Как чистить уши. Как правильно чистить уши

Самая распространенная ошибка при чистке ушей – использование ватных палочек, особенно в сухом виде. Основные аргументы против применения этих изделий:

Как правильно чистить уши человеку в домашних условиях

Чистку ушей лишь условно можно отнести к мерам простой гигиены. Эта процедура требует высокой осторожности и при неправильном проведении может создать опасность для здоровья. Недостаточная осведомленность о строении уха, механизме образования ушной серы и ее назначении, а также рисках, возникающих при грубом вмешательстве в функционирование органов слуха, часто приводят к неприятным последствиям.

Чаще всего под чисткой ушей понимается извлечение из проходов серы. Делается это порой без соблюдения каких-либо правил, а в качестве инструмента используются ватные палочки, спички, зубочистки, канцелярские скрепки и подобные им случайные предметы. Вред от подобных действий многократно превышает гипотетическую пользу. Помимо возможных механических повреждений слуховых каналов или барабанных перепонок, вредно само по себе слишком частое удаление ушной серы.

Сера представляет собой ценный биологический материал, выполняющий несколько важных функций:

  • увлажнение и смазка слуховых проходов;
  • защита внутреннего уха от инфекций (является средой, непригодной для размножения бактерий);
  • очистка проходов от инородных тел;
  • препятствование неблагоприятному воздействию среды;
  • поддержка оптимальной микрофлоры.

При нормальной работе организма объем выработки ушной серы оптимизируется в соответствии с естественными потребностями. При жевании, глотании, разговоре, мимических движениях лицевых мышц излишки серы постепенно продвигаются по ушному каналу наружу.

Регулярное чрезмерное удаление этого секрета вносит дисбаланс в функционирование ушных желез и может стимулировать повышенную выработку серы или, напротив, сокращение ее секреции, что приводит к неприятным и опасным осложнениям. Так, повышенная секреция серы ведет к образованию серных пробок, снижение выработки вызывает чрезмерную сухость стенок проходов, что проявляется сильным зудом и образованием корочек.

Под влиянием частых чисток может измениться консистенция серы, что также не является благоприятным последствием.

Как правильно чистить уши человеку в домашних условиях

Причины частого загрязнения ушей

Загрязнением ушей чаще всего называют избыточное выделение и накопление серы. Если существуют проблемы с самостоятельной эвакуацией излишков этого секрета, он может скапливаться внутри каналов, приводя к нарушениям слуха и другим неприятным последствиям.

Гиперсекреция серы не всегда бывает вызвана предшествующими вмешательствами в работу ушных желез, причиной могут стать врожденная узость каналов, хронический дерматит, плохая экология, постоянное использование наушников, слухового аппарата и даже частые стрессы.

Если сера имеет низкую вязкость, она может вытекать из слухового прохода, причиняя очевидные неудобства, плотная консистенция серы при избыточной выработке вызывает образование пробок и корочек. Пробки часто приводят к снижению слуха и ухудшению его качества, корочки провоцируют зуд и шум в ушах.

Статья по теме:  Как правильно пить витамины, чтобы получить от них пользу: Советы врача. Как правильно пить витамины

Помимо накопления серы, проходы могут загрязняться при попадании пыли и других мелких посторонних частиц, В норме такие частицы смешиваются с серой и постепенно выводятся наружу, но при различных нарушениях механизма выработки и эвакуации происходит нежелательная задержка чужеродных элементов.

Протекание воспалительных заболеваний слухового прохода замедляет выработку серы (порой на 100%). Объясняется это тем, что жидкость, вырабатываемая в очаге воспаления, содержит вещества, растворяющие серу. Появление секрета после отита позволяет сделать косвенный вывод, что болезнь побеждена. Вместе с тем избыточное накопление серы может провоцировать возникновение отита.

Существует приблизительный оценочный параметр: заполнение ушного канала серой на 25% и более начинает нарушать нормальную работу органа слуха. В таких случаях стоит применить процедуру чистки.

