Энзимный пилинг кожи лица: что нужно знать о процедуре. Энзимный пилинг для лица что это.

Сертифицированный специалист в области дерматологии, косметологии и трихологии. Она является специалистом по дермоскопии, фототрихоскопии и фототрихограммам. Она специализируется на диагностике и лечении заболеваний кожи, волос и ногтей. Она использует деструктивные.

Энзимный пилинг

Энзимный пилинг — это щадящий метод удаления угрей, пигментации и улучшения внешнего вида кожи. В его основе лежат ферменты животного, растительного или микробного происхождения. Энзимы действуют более мягко, чем кислоты, поэтому энзимные пилинги подходят и для чувствительной, нежной кожи с куперозом. Процедуру можно проводить круглый год, она подходит для всех типов кожи.

Верхний роговой слой кожи содержит протеазы (ферменты), которые определяют скорость химических реакций, а также активно участвуют в процессе обновления кожи, расщепляя белки на пептиды и аминокислоты. Протеазы также участвуют в образовании и распаде механических межклеточных соединений.

С возрастом протеазы становятся менее активными, что приводит к потере влаги в коже, снижению скорости обновления структурной части эпидермиса, утолщению верхнего рогового слоя и накоплению кожного сала и загрязнений.

Ферменты действуют как протеазы — они разрушают структурные связи между кератинизированными чешуйками кожи, уменьшая их прилипание, благодаря чему чешуйки легче отделяются. Энзимные пилинги воздействуют только на эпидермис, и благодаря их удалению кожа обновляется.

Показания и противопоказания к энзимному пилингу

энзимный пилинг

Причинами этой процедуры являются:

  • пигментные пятна;
  • акне, постакне;
  • купероз;
  • мелкие морщины;
  • последствия забитых пор – комедоны, милиумы;
  • тусклая кожа;
  • признаки фотостарения;
  • потеря упругости.

Этот тип пилинга можно использовать в качестве подготовки к более агрессивным процедурам.

Энзимный пилинг не рекомендуется людям с:

  • непереносимостью его компонентов;
  • кожными воспалениями в острой фазе;
  • сахарным диабетом;
  • вирусом герпеса;
  • царапинами, ранами;
  • недавно перенесенными лазерной шлифовкой, эпиляцией.

Если вы хотите провести процедуру во время беременности или кормления грудью, предварительно проконсультируйтесь с косметологом.

Преимущества

  • Пилинг бережно воздействует на кожу, что позволяет использовать его даже на чувствительном кожном покрове.
  • Его можно применять в любое время года при условии, что вы не загораете, находитесь большую часть дня в помещении и пользуетесь солнцезащитным средством.
  • Процедура не вызывает серьезных осложнений, поэтому восстановление происходит достаточно быстро.
  • Состав не приводит к шелушениям, способен замедлять рост волос и делать волосяной стержень более тонким.
  • Является хорошей альтернативой кислотным пилингам. Подойдет тем, у кого непереносимость растворов кислот или очень чувствительная кожа.
Статья по теме:  Тоник с кислотами: зачем он нужен и как выбрать подходящий. Тоник с фруктовыми кислотами?

Энзимный пилинг можно сделать в Москве в Центре трихологии и косметологии Татьяны Цимбаленко. Ваш косметолог оценит состояние вашей кожи, выслушает ваши опасения и порекомендует профессиональные косметические процедуры.

Что такое энзимный пилинг для кожи лица

Энзимные пилинги также известны как энзимные пилинги. Процедура мягко очищает лицо от различных загрязнений и удаляет отмершие клетки. В отличие от кислотного пилинга, основными компонентами энзимного пилинга являются ферменты — протеазы. Это особые молекулы, способные расщеплять белки.

Ферменты из экзотических фруктов в основном используются для ферментативных пилингов:

  • Бромелайн — присутствует в стеблях и плодах ананаса.
  • Папаин — содержится в соке несозревших плодов папайи.
  • Фицин — присутствует в соке листьев, стеблей фигового дерева.
  • Актинидин — содержится в плодах ананаса.

Животные протеазы, бактериальные протеазы, молочные ферменты и протеины также входят в состав ферментных очищающих препаратов. Например, казеин. Иногда добавляют глину, экстракты растений, минералы, витамины и т.д.

Энзимный пилинг — это разновидность поверхностного пилинга. Поэтому он оказывает самое мягкое воздействие на кожу, не вызывая чрезмерного шелушения после процедуры. Процедура также подходит для очень чувствительной, проблемной кожи.

Энзимные пилинги можно проводить каждую неделю. В некоторых случаях лечение может быть назначено до 2 раз в 7 дней. Для сухой и нормальной кожи частота процедур должна быть не чаще одного раза в 2 недели. Можно посетить салон для проведения серии процедур.

Показания к пилингу энзимами и противопоказания

Показания к пилингу энзимами и противопоказания

Сами очищающие препараты по своей природе похожи на косметические маски. Они наносятся на очищенное и накрашенное лицо, оставляются на рекомендуемое время и удаляются чистой водой. Для проведения процедур не требуется специальной подготовки. Единственным исключением является использование косметических средств, содержащих кислоты и ретинол, за день до процедуры.

