Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист.

В психологии есть много способов стать менее эгоистичным, если вы действительно считаете, что ваше мнение самое правильное, и ненавидите помогать другим. Такую черту характера, как эгоизм, можно исправить, но на это потребуется время.

5 неочевидных признаков, что вы эгоист (и что с этим делать)

Не путайте личные границы, любовь к себе и нездоровое нарушение чужих границ с эгоизмом. Любить себя, заботиться о себе и делать то, что вы хотите, — это не эгоизм. Эгоизм — это принуждение других любить вас и вести себя так, как вы хотите.

Эгоизм заложен в природе человека, и стремление к удовлетворению собственных желаний и потребностей присуще всем живым существам. Однако в обществе важно не нарушать личные границы других людей, исполняя их желания.

Друзья больше не зовут вас встретиться вдвоем

Эгоистичные люди более нетерпимы к своим собратьям. В шумных компаниях они могут быть очень забавными и привлекательными, привлекая внимание своей экстравагантностью и развлекая других.

Но встреча лицом к лицу отнимает много энергии. Эгоисты обычно не замечают ничего, что не касается их самих, и даже не ведут разговор на тему, которая волнует их собеседника. С таким человеком невозможно долго разговаривать, невозможно раскрыть душу, и ваши встречи ограничены до минимума.

Если вы заметили эту тенденцию и решили поработать над собой, попробуйте прислушаться к своим друзьям, интересуйтесь их жизнью, организуйте для них приятный сюрприз. Даже самая незначительная деталь, например, ссылка на книгу, которая может их заинтересовать, или любимый десерт, может дать им понять, что вам не все равно.

Вы считаете свое мнение единственно верным и не переносите полемику

Категоричность и эгоцентризм в сочетании с отрицанием даже возможности других вариантов — признак не только сильного эго, но и ограниченного и узкого мышления. Если вы не хотите иметь такую репутацию, вам следует срочно обратиться к психологу и постараться принять многофакторную природу окружающего вас пространства.

Статья по теме:  15 причин, почему мужчина не звонит после свидания, почему мужчина не звонит после секса: нужно ли звонить самой. Почему парень не пишет после первого свидания?

tamara-bellis-kGvBLcBGZpI-unsplash.jpg

Вы не способны на сочувствие, поддержку и сострадание даже к близким людям. Милые видео с котятами вызывают саркастические улыбки, а новости о чужих трагедиях вызывают смех или ехидный комментарий: «Это ты во всем виноват». Это хороший повод задуматься о том, что вы хотите, чтобы мир сделал для вас, когда вы не готовы к эмоциональному взаимодействию с ним.

Если вы закрываетесь от мира, вы не можете ожидать от Вселенной любви, гармонии и других позитивных чувств и событий.

«Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм

Эгоизм означает самолюбование, чрезмерную озабоченность своим «я» и собственными интересами. В философии это понятие противопоставляется альтруизму. Эгоисты способны понимать других людей и принимать во внимание чужое мнение, но не будут действовать вопреки ему или идти на компромисс, если чувствуют себя некомфортно.

В философии эгоизм рассматривается как разрушительная эмоция, но в то же время некоторые мыслители считают, что все люди по своей природе эгоистичны, и решающий вопрос заключается в том, как эта черта проявляется и как эти действия влияют на других. Артур Шопенгауэр, например, считал, что эгоизм лежит в основе поведения как животных, так и людей. В этической концепции Чернышевского термин «рациональный эгоизм» появляется как «свободное подчинение личной выгоды общей цели, успех которой в конечном счете отвечает интересам личности».

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 2

Зигмунд Фрейд также считал, что все люди эгоистичны, и понимал эгоизм как стремление человека удовлетворить свои естественные потребности. Психоаналитик отметил, что маленькие дети — самые эгоистичные, потому что они хотят получить желаемое любой ценой, и их привязанность к родителям объясняется тем, что они могут помочь им в этом.

Характеристики эгоиста:

  • Ставит себя выше других
  • Воспринимает мир как место, где постоянно нужно бороться за свои интересы и внимание
  • Понимает эмоции других людей, но переживания других вряд ли повлияют на принятое им решение
  • Осознает, что причиняет вред другим, но считает, что это необходимо в конкретной ситуации
  • Его раздражает, если другим уделяют больше внимания

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 3

Виды эгоизма

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 4

Этический

Моральный эгоизм утверждает, что с моральной точки зрения человек должен совершать действие только в том случае, если оно отвечает его собственным интересам. Согласно этой концепции, продвижение собственных интересов совместимо с моральными принципами. В то же время необходимо заботиться о других: Для достижения желаемых выгод необходимо сотрудничество. Адам Смит в своей работе «Богатство народов» заявил, что погоня за выгодой приносит пользу всему обществу, поскольку сами люди обычно лучше могут определить свои интересы, чем власти.

