Это как кататься на велосипеде! Что такое мышечная память. Что такое мышечная память.

Для тренировок с отягощением можно обратиться за помощью к тренеру или опытному коллеге. К этому следует отнестись серьезно. Ведь если долгое время неправильно выполнять определенные упражнения, это не только навредит вашему организму, но и запечатлеет информацию, которую мышечная система будет использовать в будущем.

Мышечная память

Мышечная память — это приобретенная способность организма восстанавливать мышечную массу и силу после длительного периода покоя, которая развивается под влиянием физической активности и приводит к длительной структурной реорганизации (изменению) мышечных и нервных клеток.

Существование этого явления в определенных кругах (людей, уделяющих внимание своему физическому развитию) не требует доказательств и является неоспоримым фактом. После длительного перерыва и последующего возвращения в спортзал «старые» (хорошо тренированные) люди быстрее восстанавливают свои силы и объемы, чем новички. Мышечная память объясняет, почему это возможно.

Появление таких способностей связано с физическими изменениями и (бессознательным) формированием памяти в моторной коре головного мозга.

Механизмы развития мышечной (мускульной) памяти и восстановление под ее влиянием

Мышечная память состоит из нескольких физиологических компонентов, механизмы формирования которых в настоящее время изучаются и уже доказаны несколькими исследованиями.

Это как кататься на велосипеде! Что такое мышечная память. Что такое мышечная память. 2

Мышцы состоят из волокон (клеток), каждое из которых представляет собой синцитий, то есть результат слияния нескольких клеток. Этот процесс приводит к слиянию цитоплазмы, но не ядер, так что клетка содержит множество ядер (мионуклеусов), равномерно распределенных по ее длине и окруженных рибосомами, в которых происходит синтез белка. Когда мышца тренируется, количество ядер увеличивается, контролируя синтез большего количества белковых компонентов (актина и миозина) и приводя к увеличению мышечной массы (волокна).

Статья по теме:  Какие мышцы работают при выполнении жима лежа: разные хваты и наклоны скамьи. Жим лежа какие мышцы?

Научные исследования показали, что дополнительные ядра не исчезают после перерыва в тренировках в несколько месяцев и атрофии мышц, а лишь снижают свою функциональную активность и остаются в состоянии «ожидания». Эти результаты позволяют предположить, что изменения носят постоянный характер. С возобновлением тренировок начинают активно работать дополнительные ядра (больше ядер — быстрее рост): Синтез белка и гипертрофические процессы, контролируемые увеличением ядерной ДНК. В результате регенерация (рост) мышечной массы происходит в более короткие сроки.

С возрастом мышцы атрофируются и с трудом восстанавливаются после повреждений, поскольку пул клеток-сателлитов становится меньше, а волокна практически не снабжаются новыми ядрами. Чтобы избежать этих проблем, занимайтесь силовыми тренировками в молодом возрасте, чтобы нарастить достаточное количество мышечных ядер для поддержания мышечной массы с возрастом.

Образование дополнительных нервных окончаний

Это как кататься на велосипеде! Что такое мышечная память. Что такое мышечная память. 3

Под воздействием физических упражнений волокна утолщаются (гиперплазия) и увеличиваются в количестве (гипертрофия). Их количество увеличивается за счет: расщепления гипертрофированных волокон на множество более тонких, развития новых волокон из мышечных почек, образования из недифференцированных клеток (клеток-сателлитов), которые развиваются в миобласты и далее в мышечные трубки. Перед расщеплением их двигательный невроз (невроз скелетных мышц) перестраивается; это создает дополнительные двигательные нервные окончания в гипертрофированных волокнах. После расщепления каждое новое волокно имеет свой собственный двигательный невроз.

Это как кататься на велосипеде! Что такое мышечная память

Всем известно утверждение о том, что нельзя научиться ездить на велосипеде, как только научился. Многие люди попробовали это на практике. Например, чтобы хорошо говорить по-английски, нужно постоянно использовать этот язык. Почему одни навыки нужно постоянно практиковать, а другие легко использовать даже после многолетнего перерыва? Как в этом случае работает наша память?

