Избавляемся от запах из септика: причины появления и как устранить. Что добавить в септик чтобы не пахло

Возможно, система очистки дома изначально была выбрана неправильно или со временем пришла в негодность. Поэтому канализационная яма заполняется быстрее, система фильтрации не справляется с нагрузкой.

Как убрать запах из выгребных ям — обзор разных способов и средств

Канализационные емкости из-за постоянного процесса брожения и наличия в них болезнетворных микробов почти всегда являются источниками стойкого зловония на участке. Существует множество способов устранения неприятного запаха из выгребных ям. Варианты выбираются в зависимости от типа конструкции стоков, материала, из которого изготовлены стенки, и некоторых других факторов.

Наиболее распространенной причиной неприятного запаха является заиливание выгребной ямы. Если ранее зловония не было, стоит провести санитарную обработку резервуара с помощью ассенизаторской машины или ручным способом.

Для канализационных резервуаров, оборудованных пластиковыми или металлическими бочками, больше подходит очистка ассенизаторскими машинами. В этом случае внутренняя поверхность резервуара не повреждается, но все твердые частицы со стенок и дна удаляются. Многие машины оснащены измельчителями, которые значительно ускоряют процесс очистки.

Очистка сесквицентра

Фото: санитарная очистка выгребной ямы

Если яма сделана из бетонных колец или покрышек, подойдет более простой метод. Например, ручная механическая очистка. Она выполняется специальной щеткой из металла, которую многие домовладельцы смогут изготовить самостоятельно.

Рассмотрим, как очистить выгребную яму своими руками:

  1. Из ямы откачиваются все жидкие отходы. Если есть возможность, после этого яму заполняют чистой водой, которую снова откачивают. Это поможет упростить обслуживание стоков;
  2. На поверхности оборудуется рабочая платформа. Непрофессиональным сантехникам не разрешается окунаться в резервуар, поэтому работать приходится с земли. Можно использовать доски или другие плоские, устойчивые строительные материалы;
  3. Простейшая металлическая щетка представляет собой металлический или деревянный инструмент с длинной ручкой. Рабочая часть устройства состоит из острых и достаточно твердых наконечников. Можно использовать гвозди, саморезы и т.д. Длина ручки должна соответствовать глубине котлована;

Пример металлической щетки для очистки стен выгребной ямы

Пример металлической щетки для очистки стенок котлована

Процедуру можно повторять регулярно (каждый месяц) или по мере необходимости.

Биоактиваторы не только очищают яму от твердых масс, скопившихся на стенках и дне, но и помогают избавиться от неприятного запаха выгребной ямы. Принцип их работы заключается в переработке фекалий с помощью действия бактерий. Преимуществом метода является его полная безопасность для окружающей среды и материала, из которого сделана выгребная яма.

Доктор Ловик.

Доктор Робик.

Для нейтрализации запаха используются следующие виды биологических активаторов:

  1. Таблетированный. Удобны для использования в ямах небольшого объема (1 куб. м). Чаще всего их используют для устранения запаха из туалетов или душевых;
  2. Жидкие. Концентрированные средства. Часто не требуют растворения. Согласно инструкции, выбирают нужное количество средства и заливают в яму. Сразу же бактерии начинают перерабатывать отходы, устраняя твердые массы. В процессе такой очистки погибает большинство болезнетворных организмов, благодаря чему исчезает запах;

Концентрация биоактиватора

Концентрированный биоактиватор

Биологические средства используются так же, как и химические. Но стоит внимательно ознакомиться с рекомендациями производителей. Некоторые реагенты не подойдут для обработки стоков с остатками хлора или мыла.

Пункт биологического уничтожения

Биологический деструктор

После использования в яме остается однородная жидкость, которую можно использовать в качестве удобрения без вывоза с участка. Метод биологического удаления запаха имеет кумулятивный эффект.

По прибытии специалисты окунают шланг машины для удаления ила в резервуар для сбора отходов. Отходы, содержащие твердые частицы, поднимаются с глубины с помощью вакуумного насоса и транспортируются по шлангу в специальный сборный резервуар для дальнейшей транспортировки и утилизации.