Статья по теме:  Как поздравить любимого с Днем рождения прикольно, необычно и интересно. Как поздравить любимого с днем рождения

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 5

Психологический

Согласно теории психологического эгоизма, каждый человек всегда стремится к одному — к благополучию. Однако оно может относиться как к личному удовольствию, так и к благополучию других людей.

Согласно концепции психологического эгоизма, помогать другим можно, но более вероятно, что добрые поступки также мотивированы эгоистически, а не альтруистически.

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 6

Разумный (рациональный)

Согласно этой концепции, человек должен совершать действие только в том случае, если оно максимизирует его собственные интересы и не вредит другим.

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 7

Идеи рационального эгоизма начали развиваться в современную эпоху. Эта идея была всесторонне представлена в романе Черневского «Что делать? Основная идея заключалась в том, что личная выгода человека должна соответствовать общественным интересам в контексте интересов работников. В 20 веке эта концепция была разработана американской писательницей и философом Айн Рэнд в сборнике эссе под названием «Добродетель эгоизма». Она связала рациональный эгоизм с рациональным мышлением и объективизмом в этике.

«Жизнь организма — это стандарт ценности: то, что способствует продолжению жизни, хорошо; то, что угрожает ей, плохо». Айн Рэнд. «Добродетель эгоизма».

В отличие от морального и психологического эгоизма, рациональный эгоизм требует аргументов и причин для каждого действия. Если под эгоизмом подразумевается человек, пренебрегающий интересами других, то «рациональные эгоисты» обычно указывают, что такое отношение на самом деле неблагоприятно для человека и разрушительно для его «я». Рациональный эгоизм — это способность жить в соответствии с собственными интересами и потребностями, не вступая в конфликт с интересами других людей.

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 8

Понятие эгоцентризма и его отличие от эгоизма

Эгоцентризм понимается как крайняя форма эгоизма. Это отношение к миру, характеризующееся сосредоточением исключительно на себе. В философии эта концепция граничит с солипсизмом — позицией, когда человек признает собственное индивидуальное сознание единственной реальностью и отрицает объективную реальность. Определение в Британской всемирной энциклопедии дает яркий пример эгоцентризма: ребенок во время игры закрывает глаза и радостно кричит: «Ты меня не видишь!».

Статья по теме:  Что значит FWB, ONS, NSA в анкетах знакомств. Fwb что это значит в анкете знакомств.

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 9

Швейцарский психолог и биолог Жан Пиаже был одним из первых, кто изучал эгоцентризм у детей и наблюдал за их развитием. Он обнаружил, что дети преодолевают эгоцентризм и понимают, что у других людей есть свои желания и потребности. Согласно исследованиям Пиаже, в сенсомоторной фазе младенец эгоцентричен. На дофункциональной стадии (от двух до семи лет) дети начинают понимать, что могут существовать альтернативные точки зрения, но они еще не осознают, что могут быть разные отношения к одному и тому же объекту. Дети преодолевают эгоцентризм, когда достигают функциональной стадии и начинают понимать точку зрения других людей. Теория когнитивного развития Пиаже утверждает, что к семи годам эгоцентризм практически не проявляется.

Признаки эгоцентрика

  • Не способен поставить себя на место другого человека
  • Ставит себя в центр всех событий
  • Не интересуется окружающим миром
  • Воспринимает других людей как второстепенных персонажей
  • Придерживается правила «добиться любой ценой»
  • Не замечает причиняемых им неудобств, потому что не думает о других
  • Не осознает влияние своего поведения на других людей
  • Может считывать жесты и эмоции, но не интересуется внутренним миром других людей
  • Чаще всего не чувствует вины
  • Ищет причину проблемы во внешнем мире и не признает собственную вину

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 10

«Эгоцентризм отличается от эгоизма, который является прежде всего моральной ценностной ориентацией личности и выражается в эгоистичном поведении, направленном против интересов других людей. Эгоцентрик может знать о целях и ценностях других людей, но сознательно пренебрегать ими; поэтому он не является эгоцентриком.

Эгоцентрик может вести себя как эгоист, но не обязательно потому, что он против интересов других, а потому, что он не знает о позиции других и сосредоточен только на своих собственных интересах.

Я» в центре мира: эгоизм vs эгоцентризм. Как понять что человек эгоист. 11

Основные отличия эгоизма от эгоцентризма:

  • Эгоцентрик, в отличие от эгоиста, даже не стремится выслушать чужую точку зрения
  • Эгоисты имеют более реалистичный взгляд на мир, чем эгоцентрики, благодаря пониманию других людей
  • Эгоисты намеренно пренебрегают интересами других, в то время как эгоцентрики это совершают потому, что они не способны распознать чужие мнения и взгляды
  • Эгоцентризм наиболее ярко проявляется в детском возрасте, эгоизм — на протяжении всей жизни
  • Эгоцентризм — крайняя форма проявления эгоизма
Оцените статью
РесницаМания