Измена – плохо это или хорошо: психология отношений, причины измен, советы психологов. Что для тебя измена

Все оправдания улетучились, как только я переступила порог дома. Я не могла простить себе того, что совершила. Искала ответы в интернете, читала форумы, звонила на горячую линию в психологическую службу.

Измена и предательство в отношениях

Готовы перестать думать о своей проблеме и наконец перейти к реальным действиям, которые помогут избавиться от проблем раз и навсегда? Тогда, возможно, вам будет интересна эта статья .

Измена и предательство характерны не только для супружеских взаимоотношений. Предают друзья, коллеги. Измена приносит человеку сильные душевные страдания. Она же является признаком того, что нужно пересмотреть отношения с этим человеком.

Что такое измена

В психологии нет четкого определения измены. Это сугубо личное понятие. Выделяют лишь общие критерии, которые отличаются в зависимости от страны и народности.

С предательством Родине дела обстоят проще. Перешел на сторону врага, не защитил интересы государства – значит, предатель.

Глобально измена – это нарушение верности. Верность в словаре Ожегова определяют как неизменность отношений и чувств, постоянство своих обязанностей. То есть изменой в отношениях называют даже мысль о другой женщине, разговор с ней. Но никто не считает предательством легкий флирт, который по словарю является непостоянством отношений.

В китайских провинциях, чтобы не разделять землю между братьями, они женятся на одной даме и имеют общих детей. Для их устроя это нормальная практика. Одна жена занимается любовью с несколькими братьями и это не считается неверностью. Но что естественно для азиатов, дико для славян.

Начало измены каждый человек определяет для себя сам. Для одних это поцелуй, для других – секс, для третьих – моральная привязанность.

Поцелуй с другой женщиной как начало измены

Для большинства женщин неверность – сексуальные отношения с другой дамой, которые сопровождаются эмоциональной привязанностью. Мужчины считаются более склонными к случайным половым связям. Поэтому девушки готовы их простить. Но длительные отношения с другой дамой – явный признак безразличия мужчины к своей спутнице.

Для девушки секс со случайным человеком – редкость. Половой акт должен сопровождаться эмоциональной связью. Поэтому мужчины более резки по отношению к супружеской измене. Они понимают, что если женщина легла в постель с другим мужчиной, это не просто секс.

Верность зависит от физиологии. Молодые люди желают быть верны, но не могут. Старики, может, и хотят изменить, но куда уж там! (Оскар Уайльд)

С юридической точки зрения измена – это традиционное половое сношение между половым партнером и человеком, не являющимся его супругом или супругой, без ведома и согласия лица, с которым он состоит в браке. Если муж (жена) знают о предстоящей неверности и согласны с этим, предательством это не является. Нетрадиционный секс (оральный, анальный, однополый) не считают неверностью.

Это объяснение дано юристами, чтобы решать дела о разводах и алиментах.

Это не значит, что мужчина может заводить любовниц без последствий. Но если это произошло единожды и молодой человек сам признался в этом, обсудите с ним причину поступка и попробуйте все исправить.

Небольшое вступление

связь мужа на стороне

Что такое измена? Это плохо или хорошо? Ответы на данные вопросы интересуют многих людей и особенно тех, кто испытал это на себе. Так вот, измена – это не что иное, как предательство близкого, любимого человека. Ведь предать может только тот, кому доверяли больше, чем самому себе. Как правило, это любимые и родные люди.

Статья по теме:  Как правильно целоваться в первый раз: рекомендации для первого поцелуя. Каким был ваш первый поцелуй

Если мужчина изменяет своей жене, то последняя в большинстве случаев сможет его простить и просто закрыть глаза на неверность своего супруга. Тем не менее, многие представители сильного пола считают, что если любимая женщина имела интимную близость с другим, то их отношения навсегда разрушены и вернуть назад уже ничего нельзя. Но так ли это на самом деле?

Если один человек действительно любит другого, то он сможет его простить. Кроме того, некоторые психологи считают, что измена помогает скрепить отношения между партнерами, которые вместе уже очень давно. Правда, большинство людей думают по-другому.

Краткая характеристика

мужчина охладел к жене

Измена – это плохо или хорошо? Многие специалисты не могут дать однозначный ответ на поставленный вопрос.

С точки зрения морали, измена – это очень плохой поступок, после совершения которого уже невозможно вернуть прежнее доверие к человеку. Например, жена считала, что муж ее безумно любит и обожает, а он в это время имел интимную близость еще с несколькими женщинами.