Причины появления неприятного запаха из септика

На практике существует всего три основные причины появления запаха из септиков.

Сапаот Септика-1

При неправильной вентиляции запах сохраняется недолго. Наиболее распространенными причинами являются недостаточная вентиляция септика или дренажа или отсутствие стояков.

Примечание: Недостаточное количество дренажных труб приводит к разрушению водоуловителей из-за перепадов давления при заполнении дренажной трубы водой.

В зданиях высотой менее двух этажей вместо труб санитарного водостока можно установить клапаны предотвращения обратного потока.

Если сантехническое оборудование в системе внутреннего водоотвода не имеет запахоуловителя, неприятные запахи могут проникать в дом и иметь все сопутствующие последствия.

Утечки из труб также могут вызывать неприятные запахи. Поэтому рекомендуется проверить, нет ли трещин в трубах.

Еще одной причиной запахов является нарушение работы бактерий. Когда колония микроорганизмов не справляется с очисткой сточных вод, все больше и больше органических веществ попадает в зону фильтрации и разлагается под землей. Если вовремя не принять необходимые меры, ситуация будет только ухудшаться день ото дня.

Очень важно не забывать о техническом обслуживании. При накоплении большого количества нерастворимого осадка септик начнет издавать неприятный запах, и осадок следует откачивать с периодичностью, рекомендованной производителем.

По общему правилу, временной интервал после возникновения проблемы имеет решающее значение для выявления причины запаха.

Например, если запах появляется вскоре после установки очистных сооружений, то, скорее всего, это связано с неадекватной установкой. Если с момента установки до появления запаха прошел длительный период времени, то, скорее всего, это связано с накоплением осадка в септике или гибелью полезных микроорганизмов.

Как узнать, почему воняет септик?

В случае с септиками, установленными без профессиональной помощи, гарантии, конечно, нет, поэтому некоторые пользователи пытаются самостоятельно определить причину поломки.

Для того чтобы определить причину неприятного запаха, необходимо выяснить следующее

  • Установлен ли вентиляционный стояк.
  • Если трубопровод поврежден (например, трещины, утечки).
  • Сбрасывались ли большие объемы сточных вод, содержащих дезинфицирующие вещества, такие как оксид марганца или хлор (многие бактерии, перерабатывающие органические вещества, погибают под воздействием химических веществ).
  • Были ли сброшены большие объемы сточных вод, содержащих большое количество активных пенообразующих (тяжелые пены нарушают жизнедеятельность микроорганизмов) чистящих средств.
  • Регулируется ли подача кислорода в камеру (если есть аэратор).
  • В какой степени проводится техническое обслуживание, например, очистка камеры от нерастворимого осадка?

Как избавиться от запаха из септика: способы устранения

После выявления причины запаха из септика необходимо принять меры по ее устранению.

Основными решениями являются

  • Установка промывочных труб (которые не только удаляют запахи, но и минимизируют гидравлические нарушения закрытых элементов трубопровода).
  • Обслуживание путем откачки нерастворимого осадка.

Сапаот Септика-2

  • Восстановление адекватного количества бактерий (в большинстве септиков с однократным химическим сбросом микроорганизмы сами восстанавливаются за 7-10 дней, в противном случае для ускорения восстановления необходимо введение биодобавок).

Zapaotto Septica-3

Для искусственного восстановления колоний микроорганизмов с помощью биодобавок необходимо

  • использовать регулярно (для создания питательной среды для бактерий).
  • контролировать наличие воды в септике (вода должна быть не менее 3-4 см над илом).
  • Отрегулируйте подачу воздуха в соответствии с рекомендованной нормой для данной модели.

Своевременная диагностика и соответствующие решения быстро устраняют неприятные запахи из септика и восстанавливают комфорт в частных домах.

Причины появления неприятного аромата

Существует несколько причин, по которым септики не функционируют бесперебойно.

