Эксперименты в концлагерях (18 ). Изуверские опыты врачей эсэсовцев

Во многих книгах рассказывается, что нацистские доктора доказали, что свинец – это канцероген, то есть приводит к онкологии. Доктор Мюллер, который в 1943 году продувал людям лёгкие свинцовой пылью, дошел до того, что около 80 человек получили рак лёгких.

Самое зловещее место в истории человечества: Жуткие эксперименты в Саласпилсе

В годовщину празднования 75-летия Победы Царьград продолжает рассказывать о том, какой ценой досталась нашей стране свобода. Сегодня речь пойдёт об одном из самых зловещих мест в истории человечества и Великой Отечественной войны. Фашисты всячески пытались скрыть следы своих зверств в Саласпилсе. Ведь этот лагерь в Латвии был не просто кузницей смерти, это была целая фабрика детской крови. Ежедневно в лагерь привозили тысячи маленьких узников. Согласно официальным данным, из 12 тысяч советских детей в Саласпилсе погибло больше половины.

Концлагерь рядом с латвийским посёлком Саласпилс начали строить в октябре 1941-го. Официально немцы называли его Кайзервальд. Изначально он предназначался для евреев. Как позже рассказал во время Нюрнбергского процесса генерал СС Еккельн, еженедельно в концлагерь прибывало по две-три тысячи человек. Только по предварительным данным там было уничтожено около 87 тысяч евреев. С лета 1942-го в Саласпилс стали пригонять латышских антифашистов, цыган и пленных советских бойцов. Практически все узники были обречены. С конца 1942 года в лагерь вместе с другими пленными стали привозить детей.

Их везли в основном из Белоруссии, Псковской, Калининской и Ленинградской областей. В Саласпилсе держали детей всех возрастов, даже грудничков. Когда их забирали у матерей, в лагере стоял нечеловеческий стон. Мужчины сжимали кулаки и плакали. Детей немцы содержали отдельно и строго изолированно. Они были словно маленькие животные, их лишили даже примитивного ухода. За грудничками ухаживали старшие ребята. Вместо имени у каждого был номер, выбитый на жетоне. Пытаясь всячески прикрыть свои зверства, фашисты называли это жуткое место лагерем трудового воспитания. На самом деле это был банк крови и место проведения изуверских медицинских экспериментов. На детях испытывали различные яды, добавляли им в пищу мышьяк, делали смертельные инъекции, ампутировали конечности, держали голыми на холоде по нескольку суток и бесконечно выкачивали кровь от 500 мл в день и больше. Она очень была нужна офицерам СС, которые лечились после ранений на фронте. В Саласпилсе дети боялись всего. Они знали, что за малейшую провинность их ждёт суровое наказание. Плакать было запрещено.

Мы жили в бараке, на улицу нас не пускали, – вспоминала бывшая узница Саласпилса Наталья Лемешонок. – Маленькая Аня постоянно плакала и просила хлеба, но мне нечего было ей дать. Через несколько дней нас вместе с другими детьми повели в больницу. Там был немецкий врач, посреди комнаты стоял стол с разными инструментами. Врач сказал, что не стоит плакать, так как всё равно мы все умрём, а так от нас будет польза. Через несколько дней у нас снова брали кровь. Аня умерла.

Ребята постарше знали, что в лагере также содержат и наших пленных бойцов. Одна из бывших узниц вспоминала, что, уловив момент, измученные солдаты старались подбодрить детишек. «Потерпите немного, носы не вешайте. Не думайте, что мы здесь брошены. Нас скоро освободят. Верьте в нашу победу», – шептали они им тихонечко. Дети держались, старались выжить. И каждый мечтал когда-нибудь вновь, как в старые и мирные времена, прижаться к маме.

Статья по теме:  Почему ногти медленно растут и как ускорить их рост. Почему не растут ногти?

Брали кровь и били до потери сознания

По утрам заходила надзирательница-латышка, высокая блондинка в пилотке, в длинных сапогах, с плёткой, – рассказывала бывшая узница Саласпилса Мацулевич Нина Антоновна. – Она кричала на латышском языке: «Что ты хочешь? Чёрного или белого хлеба?» Если ребёнок говорил, что он хочет белого хлеба, его стягивали с нар, и надзирательница избивала его этой плёткой до потери сознания.

Но самым страшным для ребят было появление в бараке человека в белом халате. Он демонстративно и пугающе выкладывал медицинские инструменты. Тех, кто плакал от испуга или отказывался от страшных манипуляций, насильно привязывали к столу и брали крови гораздо больше. Руководил сбором детской крови врач Майзнер.

