Как быстро убрать запах с одежды: лучшие домашние методы. Как вывести запах пота с одежды под мышками

Затем промойте водой. Дайте высохнуть, а затем постирайте со стиральным порошком. Затем их можно стирать в машине отдельно от других вещей. Если позволяет ткань, наносите при самой высокой температуре.

Как отстирать запах пота с одежды: советы и способы

Запах пота — тема для разговора в любое время года и в любом гардеробе. Некоторые люди особенно склонны к потливости, которая усиливается в теплое время года или при психическом стрессе. Существует множество причин, по которым это может произойти, но вывод один: запах пота — распространенная проблема. Неприятные запахи в одежде, которые не исчезают после стирки в обычной стиральной машине. Чистая одежда пахнет плохо без всякой причины через некоторое время. Помните, что пахнет не сам пот, а бактерии, которые начали размножаться во влажной среде. Ткань также может приобрести желтоватый оттенок.

Как избавиться от неприятных запахов? Прежде всего, мы хотели бы предложить «профилактику», а не «лечение». Вот некоторые профилактические меры.

  • Одним словом, синтетические ткани часто нарушают циркуляцию воздуха и заставляют вас потеть больше, чем натуральные материалы, такие как хлопок. Выбор натуральных тканей для повседневной одежды может помочь предотвратить появление запаха пота.
  • Рекомендуется стирать одежду, которой обертывают тело, после каждого ношения и носить выстиранную одежду ежедневно. Одежду, пораженную запахом пота, не следует надевать второй раз. Такую одежду следует немедленно постирать. После стирки выньте белье из стиральной машины и не оставляйте его надолго в барабане.
  • Дезодорант необходимо использовать ежедневно, в любую погоду и с любой одеждой. Рынок средств личной гигиены предлагает большое разнообразие марок, текстур и ароматов этого полезного продукта. И если товары из супермаркетов не помогают решить проблему, можно начать с аптечных кампаний. Там также есть много средств, доступных для лечения.
  • Подмышечные прокладки тонкие и незаметные под одеждой, хорошо впитывают пот и не прилипают к одежде.
  • Лучше взять дополнительную, чем слишком теплую одежду.
  • Качество еды и питья может сильно повлиять на степень пота и запаха.

otstirat_zapah_pota_sodezhdy_sovety_i_sposoby-3

Способы удаления запаха и пятен пота

Если вам пришлось испортить одежду, можно ли собрать ее обратно и избавиться от неприятного запаха? Вполне возможно! И с помощью продуктов, которые есть у большинства людей дома.

  1. Самым распространенным средством от запаха пота является соль, точнее, ее водный раствор. Просто растворите столовую ложку этого средства в теплой воде и полейте им пораженный участок одежды. После этого мойте как обычно. Запах исчезнет.
  2. Лимонная кислота — самый популярный продукт. Вы можете сделать раствор в той же пропорции, что и соляная кислота (или более густой раствор, если запах сильно въелся или ткань плотная) и замочить место, вызывающее запах. Затем оно отправляется в прачечную.
  3. Смесь аммиака и соли идеально подходит для белой одежды. Однако его не следует использовать на предметах, которые могут выцвести или обесцветиться.
  4. Сода — самый универсальный. Это знает каждая домохозяйка. С помощью пищевой соды можно не только печь пироги и чистить поверхности, но и избавиться от неприятных запахов! Просто сделайте раствор пищевой соды в стакане воды и протрите проблемное место тканью или губкой (желательно натуральной), смоченной в растворе.
  5. Если одежда очень надоела, замочите ее в тазике с теплой водой и разбавленным уксусом (1/2 стакана или весь 1 стакан, но не больше) до пищевой соды и добавьте около 2 ложек пищевой соды в стиральный порошок при стирке в стиральной машине. Когда вы вынимаете одежду из стиральной машины, она должна быть чистой.
  6. На ткань следует нанести порошок борной кислоты, растворенный в 10 частях на 1 часть воды. Затем оставьте на 30 минут и положите в стиральную машину.
  7. Простое хозяйственное мыло также может помочь удалить запахи. Просто вымойте проблемный участок, оставьте на пару часов, а затем выполните машинную стирку.
  8. Здесь также может пригодиться марганцовка, которая когда-то спасла хозяйку от экономических трудностей. Однако только в том случае, если речь идет о натуральном материале. Для его применения раствор марганцовки разбавляют водой до получения крепкого раствора. После замачивания в растворе ткань следует постирать.
  9. Шампунь и средство для мытья посуды эффективно устраняют запах пота. Их следует наносить на пораженные участки ткани за 15-20 минут до стирки. Дезодоранты и остатки пота могут быть обезжирены.
  10. Если вышеперечисленных средств нет под рукой, поврежденные товары можно спасти, охладив их. Просто поместите его в морозильную камеру на час, выньте и вымойте. Это самый щадящий метод, который подходит абсолютно для всех тканей.
  11. Вы также можете использовать большее количество порошка или провести двойную стирку, чтобы избавиться от запаха пота. Стирайте после замачивания белья в течение 30 минут.
Статья по теме:  Чем вывести жирное пятно с одежды в домашних условиях: экстремальная обработка бензином и трюк с утюгом и бумагой. Как отстирать жирное пятно на одежде

