять передвижение или быть скользкой. Свойства ткани во время дождя также важны. Идеальный купальник не впитывает воду, быстро сохнет и не вызывает дискомфорта у владельца. Стоит узнать больше о том, какие ткани отвечают этим требованиям и на что следует обратить внимание при выборе плавательного снаряжения.

Статья по теме:  Пески пустыни: как завязывать арафатку. Как завязать арафатку на голове.

Дизайн костюмов для плавания

Общие свойства

Все ткани для купальников имеют некоторые общие характеристики.

  • Эластичность,.
  • легкость, и
  • Гигиена,.
  • мягкость, и
  • защита от ультрафиолетового излучения, и
  • способность сохранять яркие цвета в течение длительного времени.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые ключевые моменты.

Все купальники разрабатываются с учетом особенностей вашего силуэта. Поэтому ткань должна быть эластичной и тянущейся.

Идеальный купальный костюм красив и удобен. Поэтому ткань должна прочно удерживать краситель в волокнах. Хорошая ткань не выцветает и не теряет цвет со временем.

Важным фактором является легкость ткани. Это особенно важно для тех, кто не просто загорает на пляже или профессионально занимается плаванием. Каждый лишний грамм веса может отрицательно сказаться на результате. Вот почему ткани должны быть как можно более легкими и неотличимыми друг от друга.

Купальники не должны раздражать кожу, вызывать раздражение или аллергию. Подходящие материалы должны не удерживать влагу, а отводить ее от тела.

Ткани должны быть устойчивы к регулярному воздействию солнечного света, влаги и различных химических веществ, добавляемых в воду бассейна.

Белые спортивные купальники

Синтетический резиновый материал, также известный как эластан и спандекс. Ткань можно растягивать благодаря особой пористой структуре волокон — сегменты соединены между собой специальными мостиками, которые не рвутся при растяжении. Преимущества материала:

Пошаговые инструкции по пошиву купальников своими руками

Несмотря на обилие купальников на рынке, часто хочется чего-то своего, индивидуального. Кроме того, бывают случаи, когда кому-то нужен низ от одного купальника, верх от другого и спина от третьего. В этих случаях вы, возможно, захотите сшить его самостоятельно. Зная, из какой ткани шить купальники, вы сможете быстро выбрать подходящую для ваших нужд. В этом процессе есть несколько нюансов, знание которых облегчит работу.

  1. Вам нужно выбрать шаблоны или сделать их самостоятельно. Прежде всего, рекомендуется поискать в Интернете, так как там можно найти множество готовых вариантов.
  2. После переноса выкройки на ткань вырежьте детали, которые рекомендуется сшить тонкой нитью (иголкой, соответственно, тоже). Детали складываются и сшиваются лицевой стороной внутрь.
  3. В зависимости от типа ткани выбираются отдельные иглы швейной машины. Например, для трикотажа они имеют округлую форму и образуют тонкие петли, чтобы не повредить изделие.
  4. При машинном шитье целесообразно использовать водонепроницаемые или тканевые оверлочные нитки.
  5. Чтобы швы были такими же эластичными, как и сам купальник, выбирайте узкие швы зиг-заг (некоторые модели имеют специально разработанные эластичные швы).
  6. Каждый стежок должен начинаться и заканчиваться булавкой.
  7. При шитье убедитесь, что припуски на швы обработаны оверлоком.
  8. Чтобы купальник лучше сидел, можно подложить резинку (она должна быть водонепроницаемой и не терять форму).
Статья по теме:  Как заказать на Ламода одежду и обувь с примеркой? Интернет магазин Ламода: условия доставки с примеркой, адреса пунктов выдачи, отзывы. Как работает ламода примерка?

Из какой ткани шьют купальники для плавания: виды материалов и советы по выбору. Из какой ткани шьют купальники 2

Правильный уход

Чтобы купальник прослужил вам долго, мы рекомендуем соблюдать несколько простых правил:

  • обязательно ополаскивайте купальник после каждого купания, чтобы на нем не осталось вредных веществ, особенно если он побывал в хлорированной воде бассейна,
  • УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВОДА НЕ ЗАГРЯЗНЕНА, ОСОБЕННО ЕСЛИ ОНА ПОДВЕРГАЛАСЬ ВОЗДЕЙСТВИЮ ХЛОРИРОВАННОЙ ВОДЫ.
  • сушка купальника в обогревателе или при других тепловых воздействиях значительно снижает его долговечность, поэтому мы рекомендуем сушить его только на свежем воздухе,
  • Многие ткани легко заминаются, поэтому купальники следует носить аккуратно,
  • Не выжимайте ткань слишком сильно, так как она все равно быстро сохнет.

Если вы знаете все нюансы выбора ткани, вы сможете сделать разумный выбор. Информация о ткани, используемой для пошива купальников на пляже, позволит вам определить идеальную вариацию. Правильно подобранная ткань обеспечит вам только комфорт на теле и прослужит несколько сезонов.

Сочетание этих двух материалов позволяет получить прочную, дышащую и не мнущуюся ткань. Для придания ткани блеска можно добавить металлические нити (люрекс). Идеальный материал для красивых костюмов, которые носят спортсменки.

Как выбрать материал для пошива купальника

Как выбрать ткань для купальника

Купальники — это одежда, которая постоянно подвергается воздействию суровых условий. Они плавают в соленой воде, в хлорированной воде, загорают. Купальник должен быстро сохнуть и сохранять свой цвет, несмотря на ультрафиолетовые лучи, он должен быть легким, дышащим и в то же время прочным.

Купальники должны быть гипоаллергенными и не вызывать раздражения кожи при ношении непосредственно на теле. Но в то же время вы хотите выглядеть в нем хорошо: он должен плотно прилегать к телу, утягивать его и не терять форму, пока вы его носите.

Чтобы сшить такой купальный костюм, важно не только иметь хороший дизайн, но и знать, какая ткань используется для пошива купального костюма.

В некоторых случаях купальный костюм должен иметь подкладку. Это может быть вязаная сетка или тонкий бифлекс. Например, если ткань светлая, подкладка не будет видна при намокании. Трикотажная сетка с эластичной подкладкой обтягивает силуэт. Критерии выбора подкладки такие же, как и для основных тканей. Она должна быстро сохнуть, сохранять форму и быть удобной на теле.

Плавательный костюм может быть выполнен только с двух сторон в разных цветах, с использованием одной и той же ткани вместо верхней подкладки.

Если необходимо изменить форму груди, требуются пенопластовые листы или готовые формованные чашки. Также необходимы бретельки для бюстгальтера.

Разнообразие современных тканей для пошива купальников поможет вам раскрыть творческое воображение и создать поистине уникальный комплект для пляжа.

Оцените статью
РесницаМания