Но если посмотреть на измену с другой стороны? Что можно заметить? Мужчины изменяют, в частности, по той причине, что им просто не хватает сексуальных отношений со своей второй половиной. Поэтому представители сильной половины человечества начинают смотреть налево. Кроме того, постоянные скандалы с женой, ее не очень приятный внешний вид и лишние килограммы тоже делают свое дело. Ведь неухоженная домохозяйка, которая занята только приготовлением пищи и уборкой, не будет выглядеть так же, как привлекательная сотрудница фирмы, владельцем которой является муж.

Поэтому для того, чтобы муж не изменял своей супруге, ей нужно всегда быть красивой и ухоженной, и не отказывать ему в интиме. Это правило необходимо запомнить.

Случайная измена зачастую происходит под воздействием алкоголя или других раскрепощающих веществ. Но не все, напившись, идут «налево». Случайные измены оказываются таковыми лишь в одном случае из 1000. В остальных – нужно искать причину.

Женское мнение

Представительницы прекрасного пола понятие «мужская неверность» наделяют более широким значением. Итак, что считается изменой в отношениях, по мнению женщин?

  • Общение с другой девушкой по телефону, в Сети.
  • Флирт на стороне.
  • Совместные походы партнера и другой женщины в театр, кино, кафе.
  • Поцелуй с другой девушкой.
  • Виртуальный секс.

При этом женщины в этом вопросе более гибкие. На все из перечисленных пунктов они принимают серьезно. Многие прощают сексуальные связи своих избранников на стороне, тем более если они произошли с девушкой легкого поведения или на нетрезвую голову. В нашем обществе нередки случаи, когда женщины делают вид, что не замечают измены супруга. Они считают, что такая «молчанка» помогает сохранить отношения.

Научная точка зрения

что такое измена в отношениях

Специалисты имеют свое мнение на этот счет. Что считать изменой, по мнению ученых? Каждый человек имеет генетическую предрасположенность к флирту на стороне. Все хоть раз заинтересованно смотрели на человека противоположного пола, будучи в отношениях или браке. Вот только одни позволяют себе «переступить черту», чтобы испытать новые ощущения, а другие – нет. По мнению специалистов, сдерживающим фактором выступает общественная мораль. В обществе есть определенные правила, подлежащие соблюдению. Измена считается нехорошим, неправильным поступкам для людей, состоящих в официальных отношениях. Во-первых, такой поступок осуждается обществом, а во-вторых, причиняет душевную боль одному из супругов. Если бы измена была разрешена на официальном уровне, общественная мораль могла бы сильно измениться. А, следовательно, поменялось бы и отношение мужчин и женщин к понятию «супружеская неверность».

Например, один из супругов вырос в семье, где один из родителей изменял другому, а второй ничего об этом не знал или делал вид, что не знает. Вся семья жила спокойной жизнью. Наш герой твердо уверен, что изменять можно, если второй супруг ничего не знает.

Признаки измены 3

Заподозрить измену сразу под силу только «профессиональному сыщику». Как правило, факт физической измены тщательно скрывается. Моральную в расчет не берем, здесь и так все ясно-понятно. Физическая измена, которая разовая, по принципу «сунул, вынул и пошел» тоже не интересна. Тут либо спалился, либо мастерски «залег на дно». Тщательному сокрытию подлежат долгие и прочные отношения на стороне. Давай начнем разбираться:

  • Внешний вид. Женщинам проще. Они как наводили марафет, чтобы мусор вынести, так наводят. А вот мужчинам сложнее. То ходил, как обреутина. То вдруг начал тщательно следить за собой: парфюмчик новенький, труселя веселенькие, щечки тщательно выбриты. И еще один показатель, железобетонный! Если «пупсичек» всегда ходил с «райскими кущами» в трусах, а тут вдруг тщательно выбрит, да еще следит за щетинкой на члене, то все! У него 100% есть дама.
  • Телефон. Его просто не выпускают из рук. Ну да, придти в туалет без телефона, это все равно, что на поле битвы явится без оружия. И хорошо, если так было всегда. Но частенько сей девайс долгое время находился в свободном доступе. А тут вдруг пароль, приклеен к руке, частенько звонит или пишет какой-то новый напарник «Акакий Евлампиевич». Пора задуматься.
  • Речь. Она меняется еле уловимо. Просто появляются новые фразы, словечки.
  • Сверхурочная работа. Ого, да твой партнер стал незаменимым человеком! Он тащит на себе все предприятие! А скажи, материальный вопрос как-то изменился? Вряд ли… изменник просто забегает к «любви всей своей жизни» на пару часиков.
  • Секса стало меньше. Да что там меньше. Секс просто пропадает. Частая отмазка: «Устал на работе» и «болит голова». Ничего там не болит… Просто у партнера есть секс… на стороне…
  • Меняется поведение. Раздражение на ровном месте, беспричинное веселье, эмоциональные скачки – все это «звоночки», указывающие на «левак».
Статья по теме:  10 способов стать свободнее в отношениях. Как стать легкой в отношениях

Если у тебя возникли сомнения в верности своего партнера, присмотрись. Возможно, что адюльтер не за горами, если уже не случился.