Как быстро убрать запах с одежды: лучшие домашние методы. Как вывести запах пота с одежды под мышками 2

Выбор сушильной машины для дома

Все вышеперечисленные способы дезодорирования с использованием различных продуктов необходимо применять с осторожностью и оставлять на изнаночной стороне одежды на короткое время! В противном случае ваша любимая одежда будет испорчена.

otstirat_zapah_pota_s_odezhdy_sovety_i_sposoby-2

Специализированные химические средства

В магазинах и супермаркетах продается множество химических средств для удаления неприятных запахов. Например, любое дезинфицирующее средство, убивающее микробов. Однако такие средства нужно использовать очень осторожно, только в неправильном направлении, и может случиться так, что одежду после чистки просто выбросят. Существуют также специальные спреи, которые удаляют пятна и запахи пота.

Покупайте качественные стиральные порошки и смягчители ткани. Отбеливатели и пятновыводители также могут помочь удалить запахи.

Независимо от времени года, многие люди задаются вопросом, как можно быстрее устранить последствия этого физиологического процесса потоотделения на вещах. Не всегда есть возможность тщательно вымыть их, и часто нет времени на их сушку.

Как убрать запах пота с одежды

Запах пота — неприятная, но распространенная проблема. Человеческие экскременты — это очень естественно, но никому не хочется, чтобы неприятный запах пота присутствовал на себе, своих близких или коллегах.

Как вывести запах пота с одежды хозяйственным мылом

Рекомендуется держать под рукой хозяйственное мыло, как это было принято с незапамятных времен. Это универсальный инструмент, который можно использовать для выполнения различных повседневных задач.

В частности, он может устранять запах пота с одежды, в том числе из подмышек.

Хозяйственное мыло не подходит для тканей светлых тонов. Это может привести к потускнению цветов.

Как вывести запах пота с одежды уксусом с содой

Запах старой одежды может быть очень стойким, особенно если ее носили несколько дней без смены. Смесь пищевой соды и уксуса эффективно борется с въевшимися запахами пота. Чтобы избавиться от неприятного запаха от одежды в области подмышек, необходимо знать, как разбавить раствор кислоты.

  • Добавьте 100-150 мл уксуса в теплую воду и добавьте испачканную одежду.
  • Оставьте одежду замачиваться на несколько часов, а затем постирайте ее в стиральной машине с добавлением нескольких чайных ложек пищевой соды в стиральный порошок.
Статья по теме:  Как отстирать кухонные полотенца. Как отстирать кухонные полотенца

Как вывести запах пота с одежды солью

Соль является универсальным домашним средством против различных видов загрязнений. Она поможет ответить на вопрос, как удалить неприятный запах с одежды доступным и дешевым средством.

  • Растворите 2 столовые ложки соли в стакане воды и нанесите на пятна.
  • Оставьте на 1-2 часа, а затем постирайте одежду обычным способом.

Кстати, обычная соль также может удалить запах масла с одежды, сейчас мы расскажем вам как.

Насыпьте соль на пятно и подождите 30 минут. Постирайте вещь с мылом вручную или с порошком в машинке. Используйте солевой раствор (1 столовая ложка на 1 стакан воды) для проблемных участков на шелковой или льняной одежде.

Как убрать запах пота с одежды без стирки

Самый очевидный способ удалить стойкий запах пота с одежды — это постирать ее. Но есть несколько хитростей, которые позволят вам справиться с этой проблемой без стирки. Вот несколько способов:

  • Положите одежду в морозильную камеру на несколько часов.
  • Насыпьте пищевую соду на загрязненные участки и вотрите ее в ткань. Оставьте на ночь. Утром стряхните пищевую соду.
  • Нанесите уксус на пятна. Высушите вещь.

