Я устала быть мамой. Устала от материнства что делать

Каждая женщина мечтает стать матерью и рисует будущее в самых радужных тонах, не задумываясь о тех проблемах, которые неизбежно принесет материнство. Одна из главных — это усталость: и физическая, и психологическая. Но с ними все-таки можно справиться, не причиняя психологического вреда малышу.

Устала от ребенка: что делать?

Аж мурашки по коже. Но отложим эмоции. Что объединяет эти образы?

Знакомьтесь, это наша материнская усталость! Вы лучше всех знаете разрушительную силу этого состояния.

покой только снится и, кажется, что жизнь проносится в суете и мимо;

ребенок, кажется, нарочно вас выводит из себя;

вы не помните, когда чувствовали себя свежей и беззаботной.

Усталость – это недостаток энергии, причин которой, грубо говоря, две:

неправильное восстановление энергии (отсутствие регулярного отдыха)

неправильное распоряжение энергией (получаем мало, тратим много и не на то).

Почему современные мамы так сильно устают?

Давайте посмотрим, какие причины невольно влияют на наше состояние:

— Повышенные требования к матерям

Слова родных, образы из соцсетей, телевидение и журналы строят определенный образ, какой должна быть современная мать. Например, молодая мама должна:

Уже через неделю после родов быть стройной и жизнерадостной.

Знать все современные тенденции в воспитании детей, не травмировать ребенка!

Не только грамотно лечить, но и проводить своевременную профилактику всех болезней, всех!

Развивать ребенка, ведь после трех, якобы, поздно! Регулярно играть в развивающие игры, читать ребенку только правильные книжки.

Заниматься собой! Ходить в спортзал, качать ягодицы, следить за кожей. Поддерживать разносторонние интересы.

Оставаться сексуально привлекательной женщиной: быть пылкой любовницей, интересной собеседницей, не надоедать мамскими темами.

Бать хорошей хозяйкой! Готовить что-то красивое по рецептам из инстаграма, создавать уют.

Мы не знаем, что такое жить в большой семье. А ведь раньше дети всегда росли в больших семьях, где в воспитании участвовали не только мать, но и другие родственники. Но современная мать делает все, как правило, в одиночку и часто в изоляции от других взрослых.

— Мы — дочери своих матерей

Наши мамы жертвовали собой, делая все ТОЛЬКО ради других, отказываясь от своих интересов и потребностей. “Да я в твое время семерых вырастила без стиральных машин и памперсов” — популярный упрек. Мы считываем модель своих матерей и забываем следить за своим состоянием, часто доходя до истощения!

— Детоцентризм

Мы привыкли, что самое страшное в будущем — атака роботов. Но, боюсь, это атака инфантильных, эгоистичных, ничего не хотящих детей. Результат гипердемократичного воспитания, которое в наше время называют “нормой”.

— Психологическая культура в целом

В нашей культуре не принято обращать внимание на свое состояние, тем более женщинам. Не принято уважать свои эмоции. Не принято рассматривать свою психологическое состояние, как то, что нужно изучать и как то, о чем нужно заботиться.

Статья по теме:  Сколько костей в теле человека взрослого. Сколько костей в составе взрослого человека.

Что значит “устала”, что значит, “плохо себя чувствуешь”? Надо, значит надо. «Соберись, тряпка!» И вместо того, чтобы отдохнуть или попросить о помощи, мама на автопилоте выполняет свой долг.

А еще принято терпеть. Терпеть дискомфорт. Особенно в малых дозах. Реагировать мы начинаем, только если дискомфорт доходит до уровня «больше не могу». Вот тогда не грех демонстративно упасть у всех на виду без чувств. Как будто только полное истощение дает моральное право на передышку. А вот банальное желание отдохнуть — не аргумент.

Все эти причины создают сумасшедшую нагрузку, с которой не каждый полярник справится!

Я устала быть мамой. Устала от материнства что делать 2

Как влияет материнская усталость на ребенка?

Людмила Петрановская в своих лекциях отмечает, что существует пирамида:

ресурс родителя => отношения с ребенком => состояние ребенка => поведение ребенка.