Забавно, что именно это табу я потом и нарушил. Мы выпивали с одногруппниками на тусовке, и в какой-то момент я поймал себя на мысли, что мне одиноко и хочется внимания. Лучшего варианта, чем сокурсница, с которой мы были знакомы, но почти не общались, я не нашёл. Мы немного поболтали, и она согласилась поехать ко мне.

Все ли измены имеют эмоциональную составляющую

Мы называем изменой то, что ранит другого. В странах, где есть чёткая патриархальная иерархия, например на Кавказе, я чаще встречаю истории, когда женщины в случае измены переживают, что на другую женщину уходят ресурсы, время, которое мужчина проводит с детьми. То есть женщина расстраивается не из-за нарушенного доверия или верности, а из-за перераспределения ресурсов.

Сплошь и рядом встречаются истории, когда брак крепкий, жена любит мужа, у них чудесный секс, но захотелось чего-то ещё — и у неё возникает роман на стороне. Измена не означает, что изменивший разлюбил своего партнёра. Но даже в этом случае не стоит надеяться, что ваш партнёр ничего не заметит. У нас только одно тело и только один мозг, и эмоциональная нагрузка имеет некий объём и некий вес. Поэтому изменение баланса этой эмоциональной нагрузки, как правило, ощущается. А если нет, то это повод задуматься: ваш партнёр создал себе целый параллельный мир, а вы этого даже не заметили.

Что делать, если вы узнали об измене партнёра, но он пока об этом не в курсе

Измены: почему они происходят и так ли это плохо на самом деле. Изображение номер 6

Например, жена заглянула в телефон мужа, нашла там что-то компрометирующее и теперь думает, поднимать ли этот вопрос. Сразу хочу сказать, что с момента, когда вы узнали об измене, в воздухе уже появляется напряжение. Нужно сначала одной сесть и подумать: «а вот я ему скажу, какая будет реакция?» Обдумать сценарии развития событий и решить, к каким вы готовы, а к каким нет. А вдруг я услышу: «я её давно люблю и не знал, как тебе сказать, давай разведёмся?» А вдруг я услышу: «мне стыдно, но я не знаю, как это прекратить». То есть нужно понять, к чему вы готовы.

Статья по теме:  Когда измена оправдана, и ты можешь не стыдиться этого. Что считается изменой в отношениях.

Часто на этом этапе женщины начинают бороться за мужа: делают маникюр, педикюр, идут в салон, покупают сексуальное бельё, соблазняют. Иногда это работает, а иногда мужчина начинает ощущать себя сверхзначимым и ловит кайф с двух сторон. Это бывает продуктивно для самих женщин, потому что это хотя бы какое-то «что делать». Им легче переживать, чем тем, кто просто депрессивно опускает руки и теряется. Здесь есть хотя бы какой-то план боевых действий. Но потом чаще всего наступает откат, все запертые эмоции «а почему это так?», злость, раздражение наконец настигают. Даже если женщина отвоевала своего мужа, эти эмоции всё равно остаются.

Измены: почему они происходят и так ли это плохо на самом деле. Изображение номер 7

Есть курсы для женщин, которые попали в такую ситуацию. И манипулятивный ряд включает ситуацию, когда женщина встаёт на колени и говорит: «ты мне изменял, потому что я это заслуживала, я о тебе мало заботилась». Это разбивает его уверенность, и есть действительно неплохой процент возвращений, но там не говорится об одном существенном нюансе: эти пары очень редко сохраняются. Потому что женщина, пройдя через такое унижение, смириться с этим не может. Для таких пар прогноз гораздо хуже, чем для тех, кто всё рассказали, поругались, даже разошлись на какое-то время. Когда партнёр возвращает мужчину или женщину манипуляциями, он тем самым его обесценивает. Получается, что он вернулся не сам по себе, а потому, что на него, как на собачку Павлова, действует маникюр, педикюр, бельё и прочие вещи. Мы не получаем равного партнёра, мы получаем ребёнка, которого можно конфетой приманить. Но тут тоже всё индивидуально, и решать нужно каждой женщине: для кого-то это нормально, главное — чтобы добытчик и кормилец был дома, а для кого-то это невыносимо.

Оцените статью
РесницаМания