Эти способы хороши, если вы торопитесь и не можете ждать, пока одежда высохнет. Или, например, дома отключили воду. Удаление запаха с одежды без стирки вполне допустимо в качестве экстренной меры. Одежда все равно не будет полностью свежей. Постирайте ее как можно скорее.

Стирка — проверенный способ избавиться от запаха. Но важно правильно выбрать средство для стирки, чтобы одежда перестала плохо пахнуть.

Как убрать запах сырости с одежды

Несвежий запах от одежды часто появляется в результате неправильного хранения. Рекомендуется периодически проветривать вещи, которые вы повесили в шкаф до следующего сезона. Не следует хранить постиранные вещи вместе с несвежими. Если вы обнаружили ужасный запах сырости и не знаете, как быстро удалить запах с одежды, положите вещь в морозильную камеру. Обычно этого бывает достаточно. Но в более проблематичных случаях можно использовать уксус, пищевую соду, нашатырный спирт, лимонную кислоту.

Неприятный влажный запах может появиться на одежде в результате заражения спорами плесени. Это происходит, например, если оставить вещи в стиральной машине на несколько дней. Чтобы избавиться от амбре, используйте уксус или пищевую соду. Выполните следующие действия:

  • Положите вещь в стиральную машину, добавьте стандартное количество порошка.
  • Добавьте в воду пищевую соду или уксус. Когда машина заполнится, влейте чашку этого раствора или заполните им отсек для жидкого моющего средства.
  • Повесьте одежду сушиться в хорошо проветриваемом месте.
Статья по теме:  Как вывести жирное пятно с джинс. Как убрать жирное пятно с джинсов

Даже зная, как удалить затхлый запах с одежды, лучше не забывать вывешивать вещи после стирки или сырости в смятом виде.

Как убрать с одежды запах секонд-хенда

Магазины секонд-хенд — экономичный вариант для тех, кто готов порыться в поисках идеальной вещи. Иногда там можно найти удивительные находки. Однако каждый, кто когда-либо покупал подержанную одежду, знает характерный запах секонд-хенда. Этот резкий аромат появляется в результате обработки вещей формальдегидом, и избавиться от него бывает очень сложно.

Мы советуем, как удалить запах одежды секонд-хенд, если вы дорожите привычкой делать покупки в таких магазинах. Метод очень прост.

Стирка с длительным полосканием и тщательная сушка одежды в течение не менее 24 часов могут помочь. Если запах сохраняется, используйте нашатырный спирт. Приготовьте раствор из 10% аммиака и воды. Для мелкой одежды рассчитайте количество аммиака из пропорции 20 мл на 5 л воды. Для больших вещей — 100 мл на 10 л воды. Замочите вещь в этом растворе на час.

Резкость и интенсивность потоотделения зависят от индивидуальных особенностей организма, физических нагрузок, температуры воздуха. Чтобы приятно пахнуть в любых условиях, рекомендуем:

Профессиональные средства

Некоторым проще обратиться в химчистку и не ломать голову над тем, как удалить запах пота с одежды. Однако услуги профессионалов стоят недешево. Лучше купить в магазине специальное средство для удаления неприятных запахов с тканей и сделать все самостоятельно.

Важно: Обязательно читайте информацию на этикетке. Средства для стирки выбирают в зависимости от типа ткани. Определите, имеете ли вы дело с синтетическим или натуральным материалом. Средства для стирки белого белья могут быть не только неэффективными, но даже вредными для цветной одежды. Следуйте инструкциям.

Можно ли обойтись без стирки?

Известно, что частая стирка тканей не приносит пользы, так как постепенно разрушает волокна. Кроме того, бывают случаи, когда необходимо срочно избавиться от запаха. Тогда выберите один из следующих советов.

Замораживание и пищевая сода

  • Заверните изделие в чистый полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру на час или вынесите вещь на балкон, если температура воздуха на улице ниже нуля.
  • Добавьте небольшое количество уксуса в кипящую воду и подержите изделие над паром. Подождите, пока вещь полностью высохнет, и наденьте ее.
  • Посыпьте проблемный участок пищевой содой, оставьте на несколько часов, затем счистите порошок.

Причины возникновения устойчивого запаха пота на одежде

Иногда устранить зловоние с первого раза не удается. А все потому, что микроорганизмы, в результате потоотделения, проникают глубоко в волокна ткани и там активно размножаются. Соответственно, чем дольше вы откладываете стирку, тем больше бактерий и микробов скапливается на вещах, а запах усиливается.

Важно! Обратите внимание на постельное белье, ведь оно контактирует с телом, а значит, проблема неприятного запаха касается и его.

Оцените статью
РесницаМания