Если родитель в ресурсе, то он — доминирующий и заботливый взрослый. Ребенок считывает состояние родителя: с ним все в порядке, он в состоянии позаботиться о себе, обо мне, о безопасности, поэтому у ребенка автоматически включается программа «следования».

Он рад слушаться, идти за взрослым и чувствует себя спокойно. Как только ресурс родителя истощается, когда ему плохо, он устал, расстроен или раздражен, ребенок ощущает: с этим взрослым небезопасно. Он не в состоянии позаботиться о себе, обо мне, о мире…

Потому что каждое утро открываю глаза ни потому, что выспалась или звонит будильник, а потому что сын встал в кроватке и громко кричит. Обычно это случается до 7 утра.

Утраченные иллюзии материнства

Как беременная женщина представляет себе будущее? Вот она склоняется над детской колыбелькой, где безмятежно спит ее дорогой малыш, мечтая о том, как он вырастет и, конечно, будет заниматься музыкой. А еще фигурным катанием. И учиться в художественной школе.

Увы, реальность, как всегда, не совсем совпадает с мечтой. В действительности же с рождением ребенка жизнь меняется кардинально и бесповоротно. Отныне каждый свой шаг вы соотносите с потребностями маленького человечка. Вы совершенно истощены и физически, и морально, а следствием постоянной усталости могут быть две вещи: агрессия и апатия. Порой они существуют параллельно, поочередно сменяя друг друга.

Материнская агрессия

Об этой стороне материнства у нас как-то не принято говорить. Однако это не означает, что подобного явления не существует. Родители, обезумевшие от детского плача, порой совершенно перестают себя контролировать, они готовы сделать что угодно, лишь бы ребенок замолчал. И, к сожалению, делают. В педиатрии существует даже понятие «травма от сотрясения». Такую травму ребенок может получить, если его с силой тряхнуть в порыве злости. Последствия печальны: в их числе дислексия, синдром дефицита внимания, задержка умственного развития и даже смерть.

Оказывается, невозможно все взять под строгий родительский контроль и поместить в жесткие рамки «правильного поведения». Тогда-то родитель и ощущает свою беспомощность, и как следствие — его охватывает гнев, раздражение, злость. Но как же справиться со своим постоянным внутренним напряжением и тревогой? Как не допустить агрессии по отношению к ребенку?

Никто не знает, как и когда случится выгорание и произойдет ли оно вообще. Как родитель воспримет рождение и дальнейшее возрастание в семье ребенка, детей и как будет функционировать…

Когда нет ресурса, психика экономит батарейки

Чем может быть опасно это состояние? Когда человек не в ресурсе, он начинает переходить в энергосберегающий режим, а значит, силы экономит не только тело, но и психика. Не имея уже возможности каждый раз анализировать, не давая своей хозяйке возможности остановиться, задуматься, замедлиться, она выдает автоматические реакции, эмоциональные срывы – отсюда крики, ссоры, агрессия, за которые женщины себя потом ругают, запуская новый виток переживаний.

Статья по теме:  Антисептик для рук: какое средство выбирать для защиты кожи. Какой антисептик для рук лучше

Безресурсное состояние часто связано у мам с колоссальным общим напряжением, и тогда уже бывает трудно разобраться, что здесь первично: усталость, которая запускает психологические проблемы, или реакции тела, которые не дают расслабиться и отдохнуть.

Стандартный пример – мамы, которые кормят по требованию, и в промежутках между кормлениями просто не могут заснуть, потому что знают, что совсем скоро нужно будет снова вставать и брать ребенка. Часто у женщин есть такие симптомы, как боли в шее, пояснице, мышечные зажимы, которые не проходят даже после длительного отдыха – просто потому, что мама не может расслабиться.

Еще один маркер отсутствия ресурса – ощущение бессмысленности своих действий, вечной беспомощности, при котором мама уверена: что бы она ни делала, к лучшему ничего не поменяется; крик ребенка, его болезни и другие трудности будут сопровождать ее постоянно. Пока у мамы остается хотя бы капля сил, она еще пытается совершать какие-то действия: может просить о помощи родных, искать психолога, обдумывать варианты отправить ребенка в сад.

