Как быстро влиться в рабочий коллектив, чтобы избежать козней коллег. Как обычно на работе?

Это делается в интересах прозрачности отношений и поставленных целей. Бывает, что начальник спрашивает о вещах на новой работе, которые не обсуждались на собеседовании. Негатив с обеих сторон накапливается и приводит к увольнению.

Как вести себя в первый рабочий день? Разбираемся с психологом

Вы прошли все этапы собеседования, и вот долгожданный звонок. «Вы приняты на работу!» — говорит работодатель. Для вашей радости нет границ. Наконец-то вы сможете реализовать себя как профессионал. Но как вести себя в первый рабочий день, чтобы не попасть впросак? Комментарий психолога и социолога.

Что нужно знать на собеседовании, чтобы выйти на работу хорошо подготовленным:

  • Кто встретит вас в офисе в ваш первый рабочий день. Кто будет вашим руководителем и к кому вы можете обратиться в случае возникновения вопросов.
  • Время начала и окончания работы, распорядок рабочего дня.
  • Есть ли в компании дресс-код и кто его устанавливает.
  • Нужно ли вам брать с собой какие-либо документы в первый день работы, и если да, то какие и куда. Как организован процесс регистрации.
  • Узнайте о компьютерных программах, которыми вы будете пользоваться на работе.
  • Итак, вы узнали все, что вам нужно знать, вы во всем разобрались. Зачем волноваться сейчас? Расслабьтесь в свой последний выходной день и создайте позитивный настрой. Проведите день без напряжения, конфликтов и беспокойства, не позволяйте себе грузить себя мыслями о том, как вас встретят завтра, все ли вы поймете с первого раза и тому подобными мрачными мыслями. Посвятите этот день отдыху, любимому хобби и поддержке семьи и друзей.

Советы по организации первого рабочего дня от психолога

Вот список полезных советов, которые помогут вам чувствовать себя комфортно и извлечь максимум пользы из своего первого рабочего дня.

  1. Расслабьтесь. Постарайтесь не волноваться слишком сильно. Первый рабочий день — это всегда стресс, потому что вам приходится знакомиться с организацией, компанией и именами ваших коллег. Просто постарайтесь сосредоточиться. Возьмите с собой блокнот и запишите все подробности.
  2. Будьте вежливы и дружелюбны! При общении с коллегами вы должны приветствовать их в дружелюбной манере и устанавливать вежливый контакт. Обращайтесь к сотрудникам именно так, как это предписано в организации. Если в компании нет такой традиции, лучше обращаться к коллеге по имени, а к старшему коллеге — по фамилии. Помните, что невежливо обращаться к коллеге по фамилии.
  3. Интересуйтесь делами своих коллег! Не переусердствуйте здесь и не навязывайте себя. Радуйтесь успехам своих коллег и с пониманием относитесь к их неудачам.
  4. Не показывайте личную неприязнь и обиду! Если вам кто-то не нравится, не показывайте этого. Также не стоит нагружать коллег рассказами о собственных проблемах и заботах.
  5. Содержите свое рабочее место в чистоте! Не поправляйте макияж на своем столе, не перекладывайте и не проверяйте документы на чужом рабочем месте. Не используйте рабочий телефон для личных разговоров.
  6. Обращайте внимание на людей вокруг вас! Если кто-то задает вам вопрос или просит совета, внимательно выслушайте его. Если разговор не кажется вам интересным, постарайтесь хотя бы что-то сохранить.
  7. Будьте прямолинейны, не умничайте! Не говорите об этом прямо с порога и не демонстрируйте всем свои таланты и знания. Сегодня главное — показать свою заинтересованность в работе, желание и способность работать, а также внимательность. На этом этапе вам не следует делать никаких предложений, даже если они разумны.
  8. Постарайтесь не делать поспешных выводов! Еще будет время выяснить, действительно ли плохо то, что вы считали плохим в начале. Лучше больше наблюдать и задавать вопросы, которые начинаются со слова «как».
  9. Смотрите в оба! Наблюдайте за работой своих коллег. Обратите внимание на то, как они общаются друг с другом, с начальником, с вами. Постарайтесь в кратчайшие сроки узнать, к кому вы можете обратиться за помощью, кто может оказать вам поддержку и кого вам следует остерегаться.
  10. Форма одежды. Поговорка «как одеваешься, так и одеваешься» очень применима к вашей ситуации. Если вы не хотите расстраивать группу, не будьте «черной овцой». Какой бы стиль одежды вы ни предпочитали, на рабочем месте следует придерживаться принятых правил дресс-кода. Если вы оденетесь не так, как того требует ситуация, вы будете чувствовать себя нелепо и некомфортно. Обратите внимание на то, как одеты ваши коллеги.
  11. Будьте последовательны! В вашем трудовом договоре четко прописан распорядок дня. Возможно, вскоре вы обнаружите, что не все ваши коллеги придерживаются этого распорядка. Некоторые приходят на работу поздно, некоторые уходят рано. Не делайте поспешных выводов о расслабленном распорядке дня. Если старым сотрудникам разрешено что-то делать, то новичкам, то есть вам, это делать необязательно.
  12. Обратитесь за поддержкой! Постарайтесь завоевать позитивное отношение коллег, будучи дружелюбным. Обычно за новым сотрудником закрепляется руководитель, который знакомит его с компанией и отвечает на все возникающие вопросы. Однако если конкретный человек не был назначен, вам следует выбрать его самостоятельно.
  13. Используйте обратную связь! Не стоит начинать с того, что ваш руководитель сталкивается с конфликтными ситуациями. Через определенный период времени, который зависит от продолжительности испытательного срока, спросите своего начальника, доволен ли он или она вашей работой.
  14. Не пытайтесь делать все идеально одновременно! Успокойся. От вас не ожидают высоких результатов во время испытательного срока. Все понимают, что новичку необходимо освоиться и понять все тонкости работы, чтобы избежать ошибок.
Статья по теме:  Как стать счастливой и любимой: 13 «золотых» советов. Как стать самой счастливой?