В аптеках продаются специальные капли для очищения ушей. Их закапывают в слуховой проход на 1-2 минуты, затем наклоном головы дают жидкости вместе с серой и загрязнениями вытечь наружу.

О самоочищении ушей

Чистка ушей

Надо ли чистить уши? По мнению специалистов, чистку ушей необходимо проводить значительно реже, чем принято считать. Это обусловлено способностью организма к самоочищению и эвакуации из наружного ушного канала серных масс, ороговевших клеток эпидермиса и грязи.

Слуховой канал состоит из двух костного и перепончато-хрящевого отделов. Первый располагается вплотную к барабанной мембране, поэтому не содержит в себе волосков и желез внешней секреции. В перепончато-хрящевом отделе, располагающемся ближе к ушной раковине, содержится большое количество волосков и более 2000 желез. При отсутствии сбоев в работе эндокринной системы, железы вырабатывают до 20 мг серы в месяц.

Сера выполняет несколько функций, при этом основной является защита органа слуха от негативного воздействия экзогенных факторов. По мере скопления серные массы продвигаются к ушной раковине, что обусловлено естественным движением височно-нижнечелюстного сустава, располагающегося недалеко от основания ушной раковины. Во время разговора и пережевывания пищи сера постепенно эвакуируется из слухового канала, а не закупоривает его.

Что будет, если не чистить уши? Специалисты смело отвечают, что ничего катастрофического не произойдет. Более того, злоупотребление гигиеническими процедурами может только поспособствовать формированию пробки. При применении ватных палочек, турунд и других принадлежностей, ушная сера проталкивается за перешеек, соединяющий костный и перепончато-хрящевой отделы слухового канала.

Слишком частая чистка ушей приводит к утрамбовке серных масс и образованию плотной пробки.

Об ушных палочках

Об ушных палочках

Можно ли чистить уши с помощью ватных палочек? В медицинской практике зонт-тампоны (тупферы) используют во время проведения хирургических манипуляций. С их помощью осушаются труднодоступные полости, свищи и операционные раны. В повседневной жизни ватные палочки стали использоваться относительно недавно. И как показывает практика, они больше приносят вреда, чем пользы.

Статья по теме:  Как работают беспроводные наушники, виды наушников, какими функциями обладают. Как пользоваться беспроводными наушниками.

Важно! Нельзя прочищать ушные каналы палочками при наличии ссадин и царапин. Это может стать причиной развития ограниченного или диффузного отита.

Специалисты предупреждают, что с помощью нестерильных палочек нельзя осуществлять чистку слухового канала. Это может привести к проталкиванию серных масс внутрь ушного канала и развитию условно-патогенных микроорганизмов. В крайнем случае косметические приспособления используют для осушения устья наружного слухового канала после мытья головы.

Ватные палочки могут использоваться для следующих целей:

  • обработка ран лекарственными растворами;
  • удаление влаги в труднодоступных местах;
  • удаление остатков декоративной косметики.

Чтобы прочистить уши можно использовать специальные ватные палочки с ограничителями. Как правило, их применяют для удаления влаги и серы у детей грудного возраста. Стерильные тампоны с одной стороны имеют ограничители в виде ватных шариков, которые препятствуют глубокому проникновению палочки внутрь слухового канала.

Пищевая сода размягчает серные отложения, помогает снизить зуд и раздражение. Для приготовления раствора добавить 1 чайную ложку соды в 50-70 мл теплой воды и размешать до полного растворения.

Чем и как правильно чистить уши взрослому человеку?

Основные ошибки учли – осталось разобраться с тем, как и чем чистить уши правильно. Поговорим для начала о взрослых людях:

  • Подсоленная вода – считается одним из лучших средств для размягчения и последующего вывода серы. Необходимо запастись лишь половиной чашки воды и чайной ложкой соли. Вода подогревается до теплого состояния, после чего в ней растворяется соль. Затем в раствор окунается ватный тампон. В слегка наклоненное ухо с тампона выдавливается пара капель раствора. По истечении 3-5 минут ухо наклоняется в другую сторону – так раствор очистит и внешнюю часть раковины. После этого чистым лоскутом ткани ухо вытирается.
  • Раствор из спирта и уксуса полезен в том случае, если подозревается наличие инфекции, грибка. С ними великолепно справляется последний компонент, а первый хорош как сушильное вещество. Итак, необходимо взять ингредиенты в пропорции 1:1, смешать их и закапать в ухо.
  • Обыкновенная теплая вода также хорошо промоет. Ее стоит набрать в шприц, оснащенный наконечником из резины. Немного воды заливается в наклоненное ухо. Через минуту простым наклоном головы вода сливается. Тканью вытираются остатки.