  1. Проблемы с вентиляцией из-за неправильного проектирования или строительства, отсутствие дымовых труб.
  2. Проблемы с канализационными трубами (протекающие швы, треснувшие пластиковые трубы).
  3. Неспособность анаэробных бактерий должным образом очищать сточные воды. Это происходит, когда объем сточных вод в несколько раз превышает очистительную способность бактерий или когда анаэробные бактерии теряют свою активность из-за контакта с моющими средствами или хлорсодержащими продуктами.

В связи с вышеперечисленными причинами нельзя исключать возможность установки септика только с производственным резервуаром (установку оборудования следует доверить специалистам).

4 причины запахов из септиков — видео.

Как устранить душок?

В зависимости от причины неприятного запаха выбирается конкретный метод дезодорации.

Недостаточная вентиляция требует установки вентиляционных стояков. Переполненные емкости очищаются вручную или с помощью специализированных машин, а если причиной запаха является отмирание бактерий, в выгребной яме заселяются новые колонии микроорганизмов.

Чистка емкости

Единственный способ устранить запахи переполненного септика — очистить резервуар. Это можно сделать вручную или с помощью специального оборудования.

Ручная очистка осуществляется по следующему алгоритму

foto28990-3

  • Удалите сточные воды из ямы с помощью ведра и дренажного насоса.
  • для удаления твердых отложений со дна кунсткамеры.
  • Очистите резервуар железной щеткой.
  • Промойте септик под проточной водой с помощью шланга (заполните водой и откачайте жидкость через 10 минут).

Для тех, у кого нет желания, возможности или времени очищать септик вручную, существует профессиональная помощь по его санации. В Интернете можно найти ряд компаний, специализирующихся на откачке и удалении мусора из септиков.

По прибытии специалисты окунают шланг машины для удаления ила в резервуар для сбора отходов. Отходы, содержащие твердые частицы, поднимаются с глубины с помощью вакуумного насоса и транспортируются по шлангу в специальный сборный резервуар для дальнейшей транспортировки и утилизации.

Стоимость услуг канализационного подрядчика определяется несколькими факторами, включая количество отходов, время, необходимое для работы, и расстояние от границы выгребной ямы до границы участка.

Вентиляция

Конструкция промывочной трубы удаляет скопившиеся дымовые газы и уменьшает образование неприятных запахов. Кроме того, бактерии (очистители септика) начинают активно работать благодаря постоянному поступлению кислорода в очистное сооружение.

Конструкция вентиляционного стояка выглядит следующим образом.

  1. Подготовка материалов Для работы необходимы пластиковые трубы (диаметр 110 мм), крепежные элементы (хомуты, скобы), герметик и наконечник, защищающий устройство от осадков и внешних загрязнений.
  2. Установите трубу внутри септика.
  3. Стыки тщательно обрабатываются герметиком.
  4. Верхняя часть трубы покрыта защитным наконечником.

Дымовые трубы должны быть установлены в отдельно стоящих домах в два и более этажей.

Бактерии — как это работает?

foto28990-4

Специальный биопрепарат может быть использован для решения нескольких проблем одновременно

  • Устраняют неприятные запахи.
  • Сократите заполнение септиков.
  • Продезинфицируйте поверхность резервуара для сбора отходов.

Бактерии абсолютно безопасны для людей и окружающей среды. Вещество, образующееся в результате взаимодействия бактерий с навозом, можно использовать в качестве удобрения.

Профилактика

Для того чтобы забыть о проблеме неприятных запахов из септика в приличном доме, необходимо учитывать следующие моменты

  1. Выбирайте септик с большой емкостью еще на этапе проектирования (лучше установить септик большего объема, чем необходимо, чем постоянно переполняться и страдать от неприятных запахов).
  2. Тщательный подбор бактерий, которые будут использоваться в септике (оптимальный вариант состав с анаэробными бактериями, которые могут активно функционировать без постоянного поступления кислорода).
  3. Регулярная очистка накопительного бака (помогает предотвратить появление неприятных запахов).

Перед покупкой септика проверьте каждую деталь, герметичность и материалы изготовления. От этого зависит будущее эксплуатационное качество устройства.

Статья по теме:  Шесть лучших способ отмыть скотч от стекла. Как отмыть скотч от стекла
Оцените статью
РесницаМания