Но случается, что даже при внешнем благополучии «батарейка» у женщины давно и безнадежно села, и требуется глобальная подзарядка. «К нам однажды обращалась за помощью мама, у которой не было сил выбирать няню. Были деньги, была поддержка мужа в этом вопросе, но женщина была так измотана, что в итоге просто не могла заставить себя зайти на сайт и хотя бы посмотреть резюме кандидаток.

Она буквально умирала от жажды рядом с источником воды, и это, конечно, было маркером того, что ее ресурс не на нуле, а глубоко ушел в минус», – комментирует Мария Будылина.

По мнению Марии, понятие «не в ресурсе» по своему значению близко к тому, что принято называть послеродовой депрессией. В том, сколько бед оба этих состояния могут доставить маме и ее близким, они похожи и часто неразделимы.

Тревога, алкоголь и наблюдение за блогерами – это убийцы ресурса

Я устала быть мамой. Устала от материнства что делать 3

Ресурс – категория хрупкая, уничтожить его могут самые разные вещи. Помимо очевидных – недосыпа, усталости, отсутствия помощи и поддержки со стороны родственников, разрушительно можно действовать постоянная тревожность: если, например, ребенок долгожданный, или родился после проблемной беременности, долгих лет бесплодия, мама просто не может расслабиться. Даже уходя на прогулку, в гости, женщина мысленно остается рядом с ребенком, волнуется, бесконечно звонит домой и в конечном счете не отдыхает.

Статья по теме:  Правильные позы для сна. На каком боку надо спать.

Такая тревожность встречается и при вполне благополучной ситуации, когда есть помощь и мама не перегружена.

«Надо хотя бы час в день в своей голове побыть без ребенка, – советует Мария Будылина. – Лучше и физически при этом быть не рядом с малышом, но возможны варианты. Есть мамы, которые могут и при ребенке уйти в какой-то свой процесс и при этом отдохнуть. Они рисуют, вяжут, пока дети рядом смотрят мультфильмы, и так восстанавливаются. А другие, наоборот, каждую минуту бегают и проверяют, что там с малышом, и не могут жить иначе».

Безусловный убийца ресурса – алкоголь, который в последнее время у многих вошел если не в привычку, то в моду. Обсуждать в социальных сетях, как вечер прошел «за винишком» – нынешний тренд материнских сетевых сообществ. Женщины думают, что таким образом снимают стресс и даже оберегают детей от «злой мамы», а на деле ежедневно лишают себя последних сил, поскольку алкоголь действует как депрессант, запуская процессы, подавляющие дофамин и лишающие возможности радоваться.

Ну и, наконец, серфинг в интернете, который, казалось бы, тоже должен помочь расслабиться, на деле оборачивается гаммой противоречивых чувств. Наблюдая за успешными блогерами, большинство из которых сегодня продвигают и эксплуатируют семейную тематику, мамы попадают в ловушку: «Часто эти люди навязывают не только свои взгляды, но и информационные продукты – «марафоны желаний», курсы, тренинги.

И мамы начинают стремиться туда, тратя время, которое они могли бы использовать для наблюдения за собой, на то, чтобы разглядывать чужую жизнь», – объясняет Мария Будылина. Она приводит пример из своей практики, когда женщина просила психолога помочь ей «захотеть машину», потому что она ничего не хочет и поэтому «не мотивирует своего мужа». После долгой работы удалось понять, чего же на самом деле хочет эта женщина: просто проводить с супругом больше времени.

Приходится прикладывать массу усилий, чтобы соответствовать общепринятым нормам, а если малыш ведет себя не так, как «полагается», краснеть и оправдываться. Подобное давление медленно, но верно, высасывает внутреннюю энергию.

«Это же золотой час!». Чем плох тренд, который так усиленно навязывают всем молодым мамам

В первые минуты после того, как я родила своего второго ребенка, я чувствовала себя настолько истощенной, какой никогда в жизни не была. Роды были очень быстрыми. Не успела я включить приложение для подсчитывания схваток на своем iPhone, как меня вырвало, а через несколько минут после приезда в роддом я и …
«Читать»

Я устала быть мамой. Устала от материнства что делать 4

Оцените статью
РесницаМания