Во-первых, необходимо различать память как функцию мозга и мышечную память. Мозг нуждается в постоянных тренировках, чтобы поддерживать его в форме. Если мы не используем свою память — например, записываем номера телефонов, заносим напоминания в ежедневник, — мы неизбежно не сможем запомнить информацию. Постепенно эта функция будет деградировать — мы будем забывать мелкие детали, затем — важные операции и даже не сможем ходить за покупками без списка покупок. Мышечная память — это немного другое.

Статья по теме:  Как правильно качать плечи? Программа лучших упражнений c гантелями. Упражнения для плечей в тренажерном зале?

Это как кататься на велосипеде! Что такое мышечная память. Что такое мышечная память. 4

Тело все помнит

Наши мышцы запоминают действия, как некий алгоритм, особенно если мы достаточно хорошо отработали навык. Даже сейчас, когда мы почти никогда не пишем от руки, мы все равно можем взять ручку и написать, когда нам нужно. Да, возможно, наш почерк ухудшился, но мы не потеряли способность писать. Наша так называемая «память рук» также не позволяет нам совершать ошибки при наборе текста на клавиатуре, которые могут быть вызваны невнимательностью. Выписывая буквы слова одну за другой, рука «запоминает» правильное написание.

Это означает, что мышцы имеют свой собственный механизм памяти, который функционирует отдельно от общей памяти как когнитивной функции мозга. К такому выводу пришли норвежские ученые, которые показали, что механизм памяти самой мышцы связан с образованием новых ядер (миоцитов) в волокнах. Интересно, что это относится и к мышечной памяти в связи со стрессом и физической активностью. Если вы долго занимаетесь в тренажерном зале и добились определенных успехов — например, достигли определенного веса или сделали хорошую растяжку — мышцы это запоминают. И даже после длительного перерыва вернуться в эту форму гораздо легче и быстрее, чем если бы вы занимались с самого начала.

Запомнить раз и навсегда

Как вы можете использовать этот механизм, чтобы облегчить свою жизнь? Во-первых, это хорошая новость, если вам придется на время прекратить занятия спортом, потому что вам не придется беспокоиться о длительном восстановительном периоде. Во-вторых, чтобы приобрести навык, нужно закрепить его с помощью мышц, как это было с письмом. Таким образом, вы удваиваете эффект обучения — нейронные связи формируются и укрепляются в мозге, когда вы практикуете новый навык. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше навык отпечатывается в вашей памяти. Выполняя механические действия параллельно, вы активируете мышечную память. Он «напомнит» вам, что делать, когда ваша когнитивная память даст сбой. Это работает благодаря сильной корреляции «информация-действие» — воспоминание о действии извлекает информацию, и наоборот — воспоминание об информации извлекает действие.

Статья по теме:  Кроссфит программа тренировок. Как составить программу по кроссфиту со штангой

Ассоциации — это очень полезный помощник в запоминании. Благодаря им мы можем вспомнить целые цепочки информации и событий. На основе этого явления были изобретены мнемоники. Это специальные техники запоминания, которые позволяют запоминать и воспроизводить любую информацию практически в неограниченных количествах. И самое главное, они подходят для всех, потому что вы сами создаете ассоциации. Например, создав ассоциацию между числом и его визуальным образом, можно запомнить очень большое число. Вспомните игру в бинго — стул, матрешка, топор, гуси-лебеди. Если вы играли в нее раньше, то сейчас перед вами номер 488722.

Wikium объединил в уникальном курсе самые популярные техники создания мнемонических устройств. Каждый из его уроков объясняет, как работает та или иная техника, и дает подробные инструкции по созданию собственных ассоциаций. Чтобы помочь вам усвоить эти советы и улучшить свои навыки, для курса были разработаны специальные тренажеры памяти. В начале и в конце курса вы можете проверить свои навыки и увидеть свой прогресс. Укротите свою память всего за 2 недели и поразите окружающих своими удивительными способностями!

Оцените статью
РесницаМания