Как вести себя в новом коллективе

Теперь давайте поговорим о правилах, которым нужно следовать при непосредственном общении с новыми коллегами и начальником. Не пытайтесь сразу подружиться со своим начальником.

В разговоре с коллегой или начальником важно не только внимательно слушать, но и внимательно смотреть, когда слушаешь. Проверьте себя. Посмотрите на собеседника и слегка наклонитесь в его сторону. Во время разговора:

  1. Не сутультесь, но и не стойте в упор, расслабьте плечи, ваша осанка должна быть расслабленной,
  2. не скрещивайте руки перед грудью,
  3. не рассказывайте анекдоты с длинной бородой,
  4. Не смотрите на других людей или предметы за столом, пока кто-то с вами разговаривает.
  5. Не перегружайте свою речь непонятными словами и фразами.

Если вы координируете работу своих подчиненных по должности, вы неизбежно столкнетесь с конфликтами или кризисными ситуациями, если сотрудник не выполняет свою работу должным образом. Чтобы выйти из таких ситуаций, не испортив отношения с подчиненным, следует придерживаться некоторых правил

  1. Критикуйте сотрудника только наедине, никогда не при свидетелях,
  2. Судите их ошибки, а не самого человека,
  3. Будьте прямы, конкретны и точны,
  4. Целью критики должно быть улучшение работы, а не обесценивание сотрудника или разрушение доверия.

Если какое-то занятие кажется вам скучным, спросите себя: «Почему я должен это делать?». Найдите причину для своей работы — это будет почва под ногами.

Предпочтите скромность, как норму поведения

Старайтесь не приходить на работу слишком нарядной, не перебарщивая. Например, если вы молодая девушка, не носите слишком много косметики или яркой одежды. Речь идет не о превращении в серую мышку и отказе от индивидуальности, а о скромности, актуальности и сосредоточенности. Это означает, что одежда должна соответствовать деловому стилю, без лишних элементов и броских предметов. Также ведите себя скромно, ведь вы производите первое впечатление, и пусть оно будет как можно более приятным (почти нейтральным). Таким образом, вы сможете создать для себя нишу, которая не вызовет ни у кого зависти и лишних вопросов.

Статья по теме:  30 профессий, которые не требуют образования. Как заработать без образования.

Как быстро влиться в рабочий коллектив, чтобы избежать козней коллег. Как обычно на работе? 2

Проявите наблюдательность

Как уже было сказано, умеренность — ваш лучший друг. Поэтому старайтесь не брать на себя слишком много инициативы, но и не оставайтесь в стороне, если вам придется вмешаться. Никто не будет предъявлять к вам слишком высоких требований, поэтому у вас будет возможность дать обратную связь всем своим коллегам. Обратите внимание на поведение каждого из них, и вы сможете многое узнать об их внешности.

Офис также может многое рассказать вам. Например, если вы видите на столе фотографии членов семьи, это означает, что ваш коллега — преданный семьянин и домашнее хозяйство для него на первом месте. Фигурки ангелов, сердечки и т.д. могут означать, что ваша коллега — романтичная девушка, мечтающая о вечной любви. Аккуратный стол говорит о дисциплинированности сотрудника, а грязный — о том, что он либо творческая личность, либо любит откладывать дела на потом. Если вы наблюдательны, вы можете многое узнать о своих коллегах, даже не говоря о них.

Помните об испытательном сроке

Некоторые новички наивно полагают, что испытательный срок длится не более месяца. Поэтому после установленного периода они расслабляются и начинают вести себя так, как привыкли. Вы должны действовать осторожно и помнить, что за вами наблюдают и оценивают, и вы к этому привыкли. Испытательный срок длится около шести месяцев, если не больше. Только через шесть месяцев к вам будут относиться как к равному работнику (если вы все сделаете правильно). Продолжайте сохранять нейтралитет, как в социальном, так и в профессиональном плане. Возможно, вам придется активнее демонстрировать свои знания и навыки, но при этом стараться не выглядеть выскочкой, потому что в группе вас не любят.

Статья по теме:  Как простить родителей за нелюбовь. Как простить родителей за нелюбовь.

Как быстро влиться в рабочий коллектив, чтобы избежать козней коллег. Как обычно на работе? 3

Оцените статью
РесницаМания