Как бережно постирать шерстяной свитер. Как стирать шерстяной свитер

Объемные джемперы без механического отжима сохнут дольше. Чтобы сэкономить время и не подвергать всю квартиру воздействию брызг воды, положите одежду на дно ванны после извлечения ее из барабана. Надавите несколько раз обеими руками. Вода будет стекать сама по себе.

Как бережно постирать шерстяной свитер

Белые джемперы

Ручная стирка

Шерсть — деликатный материал и при неправильном обращении может быстро растянуться или потерять форму. Шерстяные джемперы и пальто нужно знать, как правильно стирать, чтобы сохранить их качество и внешний вид.

Белые джемперы

Советы по стирке шерстяной одежды

Шерсть — натуральный материал, требующий деликатного ухода. Шерстяные ткани не следует стирать при высоких температурах. По возможности используйте сухую чистку, так как ткань не любит механического воздействия. Шерстяные вещи не следует стирать чаще одного раза в шесть месяцев. Контакт с водой растягивает шерстяные волокна, что деформирует ткань и заставляет одежду терять форму.

Сухую чистку можно провести, посыпав лимонным порошком загрязненную часть одежды и дав ей высохнуть в течение 30-40 минут. Вода должна быть мягкой, чтобы одежда сохранила свою форму и качество. Смягчите воду, предварительно прокипятив ее (для ручной стирки или замачивания) или добавив пищевую соду в воду или барабан стиральной машины.

Не подвергайте машинной стирке шерстяные пальто. Их можно подвергать сухой чистке или ручной стирке при температуре 30°C.

Инструкции по чистке других предметов одежды (джемперов, водолазок, пуловеров) зависят от типа шерсти, из которой изготовлен предмет одежды.

  1. Кашемир. Нежная и деликатная ткань. Можно стирать вручную или подвергать сухой чистке. Избегайте частого контакта с водой. По возможности следует удалять сухие пятна, чтобы избежать деформации ткани и ухудшения ее качества.
  2. Войлочная шерсть. Устойчивость к механическим нагрузкам. Можно стирать в автоматических стиральных машинах в режиме «только шерсть». Процесс валяния дает усадку, поэтому грубая стирка не влияет на форму материала.
  3. Изделия из вареной шерсти Roden очищаются методом сухой чистки. Пятна легко удалить, прокатывая хлебные крошки по очищаемому участку. Крошки хорошо удаляют грязь и собирают лишние ворсинки. Затем можно очистить участок влажной щеткой.
  4. Верблюд, шерсть ягненка Этот неприхотливый материал можно стирать в машине. Аккуратно раскрутите вручную. Не замачивайте предварительно.
  5. Ангора Не замачивайте в воде. Рекомендуется сухая чистка или химчистка.
  6. Одежда и трикотаж из шерсти ламы и мериноса. Можно стирать вручную или подвергать сухой чистке.
Статья по теме:  Действенные лайфхаки, как легко и быстро отстирать белые носки в домашних условиях. Как отстирать белые носки

Стирать в стиральной машине

Бережная стирка шерстяной одежды

Перед стиркой всегда расчесывайте и складывайте наизнанку, чтобы избежать образования катышков. Всегда проверяйте на наличие обтрепанных нитей и обрезайте их, чтобы избежать обтрепывания. Добавьте 1-2 чайные ложки уксуса в воду, чтобы предотвратить линьку. Проверить вещь на линьку можно, взяв нитку, намочив ее в горячей воде и опустив на ткань светлого цвета. Если пятно остается, ткань окрашивается.

Ручная

Стирать при температуре не выше 30°C. Выверните наизнанку, застегните молнию и пуговицу. Используйте большую, глубокую емкость, так как шерсть впитывает много воды. В зависимости от типа одежды и ткани выберите моющее средство в соответствии с инструкцией. Большие вещи можно подвергать только сухой чистке, но пиджаки и джемперы из того же материала можно стирать вручную. Одежда больших размеров склонна к растягиванию.

Разминайте ткань в воде, не растирая, чтобы избежать растяжения и образования катышков. После стирки прополощите, слейте воду и отожмите вещь, чтобы стекала лишняя жидкость. Не прядите шерстяные ткани обычным способом.