ВАЖНО: Подойдет исключительно отфильтрованная вода.

  • Детское масло – всего лишь 3 или 4 капли этого средства в неразбавленном виде размягчат серу. После чего ее вполне удобно можно удалять.
  • Сода пищевая – из нее можно создать достаточно эффективный раствор. Пропорции следующие – на 2 ч. л теплой воды приходится примерно ¼ ч. л соды. Алгоритм чистки такой же, как и в предыдущих случаях.
  • Жирные кислоты омега-3 – они чрезвычайно полезны тем, что их дефицит является, как оказалось, причиной избыточной выработки серы. Ничто никуда капать не нужно – следует лишь включить в рацион продукты питания, богатые кислотами. То есть сардины, лосось, авокадо, масло печени трески, сельдь, скумбрию, грецкие орехи. Можно принимать БАДы Омега-3.
  • Оливковое масло – оно и серу размягчит должным образом, и антисептическими свойствами обладает. Достаточно лишь закапать несколько капель предварительного выдержанного до комнатной температуры масла – и проблема с чисткой ушей решена.

ВАЖНО: Если под рукой нет оливкового масла, можно заменить его миндальным либо горчичным.

  • Перекись водорода – достаточно популярное средство. Необходимо в ½ чашке воды комнатной температуры растворить небольшоеколичество перекиси водорода. Далее полученный раствор следует набрать с помощью пипетки или маленького шприца. Потом нужно лечь и закапать в ухо раствор. Голову нужно наклонить, чтобы лишняя жидкость вытекла, а само ухо на время закрыть ватным диском. Полежать в таком положении предпочтительно минут 3-5. Через время стоит промыть уши обычной теплой водой.
  • Рекомендуется использовать и специальную грелку, которая размягчит серу. Изготавливается грелка просто: в обычную пластиковую бутылку наливается горячая вода. Прикладывается бутылка к проблемному уху на 15-30 минут.
  • Отвар ромашки также помогает. Нужно залить примерно 2 ст. л сухого сбора стаканом кипятка. После того, как отвар остынет до комнатной температуры, его нужно процедить. Затем средство капается в ухо с помощью пипетки либо шприца.
Статья по теме:  Как почистить мех в домашних условиях. Как почистить мех в домашних условиях.

Чем и как чистить уши ребенку?

Отдельно стоит побеседовать о том, как чистить детские ушки. Как уже упоминалось ранее, они более нежные, легче травмируются. Вот основные правила:

  • Чистка должна проводиться раз в неделю – этого вполне достаточно. При подобной чистке, обработке должны подвергаться только ушная раковина снаружи и самое начало слухового прохода. Вглубь продвигаться не стоит.
  • Предпочтительно совершать чистку непосредственно после купания. Попавшая в ушки вода уже размягчила серу, за счет чего достать ее становится намного легче.
  • Если же водные процедуры еще не проводились, можно скрутить из ватки жгутик, смочить его теплой кипяченой водой, а затем пройтись жгутиком по уху. Если ребенок искупан, достаточно будет и сухих жгутиков.

ВАЖНО: Если малыш подрос и кажется, что удобнее чистить ему уши палочками, рекомендуется приобрести специальные палочки с ограничителями. Они не проникнут слишком глубоко, и родители точно останутся спокойными.

Вот так выглядят ватные палочки с ограничителями для чистки детских ушей

Вот так выглядят ватные палочки с ограничителями для чистки детских ушей

Оцените статью
РесницаМания