Энзимное обновление помогает достичь нескольких целей одновременно:

  • Выравнивание тона лица.
  • Уменьшение угревой сыпи, выраженности пигментных пятен.
  • Удаление черных точек, подсушивание прыщей.
  • Повышение тонуса кожи, эластичности.
  • Нормализация деятельности сальных желез.
Статья по теме:  Как загорать, чтобы не обгореть. Крем чтобы не сгореть на солнце

Энзимный пилинг иногда назначается при подготовке кожи к последующим процедурам, таким как пилинг сильными кислотами. Энзимные пилинги ценятся тем, что после пилинга нет отшелушивания и не требуется последующий уход. Таким образом, вы можете проходить процедуру каждый день недели. Однако из-за мягкого действия не стоит ожидать от энзимов более выраженного эффекта — подтягивания овала лица, уменьшения глубоких морщин, удаления рубцов от акне, крупных пигментных пятен и т.д.

Как уже упоминалось выше, энзимная терапия подходит для многих типов кожи. Этот тип очищения особенно часто выбирают, когда кожа жирная, страдает от периодически появляющихся угрей, воспалений и белых угрей. Процедуры отшелушивания также рекомендуются для улучшения тонуса возрастной кожи, борьбы с ее тусклостью и ухудшением состояния.

Противопоказаний к энзимному пилингу немного. К ним относятся индивидуальная непереносимость компонентов состава, сильные воспаления кожи лица, дерматопатии, а также диабет и другие заболевания, ослабляющие иммунную систему. Несмотря на мягкое действие активных ингредиентов, иногда процедура вызывает осложнения — появление прыщей, покраснений, обострение герпеса, развитие дерматита.

Как проходит процедура пилинга для кожи

Как проходит процедура пилинга для кожи

Энзимный пилинг может проводиться как самостоятельная процедура или как дополнение к комплексному уходу за лицом. Хотя энзимы мягко воздействуют на кожу, важно тщательно следовать инструкциям. Как правило, энзимный пилинг длится не более 25-30 минут. После процедуры кожу следует тщательно очистить, так как остатки препарата могут вызвать раздражение.

Энзимные пилинги проводятся в салоне следующим образом:

  • Лицо очищают от макияжа, протирают тоником.
  • На кожу наносят препарат, начиная с верхней части лица.
  • Кожу после распределения средства накрывают салфеткой или пленкой.
  • Состав смывают через 15-30 минут теплой водой для нейтрализации веществ.
  • Кожные покровы дополнительно обрабатывают тонизирующим средством, питательным, солнцезащитным кремом по типу кожи.

Если продукт содержит кислоты, а также энзимы, препарат смывают слабым щелочным раствором. Это нейтрализует сильные вещества. Энзимный пилинг можно проводить круглый год, но если в это время года солнце очень активно, кожу следует защитить от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Перед процедурой рекомендуется протестировать средство на небольшом участке кожи. Процедура в домашних условиях такая же, как и в парикмахерской. Перед процедурой кожу можно помассировать, а после процедуры нанести питательную, увлажняющую маску или сыворотку. После поверхностного очищения целебные ингредиенты легче и глубже проникают в кожу.

Статья по теме:  Можно ли сузить поры. Как убрать расширенные поры на лице.

Энзимные процедуры можно проводить регулярно с восемнадцати лет. Регулярные сеансы обновления насыщают кожу влагой и придают ей сияющий, здоровый вид. Специальные препараты с протеазами подходят для ухода за руками и телом. Положительным побочным эффектом их применения является замедление роста волос в зоне обработки.

Очищение энзимами — хорошая альтернатива более агрессивным кислотным процедурам. Если вы решили прибегнуть к этому виду лечения, важно не переусердствовать. Чрезмерное использование может высушить кожу и привести к ухудшению ее состояния.

Процедура энзимного пилинга

Процесс начинается со снятия макияжа, затем кожа обезжиривается с помощью специального очищающего лосьона. Затем на лицо наносят специальный гель или пудру и оставляют на полчаса в качестве предварительного пеллетного раствора, чтобы помочь коже адаптироваться к основной процедуре.

Очищающее средство наносится непосредственно на подготовленную поверхность. Время пребывания определяется индивидуально для каждого клиента, с учетом возраста, типа кожи и сложности проблемы, которую необходимо решить.

По истечении времени смесь удаляется большим количеством теплой и чистой воды. Иногда в состав средства для пилинга входят фруктовые кислоты в низкой концентрации, которые помогают удалить ороговевшие участки кожи. В этих случаях для дополнительного очищения следует использовать кислотно-нейтрализующие средства.

Кому показан энзимный пилинг:

  • обладательницам очень чувствительной и сухой кожи, склонной к шелушению;
  • женщинам с жирной кожей с прыщами и черными точками;
  • тем, кто имеет рубцы и мелкие повреждения после терапии акне.

После обработки лицо не следует трогать до конца дня. В последующие дни уход за кожей должен осуществляться с помощью щадящих средств: мягких, успокаивающих лосьонов, пенок и гелей для умывания, рекомендованных косметологом. В это время следует избегать макияжа и тональных средств.

Лечение не показано при хронических дерматозах, акне и вспышках дерматита; энзимный пилинг строго запрещен при любых поражениях кожи. Кроме того, стоит проконсультироваться с аллергологом — если какой-либо из ингредиентов фермента может вызвать побочную реакцию организма, процедуру проводить не стоит, так как последствия могут быть непредсказуемыми.

Оцените статью
РесницаМания