Шерстяные рукава

В машинке

Грязные шерстяные джемперы можно стирать в машинке следующим образом.

  1. Полностью автоматические стиральные машины имеют режимы стирки для шерстяных тканей с учетом необходимых настроек. Они обозначены как «Шерсть», «Деликатная стирка» и «Ручной режим». Последняя подходит для стирки изделий из грубой шерсти. Если такой программы нет, вам придется задать собственные настройки.
  2. Стирку следует проводить в холодной воде на минимальной скорости. Для предотвращения появления химических запахов рекомендуется стирать дважды.
  3. Не включайте режим отжима и не вращайте вручную.
  4. Добавьте кондиционер или другое смягчающее средство для шерсти в барабан.
  5. Максимальное время мытья не должно превышать 30 минут.

Стиральные машины для шерсти следует использовать не чаще, чем раз в шесть месяцев, чтобы дольше сохранить свойства, мягкость и эластичность одежды.

Теплый джемпер

Все продукты с маркировкой «шерсть» подходят для шерсти. Также приемлемы такие продукты, как Vanish, Amway, Persol и Help.

Капризы изделий из шерсти

Фото 9848-2

При стирке вашего любимого теплого шерстяного джемпера необходимо ознакомиться с инструкциями по уходу, данными производителем. Их можно найти на ярлыке внутри одежды.

При стирке шерстяных вещей важно точно следовать инструкциям по обращению с ними. Одежда может быть повреждена.

Если производитель не указал запрет, шерстяные пуловеры можно и нужно стирать загрязненными. С такой одеждой можно обращаться только осторожно.

Большинство джемперов, которые разрешено стирать, рекомендуется стирать вручную. Это особенно важно для одежды ручной вязки с рыхлой пряжей. Инструкции по стирке шерсти также относятся к одежде, содержащей определенный процент шерсти.

Статья по теме:  Как стирать тюль в стиральной машине. Как стирать тюль в стиральной машине

Здесь вы найдете много информации о том, как стирать джемперы.

Выбор моющего средства

Для правильной стирки джемперов необходимо использовать правильное моющее средство. Оно не должно содержать хлора и щелочи, а на упаковке должно быть четко указано, что оно одобрено для стирки шерстяных тканей.

Для этих вещей лучше всего подходят гелевые стиральные порошки. Порошки менее желательны, так как они хуже растворяются в воде, трудно вымываются из волокон и могут образовывать нерастворимые остатки.

Если специального моющего средства нет в наличии, для мытья рук можно использовать обычный шампунь.

Инструкция по ручной стирке

Ручная стирка — самый безопасный способ стирки джемперов.

Для мытья вам понадобятся.

Фото 9848-3.

  • Контейнер, достаточно большой, чтобы полностью вместить перемычку.
  • Моющее средство, специально разработанное для шерсти.
  • Два полотенца.
  • Достаточное количество воды для мытья и ополаскивания.
  • Смягчитель ткани.
  • Горизонтальная поверхность для сушки.

Процедура.

  1. Осмотрите перемычку. Любые дефекты, такие как пятна или дыры, должны быть удалены перед стиркой.
  2. Выверните одежду наизнанку.
  3. Налейте в подготовленную емкость горячую воду с температурой +30°C. Для смесовой пряжи и в случаях, разрешенных производителем, температура может быть выше.
  4. Растворите моющее средство в воде в соответствии с инструкцией на упаковке.
  5. Замочите перемычку в емкости так, чтобы она была полностью погружена в воду.
  6. Стирайте одежду без чрезмерного трения — выжимания или перемещения одежды.
  7. Отдельно и аккуратно обработайте воротник и манжеты.
  8. Слейте мыльный раствор и выжмите одежду.
  9. Промойте перемычку несколько раз в чистой воде.
  10. Растворите смягчитель ткани в воде и используйте его для последнего полоскания.
  11. Вытяните перемычку и осторожно сожмите. Полезно завернуть его в салфетку. Не перекручивайте одежду.
  12. Расстелите на подготовленном месте еще одну полотенечную ткань и разверните выстиранный джемпер.