Мейснер

«Доктор смерть» Отто Майзнер руководил сбором детской крови. Фото: Mary Evans Picture Library / Globallookpress

Ежедневно его фабрика поставляла солдатам и офицерам Третьего рейха пять ящиков с ампулами детской крови. 100 граммов хлеба в день и пол-литра жидкости наподобие супа лишь продлевали мучительную смерть маленьких узников. Обессиленных и умирающих детей кидали ещё живыми в печь или в канаву. Бывали случаи, когда местные жители находили среди горы трупов ещё живых малышей, тайком забирали их и выхаживали. Работали в лагере и подпольщики из взрослых узников. Они прилагали все усилия, чтобы спасти детей. По возможности они вывозили детей за территорию этого адского места на машинах-душегубках. Обычно немцы сажали в них пленных и включали газ. Антифашисты делали вид, что грузят детей для умерщвления, а сами отвозили измученных детей в один из костёлов в Ригу. Там детей разбирали по домам горожане. Но такой счастливый билет вытягивали лишь единицы.

Охраны было очень много, – вспоминала бывшая узница концлагеря «Саласпилс» Нина Владимировна Гобрусенок. – Если ребёночек провинился, спускали собак, те разрывали его на куски, а немцы просто смотрели на это. Мы дрожали, знали, что если провинимся – будет смерть. Я настолько боялась немцев, что даже не могла посмотреть им в глаза – глаза вечно были опущены. Немцы иной раз шли и били рукой по подбородку, чтобы мы посмотрели на них.

В годы Второй мировой войны нацисты ухватились за идею стерилизации людей с помощью свинца и разными способами проводили свои ужасные опыты над заключенными концлагерей.

Эксперименты по кастрации

Жертвами экспериментов, приводивших к бесплодию, становились как мужчины, так и женщины. Опыты в Освенциме, Равенсбрюке и других местах проводились под руководством Карла Клауберга. Он должен был найти способ, который бы позволял стерилизовать большое количество людей в короткие сроки и без особых затрат. Испытуемым вводили внутривенно инъекции нитрата йода и серебра. Этот метод позволял стерилизовать подопытных, но приводил к побочным действиям, например, обильным кровотечениям.

Тогда было решено перейти к опытам с радиационным облучением. Заключённых приглашали на несколько минут «заполнить анкету», во время чего они получали дозу радиационного облучения, а затем снова шли работать. Через несколько дней испытуемых вскрывали, чтобы проверить эффект. Отдельные эксперименты проводились над женщинами — во время «стандартного гинекологического осмотра» им в матку впрыскивали раствор, который приводил к разрушению яичников. Через некоторое время на рентгене врачи исследовали действие инъекции.

Статья по теме:  Как убрать мешки под глазами. Как быстро убрать мешки под глазами

1.jpeg

Эксперименты над гомосексуальными мужчинами

Гомосексуальные отношения в Третьем рейхе были запрещены, и люди, уличённые в однополых связях, попадали в концентрационные лагеря. Чаще всего это были мужчины, поскольку выявить отношения между женщинами СС не удавалось. По приказу Генриха Гиммлера доктор Карл Вернет работал в Бухенвальде над «излечением» гомосексуальных мужчин. Некоторые из подопытных добровольно соглашались на операции в надежде, что после «излечения» им позволят выйти на волю. Испытуемым в паховую область вшивались капсулы с «мужским гормоном». После операции заключённых отправляли в женские концлагеря или лагерные бордели. Женщин призывали вступить в контакт с подопытными, чтобы проверить, удалось ли тем «излечиться».

Ряд экспериментов был нацелен на определением условий, в которых может выжить человек. Подопытных выбирали из новоприбывших в лагерь, чтобы их физическая форма ещё не слишком отличалась от обычного человека. Чаще всего брали молодых еврейских мужчин. Их раздевали догола, измеряли температуру тела, одевали в форму люфтваффе, погружали в резервуары с ледяной водой и оставляли на несколько часов, а затем оставляли на улице при минусовой температуре. Чтобы подопытные не сопротивлялись и не пугали остальных заключённых своими криками, эксперименты зачастую проводились под наркозом. После охлаждения испытуемых согревали. Врачи пробовали разные способы: например, раздевали подопытных и клали между двумя раздетыми женщинами или погружали в резервуары с горячей водой.

Мюнх действительно работал бок о бок с Менгеле, занимаясь бактериологическими исследованиями, изучением малярии и ревматизма, и при этом они намеренно заражали людей и следили за реакциями организма. Однако Ганс использовал многочисленные уловки, чтобы продлить жизнь заключенным. За это его позже прозвали «добрым человеком из Аушвица».

Показания 2, 3. Посылки «Красного креста» до узников не дошли. В Освенциме было отлажено уничтожение людей в промышленных масштабах.