Расправьте или распушите все складки, используя отпариватель, а не утюг. Чтобы отпарить полностью сухой джемпер, повесьте его на плечики и аккуратно используйте паровой инструмент сверху вниз.

При какой температуре стирать шерстяной свитер?

Важным условием для стирки является температура воды: она не должна превышать 25-30°C. Холодная или теплая вода даст усадку шерсти.

Стирайте и полоскайте при одинаковой температуре воды. Чередование шерстяных джемперов между теплой и холодной водой приведет к усадке.

Ручная стирка шерстяных джемперов

Шерстяные джемперы и толстовки следует стирать вручную, желательно не напрягаясь. Ручная стирка удаляет загрязнения максимально бережно. При этом важно не выжимать и не выкручивать одежду.

Правила ручной стирки шерстяных тканей

  1. Предварительно растворите чистящее средство в воде, нагретой до 30°C.
  2. Перед тем как опустить перемычку в воду, выверните ее наизнанку.
  3. Если джемпер имеет петли для пуговиц, их следует обметать, чтобы предотвратить растягивание.
  4. Лучше всего стирать джемпер сразу, не замачивая его в воде.
  5. Замочите джемпер в мыльном растворе и аккуратно выжмите, пока пятно не исчезнет.
  6. До и после полоскания слегка отожмите вещь и подождите, пока она стечет.
Статья по теме:  Как качественно стирать искусственную дубленку в домашних условиях. Как стирать искусственную дубленку

Стираные шерстяные джемперы рекомендуется выворачивать

  1. Положите одежду на дно ванны или большой миски, предварительно расположив ее под углом.
  2. Аккуратно нажмите, чтобы слить воду.
  3. Слейте воду или вымойте
  4. в течение 15 минут и дайте стечь оставшейся воде.

Если пятен нет, но есть неприятный запах, повесьте вещь на балконе для просушки на воздухе.

Машинная стирка шерстяных джемперов

Машинная стирка

Если у вас нет времени или желания стирать шерстяные джемперы вручную, вы можете воспользоваться стиральной машиной. В этом случае необходимо установить режим ручной или минимальной или без оборотов деликатной стирки (некоторые модели имеют специальный режим «Шерсть»).

Шерстяные ткани всегда следует подвергать машинной стирке.

  1. Акриловые и полусинтетические вещи можно стирать в стиральной машине в деликатном режиме, но это не относится к одежде из натуральной шерсти. Поэтому перед стиркой следуйте инструкциям по уходу, указанным на ярлыке одежды.
  2. Температура воды в стиральной машине не должна превышать 30 °C.
  3. Шерстяную одежду не следует стирать вместе с одеждой из других более грубых материалов.
  4. Не стирайте деликатные материалы более 40 минут.

Сушка шерстяных джемперов

Как сушить шерстяные вещи?

Шерстяные ткани никогда не следует подвергать машинной сушке, так как они больше усаживаются и деформируются. Выстиранные вещи следует размещать на сушильной машине в горизонтальном положении. Рекомендуется подложить под джемпер полотенце или что-то подобное, чтобы впитать лишнюю воду.

Стирка шерстяных джемперов в стиральной машине

Вы можете это сделать, но в этом есть определенный риск. Есть вероятность, что основные части совпадут, а рукава будут слишком короткими. Однако если вы готовы пойти на риск, достаточно нагреть воду до 45°C, чтобы джемпер слегка сжался.

Усаженные шерстяные джемперы следует прогладить с изнаночной стороны через влажную марлю, слегка растянуть до первоначального размера и высушить феном.

Пятна от масла на шерсти можно удалить с помощью горчичного порошка. Предварительно замочите сухую горчицу в соотношении 1:1 в кипятке; настаивайте в течение 2 часов и процедите через плотную марлю. Раствор смешивается с теплой водой, и одежда помещается в него для стирки.

Поэтому стирка шерстяной одежды — непростая задача. Но, запомнив несколько правил, вы можете сделать свои любимые вещи чище, но при этом не потерять их форму или цвет.

Оцените статью
РесницаМания