– Советские военнопленные свидетельствовал и, что мало какая посылка с медикаментами и продовольствием «Красного креста» доходила до узников, все забирали эсэсовцы – охранники. Но я работал с показаниями не только русскоязычных узников, но также бельгийцев, чехов, поляков, которых советские офицеры расспрашивали через переводчика. Произвело впечатление показание польского заключенного, работавшего садовником в доме коменданта лагеря Рудольфа Гёсса – он пересказал красноармейцам разговоры Гёсса со своей женой и с другими эсесовцами о начале самой индустрии смерти – процессе уничтожения заключенных в промышленных объемах.

Прибытие эшелона с венгерскими евреями в Биркенау

Например, в показаниях я прочитал, что 10-й блок лагеря, предназначенный для медицинских экспериментов, имел наглухо закрытые окна. Перед ним располагалась расстрельная стена, где расстреливали поляков-подпольщ иков и советских военнопленных. Одну из камер тюремного блока заключенные называли «темной». В крохотную комнату с узкой щелью наружу помещали тридцать узников, и они постепенно умирали от удушья. Другая камера – метр на метр – была стоячей, через лаз снизу в нее после изнурительных работ загоняли пять человек, те должны были «отдыхать» стоя до рассвета, потом снова на работу, и снова в камеру, и так до гибели. В «голодной камере» узники содержались две недели без пищи и воды. К такой мучительной смерти эсэсовцы приговаривали заключенных, нарушивших, по их мнению, лагерный регламент.

Статья по теме:  Ожог крапивой. Ожог крапивой что делать

Еще одно показание – о советских военнопленных, которых надзиратели отправили на работы в лес. Тридцать из них были уже совсем больны. Надзиратели приказали выкопать яму глубиной по плечи. Больных узников заставили встать в эту яму. Когда людей закопали так, что на поверхности оставались только головы, эсэсовцы пустили по ним лошадей. Так они развлекались. А вот «собственноручны е» расстрелы считались для них психической травмой и практиковались в индустрии смерти все реже.

Показание 4. Людей убивали инъекцией фенола в сердце.

– Меня как будущего провизора поразили свидетельские показания о заключенном — францисканском монахе Максимилиане Кольбе. Он вступился за многодетного поляка и вместо него пошел в «голодную камеру». Спустя две недели Кольбе оказался единственным выжившим в этой камере. Нацисты отправили его в медицинский блок и умертвили инъекцией фенола в сердце. Ничего общего с эвтаназией такая инъекция не имеет. Это мучительная смерть с долгой агонией. Об инъекции фенолом в сердце я узнал в протоколе красноармейцев, когда они допрашивали оставшегося в живых узника – врача из Белоруссии, который работал в таком блоке санитаром.

Эксперименты в концлагерях (18 ). Изуверские опыты врачей эсэсовцев 2

Освенцим, Польша, после января 1945 года

27 января 1945 года Красная армия освободила узников лагеря смерти Освенцим – крупнейшего и наиболее долго просуществовавшего из нацистских лагерей уничтожения. Освенцим известен не только жестокими убийствами, но и своими врачами, которые ставили опыты на заключенных.

Карл Клауберг и Хорст Шуман

Эти врачи работали в Освенциме в паре. Клауберг и Шуман специализировались на экспериментах по стерилизации. Если Клауберг в целом пытался найти легкий способ для стерилизации женщин, прибегая к разным методам, то Шуман большее внимание уделял экспериментам именно рентгеновской стерилизации.

Карл Клауберг и Хорст Шуман

© Public domain/ wikimedia / Gierre Карл Клауберг и Хорст Шуман

В 1942 году Шуман даже основал специальную станцию, где мужчин и женщин насильно стерилизовали, помещая несколько раз в течение нескольких минут между двумя рентгеновскими аппаратами.

Журналист Эрнст Клее писал, что Шуман лично выбирал своих подопытных. Они, как правило, были молодыми и здоровыми, красивыми еврейскими мужчинами, женщинами и девочками, которые после его опыта были больше похожи на старичков: их части тела, затронутые лучами, были сожжены и гнили, и многие в итоге погибали.

Клауберг после окончания войны был в советском плене, в 1948 году ему вынесли приговор в виде лишения свободы, однако спустя некоторое время по договору между СССР и ФРГ об обмене военнопленными он вернулся в Германию.

Отмечается, что у себя на родине Клауберг хвастался своими научными достижениями, и после протестов и жалоб со стороны бывших узников концлагерей был вновь арестован.

Что касается Шумана, долгое время он скрывался, в 1966 году его экстрадировали из Ганы в Западную Германию. В 1970 году судебный процесс против него был закрыт, и в 1972 году из-за состояния здоровья его освободили из тюрьмы. Умер Шуман в 1983 году, а его коллега Клауберг – в 1957 году.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Эксперименты в концлагерях (18 ). Изуверские опыты врачей эсэсовцев 3

Подписывайтесь на Baltnews в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нам в Facebook

Оцените статью
